logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Правовые новости

Критику «работодателя» признали допустимой

Конституционный Суд РФ признал допустимым публичное выражение государственным служащим мнения (в том числе, и критического) по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица.

Конституционный Суд РФ провозгласил решение по делу о проверке конституционности п. 10 ч. 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» и статьи 20.1 Закона Российской Федерации «О милиции». Дело о проверке конституционности выше обозначенных правовых актов было рассмотрено КС РФ по жалобам гр. Мумолина Алексея Николаевича и Кондратьевой Любови Николаевны.

Граждан на «счетчик» поставят не скоро

Вслед за переносом сроков обязательной установки счетчиков холодной и горячей воды, российские парламентарии засомневались в целесообразности спешить в данном вопросе и в отношении приборов учета газа.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий перенос сроков обязательной установки газоизмерительных приборов. Как сообщает, Управление Государственной думы РФ по связям с общественностью, согласно законопроекту, срок обязательной установки и введения в эксплуатацию приборов учета газа переносится на три года – на 1 января 2015 года в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственников дачных домов или садовых домов, введенных в эксплуатацию на день вступления закона об энергосбережении в силу.

Муниципалитеты «подводят» и дураки, и дороги

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в Постановлении № А09-4881/2010 от 10.06.2011 подтвердил, что орган местного самоуправления обязан возместить ущерб, причиненный в ДТП, случившемся по причине ненадлежащего состояния дорожного покрытия, расположенного в пределах данного муниципального образования. Правоприменительная практика будет полезна не только «автоюристам», но и рядовым омским автолюбителям, изрядно потерявшим на разбитых магистралях города и области.

ФАС отметил, что лица, ответственные за состояние дорог, обязаны принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

К вопросам местного значения поселения относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством.

Поскольку муниципальное образование не исполнило возложенные на него обязанности по осуществлению контроля за содержанием дорог и принятию своевременных мер по устранению причин, препятствующих безопасности дорожного движения, что, в конечном итоге, послужило причиной происшедшего ДТП, суд обоснованно возложил на него ответственность по возмещению убытков.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Президент Медведев прорубил «одно окно»

Президент РФ подписал долгожданный рядовыми гражданами закон, запрещающий органам, предоставляющим госуслуги, требовать от заявителя предоставления многочисленных документов и информации, которые находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба Кремля, данные изменения вносятся в законодательные акты, регулирующие назначение государственных пособий и оказание государственной социальной помощи, кадастровый учет объектов недвижимости и регистрацию прав на них, регистрацию актов гражданского состояния, регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Должников выведут на чистую воду

Российские парламентарии одобрили идею формирования единой национальной базы данных на должников, которых, по данным Федеральной службы судебных приставов, с каждым днем становится больше на 5 тысяч человек.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий порядок внесения сведений об исполнительных производствах в информационную систему. Управление Госдумы по связям с общественностью сообщает, что согласно документу, служба судебных приставов займется созданием и ведением, в том числе в электронном виде, банка данных, который будет содержать сведения, необходимые в работе приставов в рамках принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии