logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Где же обещанные «посадки»?!?!?!

Удивительную неповоротливость и подозрительную медлительность демонстрирует в последнее время не аттестованный аппарат областного Управления внутренних дел.

По информации открытых интернет источников, еще в прошлом году оперативники ведомства вышли на группу злоумышленников, промышляющих на незаконном отмывании денег в омских банках и незаконном возмещении из госбюджета налога на добавленную стоимость (НДС).

Только в конце апреля на основании рапорта оперуполномоченного криминальной милиции капитана Сергеева Р.С. следователем областного УВД Еленой Алексеевой было возбуждено уголовное дело в отношении директора ЗАО «Эко-Стандарт» Андрея Рыбина. Как следует из материалов предварительной проверки (КУСП №76 от 30.03.2011г.), господин Рыбин в июле 2010 года представил в налоговую инспекцию №1 по ЦАО г.Омска фиктивные документы о, якобы, имеющих место быть финансово-хозяйственных отношениях его предприятия с ООО «Меридиан» и ООО «АвангардСпецСтрой». Судя по счетам-фактурам и проводкам банка, речь шла о плодотворной купле-продаже спецодежды большими партиями. На самом же деле никаких операций, кроме банковских, «партнеры» не осуществляли. По крайней мере, к таким выводам пришли оперативники.

Но не это стало эпизодом привлекшим внимание борцов с криминалом. Согласно действующему законодательству на основе фиктивных бумаг директор «Эко-Стандарта» г-н Рыбин заявил к возмещению из бюджета РФ сумму НДС в размере 2, 371 млн. рублей. Решением №11-18/028149-2 налогового органа «данные средства были возмещены заявителю в полном объеме», а в ноябре 2010 года на основании письменного заявления господина Рыбина сумма ушла на счет ООО «Эко-Стандарт» в «Сибирском купеческом банке».

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, «похищенными денежными средствами Рыбин А.Ю. распорядился по собственному усмотрению». Следователь Е.В. Алексеева достаточно грамотно и профессионально квалифицирует действия подозреваемого: «в действиях Рыбина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере».

Но как удалось выяснить редакции (без особого труда – информация «висит» в интернете), это далеко не первый криминальный эпизод в деятельности выше обозначенного «бизнесмена». Еще раньше Андрей Рыбин и его компаньон – соучредитель по фирмам ООО «Сибирский автомобильный альянс» и ООО «Спецавто» Владимир Смурыгин фигурировали в деле «о криминальном обналичивании денежных средств». По имеющейся в распоряжении редакции информации, в течение около 1,5 лет данные лица ежемесячно обналичивали в омских банках по… 100 миллионов рублей (!). Конфиденциальный и осведомленный источник в правоохранительных органах заявляет о сумме «обналички» близкой к двум миллиардам рублей. Схема действовала практически та же: в банки представлялась липовая документация на сельхозтехнику – тракторы, сеялки, комбайны, а деньги снимались, якобы, на ее ремонт.

К сожалению, о дальнейшей судьбе «эпизода» и его главных «героев» редакции ничего не известно. В пресс-службе областного УВД пояснили, что «до возбуждения уголовного дела лица, в отношении которых ведется проверка, не являются даже подозреваемыми». Впрочем, если этот комментарий можно отнести к схеме обналичивания дензнаков, то в эпизоде с незаконным возмещением НДС акценты расставлены уже на стадии предварительного следствия. Тем не менее, в областном УВД отказались комментировать и «мошенничество в особо крупном размере». Но на этот раз сославшись «на тайну следствия и на его сроки». Учитывая, что разумные сроки следствия определены Уголовно-процессуальным кодексом РФ и составляют два месяца, нам недолго осталось ждать вердикта следователя и передачи дела в судебную инстанцию.

Остается надеяться, что правоохранительными органами и правосудием точки будут расставлены во всех «криминальных схемах» господина Рыбина, а все тайное, наконец-то, станет явным. Ведь не только президент страны, но и рядовые граждане, уставшие от нескончаемого беспредела и безнаказанности, ждут реальных «посадок»…

 

Телефон пресс-службы УВД:

(3812) 79-38-28

Телефон доверия УВД:

(3812) 79-33-04

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 12 года, 7 мес. назад Автор: кран балка #52
Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии