logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Подложили свинью» или Кто и почему пытается заставить замолчать главного свидетеля преступлений?!

+ 96
- 2

Омичу, рискнувшему в одиночку бороться с могущественным ОПС, в день рождения прислали посылку-предупреждение с отрезанной головой свиньи и 8 гвоздиками…

Между тем, как утверждает житель Омска Артем Лавришко (именно он стал адресатом необычного послания-«натюрморта»), речь идет не о его личном здоровье и благополучии членов его семьи, а, прежде всего, о громадных и многолетних хищениях в особо крупном размере из бюджетов нескольких…

регионов России!!!

Свою версию мужчина строит не на умозрительных конструкциях, а на личном опыте и многочисленных доказательствах.

Когда нынешнее, как полагает господин А.В.Лавришко, «организованное преступное сообщество» пребывало на стадии обычного бизнес-проекта, он принимал в его становлении самое непосредственное участие – «рыл землю ногами», «пахал 24 часа в сутки», «неделями не вылезал из-за руля автомобиля».

А когда партнеры обросли нужными связями во властных и правоохранительных кругах Сибирского Федерального округа, надобность в таком ретивом помощнике, к тому же, постоянно взывающем к законности и правопорядку, отпала.

Как отрезало.

На руках у «вольнодумца» осталась масса фактуры, которая, как ее не верти, больше подпадает под юрисдикцию действующего Уголовного кодекса РФ, а никак не праведной коммерческой деятельности.

Как законопослушный гражданин, Артем Васильевич Лавришко обратился в полицию, в Прокуратуру, в УФСБ, в органы исполнительной власти, чьи бюджеты, на его взгляд специалиста, «просели» под натиском межрегионального «ОПС».

Многочисленные бумаги с отметкой «о вручении» из его архива имеются теперь и в нашем распоряжении, поэтому не верить в попытки гражданина легально донести информацию до государственных чиновников и силовиков разного уровня, у нас нет

оснований.

После инцидента со «свинячьей посылкой» и похоронным числом гвоздик, который произошел в самой гуще офисных зданий в центре города и рядом с Отделом полиции №10 УМВД России по г.Омску, местные силовики так и не обнаружили ни заказчика, ни исполнителя столь пикантной и многозначительной «шутки».

Или… последнего предупреждения?!

Такое ощущение, что целая сеть камер наружного видеонаблюдения в мегаполисе-миллионнике работает в каком-то ущербном или избирательном режиме. Понятно, что сама делать осознанный выбор что запечатлеть, а что скрыть, аппаратура технического слежения не может. Без человеческого участия. Или команды извне.

Впрочем, если без конспирологии, то, скорее всего, никто никого и не искал – слишком уж громкий подтекст из этой «свинячьей истории» может вылезти

наружу.

Если местная полиция не сумела сработать, как должно, «по горячим следам», то мы своего шанса не упустили – встретились с носителем сенсационной информации, чтобы выслушать и запечатлеть его историю.

Вживую, а не только на бумаге.

Или в посылке.

Все претензии по оказанию на себя давления и прессинга (в том числе и по запугиванию членов своей семьи с помощью посылки) мой собеседник адресует главе корпорации «СИТЭК» Д.В.Кришкевичу.

Данная организация с данным гендиректором, действительно, существует и располагается в Омске по адресу: улица Гусарова, дом 29.

Наверное, ее владелец более известен омичам как глава «Омской областной газовой компании» (ранее - ООО "ПРОМСЕРВИС"). Это Общество с ограниченной ответственностью по своим задачам является сельским аналогом АО «ОмскГорГаз». А вот по некоторым масштабам и коммерческим показателям, о которых мы поговорим позже, даже значительно его…

превосходит.

Когда-то в начале 2000-х Кришкевич и Лавришко вместе начинали свой непростой путь в труднодоступный и успешный нефтегазовый бизнес.

Они сообща добились на этом поприще определенных высот и успехов:

- Но, похоже, Кришкевич перешел ту пограничную черту, которая отделяет нормального человека от воротилы бизнеса. В какой-то момент им овладели чувства власти, обогащения и ненасытность владения, - таким образом мой собеседник объяснил наметившиеся трещины в межличностном общении и закономерный в дальнейшем разрыв отношений.

Далее каждый пошел по жизни своей колеей. Впрочем, пути-дороги вынужденно и плотно все это время

пересекались.

Артем Лавришко по ходу нашей беседы даже вспомнил ту историю, которая, видимо, и стала для него той крайней каплей, переполнившей чашу его морального терпения.

Договорившись с партнерами из Новосибирска развивать в соседнем регионе сеть АЗС, Кришкевич делал все возможное, чтобы... вогнать дружественное ООО в долги, а затем обанкротить и выкупить за бесценок.

Не получилось, Ларившко не дал компаньону нажиться, заступившись за коллег.

В бизнес-эпопее Кришкевича подобные эпизоды: переехать зазевавшегося партнера по бизнесу и не заметить, внедриться под благим предлогом братской помощи, а потом предать – вполне себе тривиальные и проходные моменты биографии.

Как он любит реабилитировать подобные в понимании обычного гражданина и человека несуразности – «если кто не спрятался, я не виноват», это – «естественный

отбор»…

И вот на определенном жизненном этапе А.В.Лавришко вдруг осознал, что даже порознь и вдалеке, но и работать-то… негде – куда ни кинь клин, везде маячит фигура непотопляемого и всемогущего Кришкевича.

Не обойти, как говорится, ни на сивой кобыле не объехать…

Вот и задумался господин Лавришко, ведь не у одного него, скорее всего, возникли подобные жизненные обстоятельства и проблемы. Данная «корпорация» даже не своими выросшими бизнес-масштабами и аппетитами, а, скорее, методами своего управления и сомнительной идеологией (все – дозволено!) превратилась в «тормоз по жизни». Не только для него – Лавришко, но и для многих других обычных бизнесменов, трудовых коллективов, муниципалитетов и даже субъектов РФ.

И этот «системный прессинг» на смычке власти и криминала практикуется сейчас не только в Омске. Сегодня в разработке и в сфере интересов «СИТЭКа», как минимум, четыре региона СФО – Омская, Новосибирская, Томская области и Республика Хакассия.

Это, если взять по территории, эдак, две Европы, а по полезным ископаемым и возможностям извлечения прибыли

все… десять!

Господин Лавришко со скрупулезностью педанта переписал всех участников нынешнего «СИТЭКа».

Скамейка основных и запасных игроков действительно впечатляет. Цитируем список из обращения А.В.Ларишко в центральный аппарат УФСБ России.

«В данное сообщество Кришкевича Д.В. входят:  юрист Степан Янин (он же Щенов, сменил фамилию, возможно, по причинам, связанным с коррупционным скандалом в судейском сообщество в начале 2000-х), Юрий Шевченко – замдиректора ООО «Омская областная газовая компания» (бывший заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Омской области), представитель ООО «СИТЭК» по доверенности, Михаил Живец – бывший сотрудник УФСБ России по Омской области, курировавший предприятия ТЭК и ВПК, ныне замдиректора ООО «СИТЭК», Сергей Кучеренко – бывший начальник отдела ТЭК Управления ЭБиПК по Омской области, Александр Ивдра – экс-начальник ГИБДД ОВД Карагсокского района Томской области, ныне сотрудник ООО «СИТЭК» и представитель ООО «РСТЛОГИСТИКА» по доверенности, Алексей Эйхман и Денис Кошман – директора и совладельцы ООО «ЗапСибГаз», также сотрудники ООО «Омская областная газовая компания», Павел Руманов – директор ООО «Нефтегаз плюс», Александр Шитов – директор ряда компаний-прокладок, аффилированных с ООО «СИТЭК», ныне замдиректора, Андрей Сорокин – директор компаний-прокладок, ныне менеджер по логистике ООО «СИТЭК», Ирина Лебедь – главный бухгалтер всей «империи» Кришкевича Д.В., кладезь информации о фирмах-однодневках и финансовых проводках за последние два

десятилетия.

Данный список заинтересантов, исполнителей, движителей и идеологов «группировки Кришкевича» далеко не полный.

Здесь лишь ближнее окружение.

Есть еще круг лиц, которые находятся в тени и всячески не хотят, чтобы их Ф.И.О. светились, но которые, безусловно, оказывали и продолжают оказывать данному «ОПС» прямое и важное покровительство. Скорее всего, не бескорыстно.

Поэтому точку в списке не ставим, а только рисуем жирное и многобещающее

многоточие…

Впрочем, состав персоналий «ОПС», видимо, не главное, более весомым является предмет его преступных многолетних притязаний и посягательств.

В арсенале А.В.Лавришко накопилось около 20 подобных «криминальных» эпизодов.

Каждый из них показателен в своем роде и детально прописан в обращениях в силовые структуры Омской, Новосибирской, Томской областей и Республики Хакассия. Однако, вразумительной и адекватной реакции до сих пор нет, есть точечное пресечение незаконной деятельности среди сопричастных «ОПС» чиновников РЖД, УФАС, ГИБДД, Ростехнадзора, РЭК… и так далее и тому подобное.

Но никто обобщать столь богатую криминалом информацию и возбуждать громкое даже по масштабам России уголовное дело «о газовой ОПС», ставшей источником наживы и процветания целой армии отставных и действующих силовиков и чиновников, никто

не спешит.

Для начала в общих четах пробежимся по списку инкриминируемых от гражданина А.В.Лавришко «группировке Кришкевича» противозаконных деяний.

По эксклюзивному договору фирмы, подконтрольные ООО «СИТЭК» на протяжении нескольких лет выбирают голубое топливо с Мыльджинского газоконденсатного месторождения, как бы, для населения, но в итоге реализуют его в СФО с коммерческой накруткой. Участники логистической цепочки сплошь компании-однодневки, которые с теневых миллиардных оборотов не платят никаких налогов в бюджет РФ.

Рейдерский захват сети АЗС, принадлежащих ООО «Сибгаз» из Новосибирска, был вовремя распознан и пресечен владельцами в рамках громкого арбитражного процесса, но правоохранительные органы Омской области волокитят обращение новосибирцев

«о преступлении».

До сих пор покрыта таинственностью сделка 2017-го года по передаче ООО «Омская областная газовая компания» имущества АО «Омскоблгаз» с 25-тью АГЗС и обслуживанием населения региона всего за 56 млн рублей.

Игроки на газовом рынке СФО недоумевают, почему огромные объемы топлива отпускаются структурам Кришкевича по фиксированным социальным тарифам, а потом реализуются на заправках «ООГК» с коммерческой маржой. Многие местные любители данной схемы сейчас либо осуждены, либо пребывают в СИЗО, но данная перспектива обходит стороной фирмы и участников «группировки Кришкевича».

Почему?!

В Республике Хакассия по аналогичным фактам в отношении Кришкевича было возбуждено уголовное дело.

Видимо, «крыша» ОПС впервые дала сбой или власти данного субъекта РФ реально озадачились воровством поступлений в свой региональный бюджет. Лидеру группировки и одному из его сподручных предъявлено обвинение по ч.2 ст.171 УК РФ – «незаконное предпринимательство совершенное в группе и в особо крупном размере».

Сейчас рассматривается уголовное дело (ст.165 УК РФ – «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») о потерях в 27 млн рублей со стороны бюджета Томской области. Здесь одна из аффилированных с Кришкевичем структур задолжала деньги за арендованный и использованный несколько лет кряду в коммерческих целях земельный надел.

Это не все!

В перечне претензий к могущественной омской группировке незаконно действующие АГЗС на территории РЖД и муниципалитета Омска.

Преступная коммерческая деятельность ведется не годами, а... десятилетиями! При полном игнорировании и попустительстве контролирующих и надзорных органов власти.

В послужном списке деяний, которые приписываются ООО «СИТЭК», числится и… поджог моста в Томской области! По данному факту также возбуждено уголовное дело, установлены виновники, но ход расследование искусственно затягивается. А как иначе, ведь есть кому порешать вопросы на разных уровнях властной вертикали!

И опять – рейдерские захваты, проникновение на особо опасные производственные объекты, незаконная эксплуатация «зимника» – зимней переправы в Карагсокском районе Томской области…

Впечатляет!

Любое из данного перечня деяние способно упрятать за решетку рядового гражданина не на один год, если не на десяток лет.

Реального тюремного срока.

Но только не для «ОПС» Кришкевича! Вокруг этого омского феномена все «спускается на тормозах», «зарешивается», «волокитится», а элементарные проверочные мероприятия силовиков утопают в круговороте отписок, отказов, перенаправлений и перепоручений из одного ведомства в другое.

Создается впечатление, что главами этих силовых структур руко-водит не Закон, не офицерские принципы и интересы Государства, а сопричастность к могущественной и разросшейся до масштабов конкурирования с действующими органами власти

«теневому ОПС».

Впрочем, не все так однозначно и мрачно в борьбе «света с тенью», а «добра со злом».

Ведь не случайно во всей этой запутанной и грязной истории восхождения «СИТЭКа» и его владельца Кришкевича (энд Ко) к вершинам власти вдруг появилась отрезанная голова свиньи, восемь траурных гвоздик и куча неиспользованных контрацептивов.

Чего-то, видимо, всерьез опасаются лица, достигшие, как бы, вершин могущества, безопасности и материального процветания. Что-то их волнует, заставляет суетиться и не дает им

спокойно спать.

Может, это понимание того, что за все в этой жизни придется платить. И не всегда, оступившись, а потом, упорствуя всуе, возможно откупиться деньгами?

Подложить свинью другому - много ума не нужно...

Может, это не только «правдолюб Лавришко» с его обращениями во все инстанции так волнует мятежную душу, скорее, мозг в его подкорке ежедневно скребет запоздалое и тяжкое осознание, что за каждым преступлением в этой жизни грядет наказание.

И оно, следуя закону жанра и классике, неотвратимо…

Неизбежно!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии