logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Крах бизнес-вумен Т.» или В каких коллизиях Кировской Фемиды ждать «поворот дела»?!

+ 64
- 2

Кризис в руководстве одного из самых крупных и по составу, и по количеству производств районных судов Омска возник, надо полагать, не на пустом месте…

Уже более месяца Кировский районный суд города Омска фактически «обезглавлен».

Сразу три руководителя – председатель и два его заместителя (по уголовной и гражданской коллегии) неожиданно оказались неудел. Один так и не вышел из статуса и.о., а двое других неожиданно подали

в отставку.

Если вокруг экс-главы райФемиды Нины Троеглазовой витают разного рода слухи и до сих пор не подтвержденные инсинуации криминального толка, то ее зам Светлана Дурнева, видимо, «ушли» со своего поста либо «за компанию» - в знак солидарности и поддержки своего руководства, либо «по-доброму».

Дабы не будить своим присутствием «лихо, пока

оно тихо».

Не беремся комментировать и рассуждать на предмет истинных причин решений Квалификационной коллегии судей Омской области и подателей заявлений «об отставке».

Скорее всего, мы этого и не узнаем.

Не исключено, что формальным поводом для столь масштабных кадровых пертурбаций стал демарш секретаря судебного заседания Оксаны Беловой, которая еще в июле обратилась в суд на… председателя Кировского райсуда г.Омска и Управление Судебного департамента в Омской области (дело №2-3001/2021, судья Ольга Руф, см. https://octobercourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=148034219&delo_id=1540005&new=&text_number=1) с требованиями материального

характера.

По версии рядового сотрудника районной судебной инстанции, ей недоплачивали деньги из стимулирующего фонда.

Речь идет даже не о десятках, а о… тысячах рублей.

Суд секретарь (и помощница - в одном лице) проиграла, но не сдалась, а... обжаловала решение Октябрьского районного суда г.Омска! Только в середине октября материалы дела «ушли» из районной инстанции наверх.

Впрочем, о заседании апелляционной коллегии по гражданским делам Облсуда по жалобе госпожи Беловой до сих пор ничего

неизвестно.

Анализируя резонансный по меркам системы Правосудия иск секретаря с/з и мотивы отказа, нужно признать, что претензии к экс-главе Кировского райсуда Нине Троеглазовой носят, скорее всего, умозрительный характер.

Или эмоциональный, или они - с отвлекающим подтекстом.

Как говорят в таких случаях, Председатель в заварушку «попала до кучи». А вот разбираться в «списке» реальных претензий к судье (есть ли они -?!) и в истинных причинах, побудивших ее принять неоднозначное для себя в репутационном плане решение о досрочной отставке, никто теперь, скорее всего, не будет.

Или у заинтересантов в этом теперь уже нет

надобности.

Между тем, еще в конце июля этого года Восьмой Кемеровский кассационный суд общей юрисдикции принял весьма характерное для омской Фемиды Определение.

Окончательное решение изготовлено 10 августа.

Сенсационно были отменены решения первой и апелляционной инстанции по одной принципиально важной и долгоиграющей гражданской тяжбе (см. Кассация в Кемерове поправила омских коллег в громком «деле бизнес-вумен Людмилы Типицыной»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3454:-l-r-lr&catid=185:astashkin).

Об этой вопиющей истории краха некогда преуспевающей омички-предпринимательницы, которая все свое имущество заработала своим горбом и здоровьем, мы писали. И в 2018-ом, и в 2019-ом, и в прошлом и в этом году.

Могу предположить «с большой долей вероятности», что данная коллизия с «продажей» недвижимого имущества из 5 (пяти-!) объектов на общую сумму в 20 (двадцать-!) с лишним миллионов пропавших рублей до сих пор будоражит (и будет, видимо, еще долго потрясывать) правоохранительные и судебные

инстанции Омска.

Похоже, что ситуация, растиражированная в десятках гражданских дел Кировского райсуда, вышла из-под контроля местных «теневиков» и попала в сферу интересов госструктур совершенно другой сферы влияния и компетенции.

Я не исключаю именно такого, адекватного, сценария развития событий.

Интерес к серии публикаций четырех лет кряду возможен именно под таким, нашим, углом зрения и прицелом – см. Омичка живет в «психушке», продав… 5-ть объектов недвижимости! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2789:-lr-6-&catid=185:astashkin, Фемида на распутье: «черные» риэлторы или продавцы?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2802:-lr-&catid=185:astashkin, Что победит в Кировском суде Омска: «Тень» или «Закон»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2837:-lr-lr&catid=185:astashkin, В чьих интересах трудится главврач омской «психушки»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3030:-lr&catid=185:astashkin

Это не все…

Видимо, нужно напомнить суть скандального во всех отношениях «дела бизнес-вумен Людмилы Типицыной».

Успешная предприниматель в конце 2017-начале 2018-го года, пытаясь урегулировать внутрисемейные проблемы, попадает под воздействие, так называемых, «телемагов». Те требуют денежных вливаний. Женщина пытается реализовать одну из пяти принадлежащих ей квартир через известную омскую фирму «Авеста-риэлт», но попадает под влияние неких «хороших ребят» и буквально в течение двух недель расстается со… всей своей недвижимостью!

Нажитой честным и непосильным трудом.

Без денег (!), вся в... кредитах и долгах (!!) с эмоциональным потрясением и нервным срывом женщина попадает в... «буйное отделение» (!!!) БУЗОО «Омская клиническая психиатрическая больница им. Н.Н.Солодникова («ОКПБ»), где медики с трудом приводят ее в чувства.

Тем временем один из сыновей пытается по «горячим следам» вернуть пропавшую «на сторону» собственность

семейства.

Первый иск в интересах гр. Типицыной Л.Т. удовлетворяет Кировский районный судья Сергей Паталах (ныне – судья Облсуда).

При этом в основу решения (дело №2-2640/2018) им кладется экспертиза «ОКПБ» – медучреждения, где на момент судебных ристалищ все еще находилась на стационарном излечении потерпевшая - она же истица.

Комиссионные выводы специалистов высокого уровня знаний и опыта однозначны – человек страдает органическим поражением функций головного мозга (это необратимо-!), и на момент заключения, так называемых, «сделок купли-продажи» она «не могла отдавать отчет о последствиях своих действий».

Косвенным подтверждением «нечистоты» отчуждения объектов недвижимости служит и факт отсутствия… денег от реализации квартир! Пояснения «покупателей» расходятся с документацией и свидетельством очевидцев. Даже возбужденное уголовное дело «о мошенничестве» в исполнении ОП-10 УМВД России по г.Омску (в отношении... гр.Типицыной-!) до сих пор не пролило свет на главный вопрос –

где деньги?!

На фоне справедливого и мотивированного решения судьи Паталаха в Кировском районном суде г.Омска начинается самая настоящая организационно-процессуальная «феерия».

Или (в свете нынешних событий)… вакханалия?!

Параллельно поступившие аналогичные иски в интересах Людмилы Типицыной по иным  объектам недвижимости «вдруг» раскидывают по другим судьям, видимо, с таким прицелом, чтобы причинить максимум неудобства представителям заявителя.

Адвокат и представитель Елена Суслина в каждом из искусственно расчлененных гражданских дел заявляет ходатайство "об объединении производств в одно". Но ее никто в упор не слышит. Ни судья Дурнева, ни судья Вихман, ни судья Зинченко, ни судья Компанеец. Ей раз за разом отказывают. Но затем, спустя энное время, по заявлению (или - мановению?!) оппонентов дела тут же... соединяют

в одно!

Видимо, не обошлось без перекрестного внимания к резонансной теме СМИ, а, возможно, был найден тот судья из четырех, который заслуживает больше доверия и вселяет надежду на верное толкование и исполнение воли.

Заинтересованной стороны.

По сути, дальнейшее течение процесса идет в канве и русле интересов руководства Агентства недвижимости «Авеста-риэлт» (кредитором сделки выступил гендиректор Валерий Райс) и его сотрудника (приобретателя вожделенных объектов)

Даниила Ельцова.

Далее вместо принципа преюдиции и достаточности уже имеющейся судебной психиатрической экспертизы судьи гражданской коллегии Облсуда, на мой взгляд, ищут способы... дезавуировать решение коллеги Паталаха.

«Кто ищет – тот всегда найдет»!

С таким подходом по делу назначается еще одна судебно-психиатрическая экспертиза, иногородняя - в Екатеринбурге. Но та выдает еще более неутешительный результат, который однозначно трактует события в пользу... гражданки Типицыной. Свердловчане утверждают, что женщина больна на голову, как минимум год до оспариваемых событий, таким образом, можно и нужно подвергать сомнению все сделки!

Одну квартиру разоренной и обескровленной истице пришлось оставить. Правда, с нее взыскали ее, как бы, стоимость, хотя деньги, переданные экс-собственнице при сделке купли-продажи так и не нашлись, даже с помощью

полиции.

Совсем иначе, видимо, с учетом проблем, вставших перед областниками, действует "доверенный" судья Евгений Вихман (секретарем у него - упомянутая выше Оксана Белова).

По ходатайству юриста Николая Сенина к делу приобщается... украденная у Типицыной «неизвестными» и, как позже выяснится, изрядно купированная в части находящихся там сведений амбулаторная карта пациентки из БУЗОО «ГКБ-1 им. Кабанова». На этом шатком основании назначается и проводится еще одна экспертиза - в Новосибирске. В ней по счастливому стечению обстоятельств ответить на главные вопросы суда у соседских спецов «не представилось возможным».

При таких "неожиданных козырях" у судьи Вихмана появляется «правовой люфт» для вынесение иного решения.

В пику первому.

Областной суд в условиях, когда решение судьи Паталаха уже «засилено», прекрасно понимая юридическую неоднозначность иных решений суда первой инстанции по аналогичным исходным данным, вынужден перестраховываться.

Была назначена еще одна экспертиза. Теперь уже в Москве, в институте имени Сербского.

Результат изысканий столичных светил был тот же, что и в Новосибирске – «НПВ». Переводя на бытовой язык – «ни вашим, ни нашим». Чашу весов в сторону Ельцова-Райса, видимо, склонило «внутреннее убеждение» коллегии судей в составе В.Ю.Лисовского, А.В.Будылки (докладчик) и Ж.А.Лозовой.

Самое время и к месту употребить прописную и избитую истину: в Омске, похоже, «прав тот, у кого…

больше прав»!

Таким Макаром, четыре самых вкусных объекта недвижимости, ранее принадлежащих бизнес-вумен Типицыной, перекочевали в собственность лицу, близкому к ООО «Авеста-риэлт» и его владельцу.

Юрист Даниил Ельцов, ставший обладателем удивительно «выгодного лота» единогласным решением судей, видимо, будет против своего отождествления с родной ему по духу и крови фирмой.

Он уже неоднократно угрожал засудить и Омск-право.ру, и авторов за столь вольготную интерпретацию событий и за «грубое вмешательство в его личную жизнь».

С этой формулировкой хотелось бы в корне не согласиться.

Во-первых, все, в том числе и журналисты, и блогеры, имеют право на свою точку зрения, а, во-вторых, там, где начинаются права и свободы другого человека (читай – гр.Типицыной Л.Т.), заканчивается, так называемая и охраняемая Законом,

«частная жизнь».

Неоднократное упоминание фирмы «Авеста-риэлт» применительно к владельцу Валерию Райсу (по его словам, он занимал деньги под сделки со спорной недвижимостью) и юристу Даниилу Ельцову имеет и свою повествовательную логику.

Прежде всего, в контексте наших рассуждений.

Слишком часто по меркам «чистого бизнеса» данная компания и ее сотрудники попадают в аналогичные скандальные ситуации и в поле нашего зрения.

Можно вспомнить еще одну эпопею, где также «криминальным» узлом сплелись господин Райс, «Авеста-Риэлт», «лучшая сотрудница» Забаровская, «знакомая» Ольга Либик, юрист Ельцов, ОП-10 УМВД России по г.Омску, потерпевшая и потерявшая недвижимость омичка Надежда К. – см. Кто стоит в Омске за «черными риэлторами»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2767:2018-07-05-18-35-51&catid=185:astashkin

«Грязная история» по своей сути очень напоминает трагедию бизнес-вумен Типицыной. И по составу участников, и по трепыханию жертвы в объятиях госорганов, и по печальному

финалу.

Кстати, упомянутая публикация образца 2018 года (события в ней датированы 2013-2017г.г.) вскоре получит свое… продолжение!

Надеемся, не менее громкое.

В редакцию обратились жители Подмосковья с просьбой поведать их жизненную трагедию, которая случился после того, как они впустили в свой дом и в свою семью ту самую Ольгу Либик (сейчас – Пономареву). Переехав на ПМЖ в Московский регион криминально настроенная экс-омичка, похоже, не перестает практиковать навыки, полученные от учителей из «Авеста-риэлт».

Другими словами, омские схемы, которые профессионалы называют не иначе, как «черным риэлторством», вполне себе живучи и востребованы... мошенниками

со всей России!

Попустительство судебных инстанций сомнительным сделкам, возможное решение вопросов вне правового поля и без сбора достаточных и убедительных доказательств чревато.

И общественным недовольством, и личными трагедиями, а, главное, разбалансировкой самой системы Правосудия. Невозможно говорить о стабильно действующем механизме, когда при одних и тех же исходных данных принимаются диаметрально разные решения, когда во исполнение чьих-то шкурных интересов можно «подвинуть» преюдицию, «сломать» экспертизу, создать невыносимые процессуальные условия для одной из сторон.

Это недопустимо!

В противном случае судебные инстанции превращаются не в фундамент правовых основ государства, не в консервативную систему по сглаживанию разного рода отклонений и противоречий, а в источник неиссякаемой критики и обильного социального…

катаклизма!

На мой взгляд, именно эти принципы и тенденции сейчас и проверяются на свою жизнеспособность в омском Правосудии, в целом, и в «Кировском филиале», в частности.

Для этого вполне сгодится и «дело Л.Т.Типицыной», и анализ судебной практики вокруг АН «Авеста-риэлт» и его «сотрудников».

Похоже, весьма кстати Кемеровская кассация «завернула» в Омск еще одну сделку с собственностью психически нездоровой дамы, дав четкие рекомендации и посылы своим коллегам-«новаторам».

Не преступать черту.

Разбираться нужно не в чьих-то интересах и регалиях, а в существе дела и в тех доказательствах, на которые ссылаются стороны!

Может быть, это получится у обновленного состава Кировского районного суда г.Омска (дело №2-5755/2021 (2-1/2020), судья Татьяна Беккер, см. 55RS0001-01-2019-002995-16) и его будущего руководства?!

С учетом не только пожеланий 8КСОЮ, а и с оглядкой на шлейф той информации, которой предостаточно в свободном доступе и вокруг странных сделок бизнес-вумен Типицыной, и относительно ее вероятных статусных

«обидчиков».

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии