logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Где деньги, Зин?!» или Подменит ли психиатрия работу… правоохранительных органов?

+ 40
- 5

Ровно четыре года назад бизнес-вумен Людмила Т. из Омска лишилась своего имущества, нажитого честным путем, но до сих пор у женщины нет ни 5-ти объектов недвижимости, ни вырученных за них денег…

В настоящий момент из-за прогрессирующей болезни – органического поражения головного мозга потерпевшая более полугода находится на излечении в ОКБ им. Н.Н.Солодникова.

С весьма призрачными шансами не только выйти оттуда здоровой, но и даже выйти. Хоть инвалидом, хоть недееспособной.

Настолько подорвали организм и душевное спокойствие некогда боевой бизнес-вумен события теперь уже далекого

2018 года.

Напомню коллизию, которая пятый год «гуляет» по силовым ведомствам Омска и судебным инстанциям России.

Зажиточная предпринимательница из Омска, имеющая в активе пять квартир и салон красоты, «в одночасье» умудряется все это продать, да так, что и сама и члены ее семье остались… без крова и без средств к существованию!

Покупателей элитной недвижимости по бросовым ценам установить, конечно же, удалось (все они – ответчики по гражданским искам), а вот куда пропало около 20 млн рублей, которые, вроде как, должна была выручить продавец со сделок – не понятно.

До сих пор.

О том, что в отношении бизнес-вумен Типицыной были применены некие теневые технологии из арсенала «черных риэлторов», указывает многое.

Одно время женщина замкнулась в себе и выпала из привычного ритма жизни, потом у нее вдруг обнаружилась страсть к магии и оккультным атрибутам. Результатом стала срочная и веерная реализация годами накопленного недвижимого имущества.

Родственники заподозрили в этом признаки прогрессирующего психического заболевания.

По этим основаниям все сделки по купле-продаже имущества Л.Т.Типицыной были оспорены в судах. Из шесть объектов вернуть удалось лишь одну однокомнатную квартиру – судмедэксперты установили, что на момент отчуждения жилья собственница не отдавала отчета своим действиям. Странным образом по другим сделкам, совершенным примерно в эти же сроки, выводы СМЭ…

были иными.

С того времени в отношении «потерпевшей» были проведены порядка 10 (десятка-!) разного рода судмедэкспертиз.

В разных регионах России.

Стан опытных специалистов раскололся на два лагеря. Одни утверждают, что «подопечная» Типицына безнадежно больна и была в таковом состоянии еще год или два до событий с реализацией своего имущества, а другие настаивают, что сделать такой вывод «не представляется возможным».

«За» необратимые изменения в процессах головного мозга пациентки высказались эксперты Омска, Новосибирска и Екатеринбурга, «против» – их коллеги из Тюмени, Барнаула и Москвы.

Кто «прав», а кто «нет» оказалось принципиально важным для Фемиды. По-крайней мере, в одном из эпизодов этой затяжной судебной

баталии.

Речь идет о квартире по адресу «проспект Комарова», что на Левобережье Омска.

Первоначально сделка по ее купле-продаже была признана правомерной (дело №2-1/2020, судья Анна Компанеец, Кировский районный суд г.Омска). Данное решение было «засилено» гражданской коллегией Омского областного суда, но дальше в громком «деле Людмилы Типицыной» случился очередной виток «правовой напряженности».

8-ой Кассационный суд общей юрисдикции сенсационно отменяет решения первой и второй судебной инстанции Омска (см. Кассация в Кемерове поправила омских коллег в громком «деле бизнес-вумен Людмилы Типицыной»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3454:-l-r-lr&catid=185:astashkin)

Вышестоящая Фемида дает «рекомендации» своим коллегам, которые сродни указанию, какие нужно предпринять меры для получения законного и справедливого

вердикта.

В принципе, «сверху» были обозначены два принципиально важных момента.

Во-первых, принять во внимание архивную карту амбулаторной больной, где симптомы коварной болезни проявляются аж с 2015 года, и, во-вторых, провести повторную судмедэкспертизу (СМЭ) с учетом новых данных.

Ответы медиков на поставленные вопросы суда должны быть «без воды и лирики», а предельно членораздельными и внятными –

«да» или «нет».

С октября прошлого года возвращенные из Кемерово материалы с отмененным вердиктом находятся на рассмотрении Кировского районного суда г.Омска (дело №2-40/2022, судья Татьяна Беккер, см. 55RS0001-01-2019-002995-16)

С тех пор по делу проведены еще две СМЭ.

К сожалению, они не дали вразумительного ответа на поставленные перед специалистами вопросы. Вполне возможно, в этом есть проявление «большой политики», которой обычно, как ладана, сторонятся суды. Впрочем, именно в Омске подковерная борьба играет значительную роль при принятии тех или иных судебных решений (см. «Крах бизнес-вумен Т.» или В каких коллизиях Кировской Фемиды ждать «поворот дела»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3491:jfgjrtdgf&catid=185:astashkin).

Это, конечно, частная точка зрения автора на происходящее в судебных кулуарах, но она не лишена и логики, и права на существование.

Как вариант.

Кассационная инстанция в своем Определении по делу №88-10842/2021 от 10.08.2021г. высказалась весьма прозрачно и четко – судебные медики обязаны ответить на простой вопрос.

А именно: позволяло ли состояние здоровья продавца (гражданки Типицыной Л.Т.) на момент сделок с недвижимостью отвечать за принимаемые ею решения по отчуждению имущества или не позволяло. То есть, это те самые уже указанные нами категоричные утверждения – «Да» или «Нет»

Но, как говорится, близко локоть, да зуб неймет. Где-то в процессе исполнения или принятия решений по СМЭ «что-то пошло не так».

Назначенная судом «дополнительная стационарная экспертиза» в столичном учреждении имени Сербского позитивного для продвижения дела результата не дала. Выводы ведущих экспертов по всем поставленным вопросам – «не представляется возможным» («НПВ»), по сути, не позволяют районной Фемиде исполнить резолюцию Кассационного суда, который и по инстанциям выше и чьи решения имеют больший вес – их, вроде как, нельзя обойти или

игнорировать.

Прекрасно понимая, что все опять упрется в Кассацию, судом первой инстанции назначается еще одна экспертиза.

Там же, в Москве, такая же «дополнительная», но «амбулаторная» и «по документам».

Выводы московских светил и на этот раз не блистали новизной – те же «НПВ» по всем обозначенным омской Фемидой позициям!

Представитель Л.Т.Типицыной, адвокат Елена Суслина, полагает, что «результат закономерен». Вопросы, которые были поставлены перед экспертами, хоть и зафиксированы в Определениях Кировского районного суда г.Омска, но по факту их формулировала одна из заинтересованных сторон – ответчики, отсюда и результат.

Выводы СМЭ, где главный посыл «не представляется возможным», выгоден, прежде всего, тем, кто приобрел недвижимость, возможно, у больного человека. При этом у потерпевшей не осталось ни собственности, ни денег. Более того, она после «выгодной распродажи имущества» осталась с… кредитами и

долгами!

На последнем из судебных заседаний по этому долгоиграющему гражданскому делу решался вопрос о назначении еще одной… судмедэкспертизы.

«Повторной судебной стационарной психолого-психиатрической».

С данным ходатайством к суду обратилась представитель Типицыной и обосновала свою позицию. Одно из оснований отмены омских вердиктов четко прописано в Определении 8КСОЮ – Кассационный суд в Кемерово четко указал, что принятие итогового решения должно базироваться на выводах медиков. Здоровье человека, его дееспособность в тех или иных моментах – это вопрос специфический и находится вне компетенции судьи, истца, ответчика или их представителей.

С этим никто и не спорит, кроме юриста Николая Сенина, у которого за его постоянным недовольством в адрес омских психиатров сквозит что-то

личное.

Адвокат Елена Суслина в обоснование своей позиции обратила внимание суда еще на один важный момент.

И в «дополнительной стационарной» и в «дополнительной амбулаторной» экспертизах, которые по своей методике и специфике являются разными исследованиями, принимают участие одни и те же специалисты Института имени Сербского, что недопустимо по регламенту.

- У них что? В Москве нет других сотрудников?! – риторически, но с подоплекой в голосе  вопрошает представитель Л.Т.Типицыной.

Действительно, если подобную «многостаночность» еще можно как-то «принять и простить» в захолустной провинции, то для столичного учреждения это непозволительная роскошь, точнее – вопиющее нарушение.

- Это позволяет высказать недоверие и другим выводам этих экспертов, - еще один аргумент в пользу ходатайства истицы и ее представителя о назначении

новой СМЭ.

Как это не удивительно, но, в конце концом, соглашается с позицией оппонентов и Н.Н.Сенин, представитель ответчика Веретельникова.

Это он делает, выходит, в пику своему… доверителю, соответчику и «третьим лицам»!

Юрист говорит много и пространно, но одна мысль продирается лейтмотивом сквозь конгломерат умозрительных построений. Господин Сенин также хотел бы получить конкретику на вопросы относительно психического здоровья Людмилы Тимофеевны Типицыной на момент спорной сделки. Но Николай Ноэльевич уверен, что эксперты в итоге склонятся к позиции, что никакого органического расстройства у бизнес-вумен не было. И это даст ему, как юристу, карт-бланш, чтобы разобраться с омскими психиатрами.

Раз и навсегда.

Что же все-таки такое страшное и злопамятное произошло между Николаем Сениным и ОКБ им. Н.Н.Солодникова?!

Коса на камень.

Молодая судья Татьяна Беккер очень внимательно выслушала всех участников.

Почти не прерывала даже словоохотливого юриста Сенина.

Однако, принимать решение «здесь и сейчас» служитель Фемиды не стала – взяла паузу. Хотя предварительное выяснение таких моментов, как «кто будет платить?», «какой вид СМЭ и в каком медучреждении назначать?» – дают основания полагать, что рекомендации Кемеровской кассации омский суд все-таки исполнит, чтобы не гонять судебные акты и вовлеченных в них людей по замкнутому кругу.

Четвертый год.

Хотя какой бы основательной и непорочной не была судмедэкспертиза, но по «делу Людмилы Типицыной» она не даст ответа на главный вопрос всей этой скандальной и сюрреалистической истории – где деньги?!

20 (двадцать) миллионов рублей…

Каков результат многочисленных проверок, уголовного дела, надзорных производств и жалоб от всех сторон конфликта?

Не исключено, что это уже следующая ступень или новый уровень разбирательства и нашего

расследования.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии