logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Под Омском бушуют «звездные войны», мишенью стал аэродром в Марьяновке

+ 47
- 2

«Чиновные общественники» от ДОСААФ не мытьем так катанием пытаются окончательно похоронить в регионе авиационный и парашютный спорт. На единственном учебном аэродроме под Марьяновкой скоро вместо самолетов будут… разводить баранов.

Уже понятно без лишних слов, что власть пытается любой ценой «загонять в стойло» людей, для которых такие понятия как альтруизм, увлеченность, дело чести, профессионализм – не пустой звук, а норма и смысл  жизни…

 

Предыстория вопроса

Еще совсем недавно Омск гремел на весь Союз и Россию, как ведущий центр парашютного спорта. Воспитанница Омского аэроклуба Валентина Селиверстова стала первой в мире женщиной, которой покорился рубеж в 3 000 прыжков. Обладательница 49 мировых рекордов, многократная абсолютная чемпионка СССР и мира, она при жизни стала легендой и примером для подражания сотням и тысячам людей, неравнодушных к небу. На волне этого интереса в Марьяновском районе Омскому учебному авиационному центру ДОСААФ в бессрочное и бесплатное пользование земельный участок под аэродром общей площадью 606 гектаров. Здесь разместились взлетно-посадочные полосы, ангары для учебных самолетов, казармы курсантов и другие объекты недвижимого имущества. До недавнего времени все это исправно работало и служило делу развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, патриотического воспитания молодежи, ее подготовки к службе в рядах Вооруженных сил. Но все это теперь, увы, в далеком прошлом…

Рынок диктует не только цены,

но и ценности…

С тех пор как наше государство на весь мир объявило о строительстве капитализма, многое изменилось. В том числе во взаимоотношениях между властью и общественными объединениями, типа ДОСААФ-РОСТО. Привыкшие к скрытому бюджетному финансированию и прямому покровительству органов власти, силовиков «общественники» явно были не подготовлены к тому, что их буквально выбросят, как котят, в бушующую стихию рынка. Оказавшись один на один с действительностью, функционерам пришлось пересмотреть свои принципы, казавшиеся незыблемыми. Во-первых, обратиться к услугам профессионалов по приоритетным для ДОСААФ направлениям деятельности. Во-вторых, уделить пристальное внимание правовым вопросам.

На стыке земли и неба,

сочетая приятное с полезным…

Именно так на должность начальника аэроклуба в 2002 году был приглашен профессиональный летчик экстра-класса Евгений Слободян. Человек «с крыльями», не представляющий себя без неба, он принялся за рутинную земную работу, что называется, засучив рукава. На голом энтузиазме созданный им коллектив «с ноля» отреставрировал авиатехнику, поставил на поток парашютные группы, наладил работу с омской молодежью и местными воинскими частями. На волне удачного совмещения хобби и призвания Евгений в 2005 году становится Чемпионом России по высшему пилотажу. Этот успех возвращает Омскому аэроклубу утраченные ранее позиции динамично развивающегося авиацентра страны. Параллельно растет парк частных самолетов, который требует обслуживания, хранения, эксплуатации. В команде летчика-аса появляется и профессиональный авиаинженер с легендарной космической фамилией Андрей Гагарин.

Строго в рамках Закона и

здравого смысла

В 2008 году с введением отдельных положений нового Земельного кодекса РФ перед структурами, владеющими земельными участками на правах бессрочного безвозмездного пользования, встала необходимость или выкупить землю и оформить ее в собственность или вернуть владельцу. Администрация Марьяновского района уловила в законе перспективные для себя тенденции и вполне обоснованно потребовала от ДОСААФ либо выкупить участок, либо вернуть его Марьяновскому сельскому поселению.

О нерадостной альтернативе Евгений Слободян известил свое непосредственное начальство, но получил, по его словам, вполне конкретный ответ: денег нет, ищите где хотите, но оформите землю, и, вообще, «это ваши проблемы».

Именно в этих условиях группа энтузиастов решила не бросать все на самотек, а сохранить трудовой коллектив, авиапарк и аэродром. Посовещались. Понятно, что чиновникам их проблемы глубоко поровну, поэтому искать выход придется по-любому самим. Нашли вариант, чтобы и самим подстраховаться и делу не навредить. Вскладчину насобирали необходимые для выкупа земли средства. Тому же Гагарину для этого пришлось продать квартиру, другие влезли в долги, кто-то взял кредит. Оформили с ДОСААФ договор займа. Так как оформление земли на полугосударственную контору законом было ограничено, зарегистрировали ООО «Омский аэроклуб» и на него оформили земельный участок. Сначала выкупили все 606 га, а потом необходимые для работы 202 га. Две трети оставили в ведении тех, кто пальца об палец не ударил для решения проблемы! И продолжили работу.

И вдруг выяснилась парадоксальная ситуация – огромный чиновничий аппарат головной организации оказался… лишним звеном. Само собой произошло сокращение «непроизводственных затрат», появилась мобильность, так нужная в условиях конкуренции и рынка.

Начальство привыкло…

«разводить баранов»…

- Именно этот факт буквально взбесил чиновников, - делится своим мнением Андрей Гагарин. - Как было раньше?! Вроде бы, мы все работали под одной крышей – ДОСААФ-РОСТО, тем не менее, с нас, как самостоятельной хозяйственной единицы практически легально собирали подать. Чтобы нам сверху не мешали, бесконечно не указывали и не направляли, мы обязаны были отвозить в офис определенную сумму рублей в год. Сначала мы это делали наличными деньгами, но в последние годы начальство так расслабилось и обнаглело, что не брезговало получать «дань» и почтовыми переводами. Все документы в оригиналах у меня хранятся подшитыми в нужном месте.

И вот когда мы, пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы, сохранили аэродром, соблюли все нормы Закона, они вдруг поняли, что «лафа» заканчивается, ребята обрели не только крылья, но и почувствовали землю под ногами. Вот здесь-то на нас и обрушился целый административно-репрессивный механизм. А что еще умеют делать наши чиновники как не интриговать, запугивать и давить?!

- Мы враз стали для них плохими, - подключается к разговору Евгений Слободян. - Подождите, говорим мы, в чем, собственно, вопрос?! Вы считаете, что землю у вас незаконно отобрали? Хорошо: вы возвращаете нам наши средства, на которые выкупалась эта земля, мы ее возвращаем вам. Когда меня, отдавшего столько сил и времени этому аэродрому упрекают в непорядочности, я умываю руки. Мне такой благодарности не нужно! Я профессиональный летчик и сейчас устроившись в авиакомпанию штурманом получаю за один рейс вдвое больше чем за месяц трудов в Марьяновке! Поэтому, где логика в этих упреках?! Но нам говорят: нет, ребята, вы и землю отдайте и денег обратно не получите!

- Вот с этим мы категорически не согласны! – негодует Андрей Гагарин. - Мы же тоже здравомыслящие люди и прекрасно понимаем, что сегодня на наш спор смотрят аэроклубы всей России. И вопрос не в земле и не в Марьяновке. Он гораздо шире и глубже. Это вопрос принципиальный для нашей «общественной организации», для всей России. Никто не хочет платить бюрократам, в том ч силе и из ДОСААФ, мзду за красивые глазки, а начальство не хочет терять кормушку. Вот вам и краткий расклад из-за чего собственно разгорелся омский сыр-бор. Что победит – коррупция, возведенная в ранг официального механизма, или здравая логика, законность и правосудие?! Честно говоря, мы не совсем уверены, что устоявшаяся десятилетиями система будет разрушена. Но в любом случае таких дурачков, как мы, им больше не найти. И мы таковыми больше быть не собираемся!

С аэродрома раз за разом исчезает спецтехника, которую мы своими руками и за свой счет реставрировали, восстанавливали, приводили в божеский вид. За последний год в ДОСААФе поменялось 5 (пять) руководителей авиаклуба. Последний из начальников имеет «четкую идею», как вернуть аэродрому в Марьяновке былое величие. Здесь планируется выращивать… баранов!!! Наверное, это и символично и закономерно…

Коррупция – сильна!

Моральным и административным прессингом…

Понимая, что ситуация проиграна, прежде всего, в идеологическом плане, чиновники от ДОСААФ пытаются не пасть лицом в грязь окончательно. Используются все возможные рычаги административного и силового давления. На Евгения Слободяна возбуждено уголовное дело. Сотрудник Следственного отдела СК России по Омскому гарнизону Евгений Петропольский факт возбуждения уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) подтвердил, но от комментария отказался. Оно и понятно, слишком много в следственных действиях сомнительных эпизодов. Например, Слободяну инкриминируют некую «поддельную доверенность», которая при оформлении документов на землю по Закону, вообще, была не нужна! Тем не менее, по данному эпизоду уже собран целый том бумаг и «доказательств». В отношении Андрея Гагарина, который проходит по делу как свидетель, произведены не адекватно жесткие процессуальные действия – ранним утром «на воронке» группой оперативников в составе сотрудников ФСБ произведен обыск в квартире, изъяты документы, компьютер. Напуганы дети, жена.

Несмотря на неравные силы, привлечённый на защиту бывший курсант Омского аэроклуба, директор Юридической Фирмы «Эксперт» Иван Голошубин, уверенно держит правовую оборону.

- На настоящий момент у нас есть вступившее в законную силу Решение Арбитражного суда Омской области по делу № А46-8700/2011 от 12.12.2011 года, в соответствии с которым произведена государственная регистрация перехода права собственности в отношении ООО «Омский аэроклуб», - сообщил нам юрист. - Также имеется вступившее в законную силу Решение Марьяновского районного суда Омской области по делу № 12-10/2012 от 29.03.2012 года, в соответствии с которым признано незаконным Постановление государственного инспектора по использованию и охране земель по Омской области от 23.12.2011 года о незаконном занятии земельного участка. Остальные судебные акты, принятые по искам ДОСААФ правовой определенности в данном вопросе не дают. Как юриста, меня возмущают те обстоятельства, что между органами предварительного следствия и гражданскими представителями ДОСААФа идет откровенный слив информации по уголовному делу, хотя обвинение до сих пор не предъявлено. Моя коллега – адвокат Мартынова Марина Николаевна, которая курирует данный вопрос со следствием, констатирует тупиковую ситуацию по уголовному делу : эпизоды по воздушным судам рушатся как карточный домик, а заключение правовой экспертизы абсурдно, нелепо и своих выводах – нелогично.

Вместо послесловия

…Энтузиасты, а по счастливому стечению обстоятельств еще и профессионалы своего дела Слободян и Гагарин давно уже и публично высказались по всему этому марьяновскому «беспределу»:

- Пусть нам вернут наши деньги, мы вернем чиновникам назад землю. НЕ ВОПРОС! Выкупим другой участок, рядом, и будем дальше летать, потому что у нас есть крылья. А начальство ДОСААФовское, действующее не хуже той собаки на сене,  пусть и дальше разводит на аэродроме баранов….

 

Александр Грасс,

г.Омск – аэродром Марьяновка

газета «Жизнь» №35

http://zhizn.ru/

 

 

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии