logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Не без труда, но уголовная коллегия Облсуда «закрыла» мошенницу Наталью Бабак в СИЗО!

+ 72
- 3

Похоже, что для принуждения подсудимой Бабак участвовать в заседании суда апелляционной инстанции понадобились совместные усилия Фемиды, медиков, приставов и… пограничников УФСБ!

О странностях с апелляцией по «делу мошенницы Бабак» свидетельствуют даже скупые данные Интернет-портала ГАС «Правосудие».

К рассмотрению двух жалоб (осужденной и одного из потерпевших) по громкому уголовному процессу коллегия Областной Фемиды смогла приступить лишь с 6 (шестой -!!!)

попытки.

Напомним, почему данный процесс и личность подсудимой отнесены к категории «резонансных».

Наталья Леонидовна Бабак – известная в Омске аферистка и мошенница, успешно орудующая в отношении доверчивых граждан и предрасположенных к расхищению организаций уже два десятка лет (см. В Омске судят известную в правовых кругах... «супермошенницу» Наталью Бабак! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3548:tey5u&catid=185:astashkin).

Почти.

Можно лишь предполагать, что десятки криминальных эпизодов госпоже Бабак удалось за эти годы «замять», используя связи и покровительство весьма влиятельных персон (см. У «мошенницы» Натальи Бабак ничего святого – в ее аферах фигурирует… родная мать?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3563:-lr-&catid=185:astashkin).

Для высказывания столь дерзких предположений мы имеем полное право, располагая фактами, судебными актами, записями бесед с обманутыми омичами.

Нужно признать, кое-кто до сих пор верит в порядочность бизнес-вумен, безнадежно ожидая инициативу от силовиков, а от нее полного расчета по долгам и обязательствам.

С процентами!

Жаль, что печальный опыт коллег по несчастью ничему наших граждан не учит.

Кредитор Михаил Сулейманов ждал возврата своих денег с Натальи Бабак семь лет.

Заявление от него на возбуждение уголовного дела по факту неправомерного завладения 1,3 млн рублей было зарегистрировано еще в ноябре 2015-го, когда это была внушительная сумма. На дворе уже 2022-ой, но полного возврата похищенных денег потерпевший так и не дождался.

Он писал письма, жалобы, даже выиграл гражданский суд, пытался добиться исполнения решения Фемиды через службу судебных приставов –

бесполезно.

Бизнес-вумен даже в присутствии прессы вела себя раскрепощенно и вызывающе.

Бравировала.

Оспаривала каждую арестованную УФССП копейку или бытовую технику в судебном порядке, доводя оппонента до истерики и изнеможения.

И у нее это неплохо получалось, так как консультировать по нюансам законодательства госпожу Бабак

есть кому.

А «назойливых журналистов» она стращала своими связями в… правительственном, 12-ом, ТВ-канале.

- см. Профессиональная мошенница угрожает… 12-ым каналом! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2869:-12-&catid=185:astashkin.

Скорее всего, мошенница была туда вхожа или была на короткой ноге с экс-директором «двенашки» Малькевичем, еще тем, нужно признать, жуликом и

пройдохой.

Наталье Бабак удалось ряд бытовых коллизий с криминальным оттенком перевести в русло гражданских разбирательств.

Так называемых, гражданско-правовых отношений.

Но от этого они не перестали быть характеризующими личность эпизодами ее биографии (см. Облсуд «засилил» еще один эпизод в послужном списке омской авантюристки Бабак! https://bk55.ru/news/article/199388/).

Как говорится в народе, горбатого могила исправит.

Тьфу-тьфу-тьфу...

Видимо, еще и поэтому у суда первой инстанции не было достаточного репутационного маневра, чтобы даже попытаться оправдать подсудимую.

- см. «Цугцванг для Фемиды» - в какую ловушку угодил омский судья Сергей Мурастов?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3659:zxaasa&catid=185:astashkin.

Несмотря на имеющиеся потайные ходы-выходы судья Сергей Мурастов верно расставил акценты: «осудить, нельзя

помиловать».

Впрочем, и здесь гражданка Бабак начудила, выставив симпатизирующую ей районную Фемиду в двояком свете.

Расчеты с потерпевшими по долговым обязательствам, ставшим предметом уголовного преследования, Наталья Леонидовна (со слов самих кредиторов) произвела за… час до вынесения приговора!

Возможно, ей стало что-то известно о готовящемся вердикте, либо ей порекомендовали совершить данное действие, дабы у суда были хоть какие-то зацепки, аргументы и основания, для смягчения

наказания.

И все-таки при производстве расчетов подсудимая совершила непростительный промах.

Пожадничала?!

С тремя потерпевшими она закрыла долги полностью, а вот тому же Михаилу Сулейманову опять денег не хватило.

То есть, какую-то часть суммы Бабак ему вернула, а какую-то попридержала «на потом».

Для чего она так поступила – не понятно. Сказала, что «деньги кончились». Хотя обиженный в течение 7 лет таким отношением кредитор сразу предупредил, что будет жаловаться.

В Облсуд.

Вот на такой «жаркой ноте» выдалась прелюдия к рассмотрению в Омском областном суде апелляции по «делу Натальи Бабак».

О пяти переносах и шести заседаниях коллегии информация есть в открытом доступе.

Более точными сведениями не обладаем, но исходя из списка лиц и организаций, привлеченных к участию в процессе, можно также сделать кое-какие выводы.

Наличие в перечне указания на БУЗОО «БСМП-2» может свидетельствовать о том, что одно или два заседания Облсуда могли не состояться по причине заболевания подсудимой.

Скорее всего, эта информация перепроверялась Фемидой. В этой скрупулезности работы с документами «фишка» председательствующего судьи

Артема Толстых.

Привлечение к участию в рассмотрении уг/д подразделений УФССП России по Омской области («МОСП по особым исполнительным производствам») также объяснимо.

Облсуд должен был удостовериться, что исполнительные производства в отношении Н.Л.Бабак по четырем эпизодам в отношении потерпевших прекращены в связи с их окончанием по причине полного расчета.

Возможно, перепроверялись основания жалобы гр. Сулейманова М.А., где он указывал на очередную нечистоплотность осужденной в

его адрес.

Сложнее с «Отрядом пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Шереметьево».

Чем и как обосновать присутствие в карточке дела данного подразделения спецслужб?!

Участники процесса в эти нюансы посвящены не были. И им, и нам остается только догадываться.

Возможно, осужденная, будучи под «подпиской о невыезде» рискнула слетать отдохнуть за рубеж по хорошей старой

привычке?!

Уголовный процесс над Бабак в суде первой инстанции занял почти полгода.

В этот период, будем осторожны в оценках, но подсудимая, вряд ли, могла позволить себе махнуть в Турцию или Эмираты.

Не по причине отсутствия финансов или желания, а из-за молвы и контроля со стороны правоохранительных органов – вдруг бы информация просочилась. До гособвинения, до СМИ, до руководства Облсуда.

А вот в ранге условно осужденной на такую авантюру, свойственную своей натуре, госпожа Бабак вполне могла и пойти, и махнуть на долгожданный отдых.

Свобода же!

Так что, не исключено, что Наталью Леонидовну пограничники сняли прямо с трапа самолета.

Опять же, в каком формате?

Могла лететь из Омска в Москву, но тогда почему «отряд пограничного контроля» в «международном аэропорту». Значит, была попытка... покинуть Россию?!

А вот здесь уже включается другая парадигма рассуждений.

По нашей информации, на гр. Бабак Н.Л. возбуждено еще одно уголовное дело по четырем криминальным эпизодам. Там тоже «мошенничество» (ч.4 ст.159 УК РФ), но уже «в составе ОПГ» и, выходит, с…

рецидивом!

Речь идет «о завладении денежными средствами граждан и организаций путем введения в заблуждение относительно возможности предоставления услуг».

Нити этой «уголовки» ведут в столицу.

Из Москвы желающих получить липовые (мое предположение - автор) банковские гарантии для получения кредитов и инвестиций перенаправляли в Омск, где их благополучно и цинично... «кидали»!

Среди участников схемы значатся «Наташа» (гр. Бабак Н.Л.), «Оля» (Хирт О.В.), ООО «Хирт Бизнес Групп» и ООО «А1-Сервис».

Что характерно, обманутым москвичам не советовали обращаться за помощью в силовые структуры, так как «у «Натальи» муж является сотрудником прокуратуры, и мое возможное обращение в правоохранительные органы ничего не даст».

Во дают!

На этом событийном фоне выглядит вполне логичным, что Омский областной суд изменил приговор в отношении гражданки Бабак Натальи Леонидовны.

В сторону ужесточения.

Вместо условного осуждения ей было назначено «реальное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима».

Подсудимая, вся в прострации, не готовая к такому кардинальному развитию событий, была взята под стражу в зале суда.

Что характерно, рядом с ней не наблюдалось адвоката Яны Кальницкой. Не исключено, что защитник, а до недавнего времени сама сотрудник прокуратуры и экс-жена экс-прокурора Владимира Кальницкого, могла знать о готовящемся крутом повороте в криминальной биографии

госпожи Бабак.

Лично у меня нет никакого злопыхательства, неприязни или злорадства к тому, что случилось.

И к виновнице.

Хотя вся логика событий и поведения Натальи Бабак свидетельствовали о том, что обман граждан, мошеннические наклонности, аферизм в бытовой и общественной жизни рано или поздно приведут ее на скамью подсудимых, и даже

в тюрьму.

Пример Н.Л.Бабак показателен в том обывательском смысле, что «все плохое возвращается бумерангом», «нет дыма без огня», «все равны перед Законом», «преступление – наказуемо, а наказание – неотвратимо».

Женщина, возомнившая себя поверх судеб людей и законов бытия, оказалась низвергнутой на грешную землю, получив в ответ исключительно

негатив.

И ведь не помогли ни связи, ни деньги, ни хитроумные комбинации и потусторонние кулуарные договоренности.

Безусловно, сам факт, что «мошенница Бабак» оказалась в СИЗО, уже говорит о многом.

Возможно, подсудимая своим поведением и чередой отложений рассмотрения апелляции могла обидеть или вывести из себя судей, но это не повод, чтобы эмоции служителей Фемиды возобладали над мотивировкой и законностью своих действий.

Нет, конечно.

Скорее всего, имеют место согласованные действия правоприменительной и правоохранительной системы для создания условий по расследованию новых криминальных эпизодов преступной деятельности.

Гр. Бабак Н.Л. энд Компани.

А там, забегая вперед, скажу, много чего есть познавательного и

интересного!

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии