logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Теневики» привлекли против расследования ОМСК-ПРАВО.РФ… владельца Gulagu.Net Осечкина?!

+ 87
- 7

Последние разоблачения из Омского региона по линии ФСИН, скорее всего, носят заказной характер с целью отвлечь внимание компетентных органов от «газового МОПСа», «крышей» которого могут являться действующие и бывшие силовики…

Не исключено, что за причинами шумного Интернет-обсуждения и громко обещанных публикаций на портале Gulagu.Net относительно разоблачительной информации о внутренних (бес)порядках в омских колониях ИК-7 и ЛИУ-2 УФСИН России кроются очень большие… деньги!

Вывод о том, что за столь масштабным вбросом прослеживается живой материальный интерес клана «омских теневиков», а истинной целью «общероссийского скандала» является «отвлекающий маневр», позволяет сделать целый ряд, как бы, случайных

совпадений.

Начнем с того, что стало, по нашей версии, пусковым механизмом очередного «взлета» Омского региона в топ антирейтинга прозападных Интернет-ресурсов и порталов.

Действительно, что такое неординарное могло произойти и так взбудоражить местных «серых кардиналов», которые, вроде как, все здесь контролируют и всем безраздельно управляют?

Есть мнение, что без их «добро» никакая скользкая информация не может преодолеть «таможенных границ» Омской губернии.

Так, что могло заставить их экстренно «выпускать пар» у населения, так неуклюже переключать на подведомственной себе территории внимание СМИ и силовиков? Одним словом, действовать столь резонансно, столь масштабно и столь… опрометчиво недальновидно.

Одновременно.

Прежде чем ответить на этот «суперребус», давайте порассуждаем с вами «вокруг и около».

Самый простой вопрос, который может поставить в тупик любых «правозащитников», типа «осечкиных»: почему никто из них не устраивает подобных общественных дискуссий на предмет того, в каких нечеловеческих моральных и материальных условиях живут семьи тех людей, кто сам или чьи родственники пострадали от рук насильников, убийц, рецидивистов, наркоманов, мошенников и педофилов?

Не интересно?!

Другой момент – дискуссионный и взрывоопасный для определенной категории правозащитников, но вполне рядовой для здравого смысла.

При всей вероятности фальсификаций материалов уголовных дел на стадии следствия и возможных ошибок Фемиды именно настоящие преступники в подавляющем своем числе и процентах представлены в камерах исправительных учреждений ФСИН России.

Это очевидно.

Я согласен, что оступившиеся преступники тоже «твари Божьи», тоже люди, тоже граждане нашей страны, но утрировать ситуацию и превозносить их положение выше того, в котором оказалось большинство нашего многострадального населения, тоже, мне кажется, не верно.

В корне.

Если идеологи Гулагу.Нет исходят из того, что в наших тюрьмах сидят сплошь законопослушные граждане, то и в этом случае предъявлять претензии сотрудникам ФСИН – дохлый номер.

Не по адресу «предъява»!

При таком подходе начинать «разборки» и наводить порядок в этой сфере нужно с первопричин – с «заказного следствия», с «продажной прокуратуры» и с «предвзятых судов». По логике идеологов именно так обстоят дела в нашей стране с силовым сопровождением УК РФ и с Правосудием, но все претензии – ФСИНу!

Такое ощущение, что ребята-разоблачители «топчутся на месте» и «машут кулаками после драки». Какой в этом смысл, если нужно действовать «на опережение», а не бороться «с последствиями» – чувствуете

разницу?!

Но «гулаговцы» на эти обстоятельства «упор не делают», определенную категорию силовиков «за жабры не берут», «вопрос ребром» не ставят.

Почему?!

Скорее всего, это не входит в их концепцию формирования определенных общественных настроений и управляемых конфликтов. Главное, значит, не позитивный результат, а сам процесс нагнетания страстей и негатива.

Будоражить бывших и настоящих «зэка» и их родственников, сталкивать лбами криминальную среду и государство, балансируя на стыке интересов и вливаний западных грантов и «воровских общаков».

Именно такое впечатление складывается от очередного «площадного шедевра»

Володи Осечкина.

Это, конечно, мое частное мнение, но в обещанном расследовании нет никакой конкретики и фактов кроме… прямых оскорблений, перегибов, спекуляций и подмены понятий!

«Садомиты», «ублюдки», «подонки», «убийцы» - это лишь краткий «эгословарь» известного в Европе блогера, ориентированного на... общечеловеческие ценности и права Человека. Это еще не считая его откровенную матерную лексику.

Уверяю вас, если бы такую терминологию и такой бездоказательный стиль повествования использовал любой омский ресурс (особенно наш) применительно к местным силовикам или «теневым кланам» – давно бы уже прикрыли.

Через Роскомнадзор, через инициацию уголовного преследования по статьям Уголовного кодекса РФ «клевета», «возбуждение ненависти либо вражды», «антигосударственная деятельность» и «экстремизм».

В данном случае все эти криминальные моменты и УК-составы не просто чувствуются и ощущаются, они более чем очевидны, но должная реакция официальных силовых инстанций РФ или их заявления…

отсутствуют!

И опять же всему этому «парадоксу» есть свои объяснения.

Данной дутой сенсацией из Омска реальные заказчики (а они, безусловно, есть) преследуют ряд задач.

Во-первых, в Омске впервые официально и публично озвучена информация о возможном наличии в Сибирском Федеральном округе РФ... Межрегионального Организованного Преступного Сообщества (МОПСа-!) на стратегически важном для Сибири и России рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ)!!!

Этим можно объяснить, почему истерика Осечкина взволновала просторы Интернета лишь немногим спустя время после сенсационной и набирающей популярность публикации, размещенной на нашем информационном ресурсе www.омск-право.рф в самый канун Нового, 2022-го, года – см. «Подложили свинью» или Кто и почему пытается заставить замолчать главного свидетеля преступлений?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3531:l-r-&catid=185:astashkin.

Казалось бы, самое время местным силовикам ответить на озвученные факты, провести доследственную проверку, принять меры реагирования. Но им некогда, они вовлечены в международную Интернет-дискуссию, оне пребывают, как бы, в прострации…

Это раз.

Во-вторых, если внимательно приглядеться к тому, как выстроено «омское расследование» владельца Гулага.нет, то события в ИК-7 и в ЛИУ-2 имеют… вспомогательное значение.

На самом деле «из всех щелей» идеолога правозащитного ресурса «дует сквозняком» на нового руководителя ФСИН России, выходца из МВД, генерала Аркадия Гостева.

И на его ближайшее нынешнее окружение.

Такая дешевая и неприкрытая попытка повлиять на кадровые решения, на оперативную обстановку в ФСИН, внести раскол и брожение в ряды сотрудников и руководства.

Смешно…

Смущают постоянные рефрены и претензии Осечкина о том, что ФСБ России имеет какие-то контакты с… руководством ФСИН!

На мой взгляд, а как может быть иначе, если зарубежные спецслужбы уже неприкрыто вмешиваются и расшатывают пенитенциарную систему страны?!

Все это лишний раз подчеркивает, что у идеологов и Гулагу.нет, и заказчиков данного ресурса, и «омского расследования», в том числе, есть четкие установки по вбиванию клина в это межведомственное сотрудничество, по лоббированию конкретных кадровых ротаций и попытка поставить ФСИН России под контроль одного ведомства – МВД.

Со всеми неоднозначными вытекающими последствиями.

Педалирование одних только скандалов вокруг ФСИН, по сути, является составной частью оперативных мероприятий, направленных на разложение и деградацию властей

изнутри РФ.

Нужно учесть, что, например, ресурсы и возможности омского УФСИН для группировки местных «теневиков» представляют исключительно материальный интерес.

И всегда являлись аппетитным куском агрессии и влияния. Так уже было, и не раз. С громкими разоблачениями и с упоминанием все тех же ИК-7 и ЛИУ-2.

Ведь на кону не только манипуляции общественного сознания, ультиматум властям и многоходовые комбинации, но и огромные территории земли, огромное количество зданий и сооружений, другого движимого и недвижимого имущества, огромные ресурсы, бюджет, продукция.

Это только то, что в рамках Закона.

А еще есть беспредельные возможности нелегального свойства – реализации наркотиков, телефонов, продажа УДО, «крышевание» криминала на новом организационном и финансовом уровне… - см. Отец «самоубийцы из УФСИНа» организовал… собственное расследование смерти сына! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1430:-l-r-&catid=185:astashkin.

Кстати говоря, все то, что еще недавно было «под прессом и вниманием общественности» вскорости может быть с таким же энтузиазмом… подвержено забвению. Или закрытая информация будет напрямую утекать на Запад – «осечкиным», а там купироваться,  презентоваться и реализовываться в рамках совсем других проектов и в интересах иных

групп влияния.

Все вышесказанное лишь еще раз подтверждает, что попытка придать излишнюю долю публичности изначально закрытой системе исправительных учреждений, несет больше угроз светскому государству и его рядовому населению, чем преференций.

В нашем случае это уже привело к разбалансировке структуры, к появлению признаков ее неустойчивости и нестабильности.

Обществу, между тем, навязан такой формат дискуссии, который не имеет ни позитивного фона, ни позитивного разрешения. Не сведущему человеку предельно сложно разобраться в тонкостях взаимоотношений администрации исправительного учреждения и криминальных авторитетов.

Должны ли обычные граждане, вообще, в это вникать с головой и быть в курсе всего того, что происходит по ту сторону колючей проволоки?

Большой вопрос.

Теперь что касается «истории жизни и смерти» омича Антона Холоднюка, на чем собственно и построена омская часть разоблачений господина Осечкина.

Следуя древнему принципу, «про умершего или хорошо, или никак», ничего не хотелось бы говорить в адрес человека, которого уже нет в живых. Однако, вокруг экс-сидельца ЛИУ-2 закрутился такой провокативный для Омска сюжетец, что отмолчаться уже не получится.

До слушателей доводится информация, что «молодой, открытый и абсолютно позитивный» парнишка угодил в руки тюремщиков, которые забили его до смерти, утопив струей воды.

Звучит, конечно, громко, дико, жестоко, но совершенно…

бездоказательно!

Читаем приговор от 20.05.2021 года в отношении гр. Холоднюка А.Ю. (дело №1-349/2021, судья Дмитрий Литвинов, см. https://kirovcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=doc&number=140438078&delo_id=1540006&new=&text_number=1).

На него, кстати сказать, неоднократно ссылается и сам автор стрима на ютуб-канале.

В официальном источнике подсудимый предстает в ином свете и совершенно в других красках характера. Далеко не оптимистичных, как с подачи правозащитника.

Перед нами предстает наркозависимый юноша 9-ти классов образования, без основного места работы, употребляющий «дурь» на регулярной основе, состоящий на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер».

Подсудимый, если следовать тексту приговора, полностью признал вину в содеянном преступлении – в приобретении (через «закладку») и в хранении (при себе)

наркотиков.

Учитывая все нюансы личности и жизненных обстоятельств, Фемида назначает фигуранту наказание «ниже низшего предела» - статья 64 УПК РФ.

Это всего «6 месяцев колонии общего режима».

В нашей обширной судебной практике это одно из самых милосердных судебных решений для Омска.

По части 2 статьи 228 УК РФ.

То есть, претензий к сотрудникам полиции, к следствию и к суду у омича Антона Холоднюка не должно быть, и их, скорее всего, не было.

Судя по другим приговорам Фемиды и по аналогичным случаям из жизни, все было более чем

гуманно!

Могли в дальнейшем события развиваться иным образом, чем то, как они презентованы в ролике-«расследовании» Осечкина?!

Могли. Вполне даже…

Например, могла быть у человека, ранее наркозависимого, психологическая и физиологическая ломка? Не исключено.

Не могли ли на этой почве у гражданина Холоднюка возникнуть разногласия с сокамерниками или с другими осужденными? Вполне, естественное развитие событий.

Особенно, если учесть нервозность тамошней обстановки и предельное внимание сидельцев к словесным выражениям и формулировкам. Сказал человек, как Вова Осечкин, не то слово, и уже обязан «держать ответ».

Или «ответку».

Могла ли в этой ситуации случиться конфронтация с сокамерниками, выяснение отношений с применением грубой физической силы?

Мне кажется, это само собой разумеющееся развитие событий… В стенах любого «исправительного учреждения».

А на этой почве (ломка, психическая травма, конфликт, телесные повреждения) могло у парня не выдержать сердце и остановится, как то и было указано причиной смерти в судмедэкспертизе «о вскрытии трупа»?!

Могло...

И не такое еще случается в нашей повседневной омской жизни. Не говоря уже про тюремную – см. «Эксклюзиффф» для нового главы омского Следкома! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3063:-l-r-lr&catid=185:astashkin. И ничего никому не докажешь, и никто не поможет.

Никакой «осечкин» за просто так не проникнется болью рядового человека.

Даже не заметит.

…Сегодняшние «Интернет-разборки» вокруг омских ИК-7 (учреждение «особого режима») и ЛИУ-2 (медучреждение) имеют четко выраженную идеологическую подоплеку.

Я полагаю, что антигосударственную.

Ситуация «а ля Леха Навальный», похоже, повторяется, когда под видом «борьбы с коррупцией» шло раскачивание политической обстановки в стране и дискредитация власти. При этом никто не хотел придерживаться принципа "мухи отдельно, а котлеты отдельно".

Государству нельзя, как раньше, проявлять слабость и поддаваться давлению извне. Как подтверждает сам блогер – «с берегов Франции».

Более того, нужно, осознавая вторичный характер данной «сенсации», обратить внимание на ее предысторию – на ту информацию, которая много ближе омичам и которую так громко и бесцеремонно пытается заговорить правозащитник Осечкин и его возможные заказчики.

Влияние на социальный климат Прииртышья и СФО, на их политическую и экономическую стабильность, так называемого, «газового МОПСа» нельзя приуменьшать. Особенно после известных событий на рынке СУГ в «дружественном»

Казахстане.

Государству грех отступать и отмалчиваться, делать вид, что ничего не происходит – подыгрывать в такой игре и с такими ставками идеологическим оппонентам «смерти подобно».

Наоборот, в данном случае компетентные, исполнительные и федеральные органы власти вполне могут проявить сознательность, объединить усилия, упредить ситуацию и даже взять ее под свой особый контроль.

Хватит под видом «общечеловеческих ценностей» и «заботой о демократии за решеткой» подсовывать нашему населению неоднозначные дискуссии, плодить в гражданах агрессию и отвлекать силовые инстанции от проведения всего комплекса ОРМ-мероприятия в нужном

направлении.

Конечно, у нашего ресурса нет сотен тысяч подписчиков, нет грантовых и иностранных инвестиций, но есть четкое понимание, почему на омской земле происходят те или иные «сенсации», в чьих интересах они «случаются», кто является их «заказчиком» и какие истинные антигосударственные цели и задачи преследуются.

На самом деле.

Нашу информацию можно бесконечно забалтывать, «принимать к сведению», прикидываться не понимающими суть и смысл публикаций, но все-таки эффективней для стабилизации внутренней ситуации в стране использовать ее по прямому назначению.

С позитивным для наших сограждан и государственной власти

результатом.

P.S.

Чтобы не было кривотолков, и нам приходят обращения граждан, отбывающих наказание, «о неправомерных действиях» в их адрес со стороны сотрудников ИК или сокамерников.

Разбираемся, официально обращаемся в УФСИН, если нужно неоднократно, пока проблема обратившегося человека не будет решена.

Положительно.

Но мы работаем не для «галочки», не для отчетности по инстанциям и заказчикам и не для создания удачного инфоповода «разоблачить и обвинить», главный принцип нашей работы давно сформулирован и мы его четко придерживаемся – это Действие (конструктивное сотрудничество) и Результат (позитивный).

Для всех.

(продолжение следует...)

 

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии