logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Началось?!» - в Омске офицер УМВД брал мзду за «крышу» в… Прокуратуре города?

+ 115
- 7

В Куйбышевском районном суде г.Омска начался показательный (ли-?) процесс над «оборотнем в погонах», который обещал гражданам то пролоббировать, то развалить уголовное дело через надзорное ведомство…

На скамье подсудимых по обвинению в совершении преступлений по ч.3 и ч.4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ оказался… подполковник полиции Михаил Лисицин (дело №1-282/2022, судья Руслан Хасаншин, см. 55RS0002-01-2022-004430-71).

Эксзаму начальника Отдела полиции №5 УМВД России по г.Омску вменяют два эпизода мошенничества в отношении знакомого ему местного предпринимателя, который через Лисицина за денежные транши пытался заполучить благосклонность силовых ведомств в решении свалившихся на него

бизнес-проблем.

«Свежие» преступные намерения подсудимого были разоблачены при участии сотрудников УФСБ России по Омской области.

В спецслужбы за содействием обратился сам «взяткодатель» - 42-х летний Александр М.

Все переговоры Лисицина с 4-го по 9-ое декабря 2021 года по передаче ему транша в 500 000 рублей зафиксированы «техническими средствами слежения», сведения рассекречены в нужном объеме и положены в основу следствия и материалов уголовного дела.

Помеченные купюры через участника комбинации перекочевали в карман брюк полицейского, где затем были обнаружены и изъяты «чекистами» при участии

понятых.

Второй эпизод «взаимодействия» бизнесмена и полицейского относится к событиям 2018-го года.

Потерпевший обратился к М.О.Лисицину, который на тот момент занимал должность руководителя Розовского Отделения полиции ОМВД Омского района, с просьбой оказать содействие в ускорении поиска и привлечения к уголовной ответственности известных лиц, которые обманным путем присвоили около 13 млн рублей, принадлежащих фирме «ЗМСК», где бизнесмен работал в должности замдиректора.

Деньги ранее были ошибочно перечислены управляющим ООО на счет компании, созвучной по названию их партнеру.

Счастливчики, на которых свалился солидный денежный куш, его тут же незаконно оприходовали, а затем успешно

«освоили».

Официальное обращение руководства ООО «ЗМСК» по «горячим следам» в органы ОБЭП г.Омска не дали нужного и эффективного результата.

Еще бы!

Возбужденное в отношении «неустановленных следствием лиц» уголовное дело благополучно «легло на полку» – было «приостановлено в виду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» (цитата).

«Кинутые» бизнесмены вспомнили о своем знакомом силовике Лисицине, к которому и обратились за помощью.

Тот ее пообещал.

В качестве человека, который в силах решить  вопрос по возобновлению «уголовки», был назван первый заместитель Прокурора города Омска Владимир Кальницкий.

Со слов Лисицина (в интерпретации свидетеля), свои услуги тот оценил в 3 млн рублей.

Из показаний потерпевшего Александра М. следует, что «данная сумма была передана Михаилу Лисицину в два приема»

- Сначала 1,3 млн рублей я взял в долг у своего знакомого, а еще 1,7 млн рублей за меня Кальницкому внес сам Лисицин, о чем мною ему была написана долговая

расписка.

Из пояснений потерпевшего также следует, что он лично возил полицейского к дому прокурора на ул. Марченко и из окна своего автомобиля наблюдал.

- Я видел, как они общаются между собой…

Вскоре после оплаты 1,3 млн рублей Лисицин скинул «компаньону» фото Постановления о возобновлении уголовного дела по хищению 13 млн рублей у ООО «ЗМСК».

Преподнесено это было, как эффективный акт воздействия на предварительное следствие со стороны городской Прокуратуры и лично прокурора В.В.Кальницкого в рамках состоявшейся договоренности и

«сделки».

Позднее потерпевший полностью рассчитался с Лисициным, передав ему недостающие 1,7 млн рублей.

Расписка неосмотрительно осталась у «кредитора», который обещал ее уничтожить, но не сделал этого.

Между тем, обвинительное заключение в отношении обидчиков ООО «ЗМСК» было вскоре утверждено прокуратурой и ушло в суд, но не в отношении ОПГ, а в отношении гендиректора фирмы-прокладки в одном лице.

Тот был признан виновным и осужден к реальному сроку.

Но при таком «раскладе» возможность возврата похищенных средств была ничтожна мала, что в последующем и подтвердилось – взыскать свой материальный ущерб «в особо крупном размере» потерпевшим так и не удалось.

До сих пор.

Лисицин парировал упрек тем, что это был лишь первый этап спланированной многоходовки.

Дескать, будет продолжение - в отдельное производство выделено расследование преступления в отношении «группы лиц по предварительному сговору».

Так что, справедливость будет восстановлена, а потери возмещены сторицей – нужно только подождать.

Но все это так и осталось на словах, как в той пословице, где «обещанного – три года ждут».

Потерпевший, когда «терпение лопнуло», попытался было «предъявить» Лисицину и его другу Кальницкому напрасно потраченные 3 миллиона, даже заикнулся о возврате средств, но «ответка», как он понял, исходя из последующих событий, была себе дороже - из области предупреждения.

«Китайского».

В мае 2021 года Александр М. был задержан в Омске с крупной партией сигарет, которые, по его утверждению и по документам, он легально приобрел в столице.

- Для собственных нужд и потребления.

Со слов дважды потерпевшего, конфискованный у него без описи товар был в дальнейшем «подменен полицейскими из городского ОБЭПа на суррогатные табачные изделия».

После нужных результатов экспертизы собственнику «криминальной» партии сигарет прямым текстом заявили, что возбужденное в отношении «неустановленных лиц» уголовное дело скоро будет персонализировано, а обвинение будет предъявлено… ему лично:

- Знаешь за что…

Вот такова в общих чертах коллизия и фабула, как я их понял, в «деле Михаила Лисицина».

Ажиотажа прессы в суде и анонсов Следкома по поводу процесса в отношении очередного высокопоставленного «оборотня в погонах», похоже, не наблюдается.

Редкие всплески внимания прессы происходят ровно тогда, когда нами предпринимаются попытки провести независимое журналистское расследование, и мы запрашиваем недостающую информацию из силовых

ведомств.

Или просим подтвердить добытые нами сведения на соответствие их действительности.

Однако...

Вместо ответа с конкретикой имеем некий пресс-релиз, где изложена общая версия следствия без ссылки на «скользкие моменты», с сокрытием интересующей нас фактуры и Ф.И.О. важных причастных персон.

Полагаем, что в расследовании данного преступления осталась масса пикантных деталей, которые упущены из внимания следователем по особо важным делам Второго отдела по РОВД СУ СК России по Омской области Юлией Романовой.

Странным образом.

…Подсудимый Михаил Лисицин действует в фарватере следствия – он категорически не желает придания своему уголовному делу публичности:

- Я не желаю огласки! – так он изначально мотивировал свою позицию.

Суд счел данный довод не обоснованным и разрешил присутствие СМИ в открытом процессе.

Впрочем, судебное следствие на последнем заседании мало продвинулось вперед.

Важный свидетель обвинения – начальник ОП-5 УМВД России по г.Омску Дмитрий Самков проигнорировал вызов Фемиды, не пояснив своему коллеге-заму Марату Сабитову уважительной причины своего отсутствия и не соизволив предупредить аппарат суда или прокурора о

своей неявке.

Судья Руслан Хасаншин был крайне возмущен подобным отношением статусного свидетеля к своим УПК-обязанностям:

- Мы это так не оставим, не взирая на чины, ранги и должности!

Председательствующий судья явно не ожидал, что придется устраивать разнос не рядовому и юридически неосведомленному гражданину, а «человеку в погонах», для которого Закон и Порядок, а также их соблюдение должны быть

превыше всего.

В некотором плане ходатайство гособвинения «об изменении порядка предоставления доказательств» и вынужденное исследование материалов дела привело к тому, что процесс пришлось изолировать от СМИ.

Правда, эпизодически - на время.

Фемида оглашала стенограмму переговоров между потерпевшим Александром М. и Михаилом Лисициным в режиме «за закрытыми дверями».

Впрочем, кое-какие документы по этому делу уже имеются в нашем распоряжении и оставшаяся скрытой стенограмма ничего нового для нас не содержат – упоминание в этих переговорах фамилии прокурора Владимира Кальницкого для Омска эдакий «секрет

Полишинеля».

Уже за пределами заседания суда адвокат подсудимого Вячеслав Перистый согласился прокомментировать позицию защиты и своего доверителя по предъявленным обвинениям:

- По одному эпизоду мы вину не признаем полностью (это где фигурирует сумма 3 млн рублей – автор), а по второму (сумма 500 тысяч рублей – автор) признаем частично…

На просьбу расшифровать общие фразы в подробностях, было сказано, что «версия с передачей подсудимому 3-х миллионов рублей выглядит фантастической», а вот факт получения полумиллиона не отрицается, но он квалифицируется защитой Лисицина в отличие от стороны обвинения по статье 330 УК РФ, как «самоуправство»:

- По нашему мнению, там имели место долговые отношения и обязательства…

Не более того.

P.S.

…«Началось?» - этот риторический вопрос не зря вынесен нами в заголовок данной публикации.

Контекст публикации навевает его постановку.

Неужели, прокуроры, как представители высшей иерархии касты силовиков, перестают быть в ранге неприкасаемых?!

В начале 2022 прогремело, как гром среди ясного неба, – в Новосибирске возбуждены уголовные дела в отношении двух прокуроров хоть и бывших за… «крышевание»… криминального бизнеса!

Не хило…

В Омске в потакании нелегальному обороту алкоголя и табака пока обвиняют только сотрудников городского ОБЭПа.

Пятый год подряд…

Взглянуть повыше - на организаторов и «крышевателей» суперприбыльного «теневого бизнеса» обличителям не хватает или кругозора, или смелости, или фактуры.

Или задача так не стоит?!

Между тем, прокурорское лобби в Омске «трещит по швам» – сомнительные обвинительные заключения, «высосанные из пальца», заполонили суды, отсутствие надлежащего надзора за дознанием, следствием и ОРД превращает расследование громких преступлений с участием реальных ОПГ и ОПС в…

фикцию.

На этом фоне симптоматично, что Ставропольский прокурор-генерал из Омска А.А.Лоренц неожиданно подает в добровольную отставку.

Некогда выстроенную им систему на «малой Родине» трясет изнутри.

Его бывшая «правая рука» – экс-прокурор Кальницкий почти «под следствием», «левая рука» прокурор Ольгин эмигрирует из ставшей опасной Тары в прикормленное Азово, Марьяновского прокурора Грицикова спасают от громкой отставки сын и дочь, трудоустроенные в Облпрокуратуру и отстаивающие сверху принципы «борьбы с коррупцией» вопреки явному «конфликту интересов».

Прокурор Ткачев вместо надзора за «лебедевыми», «быковыми», «лисициными» и им подобными продолжает вертеться в теплом кресле и глубокомысленно устремлять взор в потолок…

Полумеры кадровых ротаций и отвратительное качество следствия пока не позволяют омичам заявить, как нашим соседям из Новосибирска, –

Началось!!!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии