logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Что ждет омские КТОСы – вырождение или переосмысление?!

+ 55
- 2

С момента образования первых КТОСов в Омске прошло 18 лет – это возраст гражданского совершеннолетия. Но, если внимательно приглядеться, «подрос ли мальчик»?!

Не случайно в последнее время вокруг местных комитетов территориального общественного самоуправления развернулась серьезная публичная дискуссия. Остроту теме придают и гигантские средства, которые в течение ряда лет исправно направляются в КТОСы из тощего городского бюджета. Последние три года эта сумма перевалила за 100 миллионов рублей…

 

Комитеты территориального общественного самоуправления стали возникать в Омске в 1994 году. Идея принадлежала тогда еще главе Центрального района Виктору Шрейдеру. Опыт вовлечения населения в сферу принятия властных решений не просто был замечен мэром Рощупкиным, но и реализован на территории всего Омска: «безусловно, жителю виднее и проще решить, где поставить лавочку, где разместить мусорницу, а где проложить тротуар или высадить дерево. Это дает возможность власти сосредоточиться на решении более важных задач, а населению привить основы самостоятельности и ответственности». К 1996 году в городе уже было 84 КТОСа. Правда, встречаясь с активом «местного самоуправления», Валерий Павлович не скрывал и своих смутных опасений, что «эта огромная, темная, непонятная до конца сила может смести все на своем пути: смотря под какое влияние попадет, какой вектор движения ей зададут». Рощупкин как в воду глядел. Уже через два года подавляющая часть КТОСов и четыре главы округа требовали его отставки…

К сожалению, политическая составляющая в деятельности КТОСов сегодня подменила и затмила главную изначальную задачу: грамотно формулировать запросы населения к власти, добиваться и контролировать их решение, аккумулировать инициативу граждан и направлять ее в позитивное русло. В 2007 году в Омске была принята новая редакция формирования ТОС, которая полностью ликвидировала самостоятельность этих общественных объединений, переподчинив их Фондам территориального общественного самоуправления – Фонд ТОС (позднее они были еще раз перерегистрированы в Фонды объединения и развития территориального общественного самоуправления – ФОР ТОС). Всё финансирование, как оказалось, не малое, пошло через эти новые надстройки. Началась тотальная чистка рядов. Неугодных увольняли, изобличали, выдавливали – наиболее известен пример с КТОСом «Парковый» Октябрьского АО, где председателя Ольгу Шебалину «гнобили» и «шельмовали» два года пока не вынудили покинуть пост. Были и другие более страшные примеры. Председатель КТОС «Рубин» Галина Дмитриева, которая в свое время категорически отказалась подписывать документы о передаче земель под ДК «Рубин» и публично заявившая, что «жителей «кинут» только через мой труп», вообще, бесследно исчезла: однажды выйдя из дома, она уже туда не вернулась…

Имея перед собой опыт «принципиальных», в КТОСы пришли «другие люди», которые поняли, что лучше сидеть тихо, писать красивые отчеты и получать деньги, чем дергаться и набивать шишки.

Конечно, многие активисты и сегодня стараются сделать максимум полезного и в этой ситуации «правового бессилия», но это скорее выражение их гражданской не равнодушной жизненной позиции, чем заслуга КТОСов – низового звена самоуправления. Как правило, эти люди и вне рамок формальных объединений занимаются тем же самым – помогают малоимущим, озеленяют подъезд, благоустраивают двор, режут фигурки из дерева, заливают каток, лепят снеговиков. Отчитываясь за то, что и без них делается жителями, КТОСы тем самым устранились от решения ряда насущных проблем, деформировав до неузнаваемости главную идею «местного самоуправления» – контроль за депутатами и выполнением ими взятых на себя обязательств относительно территории (избирательного округа), контроль за управляющими компаниями и тарифами, реализация национальных проектов на местах – это темы, которые поражают своей масштабностью, важностью и востребованностью. Но они почему-то раз за разом оказываются сегодня вне деятельности КТОСов. К сожалению.

Александр Травкин.

Михаил Машкарин, политолог:

«Изначально КТОСы возникли на волне реального запроса и желания населения участвовать в управлении своей территорией. Понятно, что власть не может дойти до каждой улицы, подъезда, подворотни – здесь-то ей и нужны заинтересованные глаза и уши, чтобы люди снизу подсказали, подкорректировали, отследили.

К сожалению, эйфория и движение снизу сменились формализмом и лоббированием решений, спущенных сверху. Особенно ярко и наглядно эта субординация просматривается в период выборных кампаний, когда актив КТОСов используется как один из инструментов административного ресурса. Сегодня КТОСы превратились в немые и слепые придатки чиновничьего аппарата. Аналогия напрашивается сама по себе: это аппендикс власти. Учитывая во сколько обходится казне города содержание штата КТОСов, «орган» очень дорогой для бюджета, не нужный для жителей и – на сегодня – вредный для развития демократии и самоуправления».

Михаил Пенкин, глава Октябрьского округа г.Омска

«Для меня КТОСы – это рабочая лошадка, причем по всему спектру вопросов. Они сегодня единственная структура, которая напрямую контактирует с населением. На кого еще опираться людям в решении конкретных проблем? Ну, не на партии же… - избирательные кампании приходят и уходят! Поэтому, формируя план работы, исходим, прежде всего, из информации старших по домам, председателей КТОСов: где проблема горячей, острей, насущней – туда и идем ее решать в первую очередь. Это касается и вопросов благоустройства, и асфальтирования дворов, и капремонта, и озеленения».

Галина Евсюнина, экс-председатель КТОСа 1997-2007г.г.

«Я более 10 лет возглавляла КТОС «Левобережный-7». Все это время пыталась выстроить механизм самофинансирования, чтобы не быть зависимой в принятии решений от чиновников. Пока это удавалось – мы были самостоятельны в том, что касалось развития нашей территории, взаимоотношений с управляющими компаниями, благоустройства, соцподдержки. Потом нам «перекрыли кислород» и самодеятельность наша на этом закончилась – сегодня ктосовцы штампуют нужные решения, прикрывают ничегонеделание чиновников, да и сами они превратились в бюрократов».

Вита Степанова, председатель КТОС «Первокирпичный»

«Для нашей территории КТОС сделал очень много полезного. Это и благоустройство и сохранение части социальной инфраструктуры, это качественная работа муниципального транспорта и поликлиники, это охрана общественного порядка. А сколько мы в свое время бились в интересах жителей по передаче местной котельной в город?! Во многом это заслуга КТОСа – конечно, активные жители главное, но ведь их нужно еще соорганизовать, направить, тогда и результат будет. А строительство новых объектов – и коттеджей для работников соцсферы и многоквартирных домов?! Нам до всего есть дело – мы здесь живем и хотим, чтобы власть оперативно и эффективно решала наши проблемы. Мы добивались и будем добиваться этого всеми возможными способами».

Дарья Якименко, председатель ОРОО «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль»

«К КТОСам отношусь крайне отрицательно. Общественная инициатива подменена бумажными отписками и зарплатой. На местах реальной работы никакой не ведется. Серьезные проблемы, волнующие население, выхолащиваются, подменяются болтовней и псевдо заботой о неимущих. Не поверите, сегодня наша общественная приемная завалена жалобами на бездействие… КТОСов! Дожились…».

Людмила Окшина, председатель КТОС «Левобережный – 4»

«Работы очень много. Трудимся в режиме кабинета скорой неотложной помощи. Кому МРТ нужно помочь бесплатно пройти – делаем, кому родственника в дом-интернат пристроить – идем навстречу, у кого в семье неполадки – бежим, мирим. Одним словом, когда что-то нужно – идут к нам. Разъясняем законодательство, пишем вместе жалобы, праздники организуем. Сейчас валом идут пенсионеры с квитанциями по оплате ЖКХ, помогаем правильно заполнять».

Дмитрий Гильмут, юрист

«Я столкнулся с фактами вопиющего беззакония в нашем КТОСе «Левобережный-3». Оказалось, что конференции жителей проводятся через подставные лица, которых приглашают по звонку, финансирование ведется не понятно по какому принципу – то ли «откатывают» часть денег кому-то, то ли идет двойное финансирование на одни и те же ставки из местного и федерального бюджетов. Я уже и полицию подключил к решению этого вопроса – волосы дыбом встают от того, что происходит в нашем «местном самоуправлении».

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 11 года, 5 мес. назад Автор: dmitriy.um55 #227
Говорю еще раз - Ау!
Добавлен: 11 года, 5 мес. назад Автор: dmitriy.um55 #225
Почитаешь прессу, обидно становится за Державу великую. В самой богатой по ресурсам стране, самые бедные жители. Где вы, социально ориентированные политики? Ау?
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии