logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Областная Фемида «поправила» судью Лободу – приговор по резонансному «делу Борисова» отменен!

+ 87
- 5

Первый раунд противостояния между независимой журналистикой и силовиками, возжелавшими по скорому «срубить палку» на беспомощном инвалиде детства, завершился не в пользу «людей в погонах»…

Неприглядный и вопиющий обвинительный «Антиприговор-2022» (по версии экспертов «Омского правового портала») в отношении гражданина Борисова С.А. по уголовному делу №1-385/2022 (о нем был написан цикл публикаций из зала Первомайского районного суда г.Омска) на этой неделе был сенсационно

отменен!

Апелляционная коллегия Омского областного суда (докладчик - Ирина Смоль) вернула материалы в суд первой инстанции.

На пересмотр.

Не исключено, что последней каплей терпения для областной Фемиды стало нарушение Уголовно-процессуального Закона, когда судья Елена Лобода проигнорировала право подсудимого на последнее слово.

«Ошибка» стала достоянием гласности.

- см. «Кривосудие… по-Омски?!» или Как Фемида прикрывает фальсификат «именем Российской Федерации» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3774:wdefgsdcsvv&catid=185:astashkin

«Кривосудие… по-Омски?!» или Как судья Лобода отказала подсудимому в последнем слове https://bk55.ru/news/article/213737/

Скорее всего, это грубое нарушение фундаментального «права на защиту» стало лишь одним из перечня других сомнительных в правовом плане «помарок» суда первой

инстанции.

Подключившись к защите подсудимого лишь в сентябре 2022 года на финальной стадии уголовного процесса (прения адвоката Галины Матягиной), наш информационный ресурс при поддержке коллег из БК55 добился многого.

Почти невозможного.

Прежде всего, публичности судебного следствия, которое до этого момента находилось в глубокой тени. Затем – общественного внимания к отдельно взятой криминальной коллизии и обратной реакции граждан.

И, наконец, главного – это реального надзора со стороны контролирующих столичных

ведомств.

Еще раз напомним все «прелести» и «нюансы» этого скандального судебного процесса.

33-х летнему омичу Сергею Борисову, ДЦП-инвалиду (II группа) с развившимся на этом фоне психическим заболеванием, местный Следком (СО по САО г.Омска) на полном серьезе инкриминирует организацию витиеватой аферы в области… высоких банковских технологий.

С одной стороны, статья 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей, а также электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств»), а с другой – прогрессирующая болезнь, связанная с органическим (необратимым-!) поражением головного мозга.

Первичный диагноз гр. С.А.Борисова образца 2002 года обозначен медиками, как «легкая умственная отсталость в форме ярко выраженного

дебилизма».

Будучи пациентом БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н.Солодникова» по заболеванию детства, Сергей Борисов успел всего четыре раза без заметных улучшений пролечиться в профильном медучреждении.

При этом он за последние десять лет 5 (пять-!) раз был привлечен к… уголовной ответственности, был признан виновным, осужден, отбывал наказание, в том числе, и по тяжким УК-статьям!

Среди них – «незаконный оборот наркотиков» (ст.228 УК РФ), «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» (ст.222 УК РФ), «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, в составе группы» (ч.4 ст.111 УК РФ).

Не хило!

В феврале 2022 года, в тиши от СМИ и внимания общественности, гражданин Борисов С.А. был осужден мировым судом (дело №1-3/2022, мировая судья с/у №112 А.Н.Калашникова, см.) по ч.1 ст. 173.2 УК РФ.

Это – «незаконное использование документов для образования юридического лица, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице».

В приговоре – …явка больного человека «с повинной», …полное «признание вины», …«деятельное раскаяние», ...отсутствие психолого-психиатрической судмедэкспертизы.

Будучи под условно-досрочном освобождением (УДО) после приговора от 2015-го года, Борисов опять попадает в поле зрения правоохранителей. Впрочем, такое ощущение, что он никуда и не пропадал от хищного взора

силовиков.

Не исключено, что настойчивый ведомственный интерес к персоне С.А.Борисова со стороны местных правоохранителей и не позволяет инвалиду наладить сносный быт и лечение.

Без должного медицинского сопровождения, без процедур и лекарственных препаратов ДЦП-инвалид раз за разом становится легкой добычей разного рода прохиндеев и авантюристов.

Криминального толка.

Как итог, рецидив психического расстройства, легкая внушаемость, соучастие в преступлении, суд, приговор, наказание. А у стражей порядка – очередная «палка».

Для статистики.

Именно по такому сценарию развивались и новые «преступления» С.А.Борисова.

По просьбе знакомой (бывшей воспитанницы интерната для умственно отсталых детей) Сергей Александрович, без задней мысли, передает некоему Антону свой паспорт для регистрации фирмы.

- Мне сказали, что я буду директором, но всю работу они будут делать сами…, - подобный режим трудовой деятельности вполне устроил инвалида детства.

Потом его провезли на машине по 8-ми банкам, где он подписал переданные ему документы:

- Где мне говорили работники банка, там я и подписывал…, - судя по всему, менеджеры кредитных учреждений прекрасно видели, что перед ними не клиент с бизнес-перспективами, а...

«лыжник».

Именно так называют граждан, на которых обманным или платным путем оформляют фирмы-однодневки.

На эти ООО-пустышки реальные организаторы аферы позже либо берут кредиты, которые не возвращают, либо проводят через расчетные счета ООО банковские операции по обналичиванию денег.

В основном, бюджетных.

Вместо того, чтобы докопаться до истины и установить реальных участников ОПГ, следственные органы решили повесить всех криминальных собак на гражданина Борисова.

Благо, тот ничего не понимает и готов подписаться под любым текстом. Главное, чтобы ему при этом пообещали.

Свободу.

Именно эквивалент «свободы» в виде условного наказания и предлагали подсудимому Борисову следователи СО по САО г.Омска СУ СК России по Омской области за чистосердечные признания и подписи.

С его слов.

Станет ли Первомайская Фемида со второй попытки разбираться в этом и в других вопросах, которыми кишит «дело Сергея Борисова»?

Есть сомнения.

Ведь если разобраться в обвинении и в имеющихся там доказательствах по букве и духу Закона, то фигуранта нужно оправдывать, а дело возвращать следователям для установления не подставных, а реальных…

преступников.

Ряд моментов, которые удалось установить в ходе независимого журналистского расследования и вопреки противодействию всех (!!!!) участников данного судопроизводства, указывают на… фальсификацию материалов уголовного дела.

Об этом подробно можно прочитать здесь:

- См. Не от большого, видимо, ума!» или Омский Следком взялся «лепить дела» на… «психов»? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3702:yuyuyit&catid=185:astashkin и Про филькину грамоту или Как омский Следком взялся «лепить дела» теперь уже и на… «психов»? https://bk55.ru/news/article/208088/...

- См. Как судья Лобода и прокурор Левина прикинули на себя белые халаты… психиатров! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3732:sxsxsxw&catid=185:astashkin и В Омске неизлечимо больной человек, оказавшись один на один с судьей Лободой и прокурором Левиной, сбежал из зала суда https://bk55.ru/news/article/210241/...

- См. «На грани фола!» - С чьей помощью прокуратура низвергает УПК-принципы на дно безнадзорности? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3759:plpluiy&catid=185:astashkin...

Фрагментарно.

Нужно учесть, что ознакомиться с материалами уголовного дела №12202520005000059 в полном объеме пока просто не представляется возможным.

Из-за титанического противодействия наших оппонентов.

Скорее всего, там обнаружится еще много чего познавательного. И скандального. И криминального. Так что, финальную точку ставить рано. Поставлю многоточие уже ранее сформулированным предположением:

«Видится мне, что многочисленные и, на мой взгляд, грубые нарушения Уголовно-процессуального Закона, которые уже допустила судья Лобода, это – «цветочки», а вот «ягодки» – еще впереди».

Ждем-с…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии