logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Суперюристку» Омска Оксану Шулинину… арестовали по делу «о мошенничестве»!

+ 101
- 5

Доверительное общение двух приятельниц – бизнес-вумен и разрекламированной юристки неожиданно приняло столь криминальный характер, что пришлось вмешаться правоохранителям…

На прошлой неделе в Куйбышевском районном суде г.Омска (дежурный судья Надежда Погребная) были положительно рассмотрены ходатайства силовых органов «о мере пресечения в виде заключения под стражу» для двух омичек, которым инкриминируется «покушение на мошенничество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере в составе организованной группы».

Судя по квалификации, это – часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В чистом виде.

Данное положение УК РФ вполне расхожее по нынешним временам.

И нравам.

Особенно если учесть, что наш Омск в современной России воспринимают не иначе, как… «столицу мошенничества» (см. первоисточник http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2016).

Вот и свежая история, о которой пойдет речь ниже, вполне подтверждает этот печальный и минорный на репутационный вкус статус города-миллионника.

В полицию с заявлением «о вымогательстве у моей семьи крупной суммы денег со стороны известного юриста и директора ООО «ЮМА» Оксаны Шулининой» обратилась не менее узнаваемая в определенных кругах владелица Омской фабрики по производству мебели

Елена М.

Женщина пояснила стражам порядка, что «уже более года госпожа Шулинина, воспользовавшись информацией, ставшей ей известной в ходе нашего доверительного общения, вымогает с моей семьи 1 500 000 рублей за некие услуги, которые ни документально, ни фактически предоставлены не были».

А все началось с того, что, «будучи в сердцах и на нервах», предпринимательница неосмотрительно поделилась с Оксаной Шулининой, позиционирующей себя как «самый медийный юрист Омска», деликатной семейной

проблемой.

Гражданский супруг дочери, которая проживала на тот момент в Санкт-Петербурге, оказался замешал в некоей преступной афере.

И угодил под внимание силовых органов.

Естественно, родители, не умудренные в уголовном праве, переживали как за личную судьбу дочери, так и за ее возможное привлечение к расследованию в качестве фигурантки – соучастницы или как лица, близкого подозреваемому.

Как известно, сегодня трудно предугадать перипетии уголовного дела, даже самого

банального.

Неожиданно Шулинина прониклась опасениями госпожи М. и вызвалась помочь, сославшись на имеющиеся у нее связи… «на Лубянке».

Бизнес-вумен ухватилась за эту возможность узнать подробности расследования и передала юристу копии документов по уголовному делу, ранее полученные от адвоката сожителя дочери.

С этого момента семья погрузилась в… сплошные проблемы и

мистификации!

Юрист О.Ю.Шулинина уже на следующий день заявила скоропалительной «подруге», что, по ее сведениям, «дело принимает серьезный оборот».

Оксана Юрьевна каждой своей репликой нагнетала градус кипения: Ваша дочь «находится в опасности», мне «срочно нужен личный контакт с девушкой» и «решать вопросы нужно конкретно».

Бизнес-вумен, напуганная туманными фразами и намеками, передала полученный от Шулининой «инсайд» супругу, а затем и дочери. Та срочно вылетела в Омск, ближайшим

рейсом.

Через день-два все трое отправились на аудиенцию к госпоже Шулининой.

В ходе встречи юрист живо интересовалась подробностями личной жизни дочери, информацией о ходе уголовного дела, о ее возможной причастности к преступлению, которое силовики инкриминируют гражданскому супругу.

Даже потребовала изложить кое-какую заинтересовавшую ее информацию собственноручно.

Правда, от данной процедуры девушка предусмотрительно отказалась, сославшись на то, что все показания, как свидетель, уже дала полицейским

из Питера.

Шулинина, по версии участников той беседы, «восприняла отказ в штыки».

Она стала на повышенных тонах убеждать их, что они «ничего не понимают» и «зря расслабились».

В итоге именитый юрист заявила, что уже договорилась о встрече на Пушкина, 138 со своими людьми из «шестого отдела».

Для того, чтобы получить от них нужную и секретную информацию необходимо заплатить 150 000 рублей. Деньги тут же были переданы Шулининой, без какого-либо оформления и  расписки. Наличными.

«На доверии».

Уже на следующий день троица опять угодила под чары «суперюриста».

На этот раз О.Ю.Шулинина заявила, что по полученным из недр «шестого отдела» достоверным сведениям девушку «подозревают в совершении особо тяжкого преступления», она «находится в опасности», «нужно действовать срочно», так как ее «со дня на день арестуют».

При этом Оксана Юрьевна в красках расписывала все ужасы, царящие в женских СИЗО, где девушек насилуют все, кому не лень, избивают и подвергают иным страшным экзекуциям и пыткам, дабы добиться чистосердечных признательных показаний, даже в том, чего человек на самом деле не совершал.

Будучи в шоковом состоянии от услышанного бизнес-вумен М. подписала договор с неким адвокатом, которая, по словам О.Ю.Шулининой, «будет сопровождать

дело дочери».

Далее события развивались как в криминальном детективе.

И как в тумане.

Госпожа Шулинина, уже в качестве «спасателя семейства», настаивает, чтобы девушка срочно переезжала из Питера в Омск.

С безопасностью перелета туда и обратно она, дескать, договорилась – «дочь никто в аэропорту не арестует». В дальнейшем придется какое-то время скрываться от правоохранительных органов.

Люди, похоже, пребывали и действовали в каком-то гипнотическом сне.

Ссылаясь на свои личные связи в Москве и Питере, Шулинина обещала за 1,5 млн рублей обеспечить дочери бизнес-вумен «зеленый свет» и дальнейшую

безопасность.

Вариант возвращения девушки с Северной столицы на малую Родину планировался семьей ранее и не вызвал каких-либо вопросов.

А вот дальнейшее бегство в Казахстан, по плану Шулининой, стало для всех неожиданностью – как снег на голову.

Но законопослушные, попавшие по чары юриста-медиума граждане, похоже, продолжали пребывать в завораживающем стрессе и, как сомнамбулы, подчинялись воле мошенницы.

А та лишь раскручивала ситуацию в нужном ей направлении: чем хуже –

тем лучше.

Переезд дочери в Омск занял некоторое время, что позволило супругам собраться с мыслями.

Проанализировав ситуацию, они решили, что в отношении них имеется банальный развод и вымогательство.

Махнув рукой на потраченные под юридическим дурманом 150 000 и 30 000 рублей, семья прекратила какие-либо отношения и связи с Оксаной Шулининой. Но та, по-видимому, уже сама не желала выпускать из рук подраненную денежную добычу.

Со слов бизнес-вумен М., юрист стала вызывать ее на встречи почти ежедневно и заявлять, что я «должна ей 1 500 000 рублей».

- За услуги.

В качестве перечня, как бы, проделанной работы, но подлежащей безусловной оплате, были названы:

- договоренность с нужными людьми,

- то, что дочь до сих пор не арестована,

- то, что ей дали беспрепятственно вернуться в Омск.

Также была озвучена информация, что Шулинина уже заплатила эти деньги нужным людям из своих средств, и теперь «подруга» должна ей эту сумму вернуть.

По любому.

Даже в этих условиях бизнес-вумен не стала обращаться в правоохранительные органы, надеясь, что все это слова, словесный розыгрыш и все рассосется.

Само собой.

Тем не менее, события активизировались, когда летом 2022 года Шулинина позвонила своей «доверительнице» на вотсап и, напомнив о долге («напрасно ты забываешь добро»), сообщила, что «предупреждает в последний раз». Дескать, девушку вот-вот объявят в федеральный розыск, и ей нужно срочно бежать.

- Мы были в ужасе от этой в одночасье свалившейся на нас информации. Мы действовали машинально, как роботы...

Семья тут же отправила дочь в Казахстан и прекратила с ней всяческое общение, так как Шулинина сказала, что телефоны родителей «поставлены на

прослушку»…

Только после этого семья вновь с головой вникла в обстоятельства уголовного дела - того, где фигурирует гражданский супруг дочери.

По своим каналам выяснили, что никто свидетелем из Омска не интересуется, в розыск ее не объявляли, а у следствия не было даже таких намерений!

В принципе.

В итоге девушка вернулась из вынужденного казахского заточения спустя три месяца скитаний на чужбине.

Но и это еще, как оказалось, не конец

истории!

Пока в декабре бизнес-вумен и ее супруг отдыхали за границей, а дочь трудилась в их мебельном салоне, к ним в офис заявился некий мужчина («Борис Владимирович»), который мельком продемонстрировав удостоверение сотрудника правоохранительных органов, обозначил цель своего прихода.

Это – уголовное дело гражданина Г.

То есть, речь шла все о том же, попавшем под «уголовку», сожителе девушки.

В доверительной беседе инкогнито поведал, что ей «грозит опасность», и что следствию

«все известно».

В финале он дословно произнес следующее:

- Ты у них на карандаше. Скоро тебя арестуют, если не предпринять срочных мер…

Вернувшимся из отдыха родителям дочь рассказала про появление странного посетителя и его таинственные речи.

Данную выходку опять списали на происки госпожи Шулининой, которая единственная из Омска знала о той ситуации, которая произошла с девушкой в Питере.

Каких-либо действий по обращению к стражам порядка или по розыску «Бориса Владимировича» из УМВД вновь предпринято

не было.

Но необходимость в этом возникла в январе этого года, когда бизнес-вумен М. была в деловой поездке в Турции.

На телефон фирмы позвонила некая «Алла Сергеевна Василькова», представившаяся юристом Общественного правозащитного центра из Москвы, который сотрудничает со Следственным комитетом.

Женщина заявила, что в ее распоряжении находятся некие жалобы, которые могут быть положены в основу возбуждения уголовного дела. Она, дескать, обязана провести по ним предварительную проверку.

Как выразилась столичная собеседница, она должна выслушать обе стороны, а уже затем принять решение, давать ход делу или нет.

Все это было изложено случайному человеку – администратору офиса. Впрочем, та передала разговор «слов в слово»

хозяйке.

На этот раз к возникшей ситуации, в которую стали втягиваться все новые люди и обвинения, бизнес-вумен М. подошла со всей серьезностью.

Она вспомнила, что «наша Аллочка Сергеевна» - это имя, которое неоднократно упоминала в беседах юрист Оксана Шулинина, в отношении человека, решающего «все проблемы» и обладающего «неограниченными возможностями в верхах».

Сопоставив все факты своих последних двух лет жизни под тяжестью неких неотвратимых последствий, бизнес-вумен обратилась в силовые инстанции «об имеющем в отношении меня преступлении» – «вымогательстве денег в сумме 1 500 000 за некие несуществующие услуги». Или, другими словами, речь могла идти

о шантаже.

«Есть понимание, что мы имеем дело с людьми страшными, которые не остановятся ни перед чем. Исходя из этого, у меня есть все основания опасаться за жизнь и безопасность членов моей семьи» - из заявления гражданки М.Е.Г. в региональное УМВД.

Кроме защиты у государства от нападок в свой адрес, женщина просила «пресечь противоправную деятельность указанной выше группы».

По всей видимости, история бизнес-вумен нашла свое подтверждение в ходе оперативного сопровождения и предварительного

следствия.

При передаче суммы в 1,5 млн рублей в одном из омских ресторанов полицейскими были задержаны с поличным сама юрист Оксана Шулинина, как организатор, и Алла Василькова, как соучастник преступления.

По всей видимости, доказательств совершения группой лиц тяжкого преступления по предварительному сговору у силовиков предостаточно.

В их арсенале часть диалогов бизнес-вумен с госпожой Шулининой, которые были записаны на диктофон, часть информации подтверждена детализацией телефонных соединений, биллингом, прослушкой телефонных переговоров и видео с камер наружного

наблюдения.

Шулинина Оксана Юрьевна и Василькова Алла Сергеевна решением Куйбышевского районного суда г.Омска по ходатайству следствия взяты под стражу.

На два месяца – до 15-го апреля.

Эту информацию мне подтвердили в пресс-службе суда.

Еще один фигурант организованной группы («неустановленное следствием лицо») находится в розыске. По моим сведениям, им может быть «пенсионер МВД» из числа бывших сотрудников подразделения полиции.

С Пушкина, 138.

Одна из адвокатов задержанных в качестве комментария высказала свою точку зрения о тяжком по составу преступлении и о громком задержании.

- Я полагаю, что это провокация. По-крайней мере, в отношении Васильковой точно. Она стала невольным свидетелем передачи денег. Никаких противоправных действий она с Шулининой не планировала и не согласовывала…

В качестве мотива задержания своей подопечной защитник назвала «месть местных «теневиков» за активную гражданскую позицию Аллы Сергеевны»:

- Она строчила жалобы на ОБЭПников в Москву, выкладывала против них видео в Интернете, защищала невинно пострадавших… Была коррупционерам, как кость в горле…

К сожалению, ни мне, ни юристам, причастным к проекту «Омский правовой портал», о правозащитнике Алле Сергеевне Васильковой и ее активной борьбе с местными «теневиками» в погонах ничего не известно.

Совсем.

Получить пояснения из уст непосредственных участников «юридического ОПГ» мне по известным причинам не удалось.

Однако, по скудным сведениям из силовых структур, стало известно, что третье «неустановленное лицо» преступной группы, он же – «Борис Владимирович», «Боря», так же задержан и взят под стражу по решению суда.

Так что…

(продолжение следует)

 

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии