logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Судимся с энергетиками и тепловиками

Судимся с энергетиками и тепловиками. Кто, кроме нотариуса, может заверить доверенность от собственников старшему по дому на представительство в суде общей юрисдикции?».

Ю. Забородский, г. Омск

«В силу ч. 2 ст. 161 ЖК РФ «собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией».

Нормы ГПК РФ отчасти синхронизированы с приведенными положениями ЖК РФ. Содержание ч. 2 ст. 53 ГПК РФ свидетельствует, что доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, который управляет многоквартирным домом, а также управляющей организацией по месту жительства доверителя. В данной статье не упомянуты собственники, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом. Следовательно, по буквальному смыслу гражданско-процессуального законодательства они не могут выступить субъектами, удостоверяющими доверенность старшему по дому.

С другой стороны, в соответствии с ч. 3 ст. 164 ЖК РФ «на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме». То есть, собственник или некое третье лицо могут быть управомочены решением общего собрания собственников действовать от имени собственников помещений в отношениях с третьими лицами. Нельзя исключить, что это будет и сфера судебного представительства.

Кроме того, ГПК РФ допускает возможность применения норм гражданского процессуального права по аналогии закона и по аналогии права (п. 4 ст. 1 ГПК РФ). Сходные правоотношения должны регламентироваться сходным образом, неоправданные различия в правовом регулировании недопустимы. Как следует из вышеприведенных положений ЖК РФ, ни одна из форм управления многоквартирным домом не является обязательной или приоритетной по сравнению с другими. Если гражданское процессуальное законодательство допускает возможность удостоверения судебных доверенностей отдельными субъектами, олицетворяющими собою одну из форм управления многоквартирным домом, то вполне можно предположить, что и доверенность удостоверяется, например, председателем общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако против данного подхода возможны возражения следующего порядка.

Во-первых, приведенные нами выше правовые нормы дифференцируют субъектов, выдающих доверенность (представляемых), и субъектов, удостоверяющих доверенность.

В нашем случае происходит смешение таких лиц, поскольку представляемые, действующие единолично (к примеру, председатель общего собрания) или коллегиально (участники общего собрания), одновременно могут выступить в качестве лиц, выдающих и удостоверяющих судебные доверенности на представительство своих собственных интересов. Более того, эти же лица могут выступить субъектами, принявшими решение об осуществлении судебного представительства.

Во-вторых, в ст. 53 ГПК РФ речь идет о субъектах, действующих на постоянной институциональной основе, в частности субъектах, имеющих четко обозначенную организационно-правовую форму (ТСЖ, потребительский кооператив и т. д.). Общее собрание собственников жилых помещений нельзя позиционировать в качестве постоянно действующего органа, его состав нестабилен, а органы управления во многом формируются стихийно и ситуативно. Группа собственников не образует собой юридическую личность, которая могла бы стать субъектом, удостоверяющим доверенность на ведение дел в суде.

Как следствие, суд не всегда будет иметь возможность проверить полномочия лица, удостоверившего доверенность.

Таким образом, для удостоверения доверенности, выдаваемой в ситуации, описанной автором вопроса, придется обратиться к традиционным формам, описанным в ст. 53 ГПК РФ.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии