logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Как на вулкане!» или Приговор «подельнику» экс-прокурора Кальницкого обязательно… отменят!!!

+ 109
- 1

Даже ажиотаж в СМИ вокруг состоявшегося обвинительного приговора Фемиды в отношении подполковника ОП-5 УМВД России по г.Омску Михаила Лисицина не сможет преодолеть императив Уголовно-процессуального Закона…

 

 

«Чем банальнее звучат слова,

тем больше в них истины».

Неизвестный автор

Высказанную выше мысль о том, что положения УПК РФ не могут быть дискредитированы… приговором Фемиды, с заметной и завидной регулярностью «ломают» решения омского Правосудия.

Раз за разом!

Рука так и тянется заковычить слова омское Правосудие. Не из прихоти или «иной личной заинтересованности», а потому что уже невыносимо.

Время-дата-место преступления – не факт! Свидетель-понятой, понятой-рецидивист – ну, подумаешь! Территориальная подсудность –

побоку!

И это – навскидку, чтобы «в случае чего» иметь при себе доказательство обнародованных сведений.

И вот нашему вниманию - еще более глубинный «нырок» под незыблемые нормы УПК РФ.

Я к тому, что, похоже, в Омске какая-то хитроумная схема применена кем-то по скандальному и резонансному уголовному делу подполковника Михаила Лисицина.

Напомню, высокопоставленный полицейский городского Отдела полиции №5 был осужден сегодня к 7-ми годам колонии с лишением звания по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Приговор озвучил председательствующий судья по делу Руслан Хасаншин.

Экс-прокурор.

По версии следствия (а теперь и районной Фемиды), заместитель начальника ОП-5 УМВД России по г.Омску по оперативной работе дважды получал мзду от знакомого бизнесмена Александра М.

Деньги двумя траншами в сумме 3 млн. и 500 тыс. рублей предназначались для решения криминальных проблем коммерсанта (он же – потерпевший по данному уголовному делу).

В одном эпизоде Лисицин, со слов потерпевшего, курировал совместно с экс-прокурором города Омска Владимиром Кальницким ход расследования следствия.

В нужном русле.

В другом эпизоде через Лисицина то же должностное лицо пыталось за деньги прекратить уголовное преследование уже в отношении

«взяткодателя».

Обо всем этом рассказано на Интернет-просторах очень много, поэтому не будем на этом зацикливаться.

Смотрите ссылки по теме:

В Омске экс-прокурора Кальницкого доставят в суд под конвоем? https://bk55.ru/news/article/209743/, Суд по делу подполковника Лисицина: и отец, и друг, и коллега, и… взяточник? https://omsk.bezformata.com/listnews/sud-po-delu-podpolkovnika-lisitcina/114853163/, Адвоката полицейского Лисицина обвинили в фальсификации доказательств в пользу бывшего прокурора Кальницкого https://omsk-news.net/society/2023/04/13/476593.html, В Куйбышевском райсуде Омска при рассмотрении скандального дела - большие проблемы с ВКС https://bk55.ru/news/article/217398/, А. Мартын: «Начальник отдела полиции № 5 Лисицин у зампрокурора Кальницкого шестеркой был, исполнял указания» https://bk55.ru/news/article/217657/

Это не все!

На каком-то этапе и я начинал освещать эту скандальную для Омска тему, но вынужден был прекратить.

«Ломать комедию».

(см. «Началось?!» - в Омске офицер УМВД брал мзду за «крышу» в… Прокуратуре города? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3678:mmmb&catid=185:astashkin, Команда омичей от www.ОМСК-ПРАВО.РФ попала на личный прием к… Главному инспектору МВД! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3706:herrggg&catid=185:astashkin, «Без срока давности!?» или Как омский Следком покрывает… преступления своих коллег!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3755:ghghgfhj&catid=185:astashkin, Фальсификация - как основа «работы»… Омского СКР??!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3157:-l-r-lr&catid=185:astashkin, Отставка Прокурора Омской области Н.В.Студеникина – версии, мнения, прогнозы… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3699:vbcvsdfwe&catid=185:astashkin)

Случилось осознание фиктивности моего участия в освещении этого процесса после того, как судья Руслан Хасаншин удовлетворил ходатайство потерпевшего Александра М. о том, что его представителем в этом принципиально важном для Омска уголовном процессе будет Владимир Клевакин – его друг, товарищ, коллега.

И юрист.

В принципе, у меня и вопросов-то ни к представителю, ни к этому решению Фемиды не возникло, если бы я самолично ранее не оказался точно в такой же юридически значимой ситуации.

К тому же УПК-патовой.

Поясню, о чем идет речь, если, конечно, об этом не высказались в ходе прений сами участники столь показательного уголовного судопроизводства.

Я на прениях и оглашении приговора, к сожалению, не присутствовал, но никто, судя по отзвукам прессы, о грубом нарушении Уголовно-процессуального Закона в ходе судебного разбирательства, вроде как, не высказался.

О недопустимости вынесения вердикта при сложившихся в ходе судопроизводства обстоятельствах так же не заявил.

Никак.

Между тем, согласно статье 45 УПК РФ («Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя») значится:

«Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец».

Видимо, исходя из данного определения УПК РФ и был допущен в уголовный процесс в качестве «представителя потерпевшего» Владимир Клевакин.

Лично.

Вот тут-то я и засомневался в законности дальнейшего решения судьи Руслана Хасаншина.

Приговора хоть обвинительного, хоть оправдательного.

На мой взгляд, не может СВИДЕТЕЛЬ по уголовному делу, к тому же допрошенный в ходе судебного следствия, получить потом статус... «ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОТЕРПЕВШЕГО».

По этому же делу!

Я высказал свое недоумение самому господину Клевакину, тот пожал плечами. Дескать, ничего на этот счет не знаю. Один из гособвинителей по данному процессу развела руками и повела симпатичными бровями – типа, судья – барин. Адвокат подсудимого лишь хитро сощурился на мой вопрос об этой «УПК-несуразице».

На этом этапе со своим присутствием в скандальном деле подполковника Михаила Лисицина я решил повременить.

И вот почему.

Согласно статье 72 УПК РФ («Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика») имеются четкие дефиниции на предмет того, кто может, а кто не может быть «представителем потерпевшего» в уголовном процессе.

Нас именно этот статус интересует в данном случае. Так вот, согласно пункту 1 части 1 статьи 72 УПК РФ:

«1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;».

Интересующая нас позиция выделена подчеркиванием.

И курсивом.

В интерпретации озвученной выше выдержки Уголовно-процессуального Закона применительно к «делу Михаила Лисицина» следует, что Владимир Клевакин, ранее допрошенный по этому делу в статусе «свидетеля» не может быть «представителем потерпевшего».

По этому же уголовному разбирательству!

Это, поверьте, не мое видение или восприятие УПК РФ, это - жесткая и однозначная диспозиция российского законодателя, которую нельзя преодолеть даже постановлением или определением федерального судьи.

Никак.

Что из этого следует?!

На мой взгляд, безусловная… отмена провозглашенного приговора Фемиды!

В суде апелляционной или кассационной инстанции.

Хорошо это или плохо? Прогнозировалось ли кем-то такое развитие событий? Была ли это импровизация? Или ошибка молодого судьи?!

Не берусь утверждать.

На фоне отчаянной дискуссии и громких заявлений потерпевшей стороны, что «речь идет не о мошенничестве, а о взятке», «в особо крупном размере», «в составе ОПС», «по сговору лиц», «с участием экс-прокурора В.В.Кальницкого», вроде бы, не плохой грядет вариант.

С отменой.

Нас, похоже, ожидает еще один раунд впечатляющего и открытого противостояния.

Возможно, к тому времени что-то и изменится.

Кардинально.

Не исключено, что всплывут подробности о экс-следователе СУ СК России по Омской области Юлии Романовой, скорее всего, прояснится ситуация вокруг экс-прокурора Кальницкого и его кур. Глядишь, и подсудимый М.О.Лисицин вспомнит что-то интересное, о чем он рассказывал, будучи в трепете, оперативникам сразу после своего

задержания.

Наверное, выскажу общее место обсуждений вокруг коррупционных скандалов с участием «людей в погонах».

Пока их будут задерживать и судить по одиночке или по двое, Омску не выбраться из криминальных сумрака и пропасти.

Чтобы атмосфера в нашем городе стала чище, нужно всех этих «проходимцев с мертвыми душами», «оборотней в погонах» и «подлецов в форменных платьях» брать скопом, группой, семьей или, изъясняясь по-Омски,

Стаей.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии