logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В судах Омска стартовал очередной спорный и многолюдный уголовный процесс…

+ 31
- 3

На скамье подсудимых оказалось 13 сотрудников брокерской конторы, потерпевших – более сорока человек, а имущественный вред оценивается в сумму более 55 млн рублей…

Первое, предварительное, заседание суда по громкому делу ООО «Бишоп» прошло в закрытом от прессы режиме.

Так предусмотрено Уголовно-процессуальным Законом и это, увы, не оспаривается. Поэтому мое очередное удаление из зала суда по просьбе судьи Кирилла Лепехина воспринимаю, как мотивированное.

Впрочем, хотелось лично услышать доводы сторон, ведь, как выяснилось, это был первый и… последний процесс по данному делу в стенах Первомайской районной

Фемиды!

А как все хорошо начиналось для колоритной судебной хроники.

Я затесался в самую гущу подсудимых, сплошь молодых и бодрых духом парней и девушек. Очень удобная диспозиция и кругозор – мне никто не запрещал делать фотоснимки происходящего в зале.

Ребята-соседи ведут себя вполне прилично. Не конфликтны, не агрессивны, держатся независимо, выглядят по деловому собранно.

И, как мне показалось, никто из них не чувствует

за собой вину.

С потерпевшими, а их, разновозрастных, около четырех десятков, немного сложнее.

Казалось бы, внимание прессы всегда на руку тем, кто обижен и ратует за справедливость. Впрочем, порядка пяти человек в перерыве мне отказывают в комментарии, в изложении своей истории и претензий к подсудимым.

Благо нашлась словоохотливая женщина, которая на условиях анонимности согласилась высказаться:

- Мы в свое время пикетировали областную Прокуратуру, так ко мне журналисты подошли, потом все переврали, но имя и фамилию мою при этом указали точно…

Я пообещал, что изложу все «слово в слово», а ее Ф.И.О. даже спрашивать не буду, чтобы у меня даже не было возможности их упомянуть.

Согласилась.

Женщина пенсионного возраста, 46 лет рабочего стажа, ветеран Омской области.

Будучи на заслуженном отдыхе, приходилось подрабатывать, для этих целей выставила резюме на Интернет-сайте «хэхэ.ру».

- Видимо, оттуда эти ребята узнали мой телефон и принялись звонить, предлагать мне работу в телекоммуникационном бизнесе…

Соискательница раз девять отказывалась, так как ничего не понимает в этом современном направлении биржевых торгов и брокерских услуг, но на десятый раз ее уговорили, пообещав должность  административного плана – «помощника аналитика». С солидной ставкой более 50 тысяч рублей в месяц.

Согласилась.

Прежде чем занять свое рабочее место, ей нужно было пройти обязательный курс обучения.

- Я осилила четыре занятия из 10-ти. С другими «учащимися» общаться было запрещено, в учебном зале постоянно орал телевизор,

ничему меня толком не учили. Мой урочный час я просто отсиживала. Внимание не уделялось…

Естественно, что при таком отношении последовала вполне закономерная реакция – женщина сказала «спасибо за внимание», «мне это не под силу», «не интересно», и «я не хочу этим заниматься»…

После этого демарша началась ее «жесткая психологическая обработка» –

«кодирование».

Под этим потерпевшая подразумевает неожиданно возникший повышенный интерес к своей персоне.

Ей стали раз за разом предлагать «испить чай-кофе», заводили при этом странные задушевные беседы о жизни, о любви и о дружбе.

- Вот ни о чем! Разговаривали, разговаривали, а потом предложили не самой обучение проходить, а купить у них робота-помощника, который все будет за меня делать, а я буду только получать доход.

Клиентка опять высказала сомнение, тогда начались ночные звонки, намеки, что в нее слишком много было вложено и времени, и души, и денег. Просто так от них не уйдешь.

Без варианта.

На каком-то этапе убеждений женщина опять психологически «сломалась» – дала себя уговорить.

В течение недели она заложила свое единственное жилье под 600 000 рублей (независимая оценка квартиры – 1,5 млн), а за другую неделю «спустила» все эти средства («плюс похоронные накопления и средства с кредитной карты») на фондовом рынке, прикупив, по рекомендации своего «учителя», программное обеспечение «робота1», а потом и усовершенствованного «робота2»!

- Обрабатывали меня в течение суток все финансовые консультанты «Бишопа» по очереди, не давая мне времени сосредоточиться и отстоять свою точку зрения…

Как сейчас потерпевшая вспоминает ту «карусель», ей «преданно смотрели в глаза», «прикасались к ней», «имитировали мои жесты и обороты слов». Одним словом, потерпевшую опять

«программировали».

Видимо, немаловажно отметить, что «личный финансовый консультант» этой женщины некто Роман Абхазава – единственный среди команды ООО, кто взят под стражу.

- Но он сидит не по этому уголовному делу, а за сбыт наркотиков. Ему дали 15 лет, и он отбывает срок в «Иркутской зиме»…, - меня посвятили в тайны «внутренней кухни» этого процесса.

Действительно, когда я находился уже в коридоре, в зал суда завели под конвоем одного из подсудимых с соответствующей «прической» на голове.

Все дальнейшие пертурбации со своими деньгами и квартирой потерпевшая помнит,

«как в тумане».

В настоящий момент ее единственная недвижимость реализована с аукциона в счет погашения залога.

- Я проживаю в своей квартире только потому, что в рамках расследования на нее был наложен арест.

Забегая вперед, скажу, что и некоторые другие граждане пребывают точно в такой же подвешенной жилищной ситуации, поэтому решение судьи Лепехина «о продлении ареста» спорного имущества еще на полгода было воспринято этим контингентом потерпевших граждан

с восторгом.

Тем временем к нашей беседе стали прислушиваться и другие участники заседания.

Вот еще одна пострадавшая изливает свое горе.

- После смерти мужа мне досталось 2 млн рублей. Все они ушли на «роботов»…

И здесь не обошлось, как полагает 72-х летняя пенсионерка, без нейролингвистического программирования («эНэЛПи»), без тонкого расчета и игры на чувствах пожилых людей.

Например, этой потерпевшей было приятно слушать проникновенные речи о том, что она за свои 50 лет стажа, наконец-то, имеет право получать достойный доход, позволить себе съездить за границу, помогать

своим внукам.

Под эту идиллическую картину бытия старушка «спустила» в общей сложности два миллиона.

Когда очнулась и потребовала деньги назад, то было уже поздно. Подсудимые отказались предоставить заключенные с ней договора, сославшись, что оба экземпляра находятся где-то в Москве.

Потом они, вообще, стали отрицать, что брали деньги на неких «роботов». Якобы, все денежные взаимоотношения «проходили в рамках консультационно-информационных услуг».

Не более.

Далеко не все выдерживали такой удар судьбы,  потерю финансов, чувство вины перед родными и непосильные долговые обязательства.

Четыре человека из-за чрезмерных волнений, переживаний и стресса скоропостижно скончались, еще двое попали в психиатрическую лечебницу.

Одна из моих собеседниц угодила в центр неотложной психологической помощи. Лечилась там два месяца, ее буквально спасли от суицида.

Впрочем, «жажду жизни» ей дали… подсудимые, заявившие в лицо, что своим летальным исходом она решит свои проблемы, но может подвести их под… криминал!

- В этот момент от обиды и негодования в моей голове что-то перевернулось, и я уже четко знала, что мне делать…

Потерпевшая два года обивала пороги полиции, дважды встречалась с главой УМВД города, оспаривала неправомерные отказы в возбуждении уголовного дела, потом вошла в инициативную группу, потом пикетировала здание Облпрокуратуры.

И вот «задача минимум» выполнена – ее обидчики все-таки угодили

«под криминал».

- Можно мне сказать! Я представитель, у меня 16 потерпевших, - это к нашей беседе присоединяется давняя знакомая Наталья Воронович.

– Мы провели экспертизу в рамках уг/дела по постановлению следователя. Было установлено, что на моих, да и на всех потерпевших «оказывалось психологическое воздействие», кроме того, в одной из экспертиз, которая делалась уже по нашей инициативе, есть упоминание, что «возможно использовались нейролептики». Их добавляли в чай-кофе…

По информации «профессионального представителя», в других годах России суды, подобные нашему, уже прошли и людей, причастных к афере, осудили.

- Там тоже фигурировали «чай-кофе»… - многозначительно упирает на дармовые напитки госпожа Воронович.

- Это же Ваше предположение? – я пытаюсь быть объективным, - ведь никто химического  анализа именно тех самым «чая-кофе» не делал?!

Но собеседница стоит на своем.

- Есть прямые улики, а есть косвенные. Это из разряда вторых. Когда все потерпевшие в один голос обращают на это внимание, значит, это

не просто так…

В тему вспоминается пример, когда одну из потерпевших ближе к ночи возили в банк брать вожделенный для «бишоповцев» кредит.

Как позже выяснилось, к дому девушки подогнали не только фешенебельную «тачку», но и тот самый «кофе». В термосе.

- Зачем?! – многозначительно вопрошает Наталья Воронович. – Вот ведь в чем вопрос…

Еще один подозрительный случай вспомнился. Одна посетительница ООО «Бишоп» пыталась испить из другой чашки, которая ей не предназначалась, так ей вежливо указали, что пить нужно только из той чашки, которую ей дали.

Спорное доказательство вины. Может, это ей вежливо дали понять из-за элементарных норм приличия и гигиены?! Из чужой чашки как-то не принято отхлебывать…

Пока мне, честно скажу, трудно комментировать

услышанное.

Адвокаты и подсудимые в общей коридорной сутолоке косятся на обступивших меня «выступающих», прислушиваются.

Я понимаю, что им тоже где-то хочется озвучить свою позицию по делу. В большинстве публикаций местных СМИ им слово никто не давал.

Увидел знакомых защитников, подошел, дал возможность высказаться. Просили тоже без имен, иначе «нужно согласовывать позицию с подзащитными».

- Скажите, кто этих людей насильно гнал-то туда? Вот в чем ситуация, - речь держит один из старожилов омской юриспруденции. – Ты посмотри, здесь пожилых пенсионеров раз-два и обчелся, а остальные? Думаешь, кто-то из них работает? Нет! Несколько человек. Сказать, что они ничего не понимают, тоже нельзя. Люди хотели быстро заработать, иметь, так называемый, пассивный доход. Хотели заработать?! Ну, вот и

заработали…

Пытаюсь уточнить про законность работы ООО «Бишоп». По версии защиты, фирма работала «строго в правовом поле».

- Юридически все чисто, обычные гражданско-правовые отношения… Если считаешь, что та сторона не исполняет взятые на себя обязательства, иди в суд, доказывай, получай решение и возвращай деньги. Обычная практика.

Адвокаты заверили меня, что сегодня в Омске продолжают работать точно такие же организации, которые занимаются брокерскими операциями и предоставляют услуги на фондовом рынке.

- Этим можно в силу Закона и самому заниматься, но ведь эти граждане захотели, чтобы им в этом помогли. А на рынке как оно бывает, сегодня выиграл рубль, а завтра потерял сто.

Таковы реалии…

По мнению юристов, тон во всей этой «игре» задают наши «ментальные традиции».

Одна крайность – кто-то хочет, как в сказке, сидеть на Емелиной печи и шанежки кушать «по щучьему велению», а другая противоположность – полное доверие государству, которое периодически демонстрирует свой вариант «Бишопа» применительно ко всему населению – дефолт рынка ГКО, пропавшие накопления на Сберкнижках, приватизация, замороженная часть пенсий…

Приверженцы как первой, так и второй «доктрины» обрекают себя на печальный финал и фиаско. Лучшей стратегией во все времена были «здравый смысл» и «золотая середина».

Не поспоришь…

Адвокаты полагают, что потерпевшие лукавят, когда говорят о том, что их заманивали «громкими обещаниями» и «картинами грядущей идиллии»:

- А гражданка, которая внукам собралась таким образом помогать, она что, первый день на свет родилась, чтобы любым рассказам верить? Или, может, она из Испании благополучной к нам эмигрировала? Ты много на фондовых рынках за свою жизнь заработал? – это уже было обращение в мою сторону. Я отрицательно качаю головой. - Вот и я тоже. Если я этого не знаю, ничего не понимаю, то зачем я туда буду лезть, какой в этом смысл? Хочешь «лопухнуться» – есть для этого лотерея, ведь ее тоже покупают, зная, что, скорее всего, не выиграют. И здесь тот же вариант. Рискнули – не вышло.

Это рынок.

Понятно, что непримиримые процессуальные оппоненты сейчас будут говорить и утверждать прямо противоположное.

Разбираться и давать оценку этому призвана система Правосудия.

Теперь это уже Куйбышевский районный суд г.Омска – именно туда по Определению судьи Кирилла Лепехина будет передано дело для рассмотрения по существу.

По моим сведениям, такое ходатайство на предварительных слушаниях заявила Прокуратура, Фемида его

поддержала.

На одном противоборствующие стороны в ходе коридорных обсуждений и заочной полемики, похоже, сошлись.

И те, и другие одинаково критически высказываются в отношении правоохранителей.

- Как здесь следствие может утверждать, что что-то незаконно, если все зарегистрировано в налоговом органе, юрлицо стоит на учете, подаются отчеты, платятся налоги? В чем незаконность?!

Другая сторона недоумевает, почему одни фирмы и учредителей-работников хоть запоздало, но привлекают к уголовной ответственности, а другие продолжают трудиться…

Нет ли в этих «двойных стандартах» интереса у самих

стражей порядка?!

Материалы уголовного дела в отношении ООО «Бишоп» насчитывают… 50 томов.

Получается, что правоохранители собрали большой объем информации о противоправной, на их взгляд, деятельности фигурантов. Тогда не понятно, почему первоначально потерпевшим систематически отказывали в возбуждении уголовных дел?! Почему стражи порядка ждали, когда ситуация примет столь кардинальный и социально взрывоопасный поворот и приведет к таким эксцессам, как попытки суицида, отъем квартир, нервные стрессы и срывы?

Говорить о том, что силовики не в курсе деятельности подобных организаций, нельзя. Ранее в Омске возбуждались уг/дела в отношении фирм «Капитэль», «Ромни марш» и других.

Неужели, нельзя действовать оперативно и

упреждающе?!

По моим сведениям, потерпевшие от таких гигантов омского фондового рынка, как «Финам» и «БрокерКредитСервис», до сих пор обивают пороги… УМВД!

Омичи пишут письма-жалобы в СКР и Прокуратуру с требованием «привлечь полицейских к уголовной ответственности за допущенные волокиту и укрывательство преступления».

То есть, не все так однозначно, как то преподносится в официозной прессе.

Избирательная какая-то позиция прослеживается у наших силовиков. Одного фигуранта, получается, привлекаем, а двух других…

спрячем?!

P.S.

Может, поэтому Омск так притягателен для мошенников всех мастей и нравов со всей России?

Недавно один из юристов в Арбитраже саркастически прокомментировал факт обращения своего оппонента в местное УМВД.

- Пока там будут разбираться, два-три года пройдет смело…

Дословно уже не помню, но сказано было что-то в этом роде. Да так оно и есть по сути!

Сейчас по Омску расползлись, как тараканы, «ярмарки-ликвидации», где горожанам и гостям мелаполиса «впаривают» брендовый гардероб экстракласса из Москвы и Питера, по ценам

«минус 70%».

Людей зазывают как мегафонами, прибаутками, так и просто заводят в бутики «под белы рученьки», с помощью Деда Мороза.

Только бы что-нибудь прикупили.

Хотя всем известно (информации в Интернете - масса!), что это вещи низкого качества, не соответствующие той цене, которую за нее просят. Очередное «разводилово» и обман населения.

Где наши «доблестные» полицейские? Где их пресс-релизы, сюжеты, предостережения на этот счет?! А нету, потому как, видимо, они уже «работают с организаторами».

Плотнячком.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист

специально для БК55

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии