logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омичи продолжают чувствовать себя чужими на этом празднике жизни

+ 67
- 2

На фоне предвыборных политических баталий в Омске разворачивается очередное крупномасштабное наступление на конституционные права и свободы горожан.

На этот раз с чувством глубокого возмущения в нашу редакцию обратились жители ряда многоквартирных домов, расположенных в Октябрьском округе. И есть от чего «разоряться»: под самыми окнами их квартир некое ООО разворачивает строительство «многофункционального развлекательного комплекса».

С гражданами, которым предстоит днем и ночью воочию созерцать все прелести нынешних увеселительных заведений, никто не посоветовался, их мнение никто не спросил…

 

Тихой сапой, пока мэр и губернатор публично мутузгали себя административными розгами, их подчиненные вполне комфортно и согласованно растаскивали по различного рода коммерческим фирмам ресурсы, землю, объекты движимого и недвижимого имущества Омска. Не исключено, что в ближайшее время горожане станут свидетелями проявления на свет Божий громких афер и бизнес-междусобойчиков, где чиновники мэрии и правительства Омской области срывали куш в едином командном экстазе.

Обращение в нашу редакцию жителей домов по ул. Романенко, д.10-а, 10б, 13, пр. Космический, д.32, что называется, из этой серии. Судите сами, два дня назад территорию между двумя многоквартирными домами, которая традиционно является зоной отдыха местных жителей и лелеялась ими под сквер либо добротную детскую дворовую площадку, стали обносить забором. На все расспросы жильцов: «На каком основании?! Что это такое?!», - рабочие только пожимали плечами и посылали в некое ООО «Валентайн», которое, по их словам, «выкупило землю под ночной клуб».

Не добившись ни вразумительного ответа, ни каких-либо разрешительных документов жители принялись спиливать вкопанные под их окнами столбы. Буквально в течение получаса на инцидент прибыл местный участковый оперуполномоченный Форман Гасымов. Он не только вступился за… рабочих, но и предоставил возмущенному люду ксерокопии некоторых документов: договора аренды земельного участка между Главным управлением по земельным ресурсам Омской области в лице заместителя начальника Сергея Тимошенко и ООО «Валентайн» в лице директора Радика Акопяна, разрешение на строительство капитального здания с цокольным этажом, подписанное главным архитектором г.Омска Анатолием Тилем, и план-схему размещения предполагаемого объекта. Откуда у участкового взялись эти бумаги, да так экстренно, он не пояснил, но на основании этих копий предложил разгоряченным гражданам разойтись.

Люди, конечно, полицейского послушали, но сделали свой вывод: дескать, и правоохранительные органы уже заранее будут играть против рядовых людей, на стороне коммерсантов. Да и, как им об этом не думать?! Ведь в инциденте сотрудник полиции явно выступил на стороне бизнес-структуры. Между тем, подлинных документов и необходимых разрешений таких служб как Роспотребнадзор, Госжилнадзор и других ведомств жители так и не увидели. Забор между тем продолжает принимать вполне зримые очертания.

По словам Ольги Зининой, старшей по дому №10а по ул. Романенко, в пяти метрах от которого планируется развернуть широкомасштабные работы, «люди настроены очень решительно». «Вы посмотрите, что происходит! У нас все окна в доме в спальных комнатах выходят на эту сторону. Это что нам теперь, не спать по ночам, слушать концерты веселой молодежи, пьяных посетителей?! Да, нам и так покоя нет – рядом конечная остановка «Романенко», постоянные звуковые сигналы, шум колес, столб дыма и смога. Мы в шоке! Перегородили забором единственную дорогу – а если нужна «скорая», не дай Бог, «пожарная», «газовая служба»?! Что за беспредел, что за не уважительное отношение к людям! Как так могло произойти, что с нами никто ничего не согласовал, не поставил нас в известность, не спросил нашего мнения?! Мы звонили в архитектуру Омска, нам сказали, что, якобы, застройщики получил наше согласия – ничего подобного!

Более того, мы сейчас написали письма, подписались всем домом и направили в администрации, в прокуратуру, в Госжилнадзор, в Роспотребнадзор. Мы будем бороться за право на благоприятную среду обитания. Вплоть до суда, вплоть до митингов и массовой голодовки».

Другие жители, с кем нам удалось переговорить, двумя руками поддержали Ольгу Владимировну. Пенсионерка Евдокия Григорьевна, проживающая в этом же доме, раздосадована тем, что местные депутаты Игорь Зуга и Светлана Студеникина ничего еще о скандальном строительстве не знают: «Мы им тоже написали, сегодня отнесем в общественную приемную, Надеемся, что их предвыборные обещания не разойдутся с реальными делами по защите наших интересов».

Мы, в свою очередь, также попытались выяснить правовую сторону конфликта. В департаменте архитектуры г.Омска нам прокомментировали ситуацию следующим образом: «В соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ департамент обязан выдать разрешение на строительство, если застройщик предъявил исчерпывающий пакет разрешительной документации. Если под нашим разрешением стоит подпись Тиля и этот документ настоящий, то это означает, что ООО «Валентайн» предоставил в департамент архитектуры весь комплект документов».

Получить разъяснение от Главного управления по земельным ресурсам Омской области нам не удалось – начальник, который поставил подпись под договором аренды, в ведомстве уже не работает, а для поиска договора и анализа его содержания потребуется какое-то время.

Не исключено, что делать это чиновникам некогда враждующих инстанций придется совместно. По инициативе прокуратуры….

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии