logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Газовый король» Омска Денис Кришкевич… осужден в Хакасии за незаконные сверхдоходы!

+ 110
- 2

Поводом для уголовного преследования владельца ООО «СИТЭК» и ООО «Омская областная газовая компания» стало сокрытие предпринимательской деятельности и извлечение прибыли в особо крупном размере…

Абаканский городской суд Республики Хакасия (дело №1-106/2021, судья Юрий Лоцкий, 19RS0001-01-2020-001036-19, см. https://abakansky--hak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=23751554&case_uid=5425d9e1-622d-4f78-a408-fda9b3754181&delo_id=1540006) в декабре 2021 года огласил приговор в отношении омича Дениса Владимировича Кришкевича, 03.11.1974 г.р. и красноярца Андрея Сергеевича Манякина, 10.12.1975 г.р., обвиняемых по п. «б», ч.2 ст.171 Уголовного кодекса РФ – «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в группе, сопряженное с извлечением прибыли в особо крупном размере».

Оба участника преступной схемы признаны Фемидой виновными. Видимо, благодаря своей пока еще безупречной репутации, фигуранты отделались наказанием в виде штрафных санкций по 300 000 рублей.

Каждому.

По версии следствия, в 2017-2018 годах Кришкевич и Манякин организовали в городе Абакане бойкую торговлю сжиженным углеводородным газом (СУГ).

Под эти цели Кришкевич, еще будучи директором ООО «Промсервис» (с 2017-го года переименовано в ООО «Омская областная газовая компания»), прикупил у Территориального управления агентства по управлению госимуществом в Республике Хакасия три объекта недвижимости, составляющие в целом газораздаточную станцию с электрощитовой, административным зданием, с подземными резервуарами, теплопунктом, газорегуляторным , эстакадой, складскими помещениями, производственными и подсобными объектами, с подъездными путями.

Одним словом, легализуй в соответствии с Законом и работай –

не хочу.

Однако, «Кришкевич Д.В., имея умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере, путем осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, заведомо зная о необходимости лицензирования деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта класса опасности в нарушение ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», предложил своему знакомому – Манякину А.С.» в обход действаующего законодательства покупать сжиженный газ и хранить его с использованием сосудов, работающих под давлением на газораздаточной станции, потом его реализовывать, «распределяя полученный в результате указанной незаконной предпринимательской деятельности доход

между собой».

Манякин на предложение Кришкевича согласился, «тем самым, вступив с последним в преступный сговор».

Наряду с имуществом, оформленным на ООО «ООГК» (единоличный владелец – Д.В.Кришкевич), преступная схема предполагала использование еще одного зарегистрированного на Кришкевича юридического лица – ООО «СИТЭК» (юрадрес: г.Москва, ул.Бутлерова, д. 17, 3-ий этаж, ком. 301). На эту организацию была оформлена аренда и субаренда подъездных железнодорожных путей.

С июля 2018 года к реализации СУГ подключилась и ООО «Хакасская газовая компания» («ХГК» - переименована из ООО «Стройметаллоконструкция»), где Кришкевичу принадлежит 51% акций, а его партнеру Манякину – остальные 49

процентов.

Бизнес-истории всех задействованных в схеме Кришкевича-Манякина Обществ с ограниченной ответственностью достаточно подробно прописаны в приговоре суда.

С датами, адресами и ссылками на Уставные документы и полномочия исполнительных органов. Поэтому позиция Кришкевича о том, что он не причастен, все было законно и не требует лицензирования, выглядит весьма странно.

Хотя в силу действующего Уголовно-процессуального Закона РФ подсудимые в свою пользу могут говорить все, что душе угодно. Не возбраняется, не наказывается и не преследуется. Это, как бы,

«линия защиты».

Видимо, для того, чтобы подсудимые осознали противоправный характер своей деятельности, суд первой инстанции расписал приговор почти на сто страниц.

Без малого.

При этом скрупулезно изложил роль и полномочия каждого из фигурантов.

Например, Кришкевич осуществлял общее руководство всеми тремя ООО, организовал поставку СУГ от лица ООО «СИТЭК», вел учет, планирование, мониторинг рынка. И сам лично, и через средства сотовой связи, и через доверенного работника.

В ведении Манякина была эксплуатация газораздаточной станции, вопросы разгрузки, отгрузки, организация разного рода технологических

процессов.

Только за вменяемый период с августа по декабрь 2018 года в подземные резервуары, принадлежащие ООО «ООГК» было закачено более 620 тонн сжиженного углеводородного газа.

Через посредничество ООО «ХГК» в адрес контрагентов было реализовано почти 400 тонн СУГ (пропан технический и пропан-бутановая фракция) на сумму в 16 164 425 рублей 90 копеек (по банку цифра на 400 тысяч весомей).

Это только то, что прошло официально через железнодорожные транспортные накладные и через проводки на расчетный счет ООО «Хакасская газовая компания». Эксперты СУГ-рынка склоняются к тому, что объемы и поставок, и реализаций могли быть много

больше.

В обоснование своей позиции компаньоны ссылались на то, что эксплуатируемая ООО «ХГК» площадка является объектом III-его класса опасности.

Следствие ошибочно приписывает ей II-ой класс.

При этом ООО «Омская областная газовая компания» никогда данный объект по назначению не эксплуатировала. А если бы использовала, то у организации имеются все лицензии для зданий и сооружений всех классов опасности. Лицензии, может, и есть, а вот объект был должным образом не сертифицирован. Это - разные вещи.

Фемида находит показания Кришкевича и Манякина о том, что в их действиях отсутствует состав преступления, не достоверными. «Данные показания подсудимых опровергаются представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом

доказательств».

В частности, оперативные сотрудники местного УЭБиПК УМВД по РХ, которые вели разработку нелегального бизнеса ООО «ХГК», утверждают, что факт хранения в подземных резервуарах СУГ под давлением был зафиксирован и процессуально, и с помощью приборов госинспекторов Енисейского управления Ростехнадзора.

На объект выезжали дважды, и оба раза делали замеры, составляли акты.

Аналогичные показания дали Фемиде и государственные инспекторы Сибирского управления железнодорожного надзора. Они в рамках своих полномочий подтвердили, что без соответствующей лицензии шла эксплуатация ж/д путей по перемещению

опасных грузов.

Сослался суд на показания и работников, и водителей «Хакасской газовой компании», которые выступали на заседаниях, как незаинтересованные участники.

Свидетели даже были не в курсе, что газораздаточная станция (ГРС) эксплуатируется с какими-то нарушениями, но сам факт функционирования производственного объекта ими был удостоверен.

Понятно, что на этом фоне утверждения Кришкевича и Манякина о реализации СУГ исключительно «с колес», «напрямую из автоцистерн», «минуя мощности ГРС», были восприняты Фемидой

«критически».

Как-то странно выглядит и финансовая схема взаиморасчетов между ООО, где, по сути, фигурирует один владелец и бенефициар.

Подсудимые пытались убедить суд, что у собственника ГРС – у «Омской областной газовой компании» все необходимые лицензии для работы на объекте II-го класса опасности есть, но тогда не понятно, зачем ООО «Хакасская газовая компания» загоняет деньги под поставку СУГ в ООО «СИТЭК»? Такое ощущение, что эти фирмы играют какую-то вспомогательную роль или используются,

как ширма.

Возможно, их истинное предназначение – увеличивать себестоимость товара, раздувать тарифную составляющую, создавая искусственные технологические и посреднические цепочки.

Насколько известно, сейчас подобные вещи на самом высоком уровне не только не приветствуются, но за это и наказывают.

Очень жестко.

В этой связи в материалах уголовно дела и в приговоре суда присутствуют достаточно странные показания подчиненных или, возможно, компаньонов Д.В.Кришкевича.

Вот, например, как суд отразил свидетельство исполнительного директора ООО «Омская областная газовая компания» Ю.В.Борисовского:

«Между ООО «ООГК» и ООО «Хакасская газовая компания» никаких взаимоотношений, в том числе, по поставкам сжиженного газа нет. Насчет поставок газа между ООО «СИТЭК» и ООО «ХГК» ему ничего не известно.  Между ООО «ООГК» и ООО «Трейдер» имеются разовые сделки по покупке СУГ. Переговоры по покупке газа у ООО «Трейдер» ведутся с Кришкевичем Д.В. Насчет взаимоотношений между ООО «Трейдер» и ООО «Хакасская газовая компания» ему ничего не известно».

То есть, если отвлечься от различий в наименованиях ООО, то везде, получается, высокой договаривающейся стороной сделок выступает господин Кришкевич, и договаривается он, по сути, сам

с… собой!

Учитывая информацию, которую сейчас пытается довести до правоохранительных органов Омского региона и Москвы экс-партнер Кришкевича гражданин Артем Лавришко (см. «Подложили свинью» или Кто и почему пытается заставить замолчать главного свидетеля преступлений?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3531:l-r-&catid=185:astashkin), Абаканский приговор может стать весьма интересным подспорьем.

Для чиновников Омска, для силовиков РФ и для специалистов нефтегазового сектора.

«Незаконное предпринимательство» – это, наверное, лишь видимая часть огромного криминального айсберга. Если вовремя столь опасный объект не рассмотреть и не ликвидировать, то об него может пострадать не только бюджет, но и государство.

Как «Титаник».

...Устоит данный приговор в апелляции или нет, сейчас гадать, видимо, рано.

И – сложно.

Скорее всего, все участники уголовного процесса будут оспаривать итоговое решение. Гособвинение может внести апелляционное представление «за мягкостью наказания». Ведь часть 2 статьи 171 УК РФ предусматривает и более крупный штраф – до 500 000 рублей, и принудительные работы, и удержание в доход государства заработной платы осужденного лица на период от 1-го до 3-х лет. Есть в арсенале наказания и реальный тюремный срок – от 1 до 5 лет!

Поэтому и осужденные, и их адвокаты будут в противовес Прокуратуре и Фемиде упорствовать, добиваясь отмены приговора и полного оправдания фигурантов.

И реабилитации.

А вот если громкое решение Абаканского городского суда Республики Хакасии останется в силе, то «теневая» бизнес-империя господина Кришкевича может угодить совсем под другой прицел общественного и государственного интереса.

Речь уже пойдет не просто о реализации газа без лицензии и налогов, а о том, откуда и по какой цене это топливо, вообще, взялось у посредника, каким образом оно вводилось или выводилось из коммерческого оборота. И, главное, как огромные объемы СУГ оказались на частном рынке, минуя интересы и потребности населения и субъектов СФО.

Вопрос!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии