logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Громко афишированное «дело ОПГ Димы Федорова» вышло на финишную прямую…

+ 35
- 2

73 года колонии строгого режима на шестерых членов преступной группы в общей сложности запросила у Фемиды государственный обвинитель!

В Октябрьском районном суде г.Омска состоялись прения по резонансной «наркоуголовке» в отношении шестерых молодых людей, которые, по версии следствия, «занимались сбытом наркотиков в особо крупном размере» и делали это «в составе организованной преступной группы» (дело №1-7/2022, судья Светлана Морозова, см. 55RS0004-01-2021-001560-23).

Одним из фигурантов здесь проходит студент и музыкант

Дима Федоров.

Имя этого 25-летнего омича стало уже нарицательным в публикациях местных и столичных журналистов про российскую наркопреступность и про омскую «наркомафию в погонах».

Сначала парень громогласно заявил в Интернете о том, что сотрудники Росгвардии и Отдела полиции №7 подкинули ему наркотики, а затем в самый разгар разбирательств, 26-го декабря 2019-го года, он внезапно погиб при странных обстоятельствах на рельсах ж.-д. станции «ОМСК-пассажирский».

Выводы сыщиков «о суициде» до сих пор не воспринимаются родственниками, друзьями, защитниками и общественностью, как обоснованные и

правдивые.

Впрочем, такое же отношение прослеживается и к обвинению Димы Федорова о его возможном участии в ОПГ по наркосбыту.

Нужно отметить, что никто из пятерых живых подсудимых из Октябрьского райсуда своего «подельника» Д.А.Федорова вживую не видел, ни по телефону, ни в соцсетях с ним не общался.

Следствие настаивает, что организатором «наркосиндиката» выступало некое «неустановленное лицо», которое выдавало распоряжение «лидеру» ОПГ Соловьеву, а уже тот «спускал» обязанности и разнарядки рядовым наркозакладчикам.

Среди таковых «подмастерьев» числится и «убиенный» Дима Федоров. Якобы, единственный раз он поднял «закладку», сделанную Соловьевым в районе Шинного завода, в самый канун своего задержания.

Впрочем, в материалах уг/дела объективные доказательства этого…

отсутствуют.

В прениях защитники и сами пятеро живых подсудимых в своих показаниях вину признали частично.

Да, дескать, Черт угораздил, подвязаться к наркосбыту! Впрочем, делали это исключительно для себя - товар хотели умыкнуть и употребить в личных целях.

Все разом и категорично фигуранты выступают против такой квалификации их преступной деятельности, как «в составе ОПГ».

Возможно, предъявлять такое обвинение молодым людям было бы уместно, если бы оперативники УНК и следствие установили реального «наркобарона», организовавшего всю цепочку по сбыту в Омске незаконных веществ через Интернет под ником

«Жека pzh».

Только при моем участии в судебных следствиях, как минимум, двое омичей были осуждены в статусе... владельцев Интернет-магазина «Жека pzh».

Один из них (свежий пример) – «опер» из Отдела полиции №5 УМВД России по г.Омску Евгений Аскапов.

Громкое было дело, грязное и спорное. Сопоставляя фактуру, можно предположить, что полицейский перешел дорогу местной «наркомафии» и был ею нейтрализован.

Теперь, выходит, что отправленный в СИЗО еще в 2018-ом году Аскапов чисто физически не мог быть «Жекой» и не мог руководить «молодежным ОПГ».

Никак.

Кто реально управлял и управляет наркосбытом через подростков (да и через взрослых -!), безусловно, все в Омске догадываются.

Но молчат.

Не лезут на рожон своих возможных коллег и следователи, прокуроры, судьи. Отсюда и «неустановленные лица» в большинстве уголовных наркодел.

Сплошь...

А как в отсутствии на скамье подсудимых реальных организаторов и без установления их Ф.И.О. можно утверждать, что это… «ОПГ»?!

Мне видится, что делать такие громкие заявления и квалифицировать пособничество подростков в рамках и категориях столь тяжкого обвинения УК РФ это верх... наглости и непрофессионализма!

Со стороны силовиков.

Кстати говоря, такой же лейтмотив присутствовал и в адвокатских речах.

На прениях.

Единственными, кто полностью не согласился с прозвучавшими обвинениями, – это были родители Димы Федорова и его адвокат Игорь Суслин.

И обосновали почему.

Кстати, страшная смерть студента под колесами локомотива отозвалась самым кардинальным образом в судьбах тех, кто его обвинял в преступлении

при жизни.

Действительно, выглядит странным, что причастные к расследованию «дела Димы Федорова» силовики дружно, один за другим, сами угодили на… скамью подсудимых!

Сначала «загремела» старший следователь ОП-7 УМВД России по г.Омску Екатерина Чайка, возбудившая у/д в отношении Д.А.Федорова.

Ее отдали под суд за «фальсификацию материалов уголовного дела».

И осудили.

Потом «влетел» Николай Корнейчик, «опер» и коллега Е.В.Чайки по Отделу полиции №7.

Это он, по словам Федорова, забрал у него личный телефон. Без осмотра, без упаковки и без специалиста! Затем склонил его к признательным показаниям, держал ночь взаперти в здании ОП-7, а потом еще и украл дорогостоящий «пауэрбанк».

Майора полиции арестовали через полтора года за хранение и сбыт… наркотиков! Лишили офицерского звания и осудили к 9 годам колонии строгого режима.

Прибывший на место задержания студента бригадир Росгвардии Муромский также оказался замешан в… наркосбыте и мошенничестве! Его уголовное дело сейчас рассматривается в Первомайском районном суде г.Омска.

Бумеранг?!

Казалось бы, какие выводы должен сделать местный Следком из всего вышеперечисленного криминала?

Фальсификат, коррупция и «наркомафия в погонах» –… наше все!?

Но «пинкертоны» из Первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) – следователи Верхотурцев и Корнюш, ничтоже сумняшеся, «вешают» все организационно-распорядительные функции преступления на рядовых исполнителей и, прицепом, на… погибшего Диму Федорова.

Не исключено, что делалось это ради спасения репутации коллег, как акт устрашения и осквернения Ф.И.О. того, кто посмел возвысить голос на святая святых местной «наркомафии в погонах». Экс-сотрудники УНК говорят о том, что дела оперучета, рапорта по данному уголовному делу верстались «задним числом», в состоянии «грогги» и аврала». К спешно сфабрикованному подростковому ОПГ присовокупили и студента Диму Федорова.

До кучи.

У меня, конечно, нет документальных оснований сомневаться в том, что «торчки» и недоумки типа «Соловьева энд Ко» промышляли на территории Омска сбытом наркотиков.

Хотя....

Очень жаль еще совсем молодых, трудоспособных и половозрелых граждан РФ. Глупые еще, прекрасный образец инволюции человека в обществе потребления. Впрочем, ничто не мешает мне и в этом случае высказать предположение, что эта «организованная группа лиц – ОПГ» была искусственно и наспех создана исключительно с целью дискредитации заявлений гражданина Федорова, прозвучавших на всю страну и весь мир:

в Омске «люди в погонах»… фабрикуют уг/дела!

«силовики» занимаются распространением… наркотиков!

преступления совершаются на… профессиональной основе, с использованием своего служебного положения и особых привилегий со стороны Государства!

Именно об этом сейчас речь, об этом ломаются копия в стенах Октябрьского районного суда г.Омска.

Идет самая настоящая битва Света с Сумраком и Тенью, а Добра со Злом.

Как всегда.

Вот если смотреть на «дело ОПГ Димы Федорова» с этой точки зрения, то все сомнения (а их десятки -!) в виновности этого парня должны трактоваться в его пользу.

А, значит, в пользу тех, кто еще верует в главенство Правосудия, в Объективность и Справедливость нашей Фемиды, в торжество Закона и Истины.

Как иначе?!

Ведь если это пропадет в наших людях окончательно и бесповоротно, то без этого не будет ни Общества, ни Граждан, ни Страны, ни Будущего.

Ничего не будет.

Я не буду живописать обо всех недочетах и нарушениях УПК РФ со стороны предварительного следствия, которые в течение двух часов излагал защитник Димы Федорова, я лишь приведу один убийственный для гособвинения факт.

Может, судья Светлана Морозова случайно, до того, как удалиться в совещательную комнату, краем глаза оценит данный аргумент.

Инкриминируемые гражданину Федорову Д.А. 15 «закладок», которые он, якобы, разложил в одном из микрорайонов Советского округа,… отсутствуют в его сотовом телефоне!

В виде конкретных фото или тех же привязанных к месту географических

координат.

На следующий день, даже потренировавшись с «опером» Корнейчиком в запоминании мест схрона, задержанный Федоров смог указать только на 13 точек дислокации закладок.

Даже при личном визуальном контакте он два раза ошибся, найти два свертка у него так и не получилось. С фотографиями (или иной информацией) из телефона никто указанные точки не сравнивал.

Поэтому закономерно возникает вопрос, а как «наркосбытчик» Федоров собирался в дальнейшем уведомить своих покупателей (или своего куратора) о геолокации товара, если данной информации у него… не было?!

В оцифрованном виде.

Может, он феномен и запомнил сотни цифр широты-долготы или десятки картинок держал в уме? Или, может, он «на пальцах» мог объяснить «торчкам» в состоянии ломки, где искать ту или иную «закладку»?

Несусветная чепуха и глупость!

Абсурд.

Более того, Следком не доказал, что изъятый у Димы Федорова сотовый телефон и тот, который приобщен к материалам уг/дела в качестве вещдоков –… один и тот же гаджет!

Именно так!

На стадии расследования не безызвестная и одиозная следователь СКР Екатерина Корнюш (когда ее уже, наконец, уволят -!?!?!?) отказала защите в ознакомлении с IMEI телефона, сославшись на то, что адвокат Суслин может его… уничтожить.

Видимо, защитник намеревался съесть китайское изделие на глазах изумленного офицера.

Не смогли провести сравнение IMEI с документацией на телефон, которая имеется у родителей погибшего парня, и в рамках судебного следствия.

По справке секретаря судебного заседания (оказывается, в Омске есть и такой «процессуальный документ» от не специалиста -!!!), «телефон не заряжается». Судья на полном серьезе исследовала этот «документ» в рамках с/з и, видимо, на основании этого признала вещдок…

утраченным.

Ни заключения IT-специалиста, ни исследования самого телефона в зале суда на глазах у заинтересованных лиц не было.

Тот ли телефон находится в материалах уг./дела или другой – осталось загадкой.

А как без всего этого признавать человека виновным в «особо тяжком преступлении»? Я не понимаю. У меня не укладывается эта нелепица в голове.

Куда мы катимся…

Выходит, для того, чтобы осудить человека, не нужны объективные данные, не нужны технические реалии, которые можно увидеть, пощупать, проверить, сопоставить – достаточно лишь слов и действий осужденных полицейских и тех, кто, возможно, сам замешан в наркосбыте, но еще не пойман компетентными органами за руку?!

Так, что ли…

Помощник прокурора ОАО А.В.Маркова в своих прениях полагает, что в «деле Димы Федорова» все законно, обоснованно, вина лиц доказана.

В отношении «малолеток», которые весь процесс смеялись, хихикали и даже хохотали, ровным счетом не понимая суть происходящего, скорее всего, так оно и есть, как минимум, в плане хранения. Но ведь мы должны понимать сверхпосыл всего этого многоактного уголовного действа – это публично разоблачить и осудить гражданина Федорова Д.А., восставшего против системы тотальных фальсификаций и злоупотреблений, на которых из последних сил еще держатся местные «правоохранители».

Этот образ борьбы и гражданского сопротивления нужно уничтожить, выжечь, растоптать у всех на виду – вот в чем суть, смысл и квинтэссенция очередной

фальсификации.

Заочно Диме Федорову гособвинение «запросило» 14 (четырнадцать -!) лет колонии строгого режима.

Правда, «от отбывания наказания освободить в связи со смертью подсудимого».

Такое ощущение, что если бы можно было на эту имя-фамилию наложить табу и навечно убрать их из публичного обихода, из СМИ, из Интернета, из истории Омска, то и это было бы озвучено в представлении.

Без колебаний. Большими и жирными буквами.

Выжечь!

Впрочем, и остальным «членам ОПГ» наказание заявлено не менее строгое.

Лидеру группы Никите Соловьеву – 18 с половиной лет колонии строгого режима (парень, который весь процесс ходил по клетке эдаким петушком, даже всплакнул). Его сожительнице Кучковской – 15 с половиной, Суханову – 9, Кибардину – 10, Хлянову – 6.

В общей сложности на всех приходится... 73 (!) года строгой изоляции

от общества.

Одна только цифра должна заставить призадуматься тех, кто еще полагает, что наркотики в Омске – это «легкие деньги».

Наркотики в Омске – это, прежде всего, ходовой бизнес на жизнях наших близких, детей и внуков. Как не крути, но выгодополучателем от всей этой незаконной торговли является только одна категория лиц – «наркомафия в погонах».

Галочки, палочки, звездочки, киви-кошельки, биткоины, прибыль…

Вы все еще хотите «поиграть в прятки» с оборотнями, хотите рискнуть своим здоровьем и «обыграть шулера», желаете сделать ставку «ценою в жизнь»?!

Пожалуйста…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии