logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске «борьба с коррупцией» вышла на финишную прямую

+ 58
- 2

Демонтаж предвыборных баннеров, обещавших искоренить в Омске коррупцию, может означать, что набравшая обороты антикоррупционная кампания больше не нуждается в визуальном сопровождении. Прошедшие 4-го декабря выборы, точнее, их итоги окончательно расставили всё по своим местам, тайное стало явным: основные участники сделали свои ставки, сбросили маски, впереди – последний акт этого затянувшегося политического спектакля…

Мегаполис – «завалил»,

сельчане – «сгладили»

На состоявшейся пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Омской области господин Кушнарев подвел итоги думской кампании и выборов в Законодательное собрание Омской области. В общих чертах параметры волеизъявления граждан Прииртышья следующие:

По выборам депутатов в Государственную думу РФ предпочтения омичей распределились следующим образом. В сельской местности за «Единую Россию» проголосовали 48,61% избирателей, за КПРФ – 21,87%, за «Справедливую Россию» - 11,15%, ЛДПР – 13,29%. В Омске результаты несколько иные: за «Единую Россию» проголосовали 27,47% избирателей, за КПРФ – 30,56%, за «Справедливую Россию» - 16,45%, ЛДПР – 15,40%.  Общий «расклад», с учетом села и города, таков: «Единая Россия» - 39,61%, КПРФ - 25,57%, третьи – ЛДПР (14,19%), замыкает список партий, пробившихся в парламент «Справедливая Россия» – 13,4%

Что касается единого избирательного округа по выборам депутатов Законодательного собрания Омской области, то здесь: «Единая Россия» набрала 38,96% голосов и поэтому должна получить 9 мандатов. У КПРФ чуть выше 26% голосов – это 6 депутатских мест. У «Справедливой России» 15,5% и 4 мандата. ЛДПР, которая набрала 13,86%, должна получить 3 места в Законодательном Собрании.

С учетом данных по одномандатным округам итоговый расклад сил в региональном парламенте приблизительно такой: «Единая Россия» - 27 мандатов, КПРФ – 10 мандатов, у «Справедливой России» - 4, три - у ЛДПР.

Одним словом, в Омске безоговорочную победу праздновали коммунисты, тогда как на селе «Единая Россия» почти вдвое обошла главного политического оппонента, «вытащив» к тому же высокой явкой и средний по стране результат голосования за «партию власти».

Для сравнения, в Калининграде, где баллотировался наш земляк Андрей Голушко, у «Единой России» 37,07%, у КПРФ – 25,54%, у ЛДПР – 14,01%, а у «Справедливой России» - 13,26%. В нашей области, с точки зрения правящего тандема, показатели даже немного предпочтительней, если учесть, что социально-экономические возможности  самой западной области РФ и сибирского региона не сопоставимы.

Рейдерам «не покатило» взять

блокирующий «пакет акций» ЗСОО

Общее место всех рассуждений на тему возникшего политического расклада в масштабах страны и региона – это разрушение монополии «Единой России». «Партия власти», вроде бы, перестала быть доминирующей, руководящей и направляющей силой политического процесса. Безусловно, это внешняя сторона «факта». На самом деле, мало кто верит, что местные лидеры «оппозиционных» партий готовы, намерены или смогут проводить в законодательных органах власти самостоятельную политику, на равных конкурировать с «единороссам». Одни – слишком многим обязаны «партии власти», другие – люди системы, третьи – привыкли, находясь на вторых ролях, ни за что не отвечать и ни за что не брать ответственность. Поэтому кардинально ничего не поменялось. Стабильность  и преемственность курса, как Госдумы, так и омского парламента, обеспечены в достаточном объеме.

 

Впрочем, нашему Заксобранию «маячил» совершенно другой сценарий и иной политический расклад. Коммунисты, судя по плотным результатам на ряде городских округов, «недополучили» порядка 4 голосов, на которые рассчитывали и на которых им явно симпатизировал муниципальный админресурс. Добавим к нему, как минимум, одного «засланного казачка» из числа «единороссов» - в итоге у КПРФ&К* мог бы сложиться блокирующий пакет голосов, позволяющий превратить региональный парламент не только в место для бурных дискуссии, но и откровенной оптово-розничной       торговли. В том числе и по вопросу продления полномочий или утверждения кандидатуры губернатора. Не прокатило…

Итоги выборов устроили

всех участников

Как это не прозвучит парадоксально, но ослабление позиций «ЕдРо», конечно, не по тому сценарию, который  «писался» на Гагарина, 36, должно… сыграть «партии власти» на руку. Во-первых, ее прекратят обвинять в политическом тоталитаризме. Во-вторых, в обществе появится больше демократии: в парламенте будут дискутировать по важным вопросам, а не штамповать законы, общественные институты получат доступ к законодательным инициативам и обсуждениям. В-третьих, «партии власти» придется мобилизоваться, у нее появится маневр в отношении членов, запятнавших себя коррупционными скандалами и сомнительными связями. Вполне может статься, что политическая конкуренция заставит расставаться с ними без церемоний и долгой процедурной волокиты.

Другой парадокс выборов – их результаты устраивают всех. Кремль сохранил управляемость парламента и территорий, оппозиционные партии увеличили свое представительство в Госдуме, область обрела демократичное по составу, но подконтрольное правительству региона  Законодательное собрание, а мэрия Омска наработала хороший задел перед решающим сражением за контроль над Горсоветом, которое состоится уже в марте 2012 года.

Личные амбиции не вписались

в общий результат

В рамках предвыборной кампании и губернатор Полежаев, и мэр Шрейдер продемонстрировали хорошую работоспособность и активность. Правда, создалось впечатление, что, если Полежаев работал на не только на себя, но и на свою партию, то градоначальник откровенно удовлетворял личные амбиции. По крайней мере, основные силы промэрских политтехнологов, общественников и административный ресурс были брошены на борьбу с кандидатами, ставшими знаковыми фигурами в противостоянии города и области, в той или иной степени лично досадившие Виктору Филипповичу: Кокорин, Путинцев, Федотов, Тодоров – это те кандидаты-одномандатники от «ЕР», кто проиграл коммунистам, но далеко не все, кого бы хотела не допустить в ЗСОО мэрия Омска.

Буквально «продрались» в парламент личные «недруги» мэра Виктора Шрейдера бизнесмен Юрий Шадрин и бывший глава Ленинского округа Сергей Нос.

По «политическому цугцвангу» -

связями и коррупцией

Тем не менее, повезло не всем. Если не вдаваться в частности, то команда Виктора Шрейдера попала в непростую ситуацию, аналогичную той, в которой перед завершением карьеры оказывались мэры Шойхет, Рощупкин и Белов. Если бы дело было в шахматах, то такую композицию можно было бы назвать «политическим цугцвангом» – любое твое действие ведет только к ухудшению положения. Любые громкие заявления с упоминанием всуе первых лиц государства могут привести к обратному эффекту. Любые лояльные шаги навстречу «неожиданному» союзнику в лице КПРФ развяжут руки «коллегам» по «партии власти».

Видимо, единственный выход – это попробовать, используя стартовавшую президентскую кампанию Владимира Путина, встроить в нее свою собственную кампанию по выборам депутатов Омского городского Совета. Задел есть, технология обкатана на декабрьских выборах: растащив электорат «Единой России» можно без особых усилий обеспечить еще большее представительство в Горсовете коммунистов, предварительно заручившись их лояльностью и управляемостью. Так поступал Валерий Рощупкин, так делал управляемый Андреем Глушко мэр Белов. Видимо, тем же придется заняться и нынешней горадминистрации.

Хотя имеется и другой возможный вариант. Как ни странно, но союзником мэрии в этой предстоящей политической авантюре может выступить и… верхушка Омского регионального отделения партии «Единая Россия». Безусловно, избранные ее члены…

Предпосылки для столь неожиданного альянса уже давно известны. Это и безрезультатная трехлетняя информационная война, и наигранные «скандалы» и «разоблачения», и подсаженные на коррупционные крючки партийные боссы, и аморфные малочисленные общественники, и перманентный «беспонтовый» обмен «псевдокомпроматом».

За большой риторикой –

корыстные клановые интересы

К большому сожалению, в предстоящих выборах депутатов Омского городского Совета миллионному населению Омска уже заранее отведена роль статистов. Уже через неделю-другую нам будут вдалбливать в мозг «необходимость спасения местного самоуправления, городского суверенитета и мэра-хозяйственника».

Хотя главным вопросом повестки дня станет сохранение отлаженных коррупционных финансовых потоков и контроля мэрских чиновников над муниципальной собственностью и землей.

Впрочем, может быть, до очередного оболванивания масс дело не дойдет?!?!

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала.

фото:digitalpro.beon.ru

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии