logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Коррупционеры… объединяйтесь!» или Как ЖКХ Омска трещит под натиском сомнительных личностей

+ 63
- 5

Почему бизнесменов-банкротов и лиц, утративших доверие на государственной и муниципальной службе, как магнитом тянет в сферу ЖКХ и к деньгам населения?!

Более 3000 человек значатся сегодня в «Реестре лиц», уволенных с важных управленческих должностей РФ с говорящей формулировкой - "в связи с утратой доверия".

Среди отставников бывшие чиновники, силовики, депутаты…

Есть в Общероссийском списке коррупционеров и представители нашего многострадального Омска.

И не один.

Знакомьтесь – под номером 1939 в Реестре указаны данные омички, экс-чиновницы Государственной жилищной инспекции Омской области Марины Михайловны Слободенюк.

В период работы в ГЖИ она возглавляла там важный Отдел лицензирования, судебной и надзорной работы. Уволена госпожа Слободенюк была еще 16 мая 2018 года по п.1 ч.1 ст.59.2 ФЗ-79 «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004г. – «в связи с утратой доверия»…. из-за «непринятия служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов».

Ее данные в официальный «Реестр коррупционеров» были внесены

13.06.2018г.

После скандального увольнения столь «опытного специалиста», госпожу Слободенюк под свое «крыло» взял «герой» нашего предыдущего ЖКХ-расследования Александр Кукузей – на тот момент управляющий ООО «ЖКХ «Сервис».

Опять же, трудоустройство было проведено на грани дозволенного, поскольку по Закону работодатель обязан был сообщить в ГЖИ о приеме на работу экс-госслужащего, чтобы в дальнейшем исключить возможный тот самый «конфликт интересов». В обход пожеланий Государства Мария Михайловна была принята в ООО по договору оказания услуг, уведомления о приеме на работу в Госжилинспекцию, естественно, никто не направлял. Само собой разумеется, что такие хитрости не исключили «конфликта интересов».

Собственно, именно за это и была ранее со скандалом уволена из ГЖИ с «хлебного места»

экс-чиновница.

Не мудрено, что после выявления в Группе компаний ЖКХ «Сервис» «темных схем» (о чем мы также писали - см. Цивилизованный рынок ЖКХ-услуг не возможен без ампутации родовых «теневых схем»! https://bk55.ru/news/article/194619/, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3482:zzzaxs&catid=185:astashkin) старая команда управленцев была «с треском» разогнана. Вместе с ней ушла и Мария Слободенюк – к тому времени она уже трудилась не по гражданско-правовому договору, а возглавляла аффилированную с УК клиринговую компанию "КК-Сервис".

Удивительно, но и после очередного конфуза с увольнением способности экс-чиновницы омской ГЖИ и фигурантки «Реестра коррупционеров России» были… востребованы на омской ниве ЖКХ и достаточно

быстро!

На этот раз слияние с «родной стихией» у Марии Михайловны произошло на более тесной юридической основе.

Сразу после увольнения г-жа Слободенюк подозрительно оперативно для конкурентной среды ЖКХ-услуг приобретает «долю» в одной из Управляющих компаний Омска, а вместе с пакетом акций и должность директора.

Для людей знающих до сей поры остается загадкой, каким образом и за какие «заслуги» застройщики и владельцы ДСК-Комфорт отец и сын Макаровы решились приблизить к себе экс-чиновницу с сомнительной репутацией.

Возможно, время и грядущие проблемы семейного бизнеса Макаровых прояснят это «магическое

притяжение».

ООО «УК «ДСК-Комфорт» (ИНН 5503184339, дата регистрации - 16.12.2018г., владельцы – отец и сын Макаровы, Александр Петрович и Станислав Александрович) было создано для управления многоквартирными домами Омска после их сдачи в эксплуатацию.

Однако, в настоящее время ни одного МКД в лицензии Госжилинспекции за «ДСК-Комфорт» не числится. По-крайней мере, именно так – нулевым образом это отражено на официальном сайте ГЖИ.

Более того, прежняя деловая репутация бизнесменов Макаровых за последние годы дала течь и заметно пошатнулась. Теперь о них принято говорить как о «скандально известных» или «одиозных»

застройщиках.

Чем же стали негативно «знамениты» некогда успешные бизнесмены-строители?

Семья Макаровых традиционно аффилирована с группой компаний ДСК. Как себя позиционирует на своем сайте Макаров-старший, он построил и сдал в эксплуатацию более 100 домов.

Счет омским новостройкам ведется с начала 90-х годов, однако ООО "ДСК-3", судя по сведениям из открытых Интернет-источников, зарегистрирована только 11.11.2016 года.

5 лет и 3 десятилетия, согласитесь, заметная разница.

В чем же причина такой несостыковочки в цифрах и датах? Между тем, все предельно просто – компании Макаровых признавались несостоятельными одна за другой, по всей видимости, скрываясь от своих долговых и налоговых обязательств!

О банкротстве одной из таких компаний-прокладок (ООО "ДСК-7") писал в августе прошлого года

«Бизнес-курс».

В ходе процедуры банкротства «арбитражник» Наталья Костякова выявила факты заключения фиктивных договоров, цель которых – выведение денежных средств и активов из конкурсной массы.

Данные сделки были оспорены в Арбитражном суде Омской области (дело №А46-24785/2019). Вердикт Фемиды был оспорен, но апелляция поддержала доводы конкурсной управляющей и решение вступило в законную силу.

В результате чего в отношении Александра Макарова возбуждено исполнительное производство на сумму более 24 миллионов рублей, и еще 4,5 млн рублей долговых обязательств легли на плечи его сына –

Стаса Макарова.

Казалось бы, Закон и Справедливость восторжествовали, но в «деле Макаровых» так и остается неразрешенным один, но принципиально важный вопрос.

Действия папы и сына по выводу активов предприятия в особо крупном размере – это уже не гражданско-правовые сделки, а уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 195 Уголовного кодекса («неправомерные действия при банкротстве»).

Однако, местные правоохранители на сей счет почему-то

молчат.

Неужели, такие люди, прикрываясь прежними заслугами и красочными буклетами, могут безнаказанно «банкротить» фирму за фирмой, пренебрегать интересами государства, кредиторов, населения и оставаться при этом…

чистенькими!?

В своем рекламном проспекте, который нынче массово тиражируется на территории САО г.Омска, Макаров и Слободенюк, не стесняясь, расписывают свою «заслуженность», «профессионализм» и «опыт».

Могут ли на столь благостные эпитеты и внимание от населения рассчитывать «банкрот», «теневик», «должник» и «коррупционерша всея Руси» – судить, конечно, омичам.

По мне, так в жилищно-коммунальной сфере Омска произошло очередное притяжение сомнительных личностей, которые с помощью фирмы «Рога и копыта» пытаются поправить свое шаткое финансовое положение за счет собственников жилья.

Здесь, видимо, будет уместно отметить «успехи» макаровской ЖКХ-организации «ДСК-комфорт» за прошлый год. Так, согласно налоговой отчетности за 2020-ый в ООО зияет дыра и значится убыток на сумму в

175 000 рублей.

Трудно представить иные производственные показатели при таком удачном стечении кадровой политики и частно выраженных финансовых ориентирах.

На балансе у ЖКХ-конторы полностью отсутствует какое-либо профильное имущество, нет у нее и собственных производственных мощностей, нет даже рядовых специалистов, работающих руками, таких как слесаря, электрики, плотники, дворники, технички…

Никого нет.

Зато на живописных фото мы видим штат сомнительных «управленцев» с амбициями и запросами.

Учитывая коррупционные проявления и мотивы в действиях этой сплоченной «ЖКХ-команды», не исключено, что их истинные устремления и на этот раз будут направлены на улучшение своего материального положения. А вот жителям и собственникам САО достанется изнанка их деятельности –

ДИС-Комфорт!

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии