logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Поставит ли апелляция Облсуда финальную точку в «деле черного маклера Елсукова»?!

+ 31
- 1

В конце месяца уголовная коллегия Омского областного суда рассмотрит жалобы участников громкого и затянувшегося процесса «о серии мошенничеств с единственным жильем граждан»…

На скамье подсудимых главный организатор и идейный вдохновитель криминальной схемы по отъему квартир у населения – известный в городе «черный риэлтор» Игорь Елсуков.

Первомайский районный суд г.Омска еще в октябре прошлого года осудил фигуранта к 6 годам реального срока в колонии общего режима (дело №1-9/2021, судья Игорь Шевченко, см.  55RS0005-01-2018-000077-06), признав виновным по всем шести предъявленным ему гособвинением эпизодам

мошенничества.

Несмотря на убедительность формулировок и доводов Суда, все участники судебного процесса подали апелляционные жалобы на приговор и возражения (см. Фемида не оставила «черному маклеру» Игорю Елсукову ни единого шанса на оправдание! https://bk55.ru/news/article/193354, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3470:wedgrhk&catid=185:astashkin).

Прокуратура в своем представлении требует вернуть по ряду сделок прежнюю квалификацию «в особо крупном размере», что соответствует «части 4 статьи 159 УК РФ».

Судья же посчитал, что по двум эпизодам ущерб потерпевшим гражданам был нанесен «в крупном размере», а это «часть 3» статьи «о мошенничестве», что и отразил

в приговоре.

Защита в лице адвоката Елены Редько в своей жалобе в интересах гр. Елсукова И.В. просит суд апелляционной инстанции приговор отменить в связи с отсутствием в действиях подсудимого...

«состава преступления»!

В частности, защитник полагает, что «достоверно и точно не установлены общественно опасные последствия деяния».

Этой позиции на протяжении всего судебного следствия в еще более фривольных формулировках придерживался и сам подопечный – см. «Квартирный маклер» Елсуков продолжает ставить себя выше потерпевших, Закона и Правосудия! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3385:-l-r-lr&catid=185:astashkin

Безуспешно…

Сам осужденный в своих трех жалобах продолжает не понимать, в чем его обвинили.

Он свою вину категорически не признал, за все причиненные страдания перед потерпевшими гражданами даже не извинился.

Господин Елсуков, упорствуя всуе, утверждает, что ничего незаконного он не совершал, выдвигает версию, что его самого «подставили», «оболгали» и «обобрали».

Это он… пострадавший!

см., «Черный риэлтор» обвиняет потерпевших во лжи, зависти и посягательстве на его имущество! https://bk55.ru/news/article/184941/, «Черный риэлтор» Елсуков скоро потребует от государства… благодарность за свою… «Миссию»?! https://bk55.ru/news/article/188853, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3408:-l-r-lr&catid=185:astashkin

Со всех сторон.

Глядя на столь вызывающее и дерзкое поведение человека, разрушившего десятки судеб, невольно начинаешь понимать, что имеют в виду, когда говорят «наглость – второе счастье».

Это – про Игоря Елсукова!

Про того, который будучи, по его словам, «белым и пушистым» перед Законом, Правосудием и потерпевшими, сбежал из-под суда и скрывался от правоохранительных органов почти три года – см. «Черный риэлтор» Елсуков… сбежал от Правосудия?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2722:l-r-&catid=185:astashkin.

Где логика?!

А смысл всего этого в том, что осужденный ни в чем не раскаялся и готов, оказавшись на свободе, вновь заняться привычным делом.

Манипулировать людьми, присваивать чужое имущество, обманывать юридически малограмотное население в своих сугубо меркантильных интересах, плодя в обществе нищету и социальную напряженность.

Учитывая, что дружки и компаньоны Елсукова остались на свободе, адаптация преступника на воле и восстановление его криминальной дееспособности пройдут максимально быстро.

А там – жди новых заявлений от омичей

«о преступлении».

Видимо, воочию все это представляя и вновь примеривая на себя, потерпевшие, в целом соглашаясь с обвинительным вердиктом Фемиды, требуют «максимально возможного ужесточения наказания».

Уж слишком большие нравственные страдания и материальные потери были причинены их семьям преступными действиями гражданина Елсукова.

Некоторые люди так и не дожили до провозглашения приговора, другие так и не смогли добиться возмещения своих финансовых потерь, а кто-то до сих пор пребывает в… зависимом от воли маклера

состоянии!

Как пример можно привести печальную судьбину омича Юрия Зубаря и его близких.

Казалось бы, впервые за 10 лет прессинга и финансовых домогательств со стороны И.В.Елсукова, человек свободно вздохнул полной грудью.

Накануне вынесения приговора ему даже пришло письмо из службы судебных приставов с информацией, что он больше не числится должником на огромную сумму в 11 800 Евро. Этот долг у гражданина Зубаря образовался в результате спланированной криминальной атаки группы Елсукова на его единственное жилье, расположенное в престижном по нынешним временам месте Омска – в «городке Водников».

У дендросада.

Но обрадоваться снизошедшей на него юридической благодати Юрий Николаевич так и не смог.

До настоящего времени.

Имея на руках постановление судебных приставов «о прекращении исполнительного производства», оригинал исполнительного листа и «подлинник электронного документа» из УФССП, гражданин Зубарь опять записан в… должники.

Его счета арестованы, а на заработную плату вновь наложены

взыскания.

Виной всему, скорее всего, его принципиальная позиция по уголовному делу господина Елсукова.

Потерпевший имел смелость (или неосторожност -?!) письменно уведомить Областной суд, что «с приговором согласен» и требует «максимально жесткого наказания» для своего обидчика. Тогда как осужденный Елсуков ссылался в своих прениях и апелляции, что данный гражданин к нему «претензий не имеет».

Имеет!

В своих возражениях на апелляционную жалобу гр.Елсукова И.В. потерпевший излил свою душу и аргументацию.

По полной и «по полочкам».

«Нахожу приговор судьи Шевченко мотивированным, законным и обоснованным по следующим основаниям.

1.Преступные намерения, обман и умысел на завладение недвижимого имущества граждан были осуществлены подсудимым Елсуковым с особым цинизмом в отношении социально слабозащищенных и юридически малограмотных омичей.

2. Используя сложные жизненные обстоятельства людей, гр. Елсуков навязывал чудовищные условия кредитования, а, навязав их, делал все возможное, чтобы заемщики не могли с ним рассчитаться. Он «терял» записи о возврате долга, оказывал психологическое и юридическое давление на должников, переписывал и перепродавал единственное жилье граждан еще до окончания срока погашения займа, тем самым, вводя потерпевших в заведомо убыточные

судебные тяжбы».

Когда человек сам прошел «девять кругов ада», за каждой его строкой чувствуются боль, сопереживание и сострадание.

Чувства, похоже, уже неведомые подсудимому.

«3. Заполучив обманным путем недвижимость, Елсуков перепродавал несуществующие долги граждан своим бизнес-компаньонам по договору цессии, а уже те через исполнительные производства долгие годы «доили» своих общих подопечных, делая их жизнь невыносимой. Например, в отношении меня исполнительное производство было окончено в августе этого года по причине «невозможности взыскания 12 000 Евро». При этом за девять лет длящегося взыскания я выплатил около 300 тысяч рублей, еще более 100 тысяч из 180 тысяч, взятых в долг, я сразу вернул Елсукову («книга учета движения средств» пропала – автор).

За четыре годы судебных тяжб по возврату единственной квартиры и оспариванию договора цессии я потратил около 100 тысяч рублей. Действиями Елсукова мне и членам моей семьи нанесен колоссальный моральный и материальный урон, который я не могу выразить ни в каком адекватном эквиваленте.

Мой сын вырос под аккомпанемент материнского плача и звонков в дверь и на телефон от Елсукова и судебных приставов».

Без комментария.

«4. Судя по апелляционной жалобе, по протоколам судебных заседаний, по выступлению Елсукова в прениях и последнем слове, по репортажам СМИ из зала Суда, преступник ни грамма не раскаялся, он не осознал какие мерзкие вещи и с какими подлыми последствиями он творил два десятка лет.

Этот криминальный элемент не имеет права оставаться на свободе, так как он сразу же начнет заниматься ровно тем же – обманывать, мошенничать, присваивать и обкрадывать население.

Об отношении гр.Елсукова к Закону к Обществу и Государству можно судить по его побегу, по всяческому затягиванию расследования, по фактам физического воздействия на свидетелей и потерпевших».

Все верно!

«5. Никаких добровольных действий со стороны подсудимого по возврату мошенническим образом похищенных квартир, на что он ссылается в своей апелляционной жалобе, НЕ БЫЛО!

Если брать конкретно мой случай, то мне пришлось сначала в двух судебных инстанциях оспаривать выселение меня, моей бывшей супруги и малолетнего сына из единственного жилья, потом оспаривать в трех инстанциях притворную сделку между Елсуковым, его тещей и еще одной их родственницей по перепродаже моей квартиры для видимости добросовестного приобретения.

Как следует из материалов уг/дела, аналогичные ситуации были по всем инкриминируемым Елсукову эпизодам. Многие граждане не смогли оспорить сделки и остались

без имущества».

«6. Осужденный Елсуков и его адвокат пишут о том, что я, как потерпевший, не имею к нему претензий. Прошу Суд обратить внимание, что я не давал повода и доверенности, чтобы этот гражданин, обобравший меня и мою семью «до нитки», высказывал мнение от моего лица.

Я имею к данному гражданину массу претензий, которые я изложу отдельно в своем гражданском иске после вступления приговора в Законную силу.

Более того, как уже было сказано выше, моими долговыми обязательствами Елсуков распорядился с выгодой для себя – он ими рассчитался с юристом Ахметовым, который помогал ему обманывать и грабить людей. Именно через Ахметова все эти годы с меня шло взыскание в рамках исполнительного производства.

В настоящий момент я затребовал официальную сверку удержанных с меня средств с заработной платы и других начислений за

2012-2021г.г.».

Это только одна судьба и одна семья, чьи благополучие и мерное течение жизни были торпедированы «черным риэлтором» Елсуковым и его подельниками самым наглым образом.

А этих людей десятки!

Под страшное и ставшее уже нарицательным для Омска имя «елсуков» выросло целое поколение молодых омичей, которые ничего хорошего за период своего взросления и не видели, кроме страданий и мытарств родителей, беспомощности силовых органов, постоянных наездов и претензий взыскателей.

Не пора ли нашему государству озаботиться проблемами своих сограждан?! Защитить их от произвола и поставить в десятилетиями длящемся преступлении точку.

Жирную.

(хотелось бы, без продолжения…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии