logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске от имени президента Путина и премьера Мишустина… грабят пенсионеров?!

+ 36
- 1

Странную диверсионную работу в отношении… федеральных органов власти (!) и нацлидеров (!!) демонстрируют отдельные должностные лица местных госведомств!!!

Не так давно, на своей декабрьской пресс-конференции, Президент России Владимир Путин без ажиотажа и громких телодвижений дал понять своим протеже на местах, что не нужно так настойчиво «будить лихо», которое еще не совсем проснулось в нашем нищем и озлобленном населении.

- Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми! –

сказал ВВП.

Семнадцатое по счету публичное увещевание нацлидера провинциальным чиновникам – как об стену горох!

Прежде всего, самим адресатам глубоко безразлично, что говорит Президент, и о чем он распекается перед миллионной армией бюджетных дармоедов.

Такое ощущение, что в РФ наступили времена «сам по себе», когда каждый «чинуша» озадачен исключительно своими ведомственными показателями и озабочен благополучием своей «кресло-задницы».

Никакой координации, никакой согласованности действий, никакого понимания общности задач и целей Государства, никакого "для блага народа" – каждый тянет одеяло статистики и бюджетной обеспеченности

«на себя».

Как все это «работает» в натуре и с каким общественно значимым результатом, хочу показать на примере одной омской пенсионерки.

Знакомьтесь – «Светлана Петровна» (назовем ее так), 75-ти лет от роду, инвалид 2-ой группы, Ветеран труда. Она обратилась к нам с проблемой – ей с завидной регулярностью приходят «письма счастья» из местной Инспекции федеральной налоговой службы №1 по ЦАО г.Омска с требованием «оплатить».

Без разницы что!

Транспортный налог, пени, земельный налог, недоимку… Каждый год этот набор претензий варьируется, но одно остается неизменным – гражданка, якобы, задолжала, она обязана раскошелиться добровольно или с нее спишутся эти «долги» в обязательном порядке – через, так называемую, схему «судебного
приказа».

Это очень, кстати сказать, полезная вещь для чиновников и бизнес-монополий, когда деньги с реальных, а, бывает, и с гипотетических должников списываются почти в автоматическом режиме.

Сотнями и тысячами решений.

Требование «о возмещении» некоего долга направляется в судебную инстанцию, минуя должника. Последнего о наличии финансовых требований извещают, как правило, уже постфактум: не согласен – обжалуй, а признаешь или не хочешь суетиться – плати.

Большинство пенсионеров о наличии в свой адрес «судебного приказа» и о действиях судебных приставов по его исполнению узнают, когда с их скромного государственного вспомоществования банк списывает энную сумму

«долга».

Так со «Светланой Петровной» было два или три прошлых года – УФССП списывало с ее банковской карты суммы в пределах (плюс – минус) 2-х тысяч рублей.

Без каких-либо объяснений.

В прошлом году, когда, наконец-то, пришла бумага из мирового суда о предмете требований ИФНС №1 по ЦАО г.Омска пожилая омичка возмутилась: все платежи, которые ей вменяло государство, она оплатила своевременно и в полном объеме.

А здесь опять какие-то мутные претензии вплоть до…

2014-го года!

Нет, намерения составителей подобных «писем счастья» понятны.

Мало кто из обычных граждан будет хранить добросовестно оплаченную документацию в течение пяти и более лет.

На это и расчет!

Отсутствует доказательство оплаты – плати дважды или трижды. К тому же, как правило, фискальные чеки не рассчитаны на такой срок «службы» и уже через год-два превращаются в неразборчивый или абсолютно чистый клочок кассовой ленты.

Попробуй, докажи, что это именно тот платеж, о котором «вспомнили»

налоговики.

Именно таким образом, судя по нашей редакционной почте, чиновники разделываются с тысячами омичей, юридически беспомощными и безграмотными.

С сотнями тысяч, предположительно, по всей России.

Но не со «Светланой Петровной»! На этот раз. Женщина обратилась к нам за поддержкой. Мы, безусловно, постараемся ей помочь, параллельно придадим популярной тематике публичность, а причастных к ней должностных лиц, возможно, введем в сферу интересов контролирующих и надзорных органов власти.

Ведь именно таким образом и такими сомнительными действиями в нашем населении формируется отторжение к… государству и негатив к… первым лицам

нации!

Начнем рассказ о несуразностях всей этой ИФНС-истории по порядку.

Во-первых, экс-глава Федеральной налоговой службы России, а ныне премьер-министр Михаил Мишустин оставил после себя в ведомстве самые передовые технологии работы с налогоплательщиками: прозрачные и полные базы данных, автоматизацию начисления платежей, отслеживание задолженностей с минимальным участием «человеческого фактора».

Это признают все. И приверженцы Мишустина, и оголтелые его критики.

Именно это стало одной из основных причин, почему выбор президента Путина в поиске преемника Дмитрия Медведева пал именно на этого руководителя.

Технократа.

И «вдруг» такие мало объяснимые и систематические сбои в «передовых базах данных», в годами «отработанных технологиях»?!

Не верится…

Применительно к случаю со «Светланой Петровной» эта несуразица особенно бросается в глаза. Например, ИФНС №1 по ЦАО в г.Омске который раз требует оплату транспортного налога, который… уплачен своевременно и в полном объеме. Что не может не вызывать недоумение у здравомыслящего и образованного человека.

Гражданину пришло целевое и адресное налоговое требование, его оплатили, сведения об оплате из банков, Сбербанка, Почты России «ушли» в головное Управление ФНС, их там внесли в реестры, обработали, свели «дебит с кредитом» и… начали по новой рассылать «письма-счастья»?

Как так?!

Что-то здесь «не клеится», впрочем, и другие ИФНС-«нюансы» вызывают массу вопросов.

«Светлане Петровне» раз за разом приходит требование оплатить налог на землю под дачный участок, который был в ее пользовании в 90-х годах и выделен был ей в пользование одним из предприятий омского ВПК.

В пределах Кормиловского муниципального района Омской области.

Потом женщину сократили, потом она пошла на заслуженный отдых и перестала обрабатывать надел. Уж слишком дорогим оказалось удовольствие кататься «до него и обратно» на положенную ей от государства пенсию. К тому же, в начале 2000-х (!) ей пришло уведомление, что Прокуратура Кормиловского района по суду вернула земли в лоно местной администрации. В собственности участок никогда за «Светланой Петровной» не числился, никаких юридических бумаг о праве на него ею не оформлялось. Каким образом, почему и кому гражданка все эти годы исправно платит какие-то взносы за… несуществующую недвижимость? Какие основания у ИФНС имелись и имеются для того, чтобы выставлять незаконные требования? Что за беспредел, саботаж и профанация

госвласти?!

В-третьих, судебная претензия «о возмещении», якобы, отсутствующих налоговых платежей, пришла в адрес должницы (судя по штампу о вручении) уже после того, как в интересах ИФНС состоялся «судебный приказ».

То есть, человек начинает еще только готовиться к судебным разбирательствам, будучи полностью уверенным в своей правоте и чистоте, а оппонент к этому моменту уже имеет на руках бумагу, гарантирующую принудительное исполнение судебного акта через приставов.

Видимо, так выглядит «активная выжидательная тактика», ведь крайне важно, чтобы «ответчик», будучи в неведении, пропустил 20-ти дневный срок обжалования, отведенный ему

по Закону.

Человеку в возрасте, да в условиях пандемии и разного рода ограничений крайне сложно во всем разобраться и везде успеть.

Направили возражения на «судебный приказ» в адрес мировой Фемиды по электронной почте – пришел «отказ в принятии корреспонденции». Нет, дескать, на документах официальной цифровой подписи.

Ладно. Направили возражения в ИФНС по указанной в запоздало полученной претензии электронной почте. Там, вообще, как ответствует "Администрация е-майл", данный адрес «не существует».

Хорошо, однако, все устроились: «слупить» с пенсионера последние крохи и со стороны наблюдать, как тот беспомощно барахтается в правовом омуте проблем, недомолвок и хитросплетений.

Молодцы!

Распечатали все бумаги, приобщили копии платежных документов и отправили заказной корреспонденцией в два адреса.

И… – о чудо!

День в день (21.12.2021г.), как иллюзионисты или телепаты, нам отвечают из «судебных участков №92-97 в Центральном судебном районе в городе Омске». Дескать, все в порядке: «Направляю Копию судебного приказа, для сведения».

Действительно, заверенная копия документа прилагается, но датировано все это… 01.12.2021г., а сам «судебный приказ» выдан был заявителю еще… 29.11.2021 года. Претензия от ИФНС №1 по ЦАО г.Омска, напомню, получена «должником» уже после того, как все было

решено.

Странная история, но она демонстрирует тот уровень чиновничьего бардака, который сводит на «нет» все усилия Федерального центра по наведению Порядка в стране и в регионах.

Чиновники на местах бесчинствуют и лютуют…

Каким образом и на каких основаниях налоговая Инспекция «рисует» законопослушным и ответственным гражданам Омска долги? И делается это регулярно, систематически, из года в год. После того, как «Светлана Петровна» исправно… оплатит государству налоги!

Чего хочет и чего добивается госпожа В.А. Стуканова, начальник ИФНС России по ЦАО г.Омска? К слову сказать, «советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса»…

Что творят в Омске чиновники рангами ниже – даже трудно себе вообразить. Бардак и произвол.

Скорее всего.

Подобных «обращений», «криков души», «пакетов отписок» и «собственных расследований» в исполнении пострадавших омичей у нас накопилось предостаточно.

Кто им всем поможет?! Какой Робин Гуд или Илья Муромец... Мы - не в силах.

Нам пишут из Тюкалы, Называевска, Калачинска, Тары, из пригорода Омска и из самого Областного центра – везде один и тот же узнаваемый «почерк». Людей с помощью вышеизложенной схемы ввергают в несуществующие долги, а потом стригут их пенсии, пособия, зарплаты, счета и банковские карты, как стадо овец.

Или баранов.

Кремль рапортует «об адресной поддержке социально незащищенных слоев населения», а этих самых людей тем временем… обезденеживают и доят.

Внаглую.

Жалобы омичей цинично «пускают по кругу», видимо, между заинтересованными участниками этого «саботажа». При упоминании Президента Владимира Путина и Премьера Михаила Мишустина и их слов «о главенстве Закона», «о недопустимости борьбы с законопослушными гражданами», «о равенстве всех перед Законом» им ответствуют – «этим руководителям до вас нет дела», «они далеко, а мы – рядом», и «будем делать с вами все, что хотим».

И… делают!

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии