logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Экс-глава омского УНК полковник Евгений Чижов оскандалился на новом месте службы…

+ 54
- 1

Его непосредственный подчиненный, будучи главным антикоррупционером Астраханского УВД, «погорел» на… взятке «борзыми щенками»!

Накануне Нового года Астраханские и российские СМИ бурно обсуждали задержание сотрудниками местного УФСБ крупной полицейской «рыбы».

При передаче взятки, с поличным, попался начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) областного УМВД полковник

Денис Лазарев.

По версии тамошнего СКР, высокопоставленный силовик получил от собственного подчиненного в общей сложности миллион рублей за... продление срока контракта!

При этом глава УЭБиПК согласно своим должностным инструкциям и штатному расписанию не имел ни прав, ни возможности исполнить взятые на себя перед коллегой обязательства.

Учитывая данное обстоятельство, уголовное дело на полковника Лазарева было возбуждено по части 3 (!?) статьи 159 Уголовного кодекса России –

«Мошенничество».

Максимальное наказание, предусмотренное за такое преступление (ч.3 ст.159 УКРФ) – 6 лет колонии со штрафом в 80 тысяч рублей.

Между тем, если предположить, что соответствующая возможность по продлению контрката у фигуранта уголовного дела имелась бы, то его действия могли квалифицироваться по части 6 статьи 290 УК РФ – взятка в особо крупном размере. Здесь максимальное наказание другое: от восьми до пятнадцати лет со штрафом до семидесятикратной суммы взятки – в нашем случае это... семьдесят миллионов рублей!!!

Вдобавок – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 (пятнадцати-1) лет или без такового.

Как говорится, почувствуйте обескураживающую

разницу.

В УМВД России по Астраханской области официально прокомментировали задержание своего высокопоставленного полицейского.

Начальник регионального УМВД, генерал-лейтенант Игорь Ромашкин уже объявил по этому поводу служебную проверку.

В пресс-службе ведомства подчеркнули: «подозреваемый уже отстранен от служебных обязанностей, а если все подтвердится, то его уволят. Также он понесет наказание в установленном Законом порядке, а его руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности» (см. Полиция прокомментировала задержание начальника управления по борьбе с коррупцией https://arbuztoday.ru/policiya-prokommentirovala-zaderzhanie-nachalnika-upravleniya-po-borbe-s-korrupciej/).

Цитата.

Кстати, о «руководителе», который «получит по шапке» за своего службиста. Скорее всего, в коммюнике ведомства речь идет о выходце из Омска полковнике Евгении Чижове.

Бывший глава Управления по контролю за оборотом наркотиков омского УМВД чуть более года как перебрался на повышение в Астрахань и, судя по всему, сильно там оконфузился. Как следует из открытой информации, размещенной на сайте Астраханского полицейского ведомства, именно Е.В.Чижов является «заместителем начальника УМВД по оперативной работе», а задержанный начальник УЭБиПК в его подчинении.

Прямом.

Типовыми регламентами Министерства внутренних дел данной должности подчинены: оперативно-разыскные части уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции (наш случай – автор), отдел оперативно-разыскной информации, оперативно-ссыскной отдел и центр кинологической службы.

Делаем вывод, что, предрекая «строгую дисциплинарную ответственность» непосредственному руководителю задержанного офицера, начальник астраханского УМВД имел в виду именно

омича Чижова.

Не стоит исключать, что работали «чекисты» не вслепую, а используя информацию с прежнего места работы омского полковника (доброжелателей у него осталось в Омске не приведи Господь никому).

В омском УНК до сих пор держится практика протекционизма при трудоустройстве на отдельные высокооплачиваемые должности.

При этом по каким-то причинам закрываются глаза на стаж работы вновь нанятых служащих, на необходимый для этого опыт и знания. Старожилы поговаривают, что при Чижове в приоритете стали близко родственные либо опосредованные личные связи. Странным выглядели некоторые кадровые решения по продлению либо не продлению контрактов.

Не исключено, что отлаженный омский опыт «замначальника по оперативной работе» решил задействовать и на новом месте службы – в Астрахане.

Не удачно.

Астраханские блогеры и независимые СМИ вовсю балагурят относительно миллионной стоимости услуги по продлению контракта.

«Половину запрошенного миллиона гражданин начальник (Денис Лазарев – автор) получил «рыбной продукцией», какой именно – не уточняется.

Если это рыба или икра частиковых пород, каково её происхождение? Наконец, характерна прыть, с которой противодействующий коррупции пошёл на предложение своего руководителя. Как легко расстался с полумиллионом рублей и таинственной «рыбной продукцией» на ту же сумму. Выходит, знал, что всё это «отобьётся».

Здорово живут и работают борцы с преступностью» (см. https://ast--news-ru.turbopages.org/ast-news.ru/s/node/razmyshlyaya-ob-ugolovnom-dele-glavy-uebipk-astrakhanskoy-oblasti/?parent_reqid=1642005300652813-313936167302300368200358-production-app-host-vla-web-yp-153&recommendation=true).

И еще.

«За что высокопоставленный полицейский получил деньги — пока непонятно.

Зато хорошо известно, что астраханские предприниматели всех уровней как огня боялись проверок местного антикоррупционного ведомства.

Еще бы, ведь Лазарев одним росчерком пера мог назначить проверку на любом объекте, что означало бы остановку работы на неопределенное время и большие финансовые потери одной из золотых (в прямом смысле слова) отраслей в Астрахани, — добыча рыбы.

Как легальная, так и нелегальная, если речь идет о браконьерском промысле осетровых. И не исключено, что деньги борец с коррупцией получил за то, что закрыл глаза на незаконную деятельность каспийских промысловиков» (см. https://rf--smi-ru.turbopages.org/turbo/rf-smi.ru/s/russ/69857-glavnyy-astrahanskiy-borec-s-korrupciey-pogorel-na-vzyatke.html).

Видимо, именно этим и промышляют астраханские «борцы с коррупцией» раз готовы платить бешенные бабки за возможность не остаться без

«хлебного места».

Судьба полковника Лазарева, учитывая окрепшую хватку «чекистов», весьма туманна.

Как Альбион…

По одним сведениям, с экс-главой УЭБиПК ведутся следственные действия в Астрахани, но другим источникам – он уже этапирован в Москву, где с ним будут заниматься следователи из главка СКР.

Ведь по информации СМИ, «у него полным полно связей в разных силовых структурах Астрахани». А до того, как возглавить УЭБиПК, Лазарев несколько лет работал заместителем начальника факультета Академии управления МВД России.

Как предполагают мои коллеги по перу, несостоявшийся волжский «борец с коррупцией» мог иметь много «благодарных слушателей».

По всей стране.

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии