logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Единая Россия» преподнесла первый сюрприз, провалив голосование по вице-спикерам Омского городского Совета

+ 37
0

Уже первое «свободное» голосование фракции «Единая Россия» в Горсовете продемонстрировало ее «выдающиеся» политизированно-лоббисткие наклонности. Определившись через ряд организационных трудностей со спикером, депутатское большинство затем дважды торпедировало избрание вице-спикеров. Сначала избрав их с грубейшим нарушением регламента, а затем и вовсе отказав одному из возможных заместителей председателя ОГС в вотуме доверия.

Эксперты предполагают, что «казус случился», отнюдь, не случайно…

Счетная комиссия посчитала правильно.

 

Арифметически…

Первоначально на два поста вице-спикеров были выдвинуты 7 кандидатур: Василий Мамонтов и Алексей Сокин (от «ЕдРо»), Юрий Тюленев, Леонид Михайленко и Игорь Петров (от КПРФ), Антон Берендеев (ЛДПР), Игорь Антропенко («Справедливая Россия»). В процессе предварительного обсуждения трое свои персоны из списка претендентов исключили. В пользу Михайленко снялись с дальнейшего голосования партийцы Петров и Тюленев, а Антропенко мотивировал свой отказ особенностями основного места работы, требующего длительных командировок и пребывания в столице. В итоге в бюллетень для тайного голосования попали четыре фамилии: В.В. Мамонтов, А.А.Сокин, Л.М.Михайленко и А.Берендеев. Результаты депутатского волеизъявления стали такие: за Мамонтова и Сокина проголосовало по 20 человек, за Михайленко - 12, за Берендеева - 2. Руководитель счетной комиссии Галина Горст объявила об избрании вице-спикерами Василия Мамонтова и Алексея Сокина.

Первый блин – комом, а второй – знакомым,
третий блин – дальней родне, а четвертый – мне!

Итог выборов буквально вывел из себя коммунистов. Обозвав действо «дурным политическим спектаклем», лидер фракции КПРФ призвал своих сторонников покинуть зал заседания. «Этот Горсовет закончит тем же, чем и  предыдущий – политикой и игнорированием интересов избирателей» - перед уходом в сердцах «предрек» Леонид Михайленко. Вячеслав Двораковский попытался свести «пророчество» коммуниста на шутку: «Знаю я Вас, Леонид Дмитриевич, давно и черной магией Вы никогда не злоупотребляли. Надеюсь, и на этот раз все нормализуется» - произнес вослед шагающим оппозиционерам спикер ОГС.

Впрочем, не мистическую, а прагматическую подоплеку вспышки негодования со стороны своих коллег попытался обосновать депутат Игорь Петров. Он в достаточно конструктивном русле указал большинству Горсовета на то, что «по регламенту избранным считается кандидат, получивший более половины голосов, а за Сокина и Мамонтова проголосовало 20 человек. Таким образом, легитимность избранных вице-спикеров вызывает вполне обоснованное сомнение».

После объявленного перерыва спикер сообщил, что вопрос, действительно, требует переголосования… Совершенно случайно коммунист помог «партии власти» вовремя ликвидировать просчет, который мог аукнуться весьма нежелательными последствиями. По крайней мере, следующие заседания Горсовета и его решения могли быть признаны нелегитимными…

Горсовет на неделю остался с «головой», но без рук…

Учитывая, что процедура уже «на дню» отработана была дважды, третий заход удался организаторам достаточно быстро, впрочем, результативности от этого не прибавилось.

На этот раз в список для голосования были включены всего два претендента на пост вице-спикеров – Василий Мамонтов и Алексей Сокин. Если второй, «моложавый», депутат набрал нужное количество голосов – за него галочки поставили 22 депутата, то кандидатура первого, «бывалого», народного избранника, возглавлявшего до недавнего времени предвыборный список «Омской весны», нужного количества голосов не набрала – вновь те же двадцать членов фракции и сочувствующих поддержали своего «вожака».

Таким образом, вопрос о вице-спикерстве пришлось перенести на следующее заседание ОГС. Так как по регламенту голосование идет сразу за две кандидатуры, а уже потом из них избирается первый вице-спикер, то без должности остался и экс-сенатор Алексей Сокин. Неожиданно в повестку следующего заседания, на котором предположительно должна быть оглашена дата выборов мэра Омска, вклинился и коварный «кадровый вопрос»… Впрочем, депутаты договорились попытаться его уладить досрочно – в понедельник, 19 марта, на внеочередном заседании.

 

Функционеры от «Единой России» играют в «команде Шрейдера»?!

Между тем, появился повод предположить, что коллизия с переголосованием – это не регламентная неопытность депутатов нового созыва, в котором более трети работают как минимум с прежнего состава, и не несогласованность фракции «Единая Россия», и уж тем более не случайность, связанная с черной магией «оппозиции», а вполне прогнозируемое продолжение конфликта города и области, который благополучно перекочевал на следующий уровень противостояния. Уступив первые рубежи обороны, муниципальный спрут, видимо, основательно подмял политсовет местного отделения «Единой России».

Уже и не посвященным в омскую политическую кухню «аналитикам» должно быть понятно и очевидно, что в течение нескольких лет ряд высокопоставленных функционеров от «Единой России» вполне осознанно играют на стороне «команды Шрейдера». И весьма успешно. Извлекая из «сотрудничества» не только политические, но и экономические и финансовые выгоды.

Вот и на этот раз главной задачей тайно проголосовавших «товарищей по партии» может являться попытка отсрочить дату  назначения выборов мэра Омска на максимально отдаленный период времени. Не маловажен и сам факт превращения «нового Горсовета» в подобие цирковой площадки, на которой в течение длительного времени будут обсуждаться политизированные, «личностные»,  а значит, далекие от нужд избирателей темы. Между тем, каждый отсроченный – «выигранный» месяц – это миллионы долларов в закромах городских чиновников…

 

Запланированная «эйфория» ударила «областникам» точно в голову…

Между тем, еще совсем недавно «рупоры» областного агитпропа с довольными лицами сообщили омичам о том, что «Полежаев победил Шрейдера со счетом 16:0», что «Омская инициатива» разгромлена, посрамлена и уничтожена.

Касательно «Омской инициативы» - не буду возражать. Да, уничтожена. Впрочем, есть мнение, что на нее никто ставку и не делал. Никчемная, серая, формальная организация. Через нее просто отмывались деньги. Спонсорские и бюджетные. А все эти Герои России, Олимпийские чемпионы, экс-мэры, директора школ, собранные, как ребятня, под «зеленую елочку»,  нужны были «команде Шрейдера» только для того, чтобы за их спинами вести переговоры с будущими депутатами на предмет их лояльности и сотрудничества по ключевым вопросам уже в новом составе Горсовета. Партийные функционеры и муниципальные чиновники прекрасно «спелись» и «договорились».

Сегодняшняя патовая ситуация в Горсовете по «плевому» вопросу – тому наглядное доказательство. Как мне кажется, «пропавшие» четыре голоса фракции «Единая Россия» - это не предел. Возможности прогородского лобби в нынешнем депутатском корпусе намного шире и глубже. Мы имели честь лицезреть только пролог уже написанной кем-то пьесы. По крайней мере, роли в ней четко распределены между актерами на много актов вперед. Если, конечно, сценарий не будет переписан. И как можно быстрее…

 

Зачем же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?!...

Как ни странно, подобное «неожиданное» развитие событий удовлетворяет нынешнее окружение губернатора. Оно уже давно живет в ожидании ухода «папы» на заслуженный покой. Война им не нужна, бороться с «ветряными мельницами» и отстаивать мифические права горожан или граждан они явно не намерены. Поэтому кроме бравой словесной риторики в их поступках нет силы, нет результата, а значит, и нет правды. Именно поэтому методично и целенаправленно команда бывшего мэра Шрейдера внушает губернатору Полежаеву, что главным инструментом его «победы» являются «оголтелые» и «профессиональные» СМИ. По сути дела, косвенно нахваливается куратор регионального агитпропа и одновременно секретарь Омского отделения партии «Единая Россия» Александр Артемов. Даже сам экс-градоначальник в своем обращении к жителям города отдал должное Александру Васильевичу, объяснив, что он «принял мандат депутата Госдумы, поскольку давление со стороны региональных СМИ мешало нормальному развитию города».

Между тем, еще Владимир Ильич Ленин говорил, что «если тебя хвалит враг, значит, ищи свою ошибку».

И действительно, воздействие региональных СМИ на городское население излишне преувеличено. Более того, это, якобы, воздействие искусственно раздувают, выбивая под него из облбюджета очередные огромные транши. При этом губернатор Полежаев совершенно прав, когда говорит о том, что омичи имеют поверхностное представление о «плане Полежаева». Сотнетысячные тиражи изданий еженедельно растворяются в мегаполисе, с сомнительной отдачей. Глянцевые журналы с бросающимися в глаза орфографическими ошибками валяются по саунам и автомастерским, 12-ый канал, не боясь греха, пиарит пустую и тщедушную «Домашнюю газету»…

А экс-мэр, открыто обвиняемый в коррупции, в создании целой криминальной системы по отмыванию бюджетных денег, продолжает пребывать в партии, которую народ уже в глаза, может быть, еще и поэтому называет «Партией Жуликов и Воров».

Александр Грасс,

независимый журналист.

Мнение:

Алексей Сокин,

депутат Омского городского Совета,

экс-сенатор от Омской области

«К сожалению, сегодняшняя ситуация в Горсовете вновь даст повод горожанам упрекнуть уже нынешний депутатский корпус в излишней политизированности, не согласованности, а может даже, в некомпетентности. А следовательно, и заронить сомнение в том, что обещанные Омску перемены наступят. И в обозримом будущем. Это печально. Впрочем, мы обязаны предпринять все меры, чтобы в дальнейшем исключить вероятность повторения подобных «патовых» ситуаций».

 

 

фото: http://www.omskrielt.com/news.php?&rowstart=300

http://www.omsk300.ru/articles/view/15697

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии