logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Общественное самоуправление Омска» как последний оплот бюрократии

+ 64
- 2

Конференция граждан Комитета территориального общественного самоуправления «Заозерный – 1» завершилась грандиозным скандалом. Идеологическим и организационным.

Накануне мероприятия председатель КТОС Александр Веселый был пропиарен в местных СМИ, как «инициатор идеи финансовой и административной независимости территориального общественного самоуправления Омска». Высказал мнение руководитель «Заозерного» на встрече со спикером Горсовета Вячеславом Двораковским. Тот, в целом, поддержал позицию общественника.

Ответная реакция мэрии Омска не заставила себя ждать – через два дня после громких политических заявлений Веселый был смещен с поста председателя КТОС «Заозерный-1» при весьма странных обстоятельствах…

 

Веселая конференция КТОСа

Сразу после громких заявлений Александра Веселого в СМИ, декларирующих независимость ТОС от административного прессинга и мэрии, по микрорайону «Заозерный – 1» были развешаны объявления «о проведении конференции граждан». Кроме традиционного отчета (почему-то в апреле!?) в повестке дня последним пунктом значился и главный вопрос: выборы председателя КТОС. Проживая на данной территории почти сорок лет, искренне сокрушаясь по поводу ее деградации, я не смог не пойти на мероприятие, которое, по словам ряда знакомых мне старших по домам, обещало быть «весьма веселым».

Конференция прошла в стенах лицея №143, окруженного гаражами, дорогами и другими опасными для детской психики вещами. О значимости действа красноречиво говорила целая кавалькада иномарок припаркованных на соседних с лицеем газонах, тротуарах и даже на проезжей части. Среди авто издалека выделялись две полицейские машины и парочка «Волг» с чиновничьей аббревиатурой «ААА».

Посторонних на «конференцию свободных граждан» не пропускали, не подействовало даже служебное удостоверение журналиста. Пришлось  показывать паспорт с соответствующей пропиской.

Сразу поинтересовался у регистраторов – по моей информации никакой предварительной работы по подготовке конференции в ближайшем обозримом прошлом не проводилось: в многоквартирных домах не выбирались делегаты, в самом КТОСе не проводилось заседание Оргкомитета, как того требует Устав объединения. Работники администрации Советского округа пояснили, что «это продолжение несостоявшейся конференции с августа 2011-го года». Впрочем, внимательно следя за работой местного КТОСа, зная практически всех старших по домам в лицо, я с уверенностью могу сказать, что и на ту, прошлогоднюю, конференцию делегатов в большинстве МКД (многоквартирных домах) не избирали.

Сомнения подтвердил попавшийся мне навстречу грустный председатель «Заозерный – 1» Александр Веселый, который, недавно выписавшись из госпиталя, сразу угодил «с корабля на бал». Он вручил мне, как и другим участникам конференции, распечатку своего «наканунешнего» громкого выступления в Горсовете, на встрече омских общественников со спикером ОГС. Посетовал на «кошмарные нарушения регламента конференции и Устава КТОС» и пообещал «очередное громкое заявление».

 

Под административным и полицейским колпаком

Действительно, когда в зал вошли глава САО г.Омска господин Чертков и его свита, первым слово взял «виновник торжества» - председатель Веселый. Он как-то сумбурно поведал жителям о том, что в течение всего сегодняшнего дня его «пасут» полицейские. Сначала искали его дома, затем в стенах КТОСа, а потом чуть ли не под дулом табельного оружия он был доставлен на конференцию. На этих словах председателя в зал вошла группа молодых крепких ребят в спортивных костюмах, которые, рассосредоточившись по залу, тут же приняли отсутствующий вид. Тем временем изрядно занервничавший Веселый продолжил: саму конференцию он считает не легитимной ввиду нарушения регламента подготовки конференции и положений Устава, обвинил администрацию Советского АО во вмешательстве в деятельность общественного формирования, в давлении, в нагнетании сплетен, страхов и тому подобного негатива, как в отношении него лично, так и возглавляемой им организации. Пообещал признать решения конференции не правомочными в судебном порядке. После этого председатель покинул конференцию, которая между тем продолжила свою работу, благодаря все тем же чиновникам САО г.Омска.

 

Зачистка конференции от независимых СМИ не удалась

Взявшая ведение конференции в свои руки, начальник общего отдела Советской администрации тут же показала, кто на конференции хозяин, а кто - гости. «Есть среди присутствующих посторонние, представители СМИ?!» - как бы спросила она, пристально глядя в мою сторону. Как оказалось, в Уставе омских КТОСов специально прописано, что «конференция вправе не пускать на свои собрания посторонних лиц и представителей СМИ»(!). Единственным исключением являются «депутаты и их представители» – это опять же к вопросу развития у нас, так называемой, «прямой демократии». К слову, в судах сегодня действуют более открытые, прозрачные и цивилизованные правила. Но это – к слову.

Будучи жителем данной территории, я, честно говоря, первоначально пришел именно в этом статусе и не собирался освещать ход рядовой конференции, но подобное развитие событий меня покоробило, заинтриговало и я решил досидеть до развязки и принять самое активное участие в собрании. «Вот здесь журналист» - показал на меня пальцем мужчина, холеного вида и манер. «Имею право! Вам что, еще раз паспорт показать?!» – парировал я.

Видимо, дальше аргументация с «наездом» была не проработана. Ведущая, сменив гнев на милость, а одновременно и тему, дала слово для ответной реплики своему работодателю, главе САО господину Черткову. Тот поприветствовал собравшихся, посокрушался, что «с этим делом явно затянули», попенял в спину Веселому за то, что тот «запустил дела в КТОСе», имеет свою собственную, «веселую правду», пожелал конференции «плодотворной работы».

 

Вновь здравомыслие почило в «одобрям-се»

Дальше работа конференции с точки зрения стороннего наблюдателя не представляет ровным счетом никакого интереса. Дружное голосование под аккомпанемент чиновников – эдакий, набивший оскомину «одобрям-с». Довыборы людей в правление КТОС «для галочки»: один новоизбранный член правления дважды отказывался от «доверия», настоятельно брал самоотвод, но его буквально насильно туда вписали. Другая активистка, которая случайно сидела по соседству со мной, до того как была избрана в правление, к сожалению, не смогла мне помочь с информацией о новой редакции Устава, за который она, кстати сказать, только что воодушевленно проголосовала. Действительно, оно ей нужно?! Молодой пенсионерке, бывшему работнику торговли, которую на конференции большинство видели впервые. Один активный мужчина, правда, трижды пытался добиться от кандидатки в члены правления хотя бы рассказать свою биографию, но каждый раз дружный сонм чиновников САО заглушал здравомыслящие позывы граждан. Я попытался вставить слово, как житель, но работники администрации стали дружно махать на меня руками.

 

«Полуправа – полусвободы», как вариант омской демократии

Так же на «ура» избрали и нового руководителя КТОС – некоего Виталия Фельде. Вот здесь вот, на этой оптимистичной нотке, захотелось высказаться и мне. Как жителю, как человеку не равнодушному. Просто не ловко было беззвучно сидеть на мероприятии, которое, вроде бы, ставит своей целью «решение актуальных проблем территории». Захотелось на этом празднике чиновничьей жизни, наконец-то, озвучить эти самые злободневные вопросы: про двойные квитанциями, про отсутствующую ливневую канализацию, про опустевшие детские клубы, про кронирование деревьев, про капремонт домов, про экологию нашей окраины  – да мало ли какие еще проблемы сегодня гнетут рядовых жителей?! Но слово мне опять не дали. Работники администрации пустились буквально в крик, крепкие молодые рябята дружно затопали ногами, бывший директор МУП ЖХ САО г.Омска Александр Бондаренко – автор «двойных квитанций», злорадно кричал что-то о прошедших выборах, тут же подскочил парень в спортивном костюме и стал демонстративно заглядывать ко мне в лицо, шипя какие-то нечленораздельности.

Я, честно говоря, и не ожидал другой реакции. Просто хотелось удостовериться и показать наглядно другим, здравомыслящим гражданам, которые, безусловно, в зале были, что все эти напыщенные заявления о «территориальном местном самоуправлении», «об успешном омском опыте создания КТОС», в которое «вовлечены рядовые граждане», не более чем миф, вранье и бессовестное передергивание фактов.

Никакой свободы, никакой демократии, никакого самоуправления у нас нет. И это выражается даже не в том, что рядовому жителю не дали слово на «конференции граждан». А потому что проводятся эти конференции под диктовку и под контролем администрации, преследуют эти конференции совершенно иные цели, а граждане выступают в них не иначе как в качестве массовки. Жалкой, обработанной, бессловесной…

Мне кажется, что организаторов подобных пародий на демократию, на местное самоуправления нужно наказывать. Не должно издевательство над здравым смыслом, Конституцией, правами граждан оставлять безнаказанным. Или и здесь найдутся у чиновников слова для оправдания?! Дескать, «государственность российская в опасности», «оранжевая чума у ворот»… С другой стороны, почему одним можно играть в демократию, давать своим гражданам «полуправа – полусвободы», а этим – нельзя?!

 

Кто они, делегаты «конференции граждан»?!

Обуреваемый этими не веселыми мыслями я покидал «конференцию граждан». Со мной поравнялись четверо ребят в спортивных костюмах, те, которые появились в зале в начале конференции, дружно поднимали мандаты делегатов, следили за порядком, пытались помешать мне выступить. Судя по внешнему виду, это были или переодетые полицейские либо братки с какой-то криминальной бригады. Профессиональный опыт общения как с одной, так и с другой «категорией» у меня имеется, глаз на этих «представителей» наметан. «Ребята, откуда у вас мандаты делегатов конференции», - полюбопытствовал я. Вместо ответа последовала не совсем корректная реплика: «Будешь еще пальцами тыкать, они могут у тебя и отвалиться». Меня явно хотели вывести из себя. «Ребята, вы как-то смешно разговариваете, если что, я вам в отцы гожусь», - попытался я дать повод парням выйти из ситуации достойно. «Пошли к нам в машину, мы тебя там рассмешим, что мало не покажется», - продолжили хамить участники «конференции граждан». В серебристую иномарку с госномером Р 907 НУ 55 RUS я, естественно, не сел – впятером там реально мало места, но встретиться с ребятами все-таки планирую. В другом месте…

 

Дилемма: «буква Закона» или «Справедливость»…

Теперь постараюсь высказать свое мнение на состоявшееся действо и все то, что скрыто вокруг него за «скупыми строками официальных сообщений».

То, что председатель КТОС «Заозерный -1» Александр Веселый в микрорайоне не в авторитете – это факт. За годы его руководства комитетом, организация окончательно перестала быть центром хоть какой-то общественной жизни, хоть каких-то разумных начинаний и актуальных инициатив. Именно при этом председателе на территории разгорелась настоящая война между управляющими компаниями ООО «ЖКХ «Сервис» и ООО «УК «ЖКХ Сервис». Борьба за платежи населения, судебные баталии привели к реальной разрухе на нескольких десятках «спорных домов». Предполагается, что за этим конфликтом стоит администрация города, чиновники которой с помощью подконтрольных УК пытаются таким тривиальным образом урвать себе немного денег из кармана омичей. Председатель в этом «споре хозяйствующих субъектов» занял стороннюю позицию. Впрочем, финансируемый из муниципального бюджета КТОС по-другому действовать и не мог. Видимо, на третий год противостояния УК Александр Веселый, наконец-то, определился с позицией, но было уже поздно. Минусовой рейтинг председателя позволяет сегодня мэрии Омска без лишних кривотолков обосновывать свои действия «озабоченностью состоянием территории» и «бездействием руководителя КТОСа». В этом случае в пикантную ситуацию могут попасть те, кто выступит в поддержку Веселого. Как не крути, но в данном случае «буква Закона» и «Справедливость» легли на разные чаши весов… Хотя не исключено, что вся эта «история» спланирована для какой-то иной, более серьезной цели.

 

С заранее предсказуемым результатом…

Наверное, многие со мной согласятся, что последние лет десять местные КТОСы выполняют роль своеобразного буфера между населением и бюрократией, создавая для последней благодатные условия, гася закономерное недовольство граждан, пропихивая в общественное сознание непопулярные решения монополистов, управляющих компаний, мэрии, партии.

Руководители КТОСов, начинающие сознавать свои незавидные роль и задачи, тут же попадают в административную опалу, немилость и, как правило, с треском переизбираются. Причем основным (и объективным - !) аргументом для смещения с постов становится… «недовольство граждан». И понятно почему. Потому что в своей каждодневной работе территории и населению, его проблемам эти горе-председатели реально уделяли очень мало времени. Да и, когда этим заниматься, если нужно обслуживать чиновников, лебезить перед начальством и депутатами, впаривать населению все больше платных услуг по все более завышенным тарифам?!

Печально, но, провожая на заслуженный отдых очередного не оправдавшего надежд председателя КТОС, населением, как правило, движет не справедливый гнев и попранные гражданские чувства, а  интересы… местной бюрократии, для которой очередной местный самоуправленец стал обузой, отработанным материалом! Выпустив пар, «население»  вновь… избирает тех, кого им подсовывают чиновники мэрии.

Вот и получается, что на волне недовольства жителей муниципалы вновь обстряпывают свои делишки, ставя у руля КТОСов свои, «проверенные кадры». Под благим поводом организационной и правовой помощи населению гражданам навязывается процедура, якобы, свободных выборов, которая на самом деле полностью проходит под диктовку и сценарий чиновников. Одним словом, исход предрешен: на смену одному беспонтовому "общественнику" приходит другой. С обещаниями, с громкими фразами, с грандиозными планами, но все с тем же, заранее предсказуемым, результатом…

 

Дальше разочаровываться уже некуда!

…Неожиданно мне на телефон позвонил Александр Николаевич Веселый. Поведал о том, что «на прошедшей конференции КТОС «Заозерный -1» была масса нарушений. Более пятидесяти из 96-ти делегатов написали заявления, что не участвовали в мероприятии». Впервые за три года пригласил на расширенное заседание правления КТОС. Заверил, что «скорее всего, решение конференции будет обжаловано в суде».

Не исключено, что председателю удастся сохранить свою должность, зарплату, но как быть с тем, что авторитет организации объективно слаб, что микрорайон на самом деле прозябает, деградирует, что нет даже визуальных каких-то признаков изменения ситуации к лучшему?!

Конечно, сегодня можно попытаться притянуть к данной ситуации большую политику – дескать, грядут выборы мэра, кто-то умышленно дестабилизирует ситуацию, раскачивает лодку. Но не будет ли это выглядеть как отвлекающий маневр, когда вместо реальных дел населению в очередной раз пытаются подсунуть заведомо проигрышный выбор «из двух зол»?!

Выборы председателя, судебные коллизии вокруг конференции – это ведь не решение проблем населения, проблем территории. Более того, это наоборот – усугубление этих проблем! Видимо, все большее число здравомыслящих людей начинают понимать эти ухищрения чиновничества, обеспокоенного только собственным выживанием и благополучием. Впрочем, настоящий вопрос в том, поймет ли вышестоящая власть, что общее недовольство людей состоянием дел в обществе, в стране, в области, в городе достигло критической отметки и вполне закономерно «докатилось» и до местного самоуправления. Дальше разочаровываться рядовому гражданину уже некуда…

Александр Грасс,

независимый журналист.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии