logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Особенности взыскания алиментов с бывшего мужа

«Я обращалась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа. После долгих хлопот получила постановление о выплате алиментов. Однако, муж и организация, где он работает, по-прежнему ничего не выплачивают. Что предпринять в данной ситуации?».

Николаева Н.Н., г.Омск

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) «каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей». Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями, т.е. плательщик самостоятельно выплачивает алименты их получателю или передает нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в организацию, где работает.

Если уплата содержания добровольно не осуществляется, то его принудительное взыскание производится в судебном порядке.

В соответствии со ст. 109 СК РФ на администрацию организации по месту работы должника возлагаются обязанности по ежемесячному удержанию сумм алиментов из заработной платы или иного дохода должника и уплату их лицу, получающему алименты, не позднее трех дней со дня выплаты заработной платы или иного дохода.

Перечень видов доходов, из которых производится удержание алиментов, содержится в постановлении правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Удержание по исполнительным документам являются обязательными для организации, которая не вправе останавливать удержания, уменьшать или увеличивать их размер. Они осуществляются «автоматом», без дополнительного «бумаготворчества», т.е. без издания приказа и письменного соглашения работника.

Для конкретизации Ваших дальнейших действий необходимо знать какой в настоящее время документ, полученный из суда, находится у Вас на руках. К исполнительным документам относятся судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебного решения.

Таким образом, если у Вас имеется судебный приказ, то необходимо передать его судебному приставу, который возбудит исполнительное производство и направит в бухгалтерию предприятия, где работает должник, соответствующее постановление с требованием об удержании денежных средств.

Если у Вас находится решение суда, то сначала необходимо обратиться в суд за исполнительным листом, а впоследствии – к судебному приставу-исполнителю.

Кроме того, если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержавшееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Поэтому сразу обратитесь к приставу с соответствующим заявлением.

И самое главное – в случае злостного уклонения от уплаты алиментов бывший супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Как показывает практика, в настоящее время наблюдается тенденция по увеличению числа должников, привлеченных к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме результата по укреплению исполнительской дисциплины в системе судебных приставов, здесь сказывается и комплексное усиление внимания государства к вопросу защиты прав несовершеннолетних.

Сергей Овчинников,

юрист ОПП

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии