logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Живешь без тормозов – убиваешь других

+ 57
- 3

Не для того рождается человек, чтобы погибнуть под колесами автомобиля в 9 лет.  Единственный и неповторимый среди  семи миллиардов других людей  не для того  он  явился миру. Сначала – смешным, умилительным карапузом. Вот он только-только пошел – сначала просто пешком,  на своих двоих просто, а вот он идет  первый раз в первый класс.   А вот уже и вторые его школьные летние каникулы. Одной мальчишеской силы на что только не хватает! Для того, чтобы,   тренькнув звонком, обогнать одноклассницу – так даже и с избытком. Путаясь лучами в  велосипедных спицах, солнце обещает долгое, до бесконечности лето – шел всего лишь десятый день июня…

 

Под капотом тяжелого джипа-внедорожника лошадиных сил  200 или даже более того. Двое жителей с. Чернолучье, где произошла эта трагедия, не позволили водителю «Toyota Land Cruiser» скрыться  с места  смертельного ДТП, проявив, ни больше, ни меньше, эталон гражданской позиции.

В разговоре о таком происшествии важны  скорее не столько эмоции, сколько тщательное, объективное, скрупулезное расследование уголовного дела, которое именно таким и будет – объективным, скрупулезным, тщательным.  Вот что говорит  на сегодняшний день по факту ДТП  следственное управление УМВД России по Омской области.

Уголовное дело по факту ДТП, произошедшего 10 июня в поселке Чернолучье, связанного с наездом на 9-летнего велосипедиста, было возбуждено следственным отделом ОМВД России по Омскому району.

Установлено, что водитель автомобиля «Toyota Land Cruiser»,1970 г.р., пенсионер ОВД, следуя по улице Пионерская поселка Чернолучье, допустил наезд на велосипедиста - мальчика,2003 г.р. Ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия.

Водитель пытался скрыться с места ДТП, однако был задержан очевидцами - жителями п. Чернолучье С.С. Соловьевым  и  В.А. Гаврильчиком.  Первый мужчина, увидев, что автомобиль после наезда удаляется, запомнил номер, сообщил его стоявшему неподалеку земляку, который на своем транспорте на расстоянии1 кмот места ДТП смог перекрыть дорогу виновнику.

Для дальнейшего расследования уголовное дело  передано в специализированный следственный отдел УМВД России по Омской области.

Медицинское освидетельствование водителя выявило у него высокую степень  алкогольного опьянения – 1,06 промилле паров этанола в выдыхаемом воздухе. Ему  предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Органами предварительного следствия виновник ДТП  задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, после чего в Омский районный суд Омской области было направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако судом вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. При этом судом были учтены следующие обстоятельства: наличие у обвиняемого постоянного места жительства, нахождение на иждивении малолетних детей,2004 г.р. и2000 г. р., положительные характеристики по месту жительства, отсутствие  судимости.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила данное решение без изменения. В связи с чем в отношении виновного лица избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В настоящее время по уголовному делу с целью выяснения всех обстоятельств происшествия проводятся допросы свидетелей, судебные экспертизы, а также необходимый комплекс следственных  действий.

Очевидцы ДТП С.С. Соловьев и В.А. Гаврильчик,   оказавшие содействие  в задержании виновника ДТП, будут поощрены руководством УМВД России по Омской области.

…Поступки людей, увы, разнообразны. Один совершает подвиг,  другой - предательство.  Третий садится за руль пьяным. В Чернолучье он привез свою семью по путевке в детский оздоровительный лагерь, по ней в зону отдыха машину  сотрудники  ГИБДД и пропустили. Напился потом, когда в салоне не было ни детей, ни супруги.

Это понятно, что только  после соответствующего постановления  суда мы вправе водителя смертельной «Tойтоты» назвать виновным. Этому время придет, а пока презумпция невиновности  фамильничать не позволяет. Да и, собственно говоря, что нам в его имени? Другое значимо:  ему-то сейчас самому - каково? На собственном опыте познавшем, что  пьяный за рулем – не кто иной, как  убийца? Девятилетнего  человека.   У самого ведь двое - такого же точно возраста и двенадцати лет. Как жить-то дальше, отражаясь в паре детских глаз  не заботливым отцом, а тем, кто насмерть сбил ребенка.

Тема такова, что  требует обобщения. И вот что получается. Получается,  что  наша по-прежнему великая часть суши для детского счастья оборудована мало.  То находится ударивший двухлетнего ребенка отчим, продержавший после этого его в ванне с холодной водой.  Малыш пришел в сознание только в больнице. На языке уголовного кодекса  злодейство называется «причинение тяжкого вреда здоровью», за что не далее как на прошлой неделе изверг лишился свободы на 6,5 лет.  Это наш случай, омский. А  спросите у  Яндекса – 46 миллионов ответов на запрос о  происшествиях с детьми. Нечто похожее произошло в Ленинградской области, где мать застала трехлетнего ребенка у банки с медом. Разозлилась, ударила несколько раз головой о пол, посадила в ванну с холодной водой. Синего от побоев и холода, с разбитым черепом - в таком виде увидели Диму врачи скорой помощи. Бедный малыш умер в больнице - медики не смогли ему помочь, слишком тяжелые были травмы. Один из последних случаев таков.  27-летняя жительница г. Долгопрудный  выбросила из балкона на 15-м этаже двух своих сыновей – 7 и 4 лет.

Да, наезд на автомобиле и выбрасывание с высотки – вещи несколько разные. Но в чем разница,  спросите  у самих этих детей.  Ответа не будет, а значит, и разницы – никакой.

Родиться – желанным. Жить – честным. Работать – по любви. Дружить, если мужчина – только с мужчинами.  Увлекаться, если женщина – только мужчинами. Детей – любить.  Презирать – предательство. Соперничать – только с достойными. Жадничать – никогда не жадничать. Умереть –  старым и достойно.   Все, что  успел сделать за свои 9 лет скончавшийся  в ДТП чернолучинский мальчик  – самое первое в этом перечне жизненных принципов.  А ты, водитель «Тойоты», ты какой оставил след на этой лучшей из планет?  Ты даже следов тормозного пути не оставил…

Александр Лизунов,

член Союза журналистов России.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии