logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске полицейские просят пострадавших пенсионерок взять с хулигана… натурой?!

+ 54
- 4

Две избитые пожилые женщины возмущены тем, что вместо уголовного дела на обидчика участковый и его начальник предложили им взять… отступные в виде денег и «не выеживаться»!

Именно такую версию событий, произошедших 12-го октября этого года с ней и ее 72-х летней подругой Нелли Исаковой, поведала мне 66-летняя омичка Надежда Леденева.

Двух возрастных омичек «отходил» кулаками и ногами 48-ми летний сын соседа по лестничной клетке.

Мужчина, в полном расцвете лет и сил, бил старушек молча, сзади, со смаком отвешивая тумаки налево и направо. Обезумевшие женщины едва успели прошмыгнуть в дверь своей квартиры и тут же вызвали полицию

по номеру «102».

Нападение в третьем подъезде дома по ул.Бородина, 46 случилось около 16-00.

Можно сказать, «при свете дня».

Рядом, в каких-то ста метрах, от места преступления расположен Участковый пункт полиции №8, но сотрудник ОП-7 «Николай Николаевич» (так он представился) пришел на вызов граждан «об экстренной помощи» только в 19-00.

И, буквально, с порога стал склонять женщин к… «разумному торгу». Дескать, зачем нам разводить эти уголовно-процессуальные нюансы, если все можно решить быстро и

«полюбовно»?!

Пенсионерки еще той, советской, закалки, можно сказать, обалдели от такой постановки вопроса.

А «Николай Николаевич», как говорится, «ковал железо пока горячо». Пока избитые женщины, открыв рты, приходили в себя, он уже привел пред их очи виновника скандала, а тот, театрально упав на колени, стал молить о пощаде.

Возможно, живописный сценарий на тему «получение индульгенции» прошел бы «на ура», если бы не один важный нюанс.

Когда потрясенные в прямом и фигуральном смысле слова старушки прятались от нападавшего за своей дверью, они забыли «по ту сторону фронта» в замочной скважине связку ключей. А когда натиск иссяк и они открыли двери, то ключей…

уже не было.

Сосед в покаянном экстазе вину в пропаже соседских ключей косвенно признал, обещал даже «компенсировать затраты».

Безвозвратно (видимо, выкинутый) утерянный комплект от престижных и уникальных дверей-сейфа он оценил в тысячу рублей.

Сообразив, что в такой ситуации (с неизвестно куда пропавшими отмычками) их жизнь и безопасность могут быть под угрозой, от «мирового договора» с воришкой и хулиганом женщины наотрез отказались.

Уговоры со стороны полицейского, забрать заявление и взять отступные, длились «до… пол-одиннадцатого ночи»! Гражданке Н.М.Исаковой  дважды пришлось в темноте возвращаться на квартиру подруги, чтобы дублем уточнить участковому твердость и неизменность своих

намерений.

Продолжение «миротворческой полицейской миссии» возобновилось через пять дней после ЧП - во второй половине 17-го октября.

Был воскресный день, смеркалось…

Прибывшая на вызов в УПП№8 ОП-7 УМВД России по г.Омску (ул.Бородина, д.44-в) Надежда Александровна была ту же поставлена старшим лейтенантом «Валентином Сергеевичем» перед странным выбором:

- Либо берёте деньги от потерпевшего, либо будет отказной материал, - так он мне сказал.

Третьего не дано!

Сумма отступного на пять дней заметно подросла – теперь великовозрастный сын соседа предлагал уладить конфликт за 5 000 рублей.

Одной купюрой.

- Вот смотрите, я кладу деньги на край стола, отворачиваюсь, Вы их берете, и на этом закругляемся, - пытался нахрапом использовать замешательство потерпевшей «главный участковый». А когда пенсионерка наотрез отказалась от сомнительной сделки, в сердцах ударил ладонью руки по столу. Да с такой силой, что

«сердце екнуло».

Оправившись от неожиданности, гражданка Леденева усовестила офицера по поводу произошедшего.

Похоже, полицейский сравнения нынешних правоохранительных органов, их морально-деловых качеств с прежней, советской, милицией так и не понял…

Расходились уже после 8-ми вечера, когда глаза Ветерана труда Н.А.Леденевой мало что видят – пенсионерка значительную часть своего здоровья оставила в кузнечном цехе Омского судоремонтно-судостроительного завода, где проработала почти 40 лет.

- Больше меня в такое время, пожалуйста, не вызывайте, - попросила женщина и не вытерпела, в сердцах добавила, - или Вы специально так поступаете, чтобы он добил меня окончательно, где-нибудь в темном углу

по дороге?!

Как в воду глядела потерпевшая на будущее.

Через пару дней соседский сын буквально выскочил на нее из-за угла – лоб в лоб.

Опять, говорит, хотел извиниться, но получилось с точностью наоборот – душа у женщины ушла в пятки, она выронила из рук сумку с продуктами, но присутствие духа и сноровку кузнеца не потеряла.

Засунула руку в карман кутки и отчаянно «блефанула»:

- Только подойди, забрызгаю глаза из баллончика!

Подействовало.

Естественно, никакого баллона с перцовым газом у Надежды Александровны тогда не было.

Но она его купила уже на следующий день по совету сына, который физически помочь ей не может, так как живет в Санкт-Петербурге, но ситуацию держит на контроле и дает советы.

Ведь неизвестно какие еще примирительные по видимости процедуры решит предпринять «мамин

обидчик».

Из всех событий, произошедших в день «ЧП» и за две недели «после», подруги Леденева и Исакова усвоили одно.

Никто толком разбираться в нападении на беспомощных пожилых жительниц Омска не собирается. Более того, предпринимаются отчаянные попытки представить их в роли… «заслуженных жертв».

У напавшего на них молодчика уже созрела и продвигается с помощью опроса участковых новая версия тех

событий.

Дескать, это «старушки-разбойницы» всячески безобидного мужчину… оскорбляли, подначивали и провоцировали, а он… поддался искушению!

Но защищал, как мог, свои публично поруганные… честь и достоинство!

Только это исключено, так как по первичным показаниям избитых женщин, до момента ударов сзади они даже не видели нападавшего и, следовательно, не могли о нем рассуждать:

- Он действовал, как фашист какой-то. Те расстреливали наших беззащитных мирных людей в затылок, и этот

туда же.

Впрочем, уже даже не происшествие двухнедельной давности волнует сейчас гражданок с активной жизненной позицией в большей степени.

- За правоохранительные органы Омска душа болит…

В каком-то неприглядном свете предстают «люди в погонах», выступают в роли неких посредников или «решал» со стороны тех, кто, возможно,… преступает Уголовный кодекс! Хотя по Закону стражи порядка должны поступать иначе… Действовать в интересах рядовых граждан, защищать их покой и безопасность.

Вот как с этим мириться?!

Соответствующие жалобы на действия стражей порядка из ОП-7 женщины уже направили в Прокуратуру САО г.Омска и в аппарат Президента России.

- Нам деньги не нужны! - заверила меня под финал нашей беседы «самая потерпевшая», –

Дело принципа!

P.S.

Прежде чем изложить данное обращение жителей в своем блоге, я хотел обратиться в УМВД России по г.Омску «за разъяснением».

Попросил Надежду Александровну или Нелли Михайловну позвонить полицейским, с которыми свела их судьба, и узнать номер КУСП, под которым зафиксировано сообщение пенсионерок о происшествии, и дату его составления.

- Это Вам для журналиста?! – был упреждающий ответ стражей порядка, - Пусть пишет официальный запрос…

О том, что гр. Леденева и Исакова обратились за помощью на правозащитный портал знал тот самый сосед, который живет в квартире напротив, и чей сын так жестоко обошелся с двумя пожилыми женщинами.

Накануне комментировать поступок своего отпрыска он наотрез отказался, но «куда надо» информацию «про журналиста», похоже, сообщил.

Теперь понятно, чьи интересы в первую голову будут обслуживать

«ребята из ОП-7»…

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии