logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске будет рассмотрено «дело Мирзоева»: увидит ли местная Фемида очевидное?!

+ 75
- 3

«Омская «уголовка» трещит по швам – под прессингом неправосудных решений…»  - под таким заголовком Омский правовой портал уже рассказывал о решении местной Фемиды по делу омича Александра Старых. Молодого мужчину обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), и приговорили к 8 годам колонии строгого режима. И это в ситуации и обстоятельствах еще более запутанных и до конца не выясненных, чем нашумевшее «дело Мирзоева» - известного дагестанского спортсмена, убившего в Москве студента «по неосторожности»…

 

Как стал известно Омскому правовому порталу, президиум Омского областного суда отменил Кассационное определение Судебной коллегии в отношении Александра Старых. Адвокату осужденного Олегу Любушкину дан шанс доказать невиновность своего подзащитного. Нужно отдать должное местной Фемиде – решение в каком-то роде революционное. Не исключено, что озвученные на президиуме аналогии данного приговора с нашумевшим на всю страну «делом Мирзоева» заставили судей по-иному взглянуть и на суть обвинений и на существо аргументов защиты.

Расулу Мирзоеву, как известно, за убийство студента Агафонова дали 2 года и освободили в зале суда. По тому громкому делу провели 5 (пять) экспертиз, чтобы доподлинно установить вину подозреваемого и причины смерти молодого парня. В омском варианте «дела Мирзоева» все, с одной стороны, намного проще, с другой – предельно запутанно.

В сельском кафе случилась массовая драка, где молодой арменин Григор Гамбарян получил травму головы, с которой был госпитализирован. Через 10 дней, после проведенной операции, не приходя в сознание, он умер. Понятно, что парня никто убивать не хотел. Так случилось. Горестно, нелепо, тяжело, но когда «стенка на стенку», а в ход идут с обеих сторон «стулья, столы, бутылки» и иные подручные средства – результат побоища порой непредсказуем. Так и произошло тогда, в обычном сельском кабаке.

Формально отменой кассационного определения по «делу Старых» стали процессуальные нарушения, допущенные на стадии апелляции: суд «забыл» о желании подсудимого лично участвовать в заседании и сказать «последнее слово». На самом же деле адвокат Любушкин намерен добиться полной отмены  приговора Одесского районного суда Омской области от 23.08.2012г. О чем он и известил Президиум Омского областного суда. Аргументирует свою позицию защитник следующими весомыми обстоятельствами:

В-первых, в материалах дела отсутствует заключение эксперта на вопросы, которые были поставлены перед специалистом следователем. Более того, суд отказал в назначении дополнительной экспертизы, которая могла бы устранить имеющиеся сомнения и «белые пятна». Во-вторых, в суд не был вызван и опрошен хирург, оперирующий потерпевшего. На уровне моего адвокатского восприятия причина смерти «тромбоз поперечного синуса» не всегда результат удара. Это может быть и осложнение после операции и просто результат повреждения, полученного в результате падения.

Одним словом, адвокат Любушкин недвусмысленно намекает, что медицинские выводы, которые на данном этапе выглядят не полными, могут повлиять на описание события преступления от «убийства по неосторожности» до иной квалификации. Одним из главных аргументов в необходимость дополнительной комиссионной экспертизы адвокатом приведено именно «дело Мирзоева», по которому суд назначал 5 (пять) независимых экспертиз, чтобы развеять и устранить любые противоречия и сомнения.

Конечно, кто такой Мирзоев и кто такой Старых – будет аргумент скептика, пессимиста или оппозиционера. Так в том-то и дело что, по сути, и дагестанский чемпион мира и русский сельский парень абсолютно равны! И в ответственности, и в правах. В этом и сила Закона!!!

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии