logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Порядок обращения граждан в суд для установления юридического факта

Для многих не секрет, как часто бывают ошибки в записях в официальных документах (трудовых книжках, свидетельствах о рождении, браке и т.д.) – это неправильное указание имени, отчества, даже фамилии, ошибки в дате рождения и др. как самого заявителя, так и его родителей, неправильное указание должности, даты поступления и увольнения.

В результате значительную часть гражданских дел в судах составляют заявления граждан об установлении факта принадлежности документов, а также факта родственных отношений. Чаще всего это связано с необходимостью оформления наследственных прав, выходом на пенсию.

Необходимо знать, что суд принимает данные заявления только, если соблюден досудебный порядок разрешения конкретного вопроса. Что это значит? Например, если в трудовой книжке есть ошибка в фамилии, имени, отчестве либо в дате рождения, то необходимо обратиться в организацию, выдавшую трудовую книжку, а если ошибки в свидетельстве о рождении, браке и др., то обращайтесь в соответствующее Управление ЗАГСа о внесении изменений в данные документы. В случае отказа организации внести изменения, она должна выдать гражданину письменный отказ, который является доказательством невозможности внести исправления в документ в ином порядке, кроме судебного.

Если установление факта связано с выходом на пенсию, то в заявлении, которое подается в суд, должны быть указаны заинтересованные лица – Управление Пенсионного Фонда и организация, выдавшая трудовую книжку; если для оформления наследственных прав – в качестве заинтересованных лиц необходимо указать других наследников. Рассмотрим, в частности, ситуацию, когда в трудовой книжке неправильно указан год рождения работника.

В районный суд обратилась гр. А. с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, а именно, при поступлении на работу в 1968 году ей была оформлена трудовая книжка, где неправильно был указан год ее рождения – вместо 1949 был указан 1947 год. В настоящее время она достигла пенсионного возраста, однако оформить пенсию не может, так как указанная в трудовой книжке дата рождения не соответствует другим документам. Инспектор отдела кадров предприятия, в котором была выдана трудовая книжка, отказался вносить изменения в ее трудовую книжку. Таким образом, был соблюден досудебный порядок разрешения вопроса об установлении данного факта. В обоснование своих требований заявитель предоставила суду свое свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, где указан 1949 год рождения. Кроме того, в подтверждение данного факта она пригласила свидетелей, т.е. лиц, которые хорошо знают ее и смогли четко назвать дату ее рождения. В результате суд удовлетворил заявленное требование и установил факт принадлежности трудовой книжки заявительнице.

Рассмотрим еще один частый случай обращения в суд, в частности, ситуацию, когда в трудовой книжке неправильно указана должность работника.

В 2005 году в районный суд обратилась гр. Б. с исковым заявлением, в котором указала, что она обратилась с заявлением о назначении пенсии в Управление Пенсионного Фонда, однако ей было отказано, в связи с отсутствием педагогического стажа. Основанием отказа послужило исключение из стажа периода работы с 16.09.1983 г. по 31.08.1985 г. воспитателем группы продленного дня, поскольку наименование должности «воспитатель группы продленного дня» Списками и Правилами предоставления пенсии не предусмотрены. Действующее законодательство того времени содержит наименование должности воспитателя и наименование учреждения «школы всех наименований». Поэтому суд в своем решении указал, что развернутая формулировка должности, указанная в трудовой книжке истицы – «воспитатель группы продленного дня», не может служить основанием к отказу во включении в педагогический стаж времени работы в этой должности, и ключевым словом в данном случае является наименование «воспитатель», а также то, что воспитателем гр. Б. работала именно в школе, занимаясь организацией и проведением воспитательной внеурочной работы с детьми, что подтверждается квалификационной характеристикой должности «воспитатель группы продленного дня», должностной инструкцией, Положением о школах с продленным днем и группах продленного дня в школах, представленными истицей в обоснование своих требований. В результате суд удовлетворил заявленное требование и установил факт наличия педагогического стажа достаточного для назначения пенсии.

Конечно, для того, чтобы суд быстро вынес законное решение, заявитель должен позаботиться об этом, а именно, к заявлению должны быть приложены копии всех необходимых документов, подтверждающих факт принадлежности правоустанавливающего документа (копии свидетельства о рождении, браке, копия трудовой книжки и т.д.), в заявлении должны быть указаны ФИО и адреса свидетелей, которые могли бы подтвердить доказываемый факт, а также квитанция об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей и копии заявления и приложенных документов к нему по количеству заинтересованных лиц.

В заключении хотелось бы рекомендовать гражданам проверять достоверность сведений, вносимых в правоустанавливающие документы.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии