logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Правовые новости

Собака бывает кусачей…

Семье малыша, покусанного собакой,

будет выплачена компенсация.

Вступило в законную силу решение Центрального районного суда, вынесенное по гражданскому делу о взыскании морального вреда.

В суд обратилась мать 3-летнего мальчика, который в июле 2009 года пострадал от нападения соседского пса. Беда произошла, когда отец ребенка переносил дрова с придомовой территории во двор своего дома, расположенного на улице Ремесленной. Мальчик на непродолжительное время остался за воротами один. Сосед в это время выгуливал свою собаку. Вернувшись, он плохо закрыл ворота. Животное выбежало на улицу и бросилось на ребенка.

В итоге мальчик был госпитализирован с ранами головы. Ему сделали операцию под наркозом. Неделю ребенок оставался в стационаре, затем проходил амбулаторное лечение, в том числе, наблюдался неврологом.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. Факт нападения собаки он не отрицал. Но, по его мнению, ребенок сам виноват в случившемся.

Также в суде в качестве свидетеля была допрошена женщина, проживающая рядом. По её словам, собака и раньше нападала на людей, но хозяин всегда относился к этому равнодушно.

С учетом обстоятельств дела суд определил размер компенсации морального вреда в сумме 25 тысяч рублей. Кроме того, с владельца пса суд взыскал судебные расходы матери малыша (1,5 тысячи рублей за юридические услуги и 100 рублей государственной пошлины).

Девушке, упавшей в открытый колодец, суд назначил компенсацию морального вреда

Не плюй в колодец…

Девушке, упавшей в открытый колодец, суд назначил компенсацию морального вреда

Любинский районный суд вынес решение по гражданскому делу о несчастном случае. В конце августа 2009 года ранним утром местная жительница погнала корову в стадо. Возле поселка Камышловский она упала в заброшенный колодец, заросший травой. Из-за удаленности участка от жилья криков о помощи никто не слышал. Девушка несколько раз пыталась выбраться, цепляясь за ветки, но падала вниз. На глубине около 5 метров по грудь в холодной воде, загрязненной останками животных, селянка провела более 1,5 суток. Только потом её нашли родители и сотрудник милиции.

Девушка прошла курс лечения в больнице. По словам пострадавшей, сейчас она продолжает принимать лекарства, её до сих пор беспокоят боли. По заключению судебно-медицинской экспертизы причинен тяжкий вред здоровью.

Селянка обратилась в суд с иском, требуя взыскать компенсацию морального вреда с администрации Камышловского сельского поселения Любинского района Омской области, с Омского аграрного университета и с территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области. Однако все три ответчика исковых требований не признали.

Представитель администрации пояснил в суде, что колодец бесхозный. Кем и когда он был вырыт, сейчас установить невозможно. В 90-х годах на этом участке были теплицы. Но предприятие, которое их возводило и использовало, давно прекратило свое существование. Эта земля расположена за пределами границы Камышловского сельского поселения. Данный факт подтвержден специальной комиссией, созданной властями после происшествия. Участок, где обнаружен колодец, находится в собственности Российской Федерации. В 1998 году он был передан Омскому аграрному университету на праве бессрочного (постоянного) пользования.

Но представитель Омского аграрного университета в суде выразил сомнение в компетентности членов комиссии. По его мнению, нет доказательств, что колодец находится именно на том участке, которым пользуется вуз. В любом случае университет не является собственником этой земли и не должен отвечать за случившееся несчастье.

Представитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области в судебное заседание не явился. В письменном отзыве сослался на отсутствие доказательств того, что колодец находится на землях Российской Федерации. Кроме того, колодец не числится среди объектов, находящихся в федеральной собственности.

В процессе были также допрошены свидетели и третьи лица.

В итоге суд пришел к выводу, что ответственность за происшедшее лежит на Омском аграрном университете. Являясь правообладателем участка, учреждение было обязано контролировать, как эта земля используется, в том числе, другими лицами. С вуза в пользу пострадавшей девушки суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей и госпошлину в размере 100 рублей.

В удовлетворении исковых требований к другим ведомствам суд селянке отказал.

Решение вступило в законную силу.

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии