logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омские геростраты-архитекторы всеми способами уничтожают исторический облик города

+ 46
- 3

«Уважаемый Омский правовой портал! Куда можно ещё отправить это письмо, чтобы нашему Архитектору не присваивали звание почётного! Господи! За что?! Сколько я обращалась к ним, чтобы сберегли архитектурный облик здания от этих Геростратов. Ведь исторических зданий в Омске осталось наперечет. Но... на нашем доме они погеростратничали от души вместе. Архитектор ещё там всё и подписал..
Дорогие друзья! К сожалению, в нашем городе уже не знаю, куда тыкаться. На какие нормативно-правовые акты можно сослаться, чтобы заставить горе-строителей и чиновников восстановить порушенное?!».

 

«… плохой архитектор от наилучшей пчелы
с самого начала отличается тем, что, прежде чем
строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове»
К.Маркс

Наш дом (ул.Гусарова, 28, напротив Центрального рынка) построен эвакуированным из Ленинграда заводом им.Козицкого по проекту питерских архитекторов. Согласно решению суда муниципалитет Омска начал капитально ремонтировать наш дом. Уж лучше бы он этого не делал... Или нанял профессионалов.
Так вот, нашему многострадальному дому, построенному в первой половине прошлого века, с пилястрами, колоннами, парапетами, достались видимо пчелы, причем не самые хорошие… Судя по всему, они по ходу определяются, что будут делать с домом в следующий момент.
ГИП «Сибпроекта» познакомил меня с будущим видом дома. Задав специалисту вопрос, как будет решен вопрос с водостоком от парапетов, я была удовлетворена ответом и обликом (рустовкой под искусственный камень), цветовым решением фасада.
Однако, строителям, проводящим капитальный ремонт, показалось трудным выводить шатер крыши, вот и порешали снести парапеты (с еще сохранившимися элементами декора), а заодно и столбики («грибочки») ограждающей конструкции крыши (Господи! А они-то кому помешали?!). Говорят, что у этой организации нет лицензии на работы на таком доме, представляющем архитектурную ценность. Ну, не умеете выводить шатер не очень сложной конструкции – так не беритесь за такой дом! Трудолюбивые «Равшаны и Джамшуды» все снесли по чьей-то лихой указке. Поинтересовалась наличием проекта на реконструкцию фасада здания. Строители сказали, что «все согласовано с главным архитектором города». Ну, во-первых, ни за что не поверю, что архитектор мог поднять руку на изменение архитектурного облика здания, построенного в первой половине прошлого века, а, во-вторых, у дома, вообще-то, собственники есть!
Когда сносили парапеты, говорят, дом стонал, как живой, поскольку крепежные конструкции парапетов глубоко входят в несущую стену фасада здания. Неужели это произошло при участии местных Растрелли и Гауди (архитектуры ЦАО и города)? Пока ни от кого не могу получить внятного ответа.
Если накануне трехсотлетия Омска мы будем уничтожать старый Омск…, ну, и к чему мы придем? Ведь история Омска – это не только старая крепость, ведь это и эвакуация оборонных заводов («Полет», З-ды им.Козицкого. Куйбышева…) во время войны, каждый из которых привнес свой вклад в облик города (я не говорю о заводских корпусах). Посмотрите на объекты соцкультбыта – Дома культуры, жилые здания, а детские садики, похожие на пряничные домики… - все это еще хранит такой наивный, порой с карамельным оттенком дух той эпохи (лепнина, рюшечки,  завитушки, не несущие функциональной нагрузки), но без них здания становятся безликими унылыми (читай - «хрущевками»). И это уничтожение может одобрить главный архитектор города??!!
Это как с барышни в кокошнике, сняв кокошник, замотать ее в платок - простенько так и… без вкуса.
Известила о проблеме Совет Федерации, Архитекторов Омска, Министерство культуры РФ. Областное Министерство культуры, Российское и Омское ООПИиК, оперативно подключились, но геростраты продолжали планомерно уничтожать оставшееся… Даже после телевизионного сюжета.  Ломать – не строить….
Правда, в какой-то момент строители вдруг (?!) начали предлагать какие-то декоративные элементы из пенопласта. Для чего? Я вообще-то не Ниф-Ниф и не Нуф-Нуф, чтобы жить в доме с пенопластовыми конструктивами. Еще бы из поролона предложили решение проблемы.
P.S.
А у нас уже все случилось, увы... Утрачены оконные наличники, подоконный пояс, плинт цоколя, уничтожена рустовка под искусственный камень - заменена на плоскую имитацию... При этом городские власти отказываются показать решение межведомственной комиссии на снос архитектурных элементов, проект на изменение  (реконструкцию) фасада здания. Потому что их просто нет! http://www.bk55.ru/inform/article/7148/ здесь статья про наш дом "То ли шабашники..."
Господи! Ну что же нам делать?! Неужели это все безвозвратно утеряно?! Обидно за город, готовящийся к 300-летию, грустно за горожан, задавленных бытовухой, стыдно за чиновников, мздою прикрывающих свою профессиональную несостоятельность.

Леонтьева Маргарита Владимировна,

неравнодушный житель города,

г. Омск-7, Гусарова, 28-кв.11, тел.3812*254177

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии