logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Советская Фемида не видит в «деле следователя Екатерины Чайки»… общественного резонанса!

+ 44
- 4

Судья Юлия Кайгородова прямо заявила об этом, налагая запрет на осуществление фото и видеофиксации фейса подсудимой по громкому процессу «о фабрикации материалов уголовного дела»…

Служителю райФемиды, конечно, виднее, но, заявляя, что обвинение следователя Е.В.Чайки «в фальсификации процессуальных документов по тяжкому уголовному делу» носит «рядовой характер», судья Юлия Кайгородова идет против… здравого смысла, общественного мнения и того шквала резонанса в СМИ, которым в своей время были обозначены задержание и трагическая смерть омского студента

Димы Федорова!

Именно в «служебном подлоге», в «фабрикации Протокола обыска в жилище», в «введении в заблуждение служителей Фемиды и Прокуратуры» по «уголовке» этого 25-ти летнего омича и обвиняется сейчас, спустя почти два года после скандала, бывшая сотрудница ОП-7 УМВД России по г.Омску Екатерина Чайка (ч.3 ст.303 УК РФ).

Понятно, что внимание общественности и прессы сейчас по этому процессу (дело №1-451/2021, судья Юлия Кайгородова, см.) крайне не желательно. Особенно «людям

в погонах».

Ведь подобные "перлы" в исполнении силовиков Омска - сплошь да рядом!

Кроме того, несмотря на тяжкие обвинения в адрес полицейской («ложное понимание профессионального долга», «действия против Личности и Государства», «дискредитация имиджа и репутации правоохранительных органов», «создавая видимость законности» и др.), госпожу Чайку даже… не отстранили от работы.

Ни на период следствия, ни сейчас – когда она невинно восседает на скамье

подсудимых.

Более того, «фальсификаторша» пошла на… повышение по «служебной лестнице» и ныне, по ее словам, уже трудится в «городском подразделении СУ по РПТО»… «старшим следователем»!

Скорее всего, подсудимая и ее защита, видимо, не без основания рассчитывают на оправдательный приговор суда. Ведь зачин именно для этого сценария развития событий был заложен уже с первых минут

разбирательства.

По ходатайству адвоката Михаила Сарабасова и его подзащитной, судья Кайгородова разрешила представителю СМИ «фотографировать все, что угодно, но только не подсудимую и ее защитника».

На недоумение журналиста «о резонансе», «об общественном интересе к теме» и о других аналогичных примерах председательствующая судья выдала тираду о том, что не считает данный уголовный процесс «чем-то исключительным».

- Если так смотреть, то для меня, вообще, все уголовные дела

«резонансные».

Откуда взялись такие гуманные привилегии у «ст.следователя Чайки», лица до сих пор «должностного и публичного», к тому же, будучи при власти, растоптавшего Конституционные права и свободы другого человека, не понятно.

Вполне возможно, служитель Фемиды все еще находится под воздействием своего предыдущего «не резонансного» уголовного дела. Пару месяцев назад судья Кайгородова вынесла оправдательный приговор в отношении еще одного полицейского – «опера» Ивана Куркина.

Там судебное следствие, вообще, прошло в

«закрытом режиме».

Подсудимый заявил, что «на предварительном расследовании произошла утечка сведений, представляющих гостайну».

Никто, правда, не наказан, уголовное дело по столь вопиющему факту не возбуждено, но резонанс в СМИ и обществе погасить удалось и, как результат, – …оправдание!

Не по тому ли проторенному и эффективному для «смежников» сценарию намерена двигаться районная Фемида и

на этот раз?!

Впрочем, пока судья Кайгородова ограничила права СМИ только запретом на изображение отдельных участников процесса в рамках судебного заседания.

Заявление госпожи Чайки «об удалении фотоизображений» с личного телефона журналиста, сделанных за пределами данного процесса, повисло в воздухе.

Аргумент со стороны представителя потерпевшей стороны Александра Федорова (отец погибшего Д.А.Федорова) и представителя представителя потерпевшей стороны (адвокат Игорь Суслин) о том, что фотоизображения подсудимой «имеются в Интернете в открытом доступе», а также «помещены в публикациях иных СМИ», также не возымели должного успеха.

Фемида, похоже, намерена в рамках своей юрисдикции, следуя духу и букве Закона, защищать права каждого Гражданина в отдельности и применительно к конкретному случаю - "презумпция невиновности", "охрана частной жизни".

Похвально.

Пикирования вокруг фотоизображений в рамках судебных заседаний и возможности их дальнейшего использования в открытом доступе оказались самыми продолжительными по времени.

Возможно, показалось, но помощник прокурора САО Холодов озвучил «обвинительное заключение» по «делу Е.В.Чайки» много быстрее.

Подсудимой вменяются "действия по фальсификации материалов следственных действий", которые были "направлены против интересов Общества и Личности" и "повлекли собой нанесение ущерба имиджу правоохранительных органов власти".

Особо гособвинитель отметил (не в пику, видимо, судье, а исходя из фактических обстоятельств дела)… «резонанс данного преступления в СМИ» (!), что особо отразилось и на внимании населения к этому преступлению, и на репутации местных

силовиков.

В частности, в вину «следователю Чайке» вменяют «фальсификацию Протокола обыска от 16.12.2019 года в жилище гр. Федорова Д.А. по адресу ул.Кирова, д.-, кв.-».

Как установило следствие, данное процессуальное действие в реальности не производилось, документ был заполнен должностным лицом в служебном кабинете УПП "Заозерный" формально, в него были внесены заведомо ложные сведения. В том числе, и о двух понятых, якобы, присутствующих при обыске. Один из них (Еремеева) – родственница Чайки, второй (Беззубов) – …вымышленное лицо! Подпись Дмитрия Федорова была получена следователем обманным путем.

В дальнейшем данный документ был направлен в Первомайский районный суд г.Омска для получения санкции «о законности».

Судьи и прокуроры, «введенные следователем Чайкой в заблуждение относительно реальности неотложных следственных действий», дали «добро» на обыск жилища «задним числом», как то и предусмотрено ст.165 УПК РФ,

«в особых случаях».

На вопросы суда «Вам понятно обвинение?» и «Вы признаете себя виновным?» гр. Екатерина Чайка буквально прошептала, как из последних сил:

- Понятно…

- Подсудимая, я вас не слышу!

- Понятно! Вину полностью не признаю…

Видимо, как и на своей основной работе, госпожа Чайка умудрилась высказаться на четкий вопрос Фемиды… двусмысленно. Наверное, и без филологического образования можно почувствовать двойственность озвученной подсудимой конструкции. Последовательность слов в предложении «вину полностью не признаю» можно трактовать и как – «частично признаю», и как – «не признаю полностью».

Похоже, подсудимая получила очередной «люфт», чтобы в дальнейшем (смотря как повернутся события-!?) использовать возникшую недосказанность.

В свою пользу.

На этом в заседании «не резонансного» уголовного процесса был объявлен недельный перерыв.

Был определен и одобрен участниками порядок предъявления доказательств со стороны государственного обвинения, расписаны дни заседаний на октябрь месяц.

Возможно, не с каждого «раунда», но постараемся максимально подробно осветить эту «уголовку». Ведь, к сожалению, не так часто, благодаря вниманию СМИ и Общества, на скамье подсудимых оказываются «фальсификаторы в погонах», да еще и с…

претензиями!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Фото: автора (сделаны во время и за пределами судебного заседания)

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии