logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Бесплатный адвокат

+ 15
- 3

В связи с трудным материальным положением, могут ли мне предоставить услуги бесплатного государственного адвоката?

 

Елена

Email 55******@mail.ru Телефон 41*****

Уважаемая Елена!

Вопрос очень интересный и злободневный! В настоящее время бесплатная юридическая помощь гарантирована каждому гражданину России основным законом нашей страны – Конституцией. Но, как и многое у нас, «гарантирована» не значит «существует». В настоящее время в Госдуме идет дискуссия по законопроекту, который закрепляет право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатной. Но это, опять же, в планах (статью на этот счет см. ниже).

Что касается нашей местной ситуации, то посоветую Вам как минимум попробовать пять вариантов:

1.Обратитесь в одну из Юридических клиник, которые существуют в Омске в рамках программы «Повышение правовой культуры населения»:

2.Обратитесь в Омское отделение Ассоциации юристов России (Почтовый адрес: 644010, г. Омск, ул. Чокана Валиханова, д.3, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). Там есть такое направление работы. По крайней мере, оно продекларировано головной Организацией и на это выделены федеральные деньги.

3.Обратитесь с письменным заявлением в Адвокатскую палату Омской области (ее реквизиты см. на Омском правовом портале в рубрике «Правовые институты» - Адвокаты). Иногда там принимаются положительные решения по таким обращениям…

Адреса в округах

Округ

Адрес

Телефон

Центральный

ул. Герцена, 25, каб. 227

25-33-31

Кировский

ул. Профинтерна, 15, каб. 210

55-51-48

Ленинский

пр. Маркса, 62, каб. 102

40-22-19

Октябрьский

ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 231

32-20-97

Советский

ул. Красный Путь, 107, каб. 219

23-33-83

4.Заполните заявку на бесплатную юридическую консультацию на нашем сайте, изложите суть Вашей проблемы, может быть, мы подыщем Вам юриста, если Ваше дело не потребует серьезных «человеческих затрат».

5.Попробуйте проконсультироваться у юристов, которые зарегистрированы на нашем сайте в рубрике «Адвокаты» или «Юристы» или «Юридические компании». Посмотрите, у кого имеется бесплатное представление этой услуги. Объясните ситуацию, расскажите о Вашей проблеме.  Вполне, может быть, что Вы или получите консультацию, которая разрешит Ваши сомнения, даст Вам понимание алгоритма и целей Ваших действий, или Вы заинтересуете юриста своей проблемой, которую он в силу ее специфичности, необычности, прецедента возьмется решать на безвозмездной основе.


С уважением,

«Дежурный» юрисконсульт

Омского правового портала

Николай Завьялов

 

Можно ли будет скоро получить бесплатную юридическую помощь?

Основной закон нашей страны – наша конституция задекларировала не только право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, но и предусмотрела, что в ряде случаев такая помощь может оказываться бесплатно. Действующим законодательством предусмотрены категории граждан, имеющие право на получение такой услуги. К ним по закону относятся сироты и несовершеннолетние правонарушители, герои и ветераны войн, инвалиды (за исключением третьей группы) и малоимущие, а также выделены некоторые другие категории.

Поскольку некоторые аспекты существующего законодательства уже не отвечают реалиям сегодняшнего дня, началась разработка нового законопроекта "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Проект уже прошел обсуждение в Госдуме в первом чтении и сейчас рабочая группа готовит его ко второму, внося ряд поправок и изменений.

Во-первых, законодатели решили существенно увеличить категории населения, которые могут претендовать именно на бесплатную юридическую помощь. В частности предлагается учитывать и тяжелые жизненные ситуации, в которых может оказаться любой, даже и достаточно обеспеченный человек, что не позволит ему обратиться за платной юридической услугой.

Во-вторых, авторы законопроекта предлагают зафиксировать в законе и права регионов на дополнительное расширение федерального перечня льготных категорий. Осуществляться это может только при привлечении средств из бюджетов регионов.

В-третьих, в законопроекте предусмотрен широкий спектр бесплатной юридической помощи. Так при юридической поддержке можно оформить сделку с недвижимым имуществом, проконсультироваться по поводу любых вопросов в отношении пенсионного законодательства и гарантий социальной помощи. Получить юридическую поддержку при обращении в исполнительные органы власти (например, по поводу земельных или квартирных вопросов), или воспользоваться услугой представителя в суде, а также иных органах.

В-четвертых, предполагается, что бесплатная помощь будет оказываться не только юридическими бюро, открытыми по инициативе государственных органов, но и частными юркомпаниями, среди которых на сегодняшний день наиболее известны юридические конторы. Кроме них в проекте в качестве новеллы предусмотрены и юридические клиники. Клиники – это образования, созданные при некоторых юридических ВУЗах страны. Они существуют и в настоящее время, однако законодательно не имеют сейчас ни какого статуса.

Больше всего прений на рабочем совещании в Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству вызвал как раз вопрос о подобных юридических клиниках. Некоторые присутствующие депутаты высказались против использования самого термина «юридическая клиника», посчитав его чересчур специфичным, однако с ними не согласились представители высшего образования, где уже действуют подобные клиники. Опираясь на свой опыт, легаты ВУЗов объяснили, что население воспринимает подобное словосочетание адекватно и уважительно.

Дебаты развернулись и в отношении организации самой юридической работы в такой клинике. В настоящее время там консультируют студенты, проучившиеся три курса и более на юридическом факультете. Законодательно они не имеют права предоставлять письменные консультации, а могут ограничиваться только устными советами. В будущем законе предлагается повысить ответственность преподавателей и самого ВУЗа за все последствия, возникшие после студенческих консультаций, поэтому, как считают авторы законопроекта, будет существенно повышена планка качества предоставления бесплатной юридической помощи этими учреждениями. Какие услуги могут быть оказаны в клиниках – вопрос, который вызвал горячие дискуссии. Представители преподавательского состава предложили не ограничивать деятельность юридических клиник только предоставлением консультаций, а существенно расширить спектр возможных предоставляемых услуг.

Какие из поправок, внесенных на совещании, будут одобрены депутатским корпусом, станет ясно только после второго чтения законопроекта в Государственной Думе.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии