logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Цугцванг для Фемиды» - в какую ловушку угодил омский судья Сергей Мурастов?!

+ 84
- 3

Со следующей недели один из самых одиозных омских служителей Правосудия из Куйбышевского районного суда г.Омска уходит в почетную отставку «за выслугой лет»…

Этой информацией располагает «работодатель» – Квалификационная коллегия судей Омской области, об этом знают коллеги и сослуживцы Сергея Александровича по последнему месту службы.

Уведомлены стороны по уголовным процессам.

Однако, в день выхода на государственное содержание, 11-го июля, федеральному судье С.А.Мурастову предстоит вынести, по всей видимости, самый трудный в своей профессиональной карьере

приговор.

Об этой криминальной коллизии, которая длится в Омске без малого 2 (два-!!!) десятка лет, наслышаны многие.

В очередном эпицентре внимания Фемиды подсудимая Наталья Леонидовна Бабак (см. – дело №1-79/2022, судья С.А.Мурастов, 55RS0002-01-2021-011593-03).

Женщине предъявлены обвинения в двух эпизодах злоупотребления доверием граждан на миллионы рублей.

Обманула...

Для одних ранее трижды судимая гражданка навсегда останется в памяти, как «злостная аферистка и мошенница».

Смотри - Облсуд «засилил» еще один эпизод в послужном списке омской авантюристки Бабак! https://bk55.ru/news/article/199388/, У «мошенницы» Натальи Бабак ничего святого – в ее аферах фигурирует… родная мать?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3563:-lr-&catid=185:astashkin, В Омске судят известную в правовых кругах... «супермошенницу» Наталью Бабак! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3548:tey5u&catid=185:astashkin

Для других «Наташа» – …«святая женщина»,... «бизнес-вумен» с большой буквы

и… «жертва

обстоятельств».

Возможно, так оно и есть для определенной части теневого омского сообщества.

Гражданка Бабак Н.Л. впервые засветилась на криминальном поприще Омска еще в начале 2000-х, когда организованная группа лиц похитила у Сбербанка с использованием схем фиктивного кредитования около... 600 млн рублей.

Для того времени это были очень, очень, очень большие деньги.

В правоохранительных кругах речь шла о... миллиардных суммах хищений, которые, впрочем, не были доказаны следствием.

И не мудрено.

Уже тогда подозреваемую Бабак вовсю «сватали» за… действующего судью Октябрьского районного суда г.Омска

Павла Руденко!

О наличии личных взаимоотношений между Бабак и Руденко могут свидетельствовать десятки людей.

В частности, соседи Натальи Леонидовны по последнему адресу ее проживания – ул.Масленникова, д.72.

И ее домработница Ольга Деева, которая со своим гражданским супругом Андреем Толщиным «пала» под натиском авантюрных предложений своей работодательницы.

На 300 тысяч.

Знал ли федеральный судья П.Н.Руденко о криминальном таланте своей хорошей знакомой?!

Или он также, как и многие другие ее партнеры, был введен в заблуждение – уже и не важно.

Сама Бабак могла использовать эту связь в корыстных целях, а человека в мантии – «в темную».

- Паша может… Паша узнает… Паша сделает…, - лишь опосля, вхожая в семью домработница, осознала о ком, возможно, шла речь в телефонных и семейных беседах Натальи Бабак. И кого она лично не раз видела.

Некий «Паша» всегда выступал в роли гаранта, последней инстанции, авторитета в решении самых сложных проблем.

Конечно, утверждать, что в тех или иных пикантных ситуациях упоминался тот самый «Паша», у нас нет никаких

оснований.

Впрочем, здесь сама собой напрашивается другая параллельная тема.

Уже про судью Павла Николаевича Руденко.

Подмечено (уже нашими расследованиями), что резонансные уголовные дела, связанные с нарко- и алкомафией, рассматриваются под председательством этого служителя Фемиды, мягко говоря, с обвинительным уклоном и, уже твердо говоря, без должного судебного следствия (см. АЛКОМАФИЯ и прокурор Лоренц одержали «Пиррову победу»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2790:-l-r&catid=185:astashkin, В Омске спецоперация… «спасти прокурора Лоренца»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2843:-l-r&catid=185:astashkin, «Алкомафия» наносит ответный удар! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2264:lr-&catid=185:astashkin, «Факты» как местная полиция и прокуратура потакают «алкогольной мафии» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2224:-l-r&catid=185:astashkin).

Это – независимые расследования и частное мнение, так как вышестоящие судебные инстанции не видят в приговорах судьи Руденко каких-либо нарушений и отклонений от

норм УПК.

И опять на авансцене наших рассуждений и предположений гражданка Бабак Н.Л.

В арсеналах местного УФСБ обязательно должны быть в наличии сепаратные переговоры анонимных граждан о стоимости услуг по пересмотру одного из уголовных дел в Облсуде.

Называются обстоятельства преступления, имена судей (действующих -!) и сумма вопроса.

Один из голосов на записи очень похож на голос… Натальи Бабак!

Может, в этом гарантия столь продолжительного преступного промысла данной мошенницы на свободе?! А ее покровителя и хорошего знакомого – Павла Руденко в кресле федерального судьи?!

Я, конечно, не могу исключать, что все эти «переговоры» и «связь» – не более чем игра или легенда для более серьезных

комбинаций.

Но весь послужной список деяний гражданки Бабак – это какая-то феерия криминальных эпизодов.

Два обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ, которые находятся сейчас в епархии судьи С.А.Мурастова, это «капля в море».

В нашей редакционной почте еще с пяток аналогичных мошенничеств. Может, менее серьезных по размерам, но, по сути и по схемам обмана и злоупотребления доверием граждан, – все абсолютно то же.

Показная бизнес-успешность, предложение выручить на время финансами, потом – поучаствовать в дележе предстоящих супердоходов и барышей, а далее, после получения денег под заем, следует неизбежное

фиаско.

В принципе, я нарисовал те рамки неоднозначной морально-этической и околозаконной задачки, которую на днях предстоит разрешить судье Сергею Мурастову.

Оправдать или Обвинить?!

Для федерального судьи Мурастова эта постановка вопроса в отношении гражданки Бабак Н.Л., видимо, сродни шахматной «вилки».

Это когда под удар ставятся сразу две фигуры, более весомого свойства, чем другие участники данной комбинации.

Перед неоднозначным и финальным выбором оказывается не защита с ее доводами, не потерпевшие, обезумевшие от потерь и расходов, даже не гособвинение с возможными «закладками» в материалах дела, а…

Судья!!!

Дополнительным весом отягощения на ситуацию и личность служителя Фемиды влияют последние события.

Резонансного свойства.

Прокуратура и общественность выражают претензии к судье Мурастову относительно его мягкого приговора в отношении коррупционеров из УЭБиПК подполковника Дубровского и майора Васильева (см. Прокурор запросила Дубровскому и Васильеву… 18 лет тюрьмы и 15 млн рублей штрафа! https://bk55.ru/news/article/187680/).

Дескать, как так?!

Доказано, что коррупционеры, не вызывает сомнение, что вымогали взятку, а мера наказания не совместима с тяжестью

содеянного.

Еще большее недоумение у коллег и смежников судьи, у правого сообщества Омска и горожан должно вызывать оправдание двух подполковников из «наркоконтроля» УМВД.

По тяжкому составу.

Смотри – В апелляции по «делу офицеров УНК Маныча-Лихачева» потерпевшая Шмидт слегла в обморок! https://bk55.ru/news/article/191521/. Оправдательный и явно сомнительный приговор был скандально отменен. С привлечением федеральных СМИ и ажиотажем на всю Россию-матушку.

Что сейчас предпринимать судье Мурастову, если его любое решение не будет устраивать ни одну из сторон кланового омского противостояния?

Отставка?!

Сам того не предполагая, своими неоднозначными судебными актами (не так давно был, кстати, отменен еще один приговор судьи Мурастова по «делу лже-юриста Дмитрия Степанова») служитель Фемиды загнал себя в правовой угол.

Цугцванг!

«Любой ход оппонента ведет к ухудшению его позиции» – так трактуется данная ситуация в классической теории шахмат.

Но это, если понятно, кто играет за «белых», а кто за «черных». В нашей диспозиции федеральный судья обязан быть над схваткой и оставаться «нейтральным», «равноудаленным», «объективным».

Честным!

Похоже, «дело Натальи Бабак» не оставляет шансов судье Мурастову остаться и уйти на покой с... незапятнанной репутацией?!

На мантии неизбежно останется, правда, незаметная по цвету, но отметина. Либо перед собой, либо перед теми, кто так долго и успешно спасал его последнюю фигурантку от возмездия.

Возможен и обратный вариант.

Судья Мурастов изначально не мог не оправдать подсудимую, но когда понял, что это будет сопряжено со служебным расследованием, упредил ситуацию, подав неожиданное для многих прошение в Квалификационную коллегию судей Омской области

«об отставке».

Предполагая возможный демарш судьи в резонансном уголовном деле с клановым подтекстом, не поспешили ли коллеги из ККС ОО?!

Не пошли ли на поводу...

Впрочем, любой вердикт Сергея Мурастова по скандальной «уголовке» Натальи Бабак содрогнет устоявшуюся парадигму судебных волеизъявлений.

При столь весомой поддержки со стороны силового лобби (экс-глава УМВД Аксенова, бывший перзампрокурора Лоренц, судья Руденко) сможет ли рядовой судья признать статусную мошенницу виновной?

Вопрос…

С другой стороны, как будет выглядеть очередное оправдание безусловно криминально авторитетной гражданки из уст одиозного судьи Мурастова?

Поговаривают, что приговор в отношении мошенницы Бабак является, как бы, Рубиконом для клана местных «теневиков».

Поэтому в качестве давления и аргументов в ход пошли и родственные связи, и слухи, и упреждающие ходы.

На весы Правосудия, якобы, поставили улетную суперкарьеру Мурастова-младшего в структурах местного СКР. С другой стороны утверждают, что за обвинительный вердикт заинтересованные граждане... «занесли», куда надо, 2 миллиона рублей! А еще есть информация, что обвинительный приговор в отношении Бабак связан с не привлечением к уголовной ответственности со стороны Следкома… экс-прокурора В.В.Кальницкого!!!

Странные, конечно, слухи, но, между тем, в защитниках у Бабак бывшая супруга того самого... прокурора Кальницкого!

Случайно…

…Государственный обвинитель в итоговых прениях по «делу Натальи Бабак» запросил фигурантке 5 лет реального тюремного срока.

Защита просит «оправдать» в связи «с непричастностью» и «отсутствием состава преступления».

Сергей Мурастов перед вынесением приговора по главному судебному следствию всей своей служебной карьеры в статусе судьи предусмотрительно запросил

«почетную отставку».

Не исключено, что после оглашения вердикта 11-го июля 2022 года таковой ему бы и... не дали!

Точнее говоря, отставка была бы, но не почетная.

Хотя, можно предполагать, что при любом раскладе, участники будут обжаловать или обвинительный, или оправдательный приговор.

Такова нынешняя реальность бытия – никто не верит в беспристрастность нашего и конкретного…

Правосудия.

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии