logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Чайка из ЛАО!» или Фальсификация дела… «задним числом» и… «от корки до корки»???

+ 76
- 2

Неужели, подделка процессуальных документов и их содержания в уголовном деле является в Омске обязательным условием… предъявления обвинения, …утверждения обвинительного заключения и …обвинительного приговора суда?

Десяток-другой публикаций Омского правового портала из цикла «Омские Чайки» при должном внимании Генеральной прокуратуры России, компетентных органов и профильных ведомств могли бы кардинально поменять в Омском Прииртышье атмосферу безнадежности и безысходности на менее токсичную среду.

Обитания.

Можно было прекратить бегство людей из региона, дать им надежду на лучшее и безопасное будущее, разрешить многолетние распри и конфликты.

Однако, сотни злободневных и обоснованных обращений в адрес представителей Генпрокуратуры РФ, спущенные затем в Омск коллегам из регионального филиала, мал-помалу превращаются в…

фикцию.

Могу свидетельствовать и от себя лично, и от двух-трех десятков доверенных лиц – ничего вразумительного из «крика о помощи» омичей по направлению в столицу… не получилось.

По сути, граждане остались один на один с бездушной, формальной, безрезультатной реакцией на их жалобы в надзорные и правоохранительные органы.

Безусловно, частные подвижки есть.

О них даже фрагментарно пишет аффилированная пресса, но все это, на мой взгляд, вертится в пределах установленных и допустимых местными силовиками рамок реагирования.

- «Вещь в себе».

Вопросы, которые перезрели и искрами рукотворных пожаров витают в воздухе, имеют куда более серьезную подоплеку.

Экономического, социального и политического свойства.

Нам предлагают, как детям, радоваться, успехам следствия, которые на фоне развития криминалистической науки и техники таковыми не являются. Нами манипулируют для создания нужного общественного мнения, дабы эффективно воздействовать на судейский корпус.

В итоге, мы дружно, всем миром, боремся с… последствиями, в то время, когда речь должна идти

о причинах!

Так вот, главная проблема Омска и Омской области – это засилье в силовом блоке (очень показательный каламбур) людей несамостоятельных, с низкой социальной ответственностью и с сомнительным уровнем профессиональных знаний.

Предположение, сугубо, на мой взгляд. Может, кто присоединится...

Безусловно, за последние годы одни обладатели этих отрицательных качеств угодили под обвинение в преступлениях, другие – лишились теплых кресел и высоких чинов, третьи – из последнего держатся за насиженные места и за облюбованные ими финансовые

потоки.

Надеюсь, ни у кого не поднимется рука или перо, чтобы обвинить меня в подтасовке фактов или в клевете.

Или в «раздутии социального пожара».

Обо всем этом «правоохранительном бардаке» писано-переписано на нашем портале не мало. Более того, популярный цикл публикаций из рубрики «Омские Чайки» – сугубо об этом:

«Плевое дело-2» или «Чайки из ЦАО г.Омска» обнаглели от безнадзорности и безнаказанности! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3764:wqe54erwff&catid=185:astashkin, «Знаменские чайки» или Как сфальсифицировать из гражданина… «черного лесоруба»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3738:sdfsdfff&catid=185:astashkin, «Знаменские чайки-2» - продолжение истории грубого полицейского… УПК-фальсификата! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3770:mmsdkd&catid=185:astashkin, «Нашествие Чаек» или Как омское Правосудие трещит под натиском… «фальсификаторов в погонах»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3527:vvvcsert&catid=185:astashkin, «Таврические Чайки», побросав насиженные гнезда, оккупируют… силовые ведомства региона! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3602:l-r-&catid=185:astashkin, «Чайки» из пригорода Омска очень напоминают собой… «наркомафию в погонах»!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3647:olioliuu&catid=185:astashkin, Фальсификат прёт изо всех щелей!!! https://vk.com/wall-68367965_1913, У Саргатских силовиков на одного «подсудимого» – 10 преступников «в… погонах» и мантии?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3540:pouuitgfh&catid=185:astashkin, «И так сойдет!» или Почему служители Фемиды не учат уму-разуму нерадивых «смежников»? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3610:mbmgfg&catid=185:astashkin...

Это не всё!

От всех этих историй, сюжетов, коллизий, за которыми судьбы и жизни рядовых людей, лично у меня сердце и душа обливаются.

Кровью.

А вот обратная связь и реакция ведомств, призванных контролировать и надзирать за правоохранителями, настораживают. Такое ощущение, что озвученные нами факты и обстоятельства, опубликованные документы и Ф.И.О. причастных к ним должностных лиц – это все «для проформы», все в рамках неких «правил игры».

Не более.

Дескать, одного местного «фальсификатора в погонах» прилюдно покарали.

И… достаточно!

Напомню, действительно, такое случилось со следователем Отдела полиции №7 УМВД России по городу Омску Екатериной Чайкой (см. «Нашествие Чаек» или Как омское Правосудие трещит под натиском… «фальсификаторов в погонах»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3527:vvvcsert&catid=185:astashkin, Зачем следователь Чайка «прицепом» тянет за собой под «уголовку» свою родную тетю?! http://omsk-pravo.ru/?option=com_content&view=article&id=3503:ffffakkkt&catid=185:astashkin, Советская Фемида не видит в «деле следователя Екатерины Чайки»… общественного резонанса! https://bk55.ru/news/article/193665/http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3474:oiihtfs&catid=185:astashkin).

Капитана полиции, старшего следователя уличили в составлении фиктивного «Протокола обыска помещения».

Должностное преступление доказали, Чайку осудили.

Уволили.

Но ведь то, что происходит в недрах омского правоохранительного бомонда, разовой устрашающей акцией не прекратить.

Ситуацию не изменить и не остановить.

Для кардинального слома устоявшейся тенденции публичному разбирательству и оценке надзорных ведомств должен подвергаться каждый факт возможной фальсификации.

Каждый!

Фрагментарный перечень публикаций, требующих проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, представлен в самом начале статьи.

Фактура, вызывающая сомнение с точки зрения Уголовно-процессуального Закона, там изложена. Бери, документируй, крепи УПК-инструментами, подсекай ОРМ-крючками и… тащи на свет Божий очередных «оборотней в погонах»!

Казалось бы…

Однако, большинство проверочных мероприятий отдают формализмом, сопровождаются волокитой и завершаются сокрытием фактов.

- Пшиком!

Это, конечно, моя версия событий, но зиждется она на вполне показательном и внятном материале (см. «Что в лоб, что по лбу…» - с чьей подачи Прокуратура Саргатского района упорствует всуе? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3677:yyttrt&catid=193:viktor-zam, «Сбрендили»?! – Как в Омске куражатся над «сообщениями о преступлении в СМИ»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3827:lllllast&catid=185:astashkin и другие).

Вроде бы, и проверки «по следам публикаций СМИ» были, а вот толку-то от них…

Так и хочется вопросить: Зачем вся эта УПК-мишура и показуха? Видимое соблюдение регламента и процедуры следственных действий? Якобы, чистота составления процессуальных документов?

Зачем???

Встречаешься с людьми, изучаешь тома уголовных дел, посещаешь суды, архивы, сопоставляешь, анализируешь, пишешь, публикуешь…

Не для себя ведь стараешься, а для Общества и Государства!

Можно, конечно, обнародованные сведения игнорировать, замалчивать, переиначивать, прикрывать…

Я-то подобное отношение переживу. И «бумага стерпит».

Люди не поймут и не понимают, почему у нас все «вверх тормашками»?! «С ног на голову»?! «Через одно место»?! Такими темпами и «пируэтами» мы не только доверие к властям теряем, мы не только вбиваем деструктивные клинья в тело нации, мы можем страну потерять.

Россию…

Поверьте, это не «красивые слова», это не лозунг на злобу дня.

К пониманию того, что между «правоохранительными перегибами» и «гражданской апатией нации» имеется прямая взаимосвязь, приходит все большее число рядовых граждан.

Казалось бы, далеких от нечистот большой политики, от перегибов освоения средств бюджета и казны, от темных пятен финансирования национальных проектов.

Тем не менее, их действия – наказуемы, аргументы - не востребованы, быть услышанными – трудно, а добиться правды – нет никакой возможно.

Почему?!

Вот мы и подходим к первопричинам сложившегося в Омском регионе «порядка».

Уровень фальсификаций во всех сферах нашей жизни достиг такой критической отметки, что любой новый виток в этом лженаправлении грозит… катастрофой.

Единственная возможность удержать «ком проблем» от падения ниц – это отвлечение внимания Федерального центра, что подразумевает либо очередное громкое ЧП, либо политический скандал, либо рапорт в Москву про еще большую… фальсификацию!

Это, скорее, не мое частное мнение, а логика развития событий.

В динамике.

О движителях местных негативных тенденций я «долблю» Интернет уже два десятка лет.

Это, прежде всего, «двойные стандарты» и «правовой нигилизм».

Именно об этом и пойдет речь ниже – в лицах, показательно и, на мой взгляд, очень доступно.

О «деле Екатерины Чайки», вроде бы, все уже сказано и написано (см. ссылки на публикации выше). Но сейчас печальный опыт фальсификации в исполнении экс-следователя ОП-7 УМВД России по г.Омску интересует нас через призму заявленных визитных карточек нашего региона - через «двойные стандарты» и «правовой нигилизм».

Оба два.

Не буду обобщать и клеймить, но, как правило, в доброй половине уголовных дел, которые мне  довелось освещать в статусе журналиста, их участники (потерпевшие, подсудимые, защитники, представители) заявляют о наличии фальсификаций.

Даже чаще, чем в половине. Почти в…

каждом!

И там, где я не участвовую и не участвовал, оттуда тоже доносятся претензии в адрес силовиков о совершении ими должностных преступлений.

Как минимум, по ст.ст. 292 и 303 УК РФ.

Свою позицию заявители стараются подтверждать документами, чтобы их не могли обвинить в сведении счетов или в умышленной лжи –

в клевете.

В редакционных анналах десятки колоритных эпизодов на выше обозначенную тематику.

Сегодня – только об одном факте.

Он аналогичен тому, что совершила и за что была осуждена Фемидой экс-полицейская Екатерина Чайка.

Точь-в-точь.

Разница лишь в том, что бывшая следователь из ОП-7 была показательно осуждена и уволена из органов, а вот ее коллега из ОП-4 не только продолжает трудиться, но и удачно строит карьеру.

На зависть.

Речь идет о следователе ОРПТО Отдела №4 УМВД России по г.Омску Екатерине Урванцевой.

Как утверждает адвокат Наталья Асташина и ее доверители, в «деле Д.В.Агалакова» (№11901520053000825) сотрудник городского ОП-4 оформила Протокол обыска жилого помещения «задним числом», «без выезда на место» и с внесением в документ «заведомо ложных сведений».

Именно так!

Протокол и сопутствующие ему материалы были легализованы соответствующим решением Фемиды.

О возможных изъянах документа никто даже не догадывался.

По версии защитника, все (ВСЕ-!!!) процессуальные и следственные действия по «делу Агалакова» в обозначенные ею даты были проведены следователем Е.Н.Урванцевой «за пределами срока окончания расследования».

- В один день!

Безусловно, сфабриковать (по версии заявителей) такой массив документов без доброй воли обвиняемого и его представителя, вряд ли, возможно.

Но и гражданин Агалаков, и его адвокат Асташина не отрицают, что сознательно приняли участие в фальсификации.

- Поддались!

Имея на то свои виды.

Как следует из их пояснений Суду и из обращений-жалоб в надзорные органы, обвиняемый и защитник намеревались «обнародовать эти сведения в ходе судебного следствия».

Такой маневр был оправдан.

Чтобы продемонстрировать Фемиде, каким образом действует следствие. И чтобы признать часть материалов уголовного дела недостоверными, и уже на этом основании «исключить их из числа допустимых доказательств».

- Не вышло!

Судя по информации с сайта Ленинского районного суда города Омска (дело №1-22/2020, судья Мариям Шаленова, см. 55RS0003-01-2019-005134-89), приговор в отношении Д.В.Агалакова был провозглашен еще в январе 2020 года.

И был он обвинительного характера.

Как иначе...

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, подсудимый получил 5,6 лет колонии строгого режима.

Это – «ниже минимально возможного» по данной категории дел.

Судья М.А.Шаленова зачла гражданину Агалакову Д.В. «признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного и его близких, активное способствование расследованию преступления»

в «плюс».

Тем не менее, и осужденный, и его адвокат обратились в УМВД с жалобой на действия следователя Екатерины Урванцевой.

А вдруг?!

В «минус» сотруднице полиции вменены обвинения в фабрикации 18 (восемнадцати-!) процессуально-следственных документов из материалов уг/дела №11901520053000825.

- Оптом…

На имя главы регионального полицейского ведомства приведен полный список возможного «фальсификата» и обоснование.

Почему он таковым является, по мнению заявителей.

Служебная проверка силами УМВД по Омской области «контрафакта» в действиях своего следователя Е.Н.Урванцевой не выявила.

Совсем.

Из ответа заместителя начальника СУ УМВД России по Омской области Д.В.Мельникова (№24/3/20540/275105 от 25.03.2020 года) следует:

«Судом при рассмотрении дела по существу дана оценка собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, по результатам рассмотрения уголовного дела 10.01.2020 вынесен приговор, который вступил в законную силу 04.02.2020».

Цитата.

Кроме того, замруководителя Следственного управления всего УМВД пишет:

«По результатам проверки установлено, что сотрудниками по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции №4 Следственного управления Управления МВД по г.Омску нарушений действующего законодательства Российской Федерации со стороны не допущено».

Так и написано «со стороны не допущено». А  если нарушения действующего законодательства России были «внутри»?!

Вопрос...

К приговору Фемиды, районной, а, возможно, и областной, никаких претензий нет.

Я изучил текст документа и в оригинале, и в обезличенном варианте на сайте Суда (см. https://lenincourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=204407422&case_uid=d256972a-de1d-471d-93af-2f7f4433ba6e&delo_id=1540006&new=). В нем нет ссылок на «фальсифицированные» материалы уголовного дела в перечне доказательств, положенных в основу приговора.

Скорее всего, судья Шаленова предусмотрительно вывела их за скобки своего решения «именем Российской Федерации» и правильно сделала.

Упреждая.

Предосторожность служителя Фемиды, лично мне, очевидна.

Ни один из документов, который, по версии осужденного и его адвоката, обладает свойствами недопустимости, не только судом не указан, как доказательство, но и, в целом, не влияет на содержание и на квалификацию тяжкого преступления, инкриминированного омичу.

Это уже - на мой взгляд.

В «сухом остатке» наших размышлений, жалоб заявителей и служебной проверки УМВД остается лишь то, что обозначено в самом начале нашей публикации-реплики.

Это – Протокол обыска жилого помещения.

Как утверждают заинтересованные граждане, Протокол имеет невосполнимый дефект: он был составлен «задним числом», «без выезда на место» и с внесением в документ «заведомо ложных сведений».

И – баста!

Районная Фемида этим доводам оценку не дала, на Протокол и производные от него документы в своем обвинительном приговоре, возможно, благоразумно не ссылалась.

Из ответа замначальника областного СУ Д.В.Мельникова по итогам служебной проверки никакой конкретики на сей счет также не следует.

Между тем, именно за данные незаконные действия была признана виновной по ч.3 ст.303 УК РФ старший следователь ОП-7 УМВД России по г.Омску Екатерина Чайка, осуждена и уволена из правоохранительных органов.

Вот и возникает вполне закономерный вопрос: почему одним можно нарушать Уголовный кодекс РФ, а другим – нельзя? Похоже, наш тезис про «двойные стандарты» и «правовой нигилизм» это не «фигура речи», а стиль чьей-то работы?!

И жизни…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блока на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии