| Александр Грасс тел: 606377, 89083193173Задать вопрос |
«Самозанятость» как форма коррупции?!Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение Читать далее |
Народный ответ – «дорожному беспределу»Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают Читать далее |
Кто «кошмарит» омскую экологию?!Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с Читать далее |
|
Ю Р И Д И Ч Е С К И Й А У Т С О Р С И Н Г (юридическое обслуживание организаций) за 5 000 рублей в месяц тел.: 8-913-972-45-99 |
Экс-министр имущественных отношений Облправительства Борис Смольников и его зять Анатолий Антипин опять рвутся не только в медийный, но и в «мидийный» хит-парад Омска сомнительного толка…
Недавно с помпой открывшийся на улице Ленина гастро-бар «Мидийное место», тут же закрывшийся «по техническим причинам», приписывают семейству Смольникова-Антипина.
Как титульным его владельцам.
Формально руководством проекта занимаются граждане по фамилии Федяевы, Яна и Александр, но Интернет-паутину не проведешь, там уже четко обозначена привязка к тем, кто вознамерился было скрыть свои Ф.И.О.
На время.
Удивительное дело, но и Борис Алексеевич Смольников, и его родственник Анатолий Олегович Антипин в Омске персоны поистине медийные, они на удивление не сходят с первых страниц местных таблоидов.
Годами!
Один скандал завершается, начинается другой, потом третий, четвертый. Еще, как говорится, пуще прежнего.
Что бросается в глаза, так это то, что публичные «заварушки» с участием свойственников носят ярко выраженный трендовый характер. Такое ощущение, что на примере семейного тандема «Смольникова-Антипина» кто-то обкатывает варианты сравнительно честного ухода.
От Закона.
Надолго запомнилось омичам противостояние с власть имущими вокруг зеленой зоны, некогда расположенной возле корпусов Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).
(см. Назаров взял в министры родственника фигуранта громкого скандала https://omskinform.ru/news/87132
см. Зять нового министра Назарова оказался замешанным в крупном скандале https://bk55.ru/news/article/61580/
см. Министр Смольников срочно уволил своего зятя Антипина из ЦУСа https://bk55.ru/news/article/61653/
см. Зятя главы Минимущества Антипина громко уволили, а потом по-тихому взяли обратно https://bk55.ru/news/article/62967/)
В городе поднялось буквально цунами из защитников сквера на территории ОмГПУ, который собрались вырубить под строительство типического офисного центра.
На улице Тухачевского.
Как выяснилось, бенефициарами (выгодоприобретателями) престижного земельного надела в исторической зоне Омска оказались те самые Смольников и Антипин.
Оба-два.
Один, Анатолий Антипин», санкционировал сделку, будучи учредителем и директором ООО «Партнер-Инвест».
Другой, Борис Смольников, прикрывал в это время зятя с тылу, будучи в должности Министра имущественных отношений Правительства Омской области.
(см. Псевдочиновник Омской области уличен в коммерческой деятельности и спешно уволен https://omchanin.livejournal.com/1458672.html)
Как выяснили общественники, на момент активизации работ по уничтожению зеленых насаждений муж дочери министра трудился в конторе при Минимуществе, то есть, у тестя.
Под крылом.
Прикольно читать, как статусный чиновник из команды тогдашнего губернатора Виктора Назарова пытался выкрутиться из громкого скандала.
Кручу-верчу.
Зятя Антипина то увольняли, на словах. Потом активисты узнавали, что бизнесмен-чиновник опять замечен на рабочем месте. Его опять увольняли и восстанавливали.
(см. Про кумовство. Зять министра Антипин прокомментировал свое возвращение в ЦУС https://bk55.ru/news/article/63059/)
Итак – несколько раз, по крайней мере, такое складывается впечатление, если читать огромное число публикаций того времени.
На эту тему.
Тренд совмещения публичной должности и руководство бизнеса и сейчас на слуху, а тогда это было сверхактуально.
Тяжеловесы пусть и формально, но старались соблюдать моральные стандарты и требования.
Вот кто-то и обкатывал на известном семействе возможные кадровые последствия нарушения Закона.
И принципов.
В нашем случае, никаких правовых, административных или уголовных, последствий после череды громких скандалов не последовало.
Это означало для омских чиновников и членов их бизнес-семей только одно – можно!
Совмещать…
Другие тенденции, которые успешно «обкатали» местные коррупционеры «на Борисе и Анатолии», касались куда более высоких материй.
Стратегических.
Это – упоминание в скандале таких адресатов, как «Президент России» и «Общероссийский народный фронт».
Тогда их еще боялись.
(см. Путина просят остановить уничтожение сквера в Омске https://omskinform.ru/news/80610)
Именно туда, к Владимиру Владимировичу Путину и в ОНФ, с помпой обратились Омские экологи, правозащитники, краеведы, просто активисты-общественники. Как это злободневно...
(см. 1030 работников и студентов ОмГПУ попросили Путина вернуть сквер около вуза https://ngs55.ru/text/gorod/2015/05/12/2146782/)
Открытые письма, частные обращения, воззвания в СМИ и Интернет-пабликах – чего только не было.
Без толку!
Омское региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в Прокуратуру, в Роспотребнадзор и в правительство Омской области с требованием подыскать для офисного здания «Партнер-Инвеста» другое место.
(см. ОНФ требует остановить стройку в сквере у омского «педа» https://omskinform.ru/news/82413
см. АКТИВИСТЫ ОНФ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДОБИВАЮТСЯ ОТМЕНЫ МНОГОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СТУДЕНЧЕСКОМ СКВЕРЕ https://onf.ru/news/archive/2015-06-23-aktivisty-onf-v-omskoy-oblasti-dobivayutsya-otmeny-mnogoetazhnogo-stroitelstva-v)
Но куда уж там!
Не для того, похоже, затевалась эта сомнительная сделка, чтобы от нее отказываться. В угоду какой-то общественности и в ущерб
Семье.
Кроме того, местные «фронтовики» разместили у себя на сайте информацию.
Видимо, как им казалось, коррупционного плана, требующую реакции от Москвы.
В частности о том, что «согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), генеральным директором застройщика ООО «Партнер-Инвест» является Анатолий Олегович Антипин, работник подведомственного учреждения Министерства имущественных отношений Омской области – КУ «Центр учета и содержания собственности».
Кратко – «ЦУС».
Реакция и последовала, только от Минимущества и практически мгновенно.
Как ждали.
Ведомство, видимо, с санкции тестя заявило, что скандальная стройка у Педуниверситета ведется на законных основаниях, а Анатолий Антипин, будучи работником «ЦУС», руководил компанией «Партнер-Инвест», не нарушая действующее законодательство РФ.
(см. В Минимущества утверждают, что зятю нового главы этого ведомства выдали землю законно https://bk55.ru/news/article/61650/)
Более того, общественности «скормили кость» для полного создания у граждан эффекта «пирровой» победы – дескать, на днях договор Антипина с коммерческой фирмой завершился. Теперь ничто не помещает ему продолжить быть…
чиновником!
Но и это еще не все нюансы титанического и скандального противостояния «семейного клана» и публики.
Кто-то из тени «обкатал» еще один важный момент. Такой как-то: легализация сомнительно приобретенного из числа общегородского имущества.
(см. ООО "Партнер-Инвест" вознамерился построить на набережной Тухачевского жилье для состоятельных господ https://kvnews.ru/news-feed/86345
см. Минимущества: стройка у педуниверситета ведется законно https://omskinform.ru/news/82473
см. «Партнер-Инвест» отстоял в суде земельный участок рядом с педуниверситетом https://www.kommersant.ru/doc/2370824?ysclid=mm66yno1gx299485488)
Выяснилось, что все «кривотолки» вокруг незаконности действий ООО «Партнер-Инвест» по выделу земли, по вырубке деревьев, по строительству и разрешению на него не имеют никакого правового значения и «выеденного яйца», потому как еще ранее муниципальные власти с треском проиграли судебную тяжбу обществу с ограниченной ответственностью, но с безграничным административным ресурсом.
На тот момент.
Здесь можно привести еще целый ряд звучных коллизий, которые даже каждая по себе могли стоить карьеры, репутации, авторитета и должности причастного к ней чиновника.
Но не в нашем случае!
(см. Связанные со Смольниковым люди покупали спецтехнику за бесценок законно https://m.ok.ru/group/52391142359259/topic/64643920027867?ysclid=mm663y0ci6856838643)
В СМИ прямым текстом писали – тесть и зять скидывают на подконтрольные ООО движимое имущество Омской области (тракторы, тягачи, грузовики). Приводятся цифры, аргументы, факты, расчеты - хоть бы хны, ноль эмоций, все –
законно!
Дошло уже до форменных наглости, безобразия и самодурства (иначе и не назовешь-!).
Так, в феврале 2016 года широкий резонанс в прессе и в кухонных обсуждениях вызвал конкурс на обслуживание… аквариума в кабинете министра Бориса Смольникова.
(см. Скандал в СМИ заставил облправительство избавиться от аквариумов
По условиям тендера, его победитель должен был «заниматься обслуживаем аквариума за 44 тысяч рублей в месяц»!
После того, как ситуация стала публичной и была раскритикована в СМИ, региональное правительство отказалось проводить конкурс и передало рыбок Станции юннатов в качестве благотворительного жеста, но Министр и на этот раз усидел.
В кресле.
Не отставал от своего звездного тестя и зять в двояком статусе «бизнесмена-чиновника».
В части своего мажористого поведения и инициирования-подогревания слухов он даже перещеголял близкого родственника.
Еще как!
Одна только фотография господина Антипина в салоне люксовой иномарки стоимостью в 15 млн рублей наделала в Омске шуму больше, чем аквариум министра Смольникова с рыбками и с оплатой за их кормежку в 5 (пять-!) МРОТ.
В тех ценах.
Омские СМИ тогда наперебой принялись выяснять, кто из омского бомонда стал владельцем двух престижных авто Bentley Bentayga «этого года выпуска».
За 15-то миллионов.
(см. (Директор StepClub Гоголь разъезжает по Омску на Bentley Bentayga за 15 миллионов https://bk55.ru/news/article/91126/
см. В Омске появились два Bentley Bentayga за 15 миллионов? https://www.drive2.ru/b/462359209082618295/?ysclid=mlqke4foc8856195305)
«Тот, который видели на дороге, принадлежит владельцу сети обувных магазинов StepClub Александру Гоголю. На втором, по неофициальным данным, катается начальник Отдела по управлению казенным имуществом КУ «Центр учета и содержания собственности Омской области» (ЦУС) Анатолий Антипин.
Любопытно, что он также является зятем министра имущественных отношений Омской области Бориса
Смольникова».
Конечно, людям интересно и любознательно, а откуда у служилых людей такие «бешеные деньги»?!
На красивую жизнь, на дорогие и престижные приобретения, на авто, на землю, на строительство...
Граждане правы – проверять эти и многие другие вопросы «доверия» прямая обязанность соответствующих антикоррупционных служб, ведомств, персоналий.
Для этого достаточно и косвенных сведений из СМИ:
«На аватарке Анатолия Антипина в социальной сети «ВКонтакте» размещено фото из салона автомобиля. На нем отчетливо видно, что на подголовнике кресла красуется значок марки Bentley.
Откуда у сотрудника ЦУС деньги на покупку такого автомобиля, остается только гадать».
Еще бы!
«Так, его непосредственный начальник зарабатывает в год чуть больше 578 тыс. рублей.
Ему бы пришлось копить на Bentley Bentayga почти 26 лет. Видимо, нужную сумму Антипин собрал на прежнем месте работы.
Он был директором ООО «Партнер-Инвест» - застройщика офисного здания под окнами ОмГПУ на набережной Тухачевского. При этом одно время работу в ЦУС он совмещал с работой в коммерческой организации. После того как эта информация просочилась в прессу, Борис Смольников в первый же свой день в должности министра в начале ноября спешно уволил зятя из казенного учреждения. Но вскоре Анатолий Антипин вернулся в учреждение на прежнее место работы.
По данным управления Федеральной налоговой службы РФ по Омской области, в регионе зарегистрировано три Bentley, но Bentayga в их число пока не входят, так как были куплены только в этом году».
Цитаты.
Все эти резонансные истории, обошедшие все местные и часть федеральных СМИ и ведомств, должны были символизировать собой безоговорочное превосходство семейного подряда, теневого клана и админресурса.
Над всеми.
Над общественным мнением, над трактовкой Закона, над СМИ, над федералами (ОНФ) и даже над… Путиным!
Главным мерилом и арбитром в споре выступает «его величество» судебный Акт, вступивший в законную силу. Видимо, после этой победы Смольникова-Антипина в противостоянии с Обществом и Государством в Омске, наконец-то, нашли тот самый способ, как легализовать любую прихоть касты из числа власть имущих - сделать это можно только
через… суд!
Только сейчас Кремль начинает нащупывать и осознавать, что происходит на местах, и сколько оказалось упущено в регионах.
Имущества, земель, собственности, недр, возможностей, доверия, репутации…
(см. ОНФ увидел «серую схему» в работе Смольникова https://myseldon.com/ru/news/index/139814317)
И через кого прошла эта странная и крайне опасная волна легализация теневых привилегий. В подавляющем числе эпизодов – через людей в… мантиях, через служителей Фемиды, которым дана безграничная власть, неприкасаемость и независимость.
От… Закона!
Видимо, почувствовав себя великими и непогрешимыми, наши «тесть и зять» на скандально победном строительстве по улице маршала Тухачевского не остановились.
Пошли дальше.
И опять в тренде местной полит- и бизнес-тусовки: выбор пал на жирный кусок муниципальной собственности в виде уникального памятника истории, культуры и архитектуры Омска «Жилой дом М.А.Шаниной, 1900-е г.г.», что по адресу: ул.Дзержинского, д.1-а.
Уже понятно, что и здесь не обошлось без скандала и курьеза.
По-Омски…
Дважды или даже трижды объявленный аукцион по подписанию концессионного соглашения на аренду данного памятника не состоялся.
Сомнительно как-то.
(см. Конкурс по передаче Дома Шаниной в концессию не состоялся https://kvnews.ru/news-feed/konkurs-po-peredache-doma-shaninoy-v-kontsessiyu-ne-sostoyalsya
см. Омский депимущества в третий раз пытается передать в концессию Дом Шаниной https://kvnews.ru/news-feed/omskiy-depimushchestva-v-tretiy-raz-pytaetsya-peredat-v-kontsessiyu-dom-shaninoy)
Можно только гадать и строить гипотезы, почему именно так все сложилось.
Но ценник предложения со стороны города с каждым разом падал все ниже и ниже, пока не объявился «долгожданный» концессионер, да еще какой!
(см. Один из самых знаменитых исторических домов Омска отдан ООО «Партнер-Инвест»
Им оказалось уже известное нам ООО «Партнер-Инвест». С той только разницей, что вместо зятя Анатолия Антипина в руководстве значилась его мама.
Свекровка.
Как пишут СМИ, «во время сделки (аукциона) между ООО и администрацией города Омска по передаче в аренду памятника архитектуры Омской области Площадь Дзержинского, 1А (аукцион выиграло «Партнер-Инвест) Анатолий Антипин занимал пост… начальника Отдела по управлению казенным имуществом Омска и Омской области».
Так и было.
(см. Зять экс-главы Минимущества Смольникова окончательно уходит в бизнес? https://bk55.ru/news/article/151550/)
Его тесть на тот момент занимал пост Министра имущественных отношений Омской области и по должности был причастен к происходящему действу.
В полной мере. Налицо – «конфликт интересов».
Следовательно, сделка в 2017 году прошла с нарушением статей 285, 286, 287 и 289 УК РФ.
Возможно.
Срок привлечения к уголовной ответственности по данным статьям еще не вышел, поэтому у правоохранителей есть шанс проверить «семейственную аренду».
На законность.
Теперь понятно, почему вновь назначенный Президентом России губернатор Александр Бурков одним из первых своих указов заметно почистил ряды местных министров и зампредов.
Междусобойчик из числа вопиющих!
(см. 6 членов правительства Омской области лишились своих постов https://ksonline.ru/334732/6-chlenov-pravitelstva-omskoj-oblasti-lishilis-svoih-postov/)
В том числе лишился своей должности и министр Борис Смольников. Еще бы с таким бэкграундом ему было сложно усидеть в прежнем кресле.
Или тесно?!
Попрощавшись с высокой должностью, связка «Смольников-Антипин» осталась на плаву и вхожа в правительственные ложа.
Вот как это пояснили местные коллеги-журналисты.
(см. Зятя главы Минимущества Антипина громко уволили, а потом по-тихому взяли обратно https://bk55.ru/news/article/62967/)
«При этом издание отмечает, что владельцы ООО «Партнер-Инвест» могут быть связаны еще с одной министерской семьей – родственниками первого заместителя министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца.
По данным ЕГРЮЛ, учредителем компании является некая Лариса Мягких, которая, как предполагают, может быть свекровью Евгении Мягких, являющейся дочерью директора ВК «Омичка» Ольги Крикорьянц и замминистра Дмитрия Крикорьянца.
Таким образом, в высших эшелонах власти Омской области четко прослеживаются кланово-семейные связи, раскинувшие щупальца во все сферы бизнеса».
Точка.
Кто бы в этом сомневался, но вопрос в том, что с этой клановостью нужно что-то делать.
Как-то решать.
Ведь одни щупальца, если их вовремя не культивировать и не купировать, превращаются в один сплошной… спрут. Как из известного итальянского сериала.
В нашем исполнении это выглядит куда даже страшнее.
Ведь наши доблестные чиновники-бюрократы не только умудряются совмещать бизнес и администрирование, но не гнушаются промышлять реализацией угнанных автомобилей, продавать ворованную резину с «Омскшины», реализовывать… запрещенные вещества.
«Среди своих».
И везде быть на волоске от разоблачения, от задержания, от ареста, следствия, обвинения и суда.
Кураж!
Подельники, друзья, соучастники, сообщники – все сплошь давно на киче, а ты, перекантовавшись в столице, возвращаешься и опять «в шоколаде», вхож в самую гущу местного бомонда.
С новыми суперпроектами.
Готов кинуть любого партнера, перебить своими связями, узами и блатом любые деловые договоренности.
Рассчитывая на козыри, которые скрыты от доверчивых и доверившихся компаньонов.
До часа «Х».
Не исключено, что именно такие граждане с таким уровнем порядочности скоро рванут в местную или большую политику.
Опыта и денег у них предостаточно.
Взять того же тестя Смольникова, за плечами которого не одно местное отделение партии, не один политический скандал и не одни выборы.
(см. Смольников Борис Алексеевич, биография https://newsomsk.ru/wiki_omsk/persons/smolnikov_boris_alekseevich/amp/)
Подумаешь, пока не пробился к заветному мандату, так «еще и не вечер» – какой знатный путь торпедирования мнения народа был пройден, такой опыт должен быть востребован.
Скоро.
Впрочем, «скандалы, интриги, расследования» благостной чиновничьей эпохи не забылись, но методично движутся в Лету.
Чтобы кануть там бесследно.
Да, некий шлейф «уголовки» сопровождает отдельные эпизоды и сделки, но, похоже, с силовыми структурами канал связи налажен и сильно никто на сей счет не переживает.
Другое дело новые коллизии и проекты, которые касаются бизнеса, денег, обязательств. Здесь уже одним административным ресурсом и прежними связями не обойдешься. Уповать на игнор скандалов, на былые заслуги? Уже не факт, что все это сыграет на руку.
Как раньше.
Да и исполнители нынче «хромают» - стержень уже не тот, чтобы чем-то хвастаться или громко светиться на публике.
Попытка «семьи» покорить своими проектами и финансами Любинский проспект как-то не задалась – один катаклизм следует за другим.
Приписываемый Смольникову-Антипину гастро-бар «Мидийное место», который недавно открылся на улице Ленина, тут же и закрылся.
«По техническим причинам».
По нашим сведениям, к организаторам есть вопросы у Роспотребнадзора, у МЧС, у коммунальщиков, у арендодателя… Одними силовыми рычагами и телефонными звонками сверху здесь уже не обойдешься.
Не то время.
(продолжение следует…)
Александр Грасс,
независимый журналист,
специально для авторского блога на www.omsk-pravo.ru
Выступление Александра Грасса на региональных праймеризОмичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени Читать далее |
Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на Читать далее |
|
Добавить информацию - адвокат |
ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…
СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ
Нет сообщений для показа