logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омский Союз риэлторов… «влез» в ипотеку

Своеобразную форму активизации местного ипотечного рынка предложил своим партнерам – местному банковскому сообществу Омский Союз риэлторов. «Круглый стол» на тему ««Ипотечные программы банков.

Уникальные условия для риэлторов» прошел при аншлаге руководителей омских компаний, работающих на рынке недвижимости. Количество участников со стороны кредитных учреждений также пришлось ограничить до 25.

Лицензирование агентств недвижимости было отменено в 2002 году. Обещанного законодателями федерального закона о риэлторской деятельности до сих пор нет. Поэтому не удивительно, что сегодня на рынке недвижимости Омска имеют место факты непрофессионализма, злоупотребления доверием клиентов, активизация, так называемых, «черных риелторов». Вполне естественно, что местные ведущие игроки на рынке риелторских услуг все это время не сидят «сложа руки», предлагая коллегам, власти и партнерам-смежникам адекватные шаги по наведению порядка.

Безусловно, способствует этому действующая в Омской области добровольная сертификация сотрудников и фирм. Сегодня правом на выдачу сертификатов обладает Союз риелторов. По словам президента этого регионального объединения  Игоря Осипова, «Сертификация в условиях правового вакуума позволяет обеспечить допуск в профессию квалифицированных, надежных, проверенных специалистов, а параллельно создать заслон для  недобросовестных риелторов».

Сертификация – не единственный путь риелторского сообщества в правовое поле. Союз риелторов предлагает целый комплекс мер по повышения профессионализма, для конструктивного заинтересованного обсуждения актуальных проблем, для поиска взаимовыгодных путей решения.

В прошлом месяце Союз инициировал «круглый стол» на тему страхования риэлторской деятельности, рисков и сделок. К обсуждению были приглашены ведущие страховые компании, юристы, специалисты по недвижимости, представители власти. В итоге участники сошлись во мнении, что «грамотное использование страховых продуктов повышает не только безопасность сделок, но и может служить важным элементом стабильности предприятий, прозрачности рынка, привлечения клиентов».

И вот – новая инициатива Союза – форум еще на одну социально и профессионально актуальную тему: «Ипотечные программы банков. Уникальные условия для риэлторов». По словам председателя Оргкомитета Константина Романько, «сегодня отношения риэлтор-банк приняли не эпизодичный, а системный и взаимовыгодный характер. Закрепить успех и призвано данное мероприятие».

Похоже, что и банки с предложениями ипотечных продуктов пошли не только в народ, но и в более привередливое, грамотное риэлторское сообщество. Пошли осознанно. Что это – возможность активизации ипотечного рынка с помощью профессионалов или «ход конем» в условиях стагнации рынка?! С этим каверзным вопросом мы обратились к Ирине Владимировне Жигулиной, заместителю управляющего Омским филиалом АКБ "Абсолют Банк": «Ни о какой стагнации речи и быть не может! Наш банк, например, презентует новую летнюю акцию. Это и снижение ипотечной ставки при условии, если клиент пришел к нам от риэлтора, это и оперативная работа с документами (максимум сутки!), это и снижение первоначального взноса, отмена комиссий – то есть это целый комплекс партнерских программ для нашей целевой аудитории. Осенью будут другие, еще более интересные предложения. Я в этом не сомневаюсь, их разработка уже идет полным ходом».

Поддержала коллегу и Ольга Николаевна Кислицына, начальник отдела ипотечного кредитования Центра ипотечного кредитования РОО "Омский" филиала №5440 ВТБ – 24, акцентировав внимание еще на одной стороне «круглого стола»: «Безусловно, подобное общение подхлестывает рынок ипотечных услуг. Ведь видя предложения своих конкурентов, банки не сидят на месте, а стараются искать новые возможности, новые интересные предложения для своих клиентов».

Участники форума из риэлторского сообщества также по достоинству оценили мероприятие, подчеркнув его прикладной характер. Маламыжева Наталья Михайловна, директор  ООО "М`Арт": «Почерпнула для себя много нового, хотя я в банках бываю не редко, но как видно обойти всех и быть в курсе новых предложений не всегда получается. Оказывается сегодня 5% первоначального взноса уже реально и некоторые банки идут на это, перепланировка квартир, которые покупаются в ипотеку, уже не является препятствием, хотя еще недавно это было «табу». Банки начали сегодня кредитовать покупку в ипотеку «гостинок» и даже комнат – самые востребованные на рынке объекты недвижимости. Одним словом, лед тронулся, надеюсь и в дальнейшем буду в таком оперативном, доступном и эффективном режиме узнавать о банковских ипотечных новинках». Татаринова Елена Викторовна - директор АН "Держава": «Очень важно, что банки доверяют нам, профессионалам. С другой стороны, граждане, обратившись в банки не напрямую, а через риэлторов, могут получить значительные преференции для своего кошелька и семейного бюджета в виде снижения процентной ставки на 0,25-0,5%. Это существенная сумма!».

Своеобразную точку в общении поставила исполнительный директор НП «Омский Союз риэлторов» Мария Александровна Ивашенникова: «Сегодня мы увидели заинтересованное живое обсуждение. Судя по всему, Союз с темой не ошибся, мы попали в точку. Страховщики, банки, теперь на очереди встреча с представителями Пенсионного фонда. По информации риэлторского сообщества, интерес вызывают ведомственные инструкции и особенности работы этого учреждения с материнским капиталом. Сегодня именно эта форма господдержки зачастую становится возможностью для семей улучшить свое жилищное положение. С этим вопросом граждане идут к риэлторам, и мы должны быть готовы дать  профессиональный и грамотный ответ».

Фото - http://osr.adres55.ru/

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии