logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Защита прав потребителей

Ежедневно каждый из нас по несколько раз выступает в привычной роли потребителя. Будь то поедание «ларьковского» беляша или приобретение мебельного гарнитура, заказ пластиковых окон или поездка на общественном транспорте, лавирование по пешеходному бездорожью или сбой в работе новой «мобилы».

Мне неоднократно лично приходилось в судебном порядке отстаивать свои права перед монопольными монстрами типа «ОмскГоргаз», «ОмскВодоканал», Электросвязь по Омской области. Суды я выиграл, но осадок, как говорится, остался. Дело не в том, что судиться «муторно» – долго, нудно и обременительно, а в том, что в итоге – «по выходу» – приходится это делать самому. «Клиент всегда прав» - увещевают нас различные просветительские агитки и сотрудники потребительских обществ, прокурорские работники и юристы. На словах – да, на деле – это не более чем «красивая замануха». Для юридически малограмотных, для жизненно не подкованных, для наивных и простачков. Одним словом, для нас – для рядовых граждан.


В действительности, в той которой мы живем, лишь незначительное количество «потребительских дел» доходит до суда, еще меньше – до положительного результата, и уж совсем мизер – до исполнения судебного решения. В официальные СМИ просачиваются «показательные потребительские дела». Образцы иного рода замалчиваются, шифруются, не становятся предметом общественного интереса и осмысления.

При этом примеров иного рода можно привести массу. От купленных торговыми сетями и корпорациями «потребительских обществ», цель которых – получить у клиента первичную документацию и завести дело в тупик, до прокурорских «ляпов», когда под носом «ока государева» ответчик, злостный нарушитель прав потребителей, благополучно банкротится, оставляя, не солоно хлебавши, не один десяток пострадавших потребителей. В первом случае можно привести «примеры» из практики работы в Омске многочисленных обществ защиты прав потребителей в сфере риелторской деятельности, во втором случае – печально известное дело об отравлении 23 человек продукцией компании «Марс». Сальмонеллез любители «марсовского» пирожного получили реальный, а вот смехотворную денежную компенсацию – только на бумаге. За два года судебной тяжбы и прокурорской волокиты ответчик успел подготовиться к результатам баталии: вывести активы, начать процедуру банкротства. Статистику и практику подобных «потребительских дел», уверяем вас, можно продолжать. Как, впрочем, и общие рассуждения о теме.

Но наша цель в другом.

Попав в ситуацию, когда ваши права потребителя оказались попраны самым бесстыдным и откровенным образом, окунувшись в проблему «где и как защитить свое кровное», необходимо знать, как минимум, следующее:

Обращение за бесплатной юридической помощью в специализированную организацию, расположенную в шаговой доступности от «места преступления», как правило, заканчивается для потребителя бесплатным же – «холостым» – результатом.

1. В нашей стране, пораженной коррупцией на всех уровнях «гражданского общества», для потребителя в вопросе защиты его прав нет панацеи. Многообразие структур, предлагающих свои услуги или облеченных обязанностями в этой сфере, отнюдь, не гарантирует положительного результата.

2. Если у вас нет твердой установки на получение результата, нет внутренней потребности его добиться, нет осознания того, что это потребует определенных физических, моральных и материальных затрат, нет понимания того, что это «только ваше дело», то и ввязываться в потребительскую войну не стоит.

Для того, чтобы ваш опыт по защите прав потребителя не стал обескураживающим, результат – не предсказуемым, а душевное равновесие – нарушенным, необходимо элементарное правовое просвещение в данной области.

Знания позволят грамотно обосновать свои претензии в досудебном порядке, проконтролировать помощь со стороны «общественников» и «прокурорских», во всеоружии подготовиться к судебному процессу.

Эта рубрика нашего сайта для тех, кто готов поделиться своим опытом, для тех, кто готов учиться быть ответственным, грамотным и юридически подкованным потребителем.

Защита прав клиентов сервис-центров

Красочные сертификаты, лицензии на стенах многочисленных «сервисных центров» Омска, вроде бы, должны гарантировать потребителям, цивилизованное, четкое и качественное обслуживание. Но…на практике мы зачастую сталкиваемся с элементарным бескультурьем, непрофессионализмом и попранием наших законных прав.

Давайте оставим в стороне факты грубости, хамства и равнодушия, которыми буквально пропитаны некоторые омские «сервисные центры» – это вопрос из категории вечных, особенно если вспомнить, что основы этой «бескультурщины» заложены далеко в историческом прошлом и глубоко в генах отдельных наших соотечественников. Непрофессионализм на рабочем месте – тоже пережиток, говорят, былой всеобщей уравниловки. А может, самих руководителей?! Халатных, заевшихся, занятых… Впрочем, сегодня нам бы хотелось акцент сделать на правовой стороне отношений потребитель-продавец: как они законодательно регламентируются, какие положительные тенденции заложены в них законодателями. Консультирует по этим и другим вопросам ведущий рубрики «Юридическая консультация» практикующий адвокат Сергей Дмитриев.

Как известно, с 12 декабря 2007 года вступили в действие ряд поправок к Закону «О защите правах потребителя». Новшества коснулись, в том числе, и одной из больных тем для покупателей сложной бытовой техники: правил гарантийного ремонта вышедших из строя телефонов, телевизоров, холодильников. Новации предполагают определенные «бонусы» для потребителей, которые на время ремонта/замены техники лишаются возможности пользоваться ею в привычном режиме. Для того, чтобы реализовывать с выгодой для себя заложенные в Федеральном законе плюсы, необходимо знать следующее:

Инициатива…

– не наказуема!

Большинство потребителей не знают, а продавцы и сотрудники сервис-центров сознательно умалчивают о том, что клиент, сдающий в гарантийный ремонт «товар длительного пользования» (прежде всего, бытовую технику), имеет особое право. Законом предусмотрено, чтобы компенсировать неудобства, вызванные обращением в ремонтную мастерскую, потребитель может получить на весь период ремонта аналогичное изделие в бесплатное временное пользование. При этом согласно закону это право реализуется не автоматически, а по специальной просьбе покупателя. Поэтому инициатива должна исходить, прежде всего, от вас самих.

Кто берет,

тот – и дает

Адресатом просьбы о получении техники во временное пользование должна стать сторона, берущая на себя обязательства по гарантийному ремонту вашего «агрегата». Например, если вы сдаете вышедшую из строя технику непосредственно в магазин, то и временную замену требуйте здесь же. Если же «забарахливший» телефон/телевизор/холодильник сдаете в сервисный центр (гарантийную мастерскую), то свою просьбу о замене адресуйте местным умельцам.

Чтобы ваша просьба прозвучала убедительно, а не была воспринята как шутка или анекдот, подкрепите ее письменным заявлением в двух экземплярах. Во-первых, так действенней, а во-вторых, в случае игнорирования вашей просьбы вы можете в дальнейшем потребовать с недобросовестного продавца/сервисного центра неустойку.

Знание закона –

не порок!

Желательно, чтобы в вашем заявлении, в частности, был прописан следующий текст: «В соответствии с п.2 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» прошу предоставить мне на период гарантийного ремонта во временное безвозмездное пользование товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, в трехдневный срок». Поверьте, это заставит противоположную сторону отнестись к вашей просьбе с пониманием и почтением, а к ремонту вашей техники ответственно и оперативно.

Также немаловажным будет потребителю узнать и о других своих правах. Так, если «заменяемый» товар тяжелый или крупногабаритный, то доставка этой техники для временного пользования производится за счет сервис-центра либо продавца – в случае передачи товара для ремонта через магазин (п.2 ст.20 ФЗ «О защите прав потребителя»).

Нет замены –

плати!

Безусловно, гарантированная замена и неукоснительное выполнение норм закона – из области фантастики. Но закон дает потребителям рычаги для того, чтобы эта «фантастика» постепенно стала реальной нормой поведения наших «авторизованных» сервисных центров и продавцов. Так, если в течение трех дней после регистрации вашего заявления о предоставлении товара во временное пользование ваша просьба не будет удовлетворена, то ответственная за это организация понесет наказание: вам должны будут выплатить неустойку в размере 1% от цены товара, сданного в ремонт, за каждый день просрочки (ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»). Причем суд не воспримет за серьезные обстоятельства такие объяснения как: «кончился заменный фонд», «у нас не предусмотрена данная услуга», «а мы не знали» и т.д. Неустойка будет насчитываться до тех пор, пока вам не вернут из ремонта «родную» технику или новый аналогичный товар. Речь идет не просто о солидных суммах, но и том, что регулярное обращение нас, потребителей, к этой норме закона может кардинально изменить ситуацию в этом секторе потребительского рынка в лучшую сторону. Посчитаем. Вы два месяца ждете из ремонта стиральную машину стоимостью 10 000 рублей. При этом вы не пользуетесь этим видом услуг, продолжаете исправно платить кредит (процент именно такого вида приобретения техник сейчас крайне высок). Размер неустойки складывается из суммы неустойки – 100 рублей (1% от 10 000 рублей), умноженной на количество дней просрочки (60 дней). Неустойка в 6 000 рублей станет хорошим подспорьем вам в материальном плане и морально загладить все возможные психологические издержки!

Страхуйтесь

грамотно

Понимая, что наглый отказ потребителю в его законной просьбе может стать причиной неизбежности судебного разбирательства, сервисные центры и магазины взяли сейчас на вооружение тактику «дуракаваляния». Вместо сданной в гарантийный ремонт дорогостоящей техники вам с улыбкой предложат попользоваться аналогом, но древним и невзрачным. Чаще подобная практика используется с сотовыми телефонами. Вместо «мобилы» с фотокамерой, диктофоном и радио вам «подсунут» древнюю «трубку», едва осиливающую прямую функцию – соединение с абонентом.

Закон поставил на подобной «хитрости» жирный крест. Теперь такой «беспредел не пройдет: товар для замены должен иметь те же основные потребительские свойства, что и сданное в ремонт изделие (п.2 ст.20 ФЗ «О защите прав потребителя»).

Как поясняют юристы, «основные свойства» - это функции техники, которые прописаны производителем в сопроводительных документах (техпаспорт, инструкция, сервисная книжка и т.д.). Для того, чтобы предвосхитить «хитрые шаги» оппонентов можно изначально приложить к заявлению о временной замене товара копии этих документов. Это подстрахует вас от подсовывания старинных аналогов.

Есть исключения

Согласно постановлению Правительства РФ не предоставляются во временное пользование на период гарантийного ремонта следующие изделия:

- автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

- мебель

- электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях: электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла

- электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (печи СВЧ, тостеры, электрочайники и др.)

- гражданское оружие

Что делать в случае оказания некачественных медицинских услуг

В последнее время все актуальней становится проблема некачественного оказания медицинских услуг. Инертность самих пострадавших от некачественной медицины и правоохранительных органов формирует порочное мнение о безнаказанности тех, в чьих руках находятся наши здоровье и жизнь. Если же вы не намерены прощать халатность и невежество врачей, то это руководство для вас.

О чем стоит позаботиться заранее

1. Кассовые чеки, приходные ордера, договоры, рецепты, рентгеновские снимки и иные средства фиксации медицинских приборов (кардиограмма, энцефалограмма и т.д.) - часть вашей доказательной базы, поэтому хранить эти документы следует как зеницу ока.

2. Медицинская карта по возможности должна находиться у вас, если это невозможно, то постарайтесь иметь на руках хотя бы ее копию.

Кто за что в ответе

Защита прав потребителей – требует… усилий

Ежедневно каждый из нас по несколько раз выступает в привычной роли потребителя. Будь то поедание «ларьковского» беляша или приобретение мебельного гарнитура, заказ пластиковых окон или поездка на общественном транспорте, лавирование по пешеходному бездорожью или сбой в работе новой «мобилы».

Мне неоднократно лично приходилось в судебном порядке отстаивать свои права перед монопольными монстрами типа «ОмскГоргаз», «ОмскВодоканал», Электросвязь по Омской области. Суды я выиграл, но осадок, как говорится, остался. Дело не в том, что судиться «муторно» – долго, нудно и обременительно, а в том, что в итоге – «по выходу» – приходится это делать самому. «Клиент всегда прав» - увещевают нас различные просветительские агитки и сотрудники потребительских обществ, прокурорские работники и юристы. На словах – да, на деле – это не более чем «красивая замануха». Для юридически малограмотных, для жизненно не подкованных, для наивных и простачков. Одним словом, для нас – для рядовых граждан.

Через две недели после покупки ювелирного изделия..

«Через две недели после покупки ювелирного изделия я обнаружила, что из него выпал драгоценный камень. Попыталась вернуть товар в магазин, но мне отказали, ссылаясь на то, что срок гарантии — неделя и «вообще, ювелирные изделия обмену не подлежат». Получается, покупатель ювелирных украшений бесправен?

С. Белова, г.Омск

Торговля ювелирными изделиями имеет свои особенности, которые отражены в Постановлении Правительства РФ от 19.01.98 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Претензия по возврату некачественного товара (обуви)

Вопрос: «В конце мая в одном из магазинов города (не на китайском рынке!) я купила для дочери детские туфли. Через неделю бережной эксплуатации – носили два раза по два часа – в одном из туфлей вылезла железная деталь супинатора, поранив ребенку ногу и прорвав насквозь подошву.

Что делать в таком случае?!»

Валентина Смирнова, г.Омск

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии