logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Безнадзорность «ока государева» продолжает усугублять проблемы Омского Прииртышья?!

+ 61
- 8

Второй год подряд Омская область «отличается» на всероссийском уровне в печальном антирейтинге о неготовности местных властей противостоять природным катаклизмам…

«6 мая (2021 года – автор) среди бела дня за полчаса выгорела половина деревни Каракуль Большереченского района» (см. «Собака домой вернулась. Дома нет, будки нет – только цепь»: репортаж из сгоревшей деревни https://ngs55.ru/text/incidents/2021/05/09/69905684/).

Из-за стихийного пожара, который пришел в населенный пункт с территории Колосовского района через озерный камыш, огнем уничтожено 25 строений из них 14 – жилые дома, выгорела половина села, люди пребывают в шоке.

Это – официальная информация правительства Омской области, регионального МЧС, УМВД, Следкома, СМИ.

Прошел год.

«6 мая (2022 года – автор) в Называевском, Любинском районах Омской области, а также в посёлке Николаевка Советского административного округа города Омска в результате чрезвычайной ситуации огнём уничтожены более 200 жилых домов», - сообщила пресс-служба областного УМВД (см. - Более 200 жилых домов сгорели в Омской области https://life.ru/p/1492395).

Ужас!

«Масштабные пожары произошли в деревне Верблюжье Саргатского района, городе Называевске, поселке Новоалександровка в Советском округе города Омска, селе Азово Азовского района, деревне Барсуковка Любинского района, и три в Омском районе: в деревне Петровка, садоводстве "Радист-1" в поселке Ростовка и селе Богословка. Шесть из них полностью ликвидированы, а в Называевске и Петровке ликвидировано открытое горение, ведутся работы по ликвидации последствий пожара. Сильнее всего пострадал Называевск, где уничтожено 88 домов и погибли два человека» (см. - В Омской области 6 мая сгорели более 200 жилых домов https://ria.ru/20220507/pozhar-1787379819.html).

Как же так?!

«В ГУ МЧС по Омской области подвели итоги 6 мая 2022 года, этот день прошел в огне и пепле. Сразу в нескольких районах Омской области вспыхнули крупные пожары, огромную роль сыграл ураганный ветер.

«За минувшие сутки омские огнеборцы выезжали на тушение возгораний более 250 раз, 8 из которых – крупные и 219 – возгорания сухой травы и мусора», – сообщили в МЧС.

…Шесть из них полностью ликвидированы, а в Называевске и Петровке ликвидировано открытое горение, ведутся работы по ликвидации последствий пожара. На восьми крупных пожарах работали 535 человек и 134 единицы техники» (Оглашены итоги страшных пожаров в Омской области https://superomsk.ru/news/113499-oglashen_itogi_strashnx_pojarov_v_omskoy_oblasti/).

Да уж...

Если обернуться еще дальше назад в прошлое, то мы обнаружим не менее печальную картинку образца 2020 года.

«Всего за сезон было ликвидировано 542 лесных пожара общей площадью 16,7 тыс. га, что значительно превышает прошлогодние показатели.

Большинство пожаров в лесах возникли по вине людей: 264 – из-за нарушения правил пожарной безопасности, 251 – из-за перехода огня с земель других категорий» (см. Омичи заплатили миллион за лесные пожары-2020 https://www.omskinform.ru/news/147436).

Не хило.

Деградация обстановки по профилактике пожаров на территории Омского региона поражает.

Своим отрицательным и стабильным ростом.

Сначала горели единичные жилые дома с детьми и стариками, потом обширные лесные угодья и отдаленные веси, теперь огонь открыто поглощает целые улицы в густонаселенных поселках и Областном центре.

Какова динамика этой рукотворной безалаберности и разгильдяйства – трудно себе даже вообразить. Что нас ждет в ближайшем будущем? Чрезвычайщина масштабов стихийного бедствия или техногенной катастрофы?!

Не исключено.

После каждого ЧП власти, чиновники, правоохранительные органы, официозная пресса находит «стрелочника», чтобы успокоить население, снизить градус общественного негодования и отчитаться наверх.

Типа, ситуация изучена, виновные установлены, наказаны, все под контролем, больше не повторится…

Хотя на самом деле первопричины ЧП, как правило, не установлены, вместо высокопоставленных чиновников под «уголовку» попадает «мелкая рыбешка», а наказание следует формальное, фигуральное и номинальное.

Кабы как...

Например, вот так власти отчитались за полтысячи лесных пожаров, которые отшумели в Омском регионе в 2020 году:

«За нарушение правил безопасности штрафы получили 240 человек, общая сумма составила 1,1 млн рублей. Кроме того, было возбуждено 39 уголовных дел» (см. https://www.omskinform.ru/news/147436).

Не густо.

И по суммам штрафных санкций, и по криминальной составляющей, а главное – никаких конкретных примеров, никакой публичности, никаких показательных судебных процессов.

Даже не верится в реальность этой абстрактной

статистики.

На фоне расследования причин уничтожения села Каракуль эта абстракция примененных санкций особенно заметна.

Как известно, главе Уленкульского сельского поселения Большереченского района (в состав этого сельпо входит деревня Каракуль) Лейле Мухаметшиной было вменено обвинение в халатности (См. Глава поселения в Омской области ожидает суда за пожар в деревне Каракуль https://iz.ru/1271260/2021-12-29/glava-poseleniia-v-omskoi-oblasti-ozhidaet-suda-za-pozhar-v-derevne-karakul)

«Глава не обеспечила обустройство безразрывных и очищенных от сухой растительности противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 м на участках местности вокруг деревни Каракуль, не обеспечила очистку территории от сухой травы, мусора и других горючих материалов», - такова позиция местного

Следкома.

Дальше все «закрутилось-завертелось» в тень, как это обычно у нас и бывает.

Сначала: «В ходе проверки было установлено, что в населенном пункте не обеспечены первичные меры пожарной безопасности». Потом: «Следственные органы возбудили уголовное дело «о халатности должностных лиц». Главе сельского поселения было предъявлено обвинение». Затем: «Расследование уголовного дела по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность» завершено. Материалы переданы в суд для рассмотрения».

В итоге: «Размер ущерба составил более 5,5 млн рублей. Глава поселения признала свою вину и выплатила пострадавшим компенсации и гуманитарную помощь на общую сумму 9 млн рублей. В этой связи следователи ходатайствуют о смягчении приговора и наказании в виде судебного штрафа», - цитата по

ИА «Город 55».

Трудно все это «недоразумение» комментировать.

И по «компенсационно-гуманитарным выплатам», которые в общей массе должны составить порядка 20 млн рублей на пострадавшие семьи.

И по установлению всех обстоятельств, предшествовавших трагедии, и всех виновных в ЧП должностных лиц.

Финансовая сторона, видимо, отдельная тема исследования, но есть сведения, что деревня Каракуль горела и за 3 дня до «стихийного бедствия»:

«Еще до того, как огонь подобрался к домам, пожарный расчет был на месте – а тремя днями ранее спасатели отстояли деревню с другой стороны. Но в этот раз не получилось» (см. https://ngs55.ru/text/incidents/2021/05/09/69905684/).

Насколько качественно сработали огнеборцы в преддверии испепеляющего нашествия стихии 6 мая, три дня до того как?

Вопрос.

Сегодня очень многое, что связано с работой местных правоохранительных органов, вызывает массу сомнений.

В частности, омичи недоумевают, почему у нас с трудом работают такие основные принципы справедливого мироустройства, как «равноправие всех перед Законом» и «неотвратимость наказания»?

Даже интуитивно граждане понимают, что если нет ни первого, ни второго, значит, в обществе процветают «двойные стандарты», когда «все дозволено» и никому ничего «за это

не будет».

Людей нельзя винить в кровожадности или эгоизме, ими руководят вполне понятные эмоции и чувства.

Земного происхождения.

Если страшную по своим возможным последствиям ситуацию власти единожды «пустили на самотек», не докопались до реальных причин трагедии, то закономерно, что она повторится.

Не исключено, что в еще более серьезном варианте.

Что, собственно, и произошло 6 мая 2022 года. Спустя ровно год после событий в селе Каракуль. За это время, похоже, должных выводов сделано не было, ситуация почти рассосалась сама собой, а власти «без пяти минут» почивали на лаврах удачно преодоленной

трагедии.

Хотя претензии нужно предъявлять, скорее, не чиновникам и даже не силовикам, а к ведомству куда более серьезному.

К… Прокуратуре!

«Око государево» в Омском регионе явно «расслабилось» и «замылилось».

Местный надзорный орган раз за разом недорабатывает в плане контроля, превентивных мер, комплексного подхода к изучению тех или иных социальных язв и

катаклизмов.

Организованные преступные группы и сообщества, подмявшие под себя Омск и регион, - это… реальность.

Но речь сейчас не идет про «наркомафию» или «алкосиндикат», и не про «парафиновый асфальт» на наших дорогах. Это все – рукотворные вещи, криминальные мозги и схемы, не подвластные по масштабам нынешним силовикам. Но ситуация, видимо, пошла еще дальше и дошла до такого уровня пофигизма, что даже не способна обеспечить противостояние… «стихии» в виде кратковременного

«ураганного ветра».

Как так получилось, что уроки из «трагедии села Каракуль» не были усвоены, не были обобщены и не были ретранслированы на другие населенные пункты Омского региона?

Для изучения печального опыта и оргвыводов.

Почему у нас выделяются деньги и приобретается техника для опашки лесных массивов, а аналогичная работа по деревням, селам и райцентрам, где живут люди, не ведется? Как так получается, что трансформаторные подстанции стоят в голом поле без каких-либо признаков ограждения? Почему на предприятиях не соблюдается элементарная техника противопожарной

безопасности?

Примечательно, что всего через неделю после села Каракуль огненная стихия разыгралась в деревне Максим Горький Знаменского района (см. Возбуждено уголовное дело после пожара, уничтожившего три жилых дома в Омской области https://www.kommersant.ru/doc/4816648).

Омское управление Следственного комитета РФ по факту крупного пожара, уничтожившего три жилых дома, возбудило уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ).

Что характерно, «пожар в деревне произошел 15 мая, а его причиной, как установило следствие, стало короткое замыкание в трансформаторной электроподстанции. Пламя перекинулось на сухую траву, а затем жилые дома и постройки».

«В ходе следствия будет выяснено, какие предупредительные меры безопасности принимались администрацией поселения во избежание пожаров», - сообщил тогда

Следком.

Можно в каждом конкретном случае найти «виновное лицо», «чрезвычайные обстоятельства», а можно установить первопричину.

Мне она видится в том, что омская Прокуратура слишком увлеклась в последнее время уголовной проблематикой, очень много сил уделяет тому, что «подмахивает» сомнительные расследования своих смежников, а затем «продавливает» в судах уже свои неоднозначные обвинительные заключения.

«До талого».

При этом огромный пласт будничной и важной работы надзорного органа превентивного свойства оказывается не востребован.

Его незаслуженно задвигают на второй план, он считается малозначительным и проходным, на нем, похоже, не заработаешь.

Авторитета.

Безусловно, такой «остаточный принцип», ведущий к усугублению социально-политической ситуации в регионе, возможен до поры

до времени.

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии