logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Скандальный «опер» Корнейчик из ОП-7 осужден за… наркосбыт и лишен звания «майор полиции»!

+ 59
- 3

Участники «дела Димы Федорова» и бывшие подчиненные экс-главы полицейского ведомства Омска полковника Евгения Быкова один за другим получают уголовные сроки…

Вслед за обвинительным приговором Фемиды в адрес старшего следователя Отдела полиции №7 и УМВД России по г.Омску Екатерины Чайки вердикт «виновен» прозвучал и в отношении ее бывшего коллеги, «опера» Николая Корнейчика.

Одиозно известному полицейскому повезло меньше - в отличие от Чайки ему определен реальный срок наказания.

И не малый.

В Первомайском районном суде г.Омска состоялось оглашение резонансного приговора в отношении высокопоставленного сотрудника УМВД, обвиняемого в превышении должностных полномочий, в… хранении и сбыте наркотиков (дело №1-28/2022, судья Кирилл Лепехин, см. 55RS0005-01-2021-003802-34).

Подсудимому – Н.А.Корнейчику, начальнику Отдела по расследованию преступлений имущественного характера Отдела полиции №7, майору полиции вменялось 4 (четыре-!) криминальных эпизода по 2 (двум-!) составам Уголовного кодекса РФ.

Гремучая смесь!

По версии следствия, майор, желая повысить процент раскрываемости и создавая условия для своего дальнейшего успешного продвижения по службе, организовал криминальный тандем с известным в САО вором-рецидивистом Русланом Галимовым.

Как установило следствие, неоднократно судимый и наркозависимый гражданин крал телефоны на подведомственной ОП-7 территории и приносил их… Корнейчику. Тот рапортовал начальству о раскрытии преступлений «по горячим следам», а с подельником рассчитывался за проделанную работу…

героином!

Как следует из содержания оглашенного приговора, в апреле 2021 года «зэка» сам обратился в компетентные органы с просьбой «о содействии».

Видимо, аппетиты майора Корнейчика росли сверхтемпами и исполнителю доводились нереальные планы по краже имущества у законопослушных граждан.

Все дальнейшие действия рецидивиста происходили уже под негласным контролем местных спецслужб.

Теперь становится понятным, почему часть слушаний данного судебного процесса прошла в закрытом от участия прессы режиме. В частности, не раскрывался источник получения Управлением ФСБ России по Омской области информации о противоправной деятельности подсудимого и характер оперативных мероприятий по легализации этих сведений (см. В Омске начался суд над «скандально известным опером» Николаем Корнейчиком… https://bk55.ru/news/article/190790/, https://123ru.net/omsk/292231670/, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3440%3A-l-r-lr&catid=185%3Aastashkin&Itemid=244).

Логично.

Основные инкриминируемые Корнейчику события развернулись в здании Отдела полиции №7 в начале мая прошлого года.

Согласно разработанной «чекистами» легенде, Галимов 5-го мая, при личной встрече, сообщил своему заказчику, что им осуществлена кража у населения 4-х сотовых телефонов. Два из них были на самом деле похищены у законопослушных омичей, а еще два были предоставлены спецслужбами, возможно, с соответствующей секретной начинкой.

На следующий день, 6-го мая, майор полиции путем закладки на территории ОП-7 передал «отличившемуся» исполнителю ранее обещанную дозу героина «в значительном размере».

Еще двумя упаковками запрещенного вещества (также в «значительном размере», что соответствует ч.3 ст.228.1 УК РФ) он снабдил «разоблаченного» преступника непосредственно у себя в… служебном кабинете!

Номер 107.

После этого произошло громкое задержание «оборотня в погонах» силами сотрудников УФСБ России по Омской области.

В ходе обыска к трем эпизодам передачи героина добавился еще один.

Так, рядом с рабочим местом Корнейчика одним из понятых был обнаружен пакетик с героином массой более 3,5 граммов, что соответствует «крупному размеру» и ч.2 ст. 228 УК РФ – «хранение запрещенного вещества без цели сбыта».

Как значится в приговоре судьи Кирилла Лепехина, «подсудимый частично признал вину», заявив, что единожды передал наркозависимому задержанному за кражу гражданину Галямову не героин, а случайно попавшую к нему в руки соль. И сделал он это из благих побуждений, чтобы «поправить здоровье больного человека».

Никаких договоренностей о систематическом хищении телефонов между ними никогда, якобы,

не было.

Фемида в приговоре подробно «разбивает» доводы подсудимого ссылками на свидетельские показания сослуживцев, на данные, полученные «чекистами» при проведении ОРМ.

Например, встречи между подсудимым и главным свидетелем обвинения проходили не просто под контролем УФСБ, но и сопровождалась мероприятиями по их видео и аудиофиксации – соответствующее оборудование было закреплено на одежде рецидивиста.

Иные подробности спецоперации «чекистов» в стенах здания… действующего подразделения УМВД не раскрываются, а допрос гр. Р.Т.Галимова в рамках судебного следствия проходил также в отсутствии СМИ, дабы не раскрывать подробности работы

спецслужб.

Предельно кратко озвученная в приговоре информация также проливает свет на тот факт, что коллеги и подчиненные Корнейчика так долго не могли найти подозреваемого Галимова, а подсудимый в связи с этим даже выдвинул версию о его возможном физическом устранении – см. Не для СМИ: «Они все ждут - не дождутся смерти главного свидетеля обвинения!» https://bk55.ru/news/article/195063, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3495:wewetwetee&catid=185:astashkin.

Однако, свидетель нашелся.

Все это время он был, скорее всего, под бдительным оком и негласной охраной спецслужбистов.

Живым и здоровым он предстал перед участниками на самом финише судебного процесса. Видимо, к недовольству и разочарованию своего «заказчика в погонах», а ныне –

подсудимого.

Впрочем, на мой взгляд, главным доказательством вины «гражданина начальника» стали не показания наркозависимого вора-рецидивиста и не скрытый канал снятия информации по линии УФСБ, а тот факт, что на всех закладках, которые получил свидетель Галимов от подсудимого и передал инициатору ОРМ, присутствуют ДНК-следы… майора полиции!

Объяснить сей парадокс ни Корнейчик, ни его защита внятно

не смогли.

Между тем, именно эта методика изобличения преступника самая эффективная и объективная на сегодняшний день.

Хотя мало применяемая в работе местного УНК.

Видимо, по причине того, что не редко имеются вполне обоснованные сомнения в реальной причастности задержанных сбытчиков «дури» к преступлениям.

Оперативники УФСБ наглядно продемонстрировали местной наркополиции и СКР, как можно и нужно формировать доказательную базу с использованием передовых методов

науки и техники.

Районная Фемида сочла предоставленные прокурором Юлией Винтенко доказательства «достаточными для вынесения обвинительного приговора».

«Гражданин Корнейчик Николай Анатольевич» признан виновным по всем предъявленным ему гособвинением эпизодам.

За фабрикацию пресловутых показателей по службе и за желание продвинуться вверх по карьерной лестнице, что согласно ч.1 ст.286 УК РФ является «превышением служебных полномочий», подсудимый приговорен к 1-му году колонии, за три «наркосбыта» – к 8-ми годам изоляции от общества (по каждому из эпизодов), за хранение запрещенного вещества без цели реализации – еще к 3-ем годам тюремного срока.

Путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений итоговая цифра, необходимая, по мнению Фемиды, для исправления фигуранта в местах не столь отдаленных, составила…

9 (девять) лет!

Учитывая общественную опасность преступлений и совершение их лицом, обличенным властью и полномочиями сотрудника правоохранительных органов, местом отбытия наказания определено исправительное учреждение со строгим режимом содержания.

Приговором суда «офицер» ОП-7 УМВД России по г.Омску лишен высокого звания «майора полиции».

Во исполнение материальных обязательств в пользу государства у осужденного арестованы все банковские счета (их более пяти штук).

По списку.

Не побоюсь пафоса, но для нашего города приговор в отношении «опера» Николая Корнейчика имеет особое значение.

Пару лет назад именно этот полицейский, проявляя необоснованное рвение по службе, во внерабочее время принял участие в задержании омича Дмитрия Федорова.

Молодой человек стал широко известен общественности, когда в сети Интернет публично обвинил стражей порядка (среди них был и Корнейчик) в том, что обнаруженные у него наркотики ему были подброшены, а обвинения в их сбыте –

сфабрикованы.

Как известно, в декабре 2019-го при загадочных обстоятельствах студент Дима Федоров погиб под колесами железнодорожного локомотива, но его громкие разоблачения в адрес местных правоохранителей продолжают находить свое веское и пророческое подтверждение.

За это время за преступления были задержаны причастные к задержанию и фабрикации «дела Димы Федорова» сотрудники Росгвардии, оперативник Корнейчик, следователь Чайка... А еще, если ссылаться на слова погибшего, в его трагической судьбе не последнюю роль сыграли «лжесвидетели», «лжеадвокаты», «лжесыщики»...

Список сопричастных преступлению должностных лиц далеко не полный.

Пока.

Удастся ли призвать к ответу всех «оборотней», покажет время, но за прошедшие два года многое в Омске реально изменилось.

Осуждена за служебный подлог Екатерина Чайка, за громкий букет преступлений получил срок Николай Корнейчик. Их приговоры, конечно, не вступили в законную силу, но тем не менее…

На подходе громкий процесс в отношении их экс-начальника, бывшего начальника ОП-7, а затем и всей полиции Омска Евгения Быкова, которого с подачи УФСБ обвиняют во взятке на 7 млн рублей и в «крышевании» местных наркоборделей.

Кто следующий?!

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для БК55

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии