logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Кривосудие… по-Омски?!» или Как Фемида прикрывает фальсификат «именем Российской Федерации»

+ 66
- 4

«Антиприговор-2022» - именно так жестко и спорно мы обозначили для себя (возможно, с этой оценкой после прочтения данного материала многие согласятся) решение судьи Елены Лободы по громкому и скандальному уголовному «делу Сергея Борисова»...

В итоговых обзорах своих материалов на www.ОМСК-ПРАВО.РФ за истекший календарный год мы стараемся не только вспомнить уже состоявшиеся в прошлом знаковые для Омского Прииртышья события, но и уловить те тенденции, которые, возможно, определят развитие правоохранительной и судебной системы Омска на ближайшее

будущее.

Одна из таких публикаций на резонансную для прошлого года тему прошла под рубрикой «Приговор-2022».

Это не просто репортаж из зала Центрального районного суда г.Омска о трагедии многодетной семьи, попавшей под силовой прессинг и беспощадное улюлюканье толпы (см. «ПРИГОВОР-2022»: в деле «тирана» оказались совместимы строгость Закона, Общественный резонанс и Справедливость https://bk55.ru/news/article/213083/, «Приговор – 2022» - совместимы ли строгость Закона, Общественный резонанс и Справедливость?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3766:fghgfhte&catid=185:astashkin)

Это, скорее, наш оптимистичный взгляд на то, что может составлять основу Законного и Справедливого Правосудия.

В обозримой перспективе.

Авансом.

Следствие не может исходить из принципа «наказать любой ценой».

Обвинение не может слепо идти на поводу у пресловутого и ветреного «общественного мнения».

А государство, отстаивая интересы потерпевших, не может допустить, чтобы их положение по итогу судебного разбирательства и защиты стало…

хуже!

Сегодня в рубрике «Антиприговор-2022» поговорим о том, каким не должно быть Правосудие.

В принципе. Априори. Никогда.

Возможно, самым вопиющим антипримером работы омской Фемиды и бесспорным претендентом на худший приговор за весь 2022 год является решение судьи Первомайского районного суда г.Омска Елены Лободы по резонансному уголовному делу №1-385/2022 в отношении инвалида II группы Сергея Борисова.

Напомню, 33-х летнему омичу, с рождения имеющему неизлечимый диагноз «ДЦП» и страдающему явным психическим расстройством в форме «умственной отсталости», следствие инкриминировало совершение преступлений в сфере… высоких банковских

технологий!

Случай выглядит настолько неординарным и фантастичным, что стал предметом нашего пристального журналистского исследования:

- См. Не от большого, видимо, ума!» или Омский Следком взялся «лепить дела» на… «психов»? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3702:yuyuyit&catid=185:astashkin и Про филькину грамоту или Как омский Следком взялся «лепить дела» теперь уже и на… «психов»? https://bk55.ru/news/article/208088/...

- См. Как судья Лобода и прокурор Левина прикинули на себя белые халаты… психиатров! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3732:sxsxsxw&catid=185:astashkin и В Омске неизлечимо больной человек, оказавшись один на один с судьей Лободой и прокурором Левиной, сбежал из зала суда https://bk55.ru/news/article/210241/...

- См. «На грани фола!» - С чьей помощью прокуратура низвергает УПК-принципы на дно безнадзорности? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3759:plpluiy&catid=185:astashkin...

После обвинительного приговора, который был озвучен Первомайской Фемидой 27-го декабря 2022-го года, интерес к этому делу, к решению судьи Лободы и к судьбе гражданина Борисова только вырос.

На порядок.

Кратко остановлюсь на тех возможных нарушениях в исполнении следствия, которые были проигнорированы судом первой инстанции.

Итак.

В отношении лица, страдающего психическим заболеванием и имеющего по этому диагнозу нерабочую группу инвалидности, не проводится психолого-психиатрическая экспертиза в целях установить: управлял ли своими действиями «преступник» и осознавал ли он общественно опасные последствия своего деяния?

Вопреки неоднократным ходатайствам защиты проигнорировала этот момент, важный для доказательства наличия вины и умысла у подсудимого, и районная Фемида в лице судьи Елены Лободы.

Возможно, иначе отнесется к этой императивной норме Уголовно-процессуального Закона коллегия

Облсуда.

Было высказано предположение, что на стадии расследования преступления в исполнении гр. Борисова С.А. правоохранительными органами была нарушена статья 151 УПК РФ.

«Подследственность».

Согласно п.3 ч.2 ст.151 УПК РФ причастность к преступлениям, предусмотренными ч.1 ст.187 УК РФ и ч.1 ч.173.2 УК РФ, проверяется «следователями органов внутренних дел РФ». Тем не менее, и первое, и второе «дело Борисова» расследовались следователями… местного филиала Следственного комитета России!

Адвокат Алексей Бондарев, ознакомившись с материалами уг./дела №12202520005000059, высказал в прениях позицию, что «законных оснований для передачи материалов расследования из одного ведомства в другое не имелось».

По-крайней мере, соответствующее решение прокурора САО г.Омска, которое бы придавало легитимность данной «распасовке», отсутствует. Не ссылалась на таковое в своем приговоре и судья

Е.П.Лобода.

Наверное, это будет выглядеть смешно (если бы не было так грустно), но Фемида, вынося обвинительный приговор, не убедилась даже в том, что подсудимый умеет… читать и писать!

Об этом неоднократно заявляли сам «фигурант», его мать, два защитника, как на стадии судебного следствия, так и в прениях.

К материалам дела были приобщены подтверждающие документы из Клинической психиатрической больницы им. Н.Н.Солодникова, из учреждений социальной помощи населению, где провел свое детство и юность гражданин Борисов. Ни БУ г.Омска «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», ни АСУСО Омской области «Драгунский Дом-интернат» образовательными учреждениями не являются, аттестаты установленного образца об окончании средней школы своим пациентам не выдают.

Между тем, в установочных данных Сергея Александровича Борисова, 14.05.1989 г.р., которые имеются в Обвинительном заключении от 28.06.2022г. за подписью прокурора САО г.Омска, старшего советника юстиции С.А.Картавцева, в графе «Образование» откуда-то взялось…

«среднее»!

Казалось бы, мелочь.

Ну, подумаешь, какая разница сколько классов и где окончил «преступник».

Ан нет.

Законодатель четко прописал, какие персональные данные должны быть указаны в Обвинительном заключении. И не просто указаны, а иметь в материалах дела фактическое подтверждение.

Судя по всему, ни аттестата «о среднем образовании» Борисова С.А., ни иных документов об окончании им СОШ в томах «уголовки» не имеется.

Во всяком случае, судья Лобода, провозглашая приговор «именем Российской Федерации», предусмотрительно убрала из характеристики подсудимого ссылку на его «среднее образование».

Почему?!

Скорее всего, судьба следователей и прокурорских работников, допустивших досадный «ляп», судью Елену Лободу мало беспокоит.

Пора думать о себе.

Отказывая подсудимому в проведении судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, служитель Фемиды ссылалась на его «адекватное поведение в зале суда» и «последовательные согласованные показания».

Между тем, в приговоре указано, что никаких показаний о своем преступлении и об отношении к нему гр. Борисов… не давал! В суде, по соглашению сторон, были всего лишь зачитаны показания подсудимого, которые, по его словам, на стадии предварительного следствия были написаны... сотрудниками Следкома.

То есть, в основу приговора положено то, что не мог говорить и не мог прочитать малообразованный гражданин!

Однако…

Из той же «оперы» и доводы адвоката Бондарева, озвученные им в прениях и приобщенные к материалам дела.

- Будучи инвалидом детства, имея подтвержденные «2 класса образования», мой подзащитный не мог в полной мере реализовать свое право на ознакомление с материалами данного уголовного дела в указанные в сопроводительном письме сроки…

Сказано, конечно, обтекаемо, на юридическом языке, поэтому перевожу речь профессионального защитника на бытовую лексику.

Не имея навыка чтения (в чем я мог убедиться в общении с Сергеем Борисовым лично), подсудимый не мог бы прочитать за день материалы дела, приобщенные документы и сам текст обвинительного заключения.

Соответственно, он не мог, как того требует УПК РФ, в должной мере понимать, в чем его обвиняют и что ему

грозит.

Досталось «на орехи» и БУЗОО «КПБ им Н.Н.Солодникова».

Кстати сказать, работа этого учреждения омского Минздрава вызывает все больше и больше критики (см. «П$ИХО$ТРЕ$$У – ХАРЕ!» или Во что превратилась некогда образцовая психбольница Омска?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3757:klklkklu&catid=185:astashkin).

Справедливой критики.

Что касается «дела Борисова», то адвокат Бондарев в своих прениях потребовал «проверить факт возможного подлога документов должностными лицами БУЗОО «КПБ им.Н.Н.Солодникова» в части смены диагноза заболевания гр. Борисова С.А. с шифра F70.12 на F70.09».

Эта «ошибка» может стоить пациенту не только свободы, но и жизни.

Как вариант.

Мне показалось верной и другая позиция защиты, которая была проигнорирована Фемидой на всей стадии судебного следствия.

Она была отражена приблизительно так:

- Просим суд проверить достаточность принятых уголовно-правовых мер по привлечению к уголовной ответственности лиц, которые использовали гр. Борисова С.А. для совершения инкриминируемого ему преступления в своих целях…

Если своими словами, то версия подсудимого сводилась к тому, что «меня попросили помочь знакомым». Тем не менее, эти «знакомые» (имя им Антон, Анжела и т.д.), которые упомянуты в показаниях подозреваемого и некоторых свидетелей, не установлены следствием, степень их участия и вины в преступлении не определена.

До сих пор.

Все это время я думал, что следствию так удобно.

Определили «стрелочника», который не может за себя постоять, свесили на него оптом всех собак и по-тихому осудили.

Но только при оглашении приговора стали понятны истинные причины бездействия правоохранителей в этом направлении.

Оказывается, по банковским счетам, которые были открыты неустановленными лицами «под Борисова», прошло, как я понял, кредитных денег на 13,5 млн рублей.

У подсудимого доступа к ним не было, истинные преступники не установлены. Понятно, что при таком раскладе, вряд ли, эти миллионы будут возвращены

владельцам.

Зато у осужденного на 2,5 года колонии строго режима Сергея Борисова намечается перспектива еще одного… уголовного преследования.

И – тюремного срока!

При таком «следствии», при таком «суде» и при такой «защите» возможные обвинения инвалиду детства по УК-статьям «обналичка» или «мошенничество» не выглядят чем-то сюрреалистическим.

Вполне себе, логическое для Омска развитие событий.

Теперь более понятно, почему сотрудники ОБЭП «слили» Борисова Следкому. «Борцов с экономическими преступлениями» интересуют, прежде всего, реальные получатели банковских траншей и сами дензнаки, а не подставные лица, с которых и взято-то нечего, кроме…

диагноза!

Казалось бы, куда уж печальней может выглядеть «история омича Борисова»?!

Но, как показывает практика, может.

В Омске УПК-дно пробивается силовиками и судьями раз за разом. По самым твердым и незыблемым диспозициям Уголовно-процессуального Закона.

На этот раз судья Лобода была в ударе и превзошла не только казусы следствия, гособвинения, но и сама себя.

Перепрыгнула выше головы, можно сказать.

Председательствующая при свидетелях, при СМИ, при ведении аудиопротокола судебного заседания не дала подсудимому… последнее слово.

Забыла?!

Может, это ход такой хитрый для наличия у защиты 100-процентного довода об отмене сомнительного во всех ракурсах приговора?

Не исключено...

Но факт остается фактом – гражданину Борисову высказаться в последнем слове не дали.

Его речь была напечатана, крупными буквами, доступными словами, но подсудимый еще до заседания озвучил и без того знакомую мне информацию:

- Я читать не могу, пусть прочитает адвокат…

После начала процесса на реплику суда «Подсудимому предоставляется последнее слово» Сергей Борисов достаточно внятно и громко сообщил:

- Ваша честь! Прошу, чтобы прочитал мой адвокат мое последнее слово, так как я плохо читаю!

На что судья Лобода вопросила:

- Все у Вас?

- Да, - был ответ.

Вместо «последнего слова» в исполнении защиты судья собрала свои документы и… вышла

из зала!

Естественно, что в Протоколе судебного заседания данный конфуз отражения не нашел.

Все было преподнесено так, что подсудимый от последнего слова отказался.

Якобы, он сказал следующее:

- Прошу все, что прочитал мой адвокат. У меня все.

Согласитесь, это подмена. И смыслов, и слов, и позиции, и ситуации.

В корне.

Замечания к Протоколу с/з от 27.12.2022г. были своевременно поданы адвокатом Галиной Матягиной (защита начинает исправляться -!) и с большой степенью вероятности должны быть внесены в стенограмму заседания.

Но не факт.

Оценку действиям судьи, отказавшей подсудимому в последнем слове, даст апелляционная коллегия Облсуда.

Если, конечно, обжалование состоится.

Видится мне, что многочисленные и, на мой взгляд, грубые нарушения Уголовно-процессуального Закона, которые уже допустила судья Лобода, это – «цветочки», а вот «ягодки» – еще впереди.

И какие…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии