logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Начинать надо со смены власти»

В преддверии избирательной кампании в Государственную думу РФ редакция Омской региональной юридической газеты «Твое право» обратилось в адрес лидеров политических партий, которые будут или планируют участвовать в думской кампании 2011, с предложением ответить на вопросы, которые волнуют рядовых граждан.

Первым согласился и дал интервью нашему изданию сопредседатель партии «ПАРНАС» («Партия народной свободы») Владимир Рыжков. Вот как известный российский политик, лидер одной из оппозиционных партий, ответил на вопросы редакции.

Корреспондент газеты «Твое право» (Омск): Не хотелось бы начинать интервью с вопросов «космического масштаба», потому что земных проблем у наших людей накопилось очень много. Что мы, рядовые граждане, наблюдаем в реальности?! Чем больше у политика «прожектов, планов и перспектив», тем меньше конкретных дел и практических решений.

Применительно к Вам вопрос – что происходит на Вашей малой Родине? Как Вы оцениваете отстранение от должности мэра Барнаула? Вообще, насколько Алтайский край «ретранслирует» общероссийскую политическую и социальную проблематику?

 

Владимир Рыжков: Алтайский край ничем не отличается от других российских регионов. Как и везде – засилье чиновников, бесправие людей, произвол «вертикали власти». Все, что происходит в России, имеет место и на Алтае. По моему убеждению, отстранение от должности мэра Барнаула было политически мотивированным. Задачей было ликвидировать всенародные выборы мэра краевой столицы. До этого граждане были лишены права выбора в ряде других городов Алтая. Теперь выборы отменены и в Барнауле.

 

Корр. «ТП»: Недовольство реформами – точнее отсутствием результатов от деклараций по поводу таковых – в обществе нарастает как снежный ком. Власти не успевают «прикармливать» различные социальные группы, в которых «пар недовольства» начинает зашкаливать. Но вот парадокс. Протестные настроения растут, граждане внутренне ждут перемен, а консолидации в стане оппозиции нет. Людей сознательных, здравомыслящих, неравнодушных становится больше, а результата, объединительного движения не ощущается. Чем Вы можете это объяснить?!

Владимир Рыжков: Я не согласен с такой оценкой. Основные оппозиционные и независимые демократические организации (РНДС, РПР, «Солидарность» и «Демвыбор») год назад объединились в коалицию «За Россию без произвола и коррупции». И затем в Партию народной свободы (Парнас). Разве это не консолидация оппозиционных сил? Наша главная задача – объединить и выразить интересы миллионов граждан, которым надоели одни и те же лица у власти, произвол и коррупция, монополия и фальсификации со стороны партии «Единая Россия».

 

Корр. «ТП»: Партия – это всегда компромисс. Вот я, например, беспартийный, потому что не вижу пока ни одной политической силы, которая бы предложила адекватные моему воззрению решения. Вы являетесь сопредседателем ПАРНАСа, на какой внутренний компромисс Вам пришлось пойти? И пришлось ли?!

Владимир Рыжков: Нет, не пришлось. Все 4 организации, образовавшие Парнас, имеют общие ценности и близкие программы, демократическое устройство. У Парнаса 4 сопредседателя (Касьянов, Милов, Немцов, Рыжков), равное представительство в руководящих органах партии. У нас есть план работы, и мы его последовательно реализуем. Мы создали партию, подали документы в Минюст и теперь требуем регистрации и допуска партии к участию в выборах, что является законным правом каждого гражданина России.

 

Корр. «ТП»: Почему «буксуют» реформы? Вроде бы, тандем Медведев-Путин трудится, декларируются важные и правильные вещи, но на местах сдвигов не видно? В чем нестыковка?!

Владимир Рыжков: Главная причина того, что в стране ничего не меняется к лучшему в том, что руководство страны ничего и не хочет менять – их и так все устраивает. Путин и его окружение выстроили систему бесконтрольной непрозрачной власти, которая позволяет обогащаться чиновникам всех уровней, расхищая бюджет, получая взятки и «откаты», размещая подряды у фирм близких и родственников. Вся их модернизационная риторика лишь прикрывает неприглядную систему махинаций и личного обогащения. Если народ хочет, чтобы ситуация в стране изменилась, начинать надо со смены власти и изменения политики государства.

 

Корр. «ТП»: Раньше в школе мы частенько писали сочинения из разряда «Если бы я был…». Так вот, если бы Вы были президентом России, то какие бы три самых важных решения Вы приняли «в первую голову»?

Владимир Рыжков: Главное – народовластие и борьба с коррупцией. Я верну свободные выборы мэров, губернаторов, глав районов, депутатов Думы и Совета федераций от округов и регионов. Отменю цензуру во всех СМИ, начиная с телевидения. Сделаю свободной регистрацию партий и блоков, освобожу от мелочного госконтроля общественные организации, малый и средний бизнес. Для победы над коррупцией введу декларации расходов чиновников, запрещу занятия бизнесом родственниками чиновников, введу конфискацию имущества коррупционеров, в УК появится статья «незаконное обогащение» - чиновники, у которых коттеджи и «Мерседесы» и которые не могут объяснить их происхождение, отправятся в тюрьму.

 

Корр. «ТП»: Иосиф Виссарионович Сталин любил повторять один из важных принципов своего политического долголетия – «кадры решают все». Насколько я вижу по региональным отделениям Вашей партии, наблюдается дефицит с новыми людьми. Лицом Вашей партии становятся либо набившие оскомину функционеры, разменявшие с пяток партий, либо управляемые властью «оппозиционеры». Что это – дефицит человеческого материала или недоработка «центра»?

Владимир Рыжков: Не сразу дело делается. Партия будет набирать силу. У нее обязательно появится много новых и ярких людей. Приглашаю уже сейчас!

 

Корр. «ТП»: Как Вы расцениваете реформирование правовой системы России Медведевым-юристом? Насколько это актуально и результативно?

Владимир Рыжков: Много бессмысленных псевдореформ. Переименовали милицию в полицию, и все осталось по-прежнему. Все жулики и коррупционеры успешно прошли переаттестацию и остались на местах. Это не реформа, а профанация.

 

Корр. «ТП»: Почему усилия власти по повышению правовой грамотности населения не приводят к общественному резонансу в виде «снижения коррупции», «гражданской активности», ликвидации «жилищно-коммунального беспредела»?

Владимир Рыжков: Я не согласен. Активность и грамотность общества быстро растут. Люди все больше и чаще объединяются, чтобы защищать свои интересы. Такие объединения в сфере ЖКХ я видел, например, в Тамбове, в алтайском Бийске и в других городах.

В целом, общество пробуждается и все больше дает отпор «вертикали власти», произволу чиновников и монополистов. Инициативы по борьбе с коррупцией растут, как грибы после дождя. Сильно помогает Интернет: информация о злоупотреблениях расходится по Сети как пожар.

 

Корр. «ТП»: Политическая вертикаль показала свою стагнирующую сущность. Общество нуждается в усилении горизонтальных связей. С депутатами, с партиями, с должностными лицами. Пойдет власть на «попятную» в вопросах выборов губернаторов, снижения порога для партий на федеральных и региональных выборах, формирования системы отзыва депутатов и т.д.? Как избирателю в сегодняшних условиях добиться того, чтобы быть услышанным, чтобы его голос стал реальной силой, а не «статистической погрешностью»?

Владимир Рыжков: Сама власть ни на что не пойдет – она обогащается и всем довольна. Ее можно только заставить что-то делать. Чтобы заставить, надо лично вступать в ряды оппозиционных партий, голосовать за них на выборах, лично участвовать в акциях протеста, лично ловить за руку фальсификаторов выборов и коррупционеров, лично обращаться в суды и прокуратуру по фактам коррупции и злоупотреблений чиновников. Снимать факты на видео и размещать в Интернете.

 

Корр. «ТП»: Насколько велика вероятность того, что Ваша партия будет зарегистрирована? И какие Ваши планы-задачи в том и другом варианте развития ситуации? Планируете участвовать в региональных выборах?

Владимир Рыжков: Власть обязана зарегистрировать Парнас – мы скрупулезно выполнили все требования закона. Этого же потребовал Европейский суд по правам человека (недавно я выиграл в ЕСПЧ дело по Республиканской партии России). Если же власть откажет нам в регистрации, в участии в выборах, то есть пойдет на открытое и наглое нарушение Конституции и законодательства, то мы не только затаскаем ее по судам (нашим и европейским), но и выведем на улицы тысячи наших сторонников, а также сделаем все, чтобы никто ни в России, ни в мире не считал выборы и избранные органы власти легитимными.

 

Корр. «ТП»: Какой слоган (девиз) на сегодня наиболее адекватно отражает Ваши сегодняшние цели и задачи, настроение и намерения?

Владимир Рыжков: «За Россию без произвола и коррупции». Это сегодня для России – самое главное.

 

Корр. «ТП»: В конце нашего общения несколько блиц-вопросов. Вы курите?

Владимир Рыжков: Нет.

 

Корр. «ТП»: Ваши дети учатся в России?

Владимир Рыжков: Да, дочь. Она только что закончила московскую муниципальную школу.

 

Корр. «ТП»: Что больше всего Вы цените в людях?

Владимир Рыжков: Смелость, порядочность, активную гражданскую позицию, ум.

Корр. «ТП»: Спасибо!

P.S.

Если кто-то из наших читателей заинтересовался мыслями, позицией нашего собеседника и хотел бы продолжить диалог – пишите Владимиру Рожкову на интернет-адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript В нашем городе региональное отделение партии «ПАРНАС» возглавляет Игорь Басов, его координаты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Записал Александр Травкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии