logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Серые схемы» омского «капремонта» вновь ударили по жителям и авторитету власти

+ 83
- 2

В Омский правовой портал обратились возмущенные жители дома по ул. 19-го Партсъезда, 35. Поводом стали последствия завершенного в декабре 2011-го года капитального ремонта крыши: в настоящее время квартиры на последних этажах дома и подъезды… заливает талой водой. Жильцы в недоумении от качества «ремонтных работ» и в шоке от того, что ожидает их квартиры и общедомовое имущество при более обильных атмосферных осадках. Самые отважные пенсионеры (а пожилых людей в доме проживает большинство) уже побывали на чердаке здания и лично убедились, что «вся кровля в дырках»…

 

 

Если быть до конца объективным, то результат «ремонтных работ» для жителей пятых этажей такой уж сверхнеожиданностью не стал. Еще в прошлом году они писали в какие только можно контролирующие и надзорные инстанции Омска. Сначала о том, что смета предстоящего ремонта стала тайной за семью печатями. И не для кого-нибудь «со стороны», а для жителей, которые выступали в данной ситуации полноценными соинвесторами проекта: по условиям договора и 185-му Федеральному закону ТСЖ «Север», коим является дом по ул. 19-го Партсъезда, 35, обязалось оплатить более 30% от общей стоимости работ. Но смету предстоящего ремонта собственники так и не увидели. До сих пор. Наотрез отказалась предоставить смету председатель ТСЖ Любовь Салина, а из прокуратуры округа жителям прислали формальные отписки, далекие и от содержания обращения и от поставленных в нем вопросов.

Следующим моментом, вызвавшим общественный резонанс, стал срок проведения капитального ремонта крыши. Он неприлично затянулся на… полгода. Тем, кто хоть раз занимался ремонтом кровли, может представить какие нежелательные и даже катастрофические последствиям могут произойти, попади коммуникации дома хоть раз под обильный дождь. При отсутствующей-то крыше! Между тем, концовку работ кровельщики подрядной организации ООО НПО Монтажстройпроект выполняли уже в лютый декабрьский мороз. Сметая с профнастила снег и наледь, когда примыкание надлежащего качества к тем же вентиляционным коробам сделать было крайне затруднительно. Уже тогда даже далекие от строительства пенсионеры высказывали сомнение в качественности ремонта. Первые же лучи весеннего солнца подтвердили их опасения: на всей протяженности дома новая крыша дала течь и талые воды проявились на потолках квартир и подъездов.

Люди вновь пошли по инстанциям. Оно и понятно. Сделан капитальный ремонт, вбуханы огромные деньги, и не только бюджетные, но и свои – кровные. И вновь парадокс – спросить за качество произведенных работ оказалось… не с кого. Председатель Любовь Салина (квартира №13) 1 февраля этого года «торжественно» сложила с себя бразды правления и передала их новому руководителю Людмиле Бывальцевой (квартира №47). Новая председатель, как вы уже поняли, за старого не отвечает, а старый – уже «не при делах»: она, видимо, с чувством выполненного долга не берет телефонную трубку, общается со СМИ через супруга, двери никому не открывает. Подобное поведение вызывает не столько недоумение, сколько дает повод для пересудов среди соседей: а не за мзду ли «подмахнула» прежний председатель Акты сдачи работ?! Может быть, не случайно сметы не были представлены жителям?! И, вообще, откуда появился на доме данный подрядчик, кто его выбирал и как?! В условиях молчания прежнего председателя обращаемся в местный муниципалитет.

В администрации города Омска от ситуации, возникшей на доме 19-го Партсъезда 35, самоустранились сразу же. В департаменте городского хозяйства нам сообщили, что «мэрия Омска никакого отношения к строительным работам и выбору подрядчика не имеет». Муниципалитет, якобы, только выделял деньги на расчетные счета ТСЖ, а уже они самостоятельно, на свой страх и риск, занимались всеми вопросами организации работ и контроля за освоением средств и качеством произведенных работ. Безусловно, тезис, озвученный чиновницей ДГХ, весьма спорный, ведь в ту же государственную комиссию по приемке выполненных работ по 185-му ФЗ обязательно должен входить представитель мэрии. А как быть с представителями других надзорных и контролирующих органов власти?! Странная получается ситуация, как в той поговорке: у семи нянек дитя без глаз…

Впрочем, отдадим должное генподрядчику, ООО НПО Монтажстройпроект. Несмотря на странное появления на объекте, ООО от обязательств и от ответственности за произошедшее ЧП скрываться не намерено. Уже сегодня на дом прибыла бригада кровельщиков, которые приступили к восстановительным работам. Еще недавно ребята были на вахте и трудились на одном из северных объектов предприятия. Хотя и славословить здесь нечему – делает это подрядчик не за красивые глазки жителей и не по доброте душевной, а потому что гарантийный срок эксплуатации сданного объекта по Федеральному закону составляет пять лет и ликвидация последствий «капремонта» – обязанность, а не широкий жест.

Комментируя ситуацию для Омского правового портала, проект-менеджер Монтажстройпроекта Игорь Шастин был предельно откровенным: «Это был наш первый опыт работы в Омске в этом направлении, нужно признать, печальный опыт, и, видимо, он будет последним». Действительно, пока мало понятно, почему серьезная строительная организация, имеющая солидные объемы работ и объекты в Ханты-Мансийске, Москве, Тюмени, Томске, взялась за данную омскую «мелочевку», сопряженную к тому же с репутационными издержками и непрофильными затратами. Отвечая на этот вопрос редакции, Игорь Борисович посетовал, что «не может знать логику решений руководства предприятия, но иногда, видимо, ему приходиться кому-то в чем-то помогать…».

Кому и в чем в данной ситуации помог подрядчик пока оставим за кадром, но обратим внимание на то, что непосредственно к работам на объекте специалисты ООО НПО Монтажстройпроект приступили лишь в декабре 2011-го года, когда все разумные сроки окончания ремонта кровли были исчерпаны, а перед жильцами дома встала реальная перспектива «войти в новый 2012 год без крыши над головой». До этого момента на монтаже кровли безуспешно трудились несколько сменяющих друг друга бригад узбеков-гастарбайтеров. С соответствующим уровнем квалификации и отношению к результатам работы. Косвенно признал данный факт, изложенный жителями дома, и наш собеседник: «Я подхватил зеленое знамя Ислама тогда, когда мне его вручили, а именно в декабре месяце», - так образно выразился на сей счет господин Шастин. В целом же, по словам проект-менеджера, ничего страшного в возникшей ситуации нет. Объект заново проревизирован, выявлены дефекты, приобретаются материалы. «Мы намерены не просто провести ремонтные работы, но и ликвидировать саму вероятность протекания в дальнейшем. Я сейчас выписал из столицы специальную мастику, которой обрабатывают танки, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда», - заверил нас сотрудник Монтажстройпроекта. Кстати, он же подтвердил, что его организация устранит и все последствия ЧП, связанные с протеканием потолков в квартирах граждан и на лестничных площадках. Для всех заинтересованных лиц сообщаем координаты генподрядчика: ООО НПО Монтажстройпроект, Россия, г. Омск, ул. Ватутина, д.22, эт.4, тел.: 40-87-25, 40-87-26, 40-87-27. Проект-менеджер Игорь Борисович Шастин.

Казалось бы, хэппи-энд. Но завершить тему на оптимистической ноте не позволяет ряд вопросов. Может быть, это коррупция?! Кто и как оценит подобную «эффективность» использования бюджетных средств?!?! Где гарантия, что через пять лет жителям злополучного дома не придется вновь капитально ремонтировать крышу, но уже за свой счет?! И еще – когда же, наконец, за никчемные результаты, за «серые схемы» у нас будет наступать персональная, неотвратимая и реальная ответственность?!

Александр Грасс,

независимый журналист.

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии