logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Из последних сил!» или Открытое обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову из Омска

+ 137
- 5

Клубок неразрешимых годами и десятилетиями проблем нашего общества, превратившись в затянутый до упора Гордиев узел, ждет своего кесаря…

На мой взгляд, известная заповедь Гиппократа «Не навреди» применима ко всем случаям медицинской практики и ко всем ее участникам – докторам и пациентам.

Без исключения.

Враг, друг, сват, брат, оппонент, убийца, святой – нет разницы в статусе, положении, возрасте, моральных принципах: «всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!».

А как быть в случае с распространением опасной социальной инфекции, когда метастазы без остатку выхолащивают и сжирают живой еще организм, изнутри уничтожают Великую страну и нацию? Не впору ли государственно мыслящим мужам, взяв на себя историческую ответственность и Миссию, применить старый проверенный хирургический инструмент – …

скальпель!?

Для кого-то данный пассаж в условиях военных действий на Украине прозвучит не более как яркая метафора или будет воспринят как очередная «красная тряпка» для нагнетания страстей и привлечения внимания.

Типа, саморекламы автора.

Поверьте, давно уже не мыслю такими меркантильными пиаркатегориями. Нет амбиций, нет желания стать спикером обсуждения или лидером общественного мнения. Давно уже пришел к пониманию, что главным посылом всех моих устремлений и действий всегда была формула из забытого советского прошлого – «Ты ведь меня знаешь, Абдулла, я мзду не беру. За Державу обидно»!

От происходящего даже не на полях сражений, а в тылу наших Армии и Флота сердце кровью обливается.

Душа болит.

Далеко ходить не будем – проблема сегодняшнего (20.04.2022г. -!) дня в Омском Прииртышье.

Богом забытом.

В ряде сел Омского муниципального района (ОМР) Омской области (село Калинина, деревня Серебряковка, поселок Октябрьский) вырубили… воду. Еще два дня назад. Совсем.

«На неопределенное время».

Администрация ОМР в режиме аврала и он-лайн уже третий день публично, через Интернет-сайт, списывается со специалистами поселковых советов, выясняет и объясняет обескураженным жителям ситуацию.

Насколько я понимаю, происходит все это действо

«задним числом».

Теперь уже и не важно, кто из сторон системы водоснабжения в итоге не исполнил свои материальные и договорные обязательства – неплательщики, вороватые потребители, чиновники сельсоветов или МУПы, главный виновник ЧП, на мой взгляд, это администрация Омского муниципального района и лично его глава Г.Г.Долматов.

Сколько уже времени этот чиновник-банкрот еще будет баламутить омскую воду? Сколько еще проблем и катаклизмов свалится на голову вконец измотанных омичей из пригорода Омска?

В редакционном столе куча писем от жителей Ясной поляны, которые не могут отправить детей в детский сад, в школу. В поселке нет социальной инфраструктуры, а в областном центре требуют  городскую прописку. В каждом селе ОМР - сплошные проблемы и... -

замкнутый круг.

Казалось бы, объединить всем заинтересованным службам, уровням власти, силовикам, группам граждан свои усилия и изгнать с насиженного теплого места пройдоху-управленца.

Не получается.

На защиту одиозного главы встают… теневики, кланы, карманные депутаты и СМИ, коррупционеры всех мастей.

Какой вывод? И я об том же – без скальпеля, без отсечения обнаглевшей и пораженной части организма уже не обойтись. Нарыв проник глубоко в общественные и государственные институты, уже не сковырнуть одним лишь озвучиванием и перечислением

проблем.

Но кто будет заниматься «спецоперацией» в том же пригороде?

Думаете, Прокурор Омского района? Как бы не так. Общеизвестно, что у него личные собаки и их благополучие на первом месте…

А вы о людях, о жителях, о гражданах…

Да и поставили его на эту должность, судя по происходящему, чтобы придать устойчивость… главе-смутьяну, чтобы при опасности прикрыть его непотребные выходки и штучки, а никак не наоборот.

Право дело, не за исполнением же Закона обязан следить Прокурор района и не права рядовых граждан защищать – есть куда более первоочередные задачи и более близкие к телу

персоналии.

Прощу извинить за эмоции и, возможно, не к месту озвученный пассаж «про воду», «про главаря» и «про районного Прокурора».

А еще - про пожары, про парафин и пропарку в миллиардных дорожных контрактах, про золотой мусор, про забившую легкие горожан экологию... Стоп, стоп! Ведь заявлена была, казалось бы, совсем другая тема, другой адресат, другой жанр. Но мне показалось, что при всем различии выше и ниже отраженных фактов между ними много общего.

Пора на каждой суверенной территории Российской Федерации объявлять свою… «спецоперацию», и в ходе ее проведения не ограничиваться полунамеками и полумерами, а выворачивать всю копившуюся годами-десятилетиями коррупционную грязь и сволочь наружу. И публично на виду у всех чистить, чистить чистить... Под пристальным взглядом истосковавшегося по Правде и Справедливости населения. С подачи Президента, Кремля, Генпрокурора, Следкома, УФСБ.

По-другому мы уже не всколыхнем наше общество, не мобилизуем его, потому как у наших граждан поистине

накипело.

«Генеральному прокурору

Российской Федерации

Краснову И.В.

Копия:

Аппарат Президента России,

УФСБ РФ,

Следственный комитет РФ

Уважаемый Игорь Викторович!

Зная о Вашей открытости в работе со СМИ и гражданским обществом, ПРОШУ Вас оказать содействие в наведении порядка в правоприменительных ведомствах Омской области.

По роду деятельности (независимый журналист, правозащитник) я получаю разностороннюю информацию о деструктивных тенденциях, которые превращают жизнь населения в омском Прииртышье в… сплошное выживание!

Главная движущая сила негатива, саботажа установок Федерального центра, тотальной коррупции и правового нигилизма (бардака и беспредела) – это отвратительная работа ведомств силового блока. Создается такое впечатление, что названная нашим Президентом «пятая колонна», не дающая стране развиваться, угрожающая нашей безопасности и суверенитету изнутри это… «стражи порядка», которых в народе называют не иначе, как «оборотни в погонах», «наркомафия в погонах», «клан милиционеров».

Безусловно, в значительной своей части подразделения МВД, СКР, Прокуратуры, МЧС, Росгвардии несут службу честно и достойно, исполняют вверенные им задачи, но даже малая толика коррупционеров и псевдоруководителей способна любые благие начинания и заверения превратить в их прямую противоположность. При этом все выглядит, как бы, легитимно законно, правдоподобно…

Эта несоразмерность заявленного позитива и печальных результатов вселяет в наших граждан уныние, пессимизм, обреченность и сплошное разочарование. Как итог – вселенское равнодушие, неверие, апатия ко всему, что происходит в стране.

Именно отсюда в нашем городе и губернии второй десяток лет – социальное напряжение, безынициативность, эмиграция, растущая агрессия и сопротивление любым начинаниям.

Уважаемый Игорь Викторович!

На протяжении 15 лет я живописую все «прелести» и изнанку омской правоохранительной системы. Со всеми ее недостатками, тенденциями, взлетами и падениями.

На сегодняшний день огромное количество рядовых случаев, инцидентов, коллизий, уголовных дел и судебных процессов, которые имеются в наших архивах и в которых принимали участие наши корреспонденты, трансформируются через публикации нашей редакции в аналитические материалы, где каждый вывод подтвержден доказательством, документом, позицией компетентного специалиста.

На нынешнем уровне прежняя коррупционная составляющая, которая проявляла себя в силовых ведомствах «на земле», заметно оперилась, окрепла и засела в высоких кабинетах. Коррупция охватывает, как правило, группу лиц, объединенных единым «производственным циклом» или процессом.

Фактически речь идет об… ОПС – организованных преступных сообществах!

Теневые лидеры подобных формирований имеют влияние на местных прокуроров и судей – на тех людей, которые являются вершиной Правосудия и Законности, от которых зависит итоговое решение.

Именно поэтому, на мой взгляд, аффилированные с «теневиками» структуры и должностные лица практически не исполняют функции надзора и судебного контроля за откровенно слабыми, неоднозначными, сплошь фальсифицированными расследованиями, обвинительными заключениями и судебными актами.

Я не хочу растекаться мыслью по древу, потому как каждый конкретный пример из нашей обширной журналистской практики изобилует подобными примерами и выводами. Я лишь хочу предложить Вам, как главному стражу Закона и Порядка на территории РФ, взять под контроль и довести до логического завершения всего лишь ОДНУ, как мне кажется, показательную историю из практики омских «правоохранителей», чтобы понять принципы работы этого «сообщества», осознать такой негатив несет данная «работа» для Общества и Государства, выработать единый механизм реакции Федерального центра на подобные проявления саботажа, противодействия и подрывной деятельности со стороны отдельных представителей МВД, СКР, Прокуратуры, Суда и т.д.

Для этого нужно честно и без половинчатых решений проанализировать и разобрать на криминальные составляющие всего лишь ОДНО конкретное «преступление» и «воздать всем сестрам по серьгам». Вплоть до увольнения с «волчьим билетом» и расформированием всего подразделения сверху донизу.

Такой пример вопиющей фальсификации материалов ОРД, ОРМ, экспертиз, постановлений следователя, судебных актов, материалов уголовного дела имеется в арсенале нашей редакции. По мотивам этого «беспредела» нами обнародован целый цикл расследований под единой рубрикой «Омские Чайки» (по фамилии старшего следователя ОП-7 УМВД России по г.Омску Екатерины Чайка, осужденной за фальсификацию и служебный подлог). Мы писали о «Тарских Чайках», о «Саргатских Чайках», «О Таврических Чайках»... В работе еще целый блок материалов с других территорий. Везде – бардак, ложь, подтасовки, махровая коррупция, кумовство…

В подтверждение моих слов – свежая публикация их цикла «Омские Чайки» или Фальсификация уголовных дел по-Саргатски!

Прошу Вас или прочитать самому (весьма познавательно-!), или дать поручение изучить текст своим подчиненным с принятием конкретных организационных и кадровых решений.

Омичи устали. Ждать, надеяться, верить, бороться… Обществу нужен результат, проявления и очертания новых подходов, кардинальная ротация, а не ее имитация, граждане хотят видеть зарождение нового мира – Справедливого, Прозрачного, Открытого, чтобы каждому воздавалось

по делам его».

Далее идет полный текст публикации, которая уже была обнародована в местных СМИ и получила широкое обсуждение среди омичей (см. Полуоправданный «наркотаксист» из Саргатки настаивает на фальсификации своего уголовного дела https://bk55.ru/news/article/201173/)

Вот такое «Открытое письмо» ушло в Москву, на Большую Димитровку, заказной корреспонденцией,

с уведомлением.

P.S.

Ждем реакцию от «ока Государева», от главного в России по надзору за исполнением Законов, от того, чьи усилия и внимание могут кардинально менять ситуацию «на земле» к лучшему.

Тем более, что кое-какие очертания начавшихся перемен обозначились и оказией дошли до нашей редакции. По информации наших компетентных источников, глава Саргатского ОМВД Омской области, подполковник Виталий Скляр ушел в отпуск с последующим увольнением (за выслугой лет), а еще ранее свой пост покинула начальник местного Следственного отдела Наталья Щебельник.

Но это – руководители первого звена, а как быть с теми, кто реально фабриковал уголовное дело, кто в упор не видел преступную деятельность рецидивиста Кобылина, как быть с теми, кто подписывал и отстаивал хлипкое и слабое «обвинительное заключение»?

Полумерами мы проблему с «омскими Чайками» уже не решим, все очень далеко и глубоко зашло. Поэтому и обращаемся напрямую к Генеральному прокурору всей России.

Игорь Викторович!

Возьмите «дело Михаила Гольштейна» под свой личный контроль и доведите его до ума и логического конца.

Если это будет нужно для позитивного результата, объявите на территории омского Прииртышья «спецоперацию», мои земляки Вас с радостью поддержат. Омичи принесут на алтарь свободы всех этих «долматовых», «быковых», «масанов», «липиных», «гребенщиковых», «оляницких» и им подобных, потому как все объясняется просто –

нам здесь жить!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии