logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Среди кандидатов в депутаты Госдумы РФ есть бывшие подследственные

+ 6
0

По информации газеты «Ведомости», проверка МВФ России по запросу Центральной избирательной комиссии выявила среди кандидатов в депутаты Государственной думы РФ более полусотни человек, имеющих проблемы с законом. Наиболее часто встречающиеся статьи, по которым привлекались кандидаты, – кража, нарушение ПДД, клевета, мошенничество, получение и дача взятки, разбой и грабеж. Есть и более тяжкие составы преступлений - изнасилование, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность...

 

Как известно, поводом для изгнания М.Прохорова из «Правого дела» стало уголовное прошлое кандидата в депутаты Ройзмана — но это не помешало полусотне бывших подследственных и осужденных оказаться в утвержденных ЦИКом кандидатских списках. По информации человека, близкого к администрации президента РФ, «когда МВД стало по запросу Центризбиркома проверять кандидатов в депутаты Госдумы на предмет непогашенной судимости было обнаружено около полутора сотен кандидатов, имевших проблемы с законом». И это не смотря на то, что до и после регистрации списков многие претенденты были исключены. Наиболее часто встречающиеся статьи — кража, нарушение ПДД, клевета, мошенничество, получение и дача взятки, разбой и грабеж. Есть и изнасилование, и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

«Ведомости» обратились к представителям всех партий с просьбой прокомментировать список МВД; подробные (с именами) ответы дали лишь «Яблоко» и «Правое дело». В списках «Яблока» было 13 человек с судимостями, в том числе и осужденный за грабеж кандидат из Амурской области, подтвердил председатель партии Сергей Митрохин. По его словам, в партии всегда была установка не брать людей с судимостями, но кандидатов выдвигают регионы, досконально проверять биографии нет возможности. Сейчас осталось только трое имевших судимость: Сергей Грачев (дача взятки), Сергей Ковалев (антисоветская агитация и пропаганда), Александр Симон (клевета) — их дела связаны с политической деятельностью. Как сообщил представитель «Яблока», прочие кандидаты исключены решением ЦИК в конце октября. Среди них и архангельский оппозиционер, бывший мэр Архангельска Александр Донской, получивший условный срок за подложный диплом.

«Правое дело» еще на стадии сбора документов сделало все зависящее, чтобы не было кандидатов с сомнительной биографией, заявил представитель партии Ярослав Вольпин. Комментируя список из 10 человек с судимостями, он отметил, что не все данные соответствуют действительности. Так, в числе кандидатов нет Рамазана Ешева и Дениса Сергиенко (ЦИК исключил их в минувший четверг). По словам Вольпина, бизнесмен Николай Алешин (Краснодар) и генерал Вадим Орлов (Ульяновск) в свое время стали жертвами политического заказа, получив условный срок по статьям (мошенничество и превышение полномочий. — «Ведомости»), которые предусматривают более строгое наказание. Дело против Льва Хавасова (Барнаул, приобретение и хранение наркотиков) сфабриковано, улики подброшены, уверен Вольпин. С экс-главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, подозревавшегося в причастности к убийству Анны Политковской, все обвинения сняты.

Андрея Лугового из кандидатов исключать не будем, говорит лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев: побег — это не грабеж и не изнасилование (депутат был приговорен в 2004 г. за организацию неудачного побега менеджера «Аэрофлота» Николая Глушкова). Остальные, скорее всего, покинут список, считает партийный лидер, некоторые уже сделали это, в том числе Игорь Павлов, бывший гендиректор Подольского мясокомбината (проходил по делу о мошенничестве, баллотировался от Кабардино-Балкарии. — «Ведомости»). Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев обещает, что партия закончит проверку кандидатов до конца недели, бывших уголовников в списке сейчас около 10 человек. Но если человек встал на путь исправления и судимость погашена, он чист перед законом. К таковым же относятся и амнистированные, такие как Василий Стародубцев, проходивший по делу ГКЧП в 1991 г. Политическим преследованием называл дело о взятке и бывший мэр Братска Александр Серов, победивший в 2010 г. на выборах кандидата от «Единой России», вскоре помещенный в сизо и освобожденный неделю назад.

«Генпрокуратура отказалась выдать меня Молдавии», — напоминает попавший в тот же список руководитель предвыборного штаба эсеров Олег Михеев (его обвиняли в неисполнении решения суда). Он считает, что по каждому кандидату надо разбираться отдельно. Некоторые осуждены за клевету, отстаивая права людей, иные попали в бытовые ситуации — как, например, кандидат из тульской группы Андрей Лопарев. Он рассказал «Ведомостям», как был осужден на полгода условно за то, что двое мужчин не поделили дорогу: он ударил человека, подрезавшего его на машине.

Другой фигурант списка, первый в воронежской группе эсеров, политтехнолог Олег Пахолков, рассказал, что был осужден на два года условно и амнистирован в середине 1990-х гг. — за то, что, будучи ростовским депутатом, написал статью о произволе мэра.

Из списков «Справедливой России», по словам ее уполномоченного Андрея Чупанова, исключены трое. Двое из названных им осуждались за кражу, третий — за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и угрозу убийством, следует из списка МВД.

У кандидатов-единороссов, по словам партийца, против четырех возбуждались дела по экономическим статьям (уклонение от уплаты налогов, мошенничество и т. п.), но были прекращены. В списке также был один осужденный, но партия его своевременно лишила статуса кандидата. Фамилию он назвать отказался, напомнив лишь, что список с момента съезда покинуло лишь трое: башкирский судья Михаил Тарасенко, бывший кремлевский чиновник Никита Иванов и директор фонда «Институт стратегической безопасности» Юрий Шалыганов.

Несколько кандидатов от «Патриотов России» имели судимость, подтверждает член ЦИК с совещательным голосом от партии Евгений Шевченко, некоторые сами написали заявления, 3 ноября ЦИК исключил троих.

Окончательно определить состав списков партии должны до 18 ноября.

По материалам

газеты «Ведомости».

фото:http://izhlife.ru/

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии