logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Куриная слепота» местной Фемиды

+ 27
- 4

«Реформа правосудия»... Звучит – красиво, стоит – дорого. Все, вроде бы, двумя руками «за»: назрело!, подперло!, накипело!. Огромные бюджетные средства федеральным центром брошены на «окультуривание» этого важного публичного института власти, на отмывание от  «чревоточины и ржавщины» этого «стержня» цивилизованного гражданского общества. Какой результат ждет общество от судебной реформы? Ощутят ли его граждане в обозримом будущем?

«Модерн» или «оттиск»?!

Похоже, идея президента Медведева о судебной реформе легла на благодатную почву. И пошло, и поехало: ... «интернет – в каждый кабинет!», «видеоконференцию – в обозримое будущее», «каждому судебному процессу – открытость и гласность»! Какие до боли знакомые лозунги и поступь! Далее – вполне предсказуемое продолжение: пошли публичные отставки судей. В Москве замазанных в многомиллионных экономических спорах, на местах  – принципиальных, имеющих свою точку зрения, свой взгляд, независимость. Не хочется быть провидцем, но еще чуть-чуть и на место «качественным преобразованиям правосудия» мы можем получить… модернизированный отпечаток… прежней  системы. А сделать такое нелицеприятное для преобразований «умозаключение» меня «подвигли» два никак, на первый взгляд, не связанных друг с другом события из моей личной жизни…

Ни дня без «дела»

Не так давно пришлось побывать в одном из районных УВД Омска. Старший сын стал свидетелем того как отмороженный наркоман под страхом ножа и членовредительства отобрал у одноклассника спортивный велосипед. Благо «болид» отморозку был отдан без лишних слов и сопротивления, а иначе неизвестно, чем бы  все закончилось. Но на беду наркомана и на радость подростков мимо проезжал наряд милиции и слабо двигающий педалями грабитель был вскоре задержан. А так как участниками инцидента стали несовершеннолетние, то их родители были приглашены в райотдел для дачи показаний.

Как оказалось, пойманный с поличным наркоман только за день до грабежа получил условный срок за угон автомобиля! Уж не знаю, кто судил этого отморозка, за какие такие заслуги и глазки он получил условный срок, вот только в его поведении, словах, манерах не было ни доли раскаяния, осознания своего поступка, просто НИЧЕГО человеческого. И такой «псевдо-человек» был отпущен на свободу, отпущен к нашим детям, к нам, законопослушным гражданам. Для чего, спрашивается?! Для того, чтобы прийти к закономерному финалу – убийству?! Видимо, только такая развязка, наконец-то, заставит наше правосудие выполнить свою миссию – упрятать стопроцентного отморозка за решетку, оградить его от общества, людей, детей.

Осужден, но опасен ли?

Глядя на этого «кайфующего» в своем безразличии и неоднократно снизошедшей безнаказанности негодяя, мне вдруг вспомнилась совсем другая недавняя история. Может быть, «от противного», может быть, как готовый сюжет для подобной журналистской реплики, а может быть, и как «показатель» работы нашей «реформируемой» системы правосудия.

В редакцию газеты обратилась женщина с просьбой оказать посильную помощь ее сыну, который, по ее словам, был «абсолютно несправедливо отправлен за решетку». Причина сурового судебного приговора – «неоднократное нарушение порядка и условий условного наказания». Я вник в материалы «дела» более детально, передо мной «в полный рост» открылась печальная, трагическая картина произошедшего.

Константин Д. «попал» на условное наказание в 2008 году, что называется, по собственной глупости и «джентльменству»: будучи в компании знакомых ребят стал невольным участником «грабежа». Повздорившие между собой компании подростков, как это принято в молодежной среде, померялись силой в открытом поединке. У кого-то выпал мобильный телефон, впоследствии ставший трофеем одного из «победителей». В итоге: милиция, вся компания в отделении, всем – «грабеж», скорый суд. В знак «солидарности» и в пику «правосудию» никто не стал отпираться. Срок дали всем. Слава Богу, что судья пожалел молодых людей и, имея целый арсенал смягчающих вину обстоятельств, «дал» по статье 161, ч.2, п. «г» 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

До снятия судимости Константин не дотянул три месяца – в феврале 2010 года он был взят под стражу в зале суда и помещен в СИЗО г.Омска. В настоящее время парень уже отбывает срок в одной из колоний общего режима.

«Гроза» режима

Причиной столь сурового решения судьи Маковеевой Н.Н. (Советский районный суд г.Омска) стало, как было уже сказано выше, «неоднократное нарушение порядка и условий условного наказания». В чем же выразились «нарушения»? Дважды молодой человек не пришел на отметку в «органы». Да, такое случалось, но на руках у Константина справка из предприятия одного из ООО Тюменской области, где он в это время работал и зарабатывал деньги для того, чтобы элементарно иметь возможность купить еду, одежду, а не висеть камнем на шее одинокой матери, у которой в кормильцах еще и младший брат. Формально, да, он – нарушитель, но ведь этому «грозе» режима никто не предложил работу по месту жительства, никто даже не попытался предложить помощь в  трудоустройстве! А поставить «галочку» в рапортах, «поймать» злостного уклониста – это мы мастера, это мы – всегда, пожалуйста!

Последней каплей терпения органов милиции стал инцидент, произошедший с Константином Д. в Новый с 2009-го на 2010-ый год. Второго января пожилая соседка «снизу» вызвала милицию, так как ребята «сверху» мешали ей спать, громко слушали музыку, веселились. «Так ведь Новый год, бабуля!» - успокоили бы пожилую женщину в одном случае стражи правопорядка, в другом – настоятельно бы попросили «утихнуть» веселую компанию, но в нашем случае – с «рецидивистом» Константином Д. вся эта обычнейшая, тривиальнейшая ситуация вылилась в составление протокола, который формально и дал возможность инспекторам УИИ №9 обратиться в суд с «предложением» об отмене условного осуждения. Что и было «формально», в полном соответствии с буквой Закона и исполнено судьей Советского районного суда г.Омска Маковеевой Н.Н.

От себя…

Жаль, конечно, парня, который на моих глазах рос открытым, дружелюбным и подающим надежды человеком. Можно только предполагать каким он вернется из колонии. Не обозлится ли на общество, которое так формально и равнодушно с ним обошлось? Не поддастся ли порядкам тюремной системы? Можно, конечно, сейчас много рассуждать по этому печальному поводу, а человека среди нас уже нет. Ест казенный хлеб, отравляет молодость за решеткой, а по эту сторону свободы остались мать, младший брат, невеста, которым будет безумно его не хватать…

«Гримасы» системы…

Вот ведь вам – Фемида, вот вам – Правосудие. Вот вам – две совершенно разные истории, с разными же концами. Один за угон автомобиля получил условный срок и тут же пустился во все «тяжкие», не выдержав ни дня на свободе. Другой пытался, как мог, встроиться в общество, создать семью, найти работу. Не «парадокс» ли нашей судебной системы, что встретиться эти «диаметрально противоположные» парни смогут в одной тюремной камере?

P.S.

…Президент Медведев в очередной раз призвал судейское сообщество к реформированию. Призвал гуманизировать систему правосудия, не «садить» тех, кто не представляет опасности для общества и наоборот быть жестче с теми, кто готов преступить Закон. Благие пожелания… А может и до «дел» и ушей дойдет?! Судейских…

Александр Травкин,

«Информационное агентство Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии