logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Юридические новости

Медведев оставляет Чайку на посту Генпрокурора

Фото с сайта www.kremlin.ru

Дмитрий Медведев определился с кандидатурой Генерального прокурора РФ, которую он внесет на рассмотрение Совета Федерации. На утверждение сенаторов глава государства предложит нынешнего руководителя ведомства Юрия Чайку, сообщает "Росбалт" со ссылкой на информированный источник в Генпрокуратуре.

Как отметил источник, Медведев решил вносить кандидатуру Чайки для продления полномочий в Совет Федерации", несмотря на то, что 21 мая ему  исполнилось 60 лет. По словам собеседника агентства, Президент посчитал, что "нет никакого смысла менять Генпрокурора до президентских выборов 2012 года".

Созывается Всероссийский съезд судей

Постановление Совета судей РФ о созыве VIII Всероссийского съезда судей опубликовано сегодня на официальном сайте Совета.

В соответствии с ним, очередной VIII Всероссийский съезд судей состоится в Москве в ноябре-декабре 2012 года.

Судебному департаменту при Верховном Суде РФ поручено осуществить организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности VIII Всероссийского съезда судей.

Никотин и алкоголь – по паспорту

В России могут запретить продажу табачной продукции через Интернет и ввести штраф в размере 1,5 тысячи рублей за курение в общественных местах. Кроме того, предлагается ввести давно обсуждаемый запрет на рекламу табачной продукции. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Авторы законопроекта утверждают, что в связи с присоединением России в 2008 году к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака необходимо внести изменения в три федеральных закона.

Госдума скоро рассмотрит идею наделить главу ВС РФ большими полномочиями

Фото Право.Ru

Законопроект, расширяющий полномочия руководителей судов при решении вопросов о наказании судей за совершение проступков, будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента уже в июне.

Как сообщил "Право.Ru" зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов законопроекта Александр Москалец, комитет поддерживает данный документ, до 30 июня на него будут приниматься отзывы, предложения и замечания. При этом он отметил, что к документу возникли вопросы правового соответствия внутренних норм нового закона о полномочиях председателя суда при привлечении (судей) к дисциплинарной ответственности. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы уже в июне, отметил депутат.

Напомним, что законопроект № 535650-5 "О внесении изменений в статьи 21, 29 и 35 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" был внесен в нижнюю палату парламента 22 апреля главой думского Комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным, Александром Москальцом и зампредом Комитета по науке Андреем Кокошиным (с текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

Как отмечают авторы законопроекта, "он разработан в целях уточнения порядка реализации полномочий председателя ВС РФ, председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов и районных судов по внесению ими представлений в соответствующие квалификационные коллегии судей о привлечении судей к дисциплинарной ответственности". В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что данные полномочия устанавливаются в соответствии с положениями пункта 8 статьи 17 и пункта 8 части 2 статьи 19 закона "Об органах судейского сообщества в РФ".

Согласно документу, председатель Верховного Суда РФ сможет вносить в ВККС представления о квалификационной аттестации не только председателей и заместителей председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, судей военных судов, но и председателей военных судов и их заместителей. Также председатель Верховного Суда РФ при наличии оснований сможет обращаться в ВККС с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей председателя и судей Верховного Суда РФ, председателей и их заместителей верховных судов республик, а также членов Совета судей РФ и ВККС, председателей, заместителей председателей советов судей и ККС субъектов.

В законе прописывается право председателя ВС РФ обращаться и в региональные ККС с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, председателей, заместителей председателей и судей районных судов, а также мировых судей.

Председателям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, согласно дополнениям в статью 29 данного закона, разрешат обращаться при наличии оснований в ВККС с представлением о привлечении заместителей председателя соответствующего суда к дисциплинарной ответственности.

Согласно поправкам в статью 35 ФЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", председатель районного суда и его заместитель при наличии оснований могут обращаться в региональные ККС с представлением о привлечении заместителей председателя, судей соответствующего районного суда и мировых судей к дисциплинарной ответственности.

Татьяна Берсенева.

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии