logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске случился очередной оправдательный приговор в отношении… наркополицейского!

+ 59
- 4

На этот раз от обвинений в «фальсификации материалов уголовного дела» и «хранении наркотиков» удачно «отбился» экс-опер ОП-8 Иван Куркин…

События, которые стали основой закрытого от СМИ уголовного процесса в Советском районном суде Омска (дело №1-158/2021, судья Юлия Кайгородова, см. 55RS0006-01-2021-001350-62) произошли уже 8 (восемь-!) лет… назад!

По версии обвинения, «05.09.2013 года при проведении безотлагательных следственных действий» (обыска) в кабинете сотрудников полиции ОП-8 УМВД России по г.Омску был обнаружен сверток с неким подозрительным веществом.

Экспертиза находки сделала однозначный вывод – это…

наркотик!

Каким замысловатым образом далее развивались события и следственные действия за прошедшие ВОСЕМЬ лет, я не знаю.

И это абсолютная правда.

Хорошо нам известная следователь Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Екатерина Корнюш сделала все возможное, чтобы детали этого, безусловно, принципиально важного уголовного дела были практически засекречены

местной Фемидой.

Это выяснилось в ходе предварительных судебных слушаний.

Оказалось, что сотрудница Следкома, не исключено, что специально, «слила» в гражданский оборот материалы оперативного учета УМВД, имеющие гриф «для служебного пользования», «совершенно секретно» и составляющие…

гостайну!

Похоже, сделано это было Екатериной Васильевной не без умысла и не без согласования со своим начальством.

Ведь в конце прошлого, 2020-го, года нами было «по-пацански» анонсировано освещение «скандального уголовного процесса по делу Андрея Костко».

См. Следователь Екатерина Корнюш из Первого отдела СКР опять угодила в скандал… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3298:-l-r-lr&catid=185:astashkin

Наверное, упреждать хронику суда, тем более, публикации, относящиеся к тематике «наркомафия», мы больше не будем. Признаю, это было ошибкой.

Не говори гоп...

Как видим, «наркогруппировка» в Омске слишком могущественна и имеет своих людей во всех структурах

силового блока.

О скандале со «сливом» следователем Корнюш банка данных… секретных агентов советского ОБНОН (!!!!!) мы уже писали.

Но, как видим, этот «воз проблем» омского Следкома до сих пор находится в… штате ведомства! С порицаниями, с «частниками», с негативом, с подозрениями в работе на «теневиков» из числа… «наркомафии в погонах»!

См. Следователь Корнюш допустила утечку данных, составляющих государственную тайну http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3389:-l-r-lr&catid=185:astashkin

Теперь эта «шалость» одиозного «сыщика» стала предметом пристального внимания даже не ФСБ, а судебной власти.

И даже положена в основу «частного постановления» судьи Ю.Е.Кайгородовой в адрес омского руководства ведомства Александра Бастрыкина. Похоже, не мытьем, так катанием, но в отношении госпожи Корнюш все-таки придется принимать меры дисциплинарного характера.

Крайнего толка.

Впрочем, основанием для признания подсудимого И.А.Куркина невиновным и подлежащим реабилитации послужило обстоятельство, не имеющее прямого отношения к секретным данным.

И к Екатерине Корнюш – тоже. Хотя… как сказать…

По мнению Фемиды (по моим сведениям, это было оглашено в открытой части приговора), тогдашний следователь СКР Александр Рагозин провел обыскные мероприятия в кабинете опера Куркина и его коллег еще до возбуждения уголовного дела, что, по версии федеральной судьи, «запрещено по УПК РФ».

Более того, в официальный документ были внесены некие рукописные правки, не предусмотренные Уголовно-процессуальным Законом.

В итоге суд признал эти доказательства

«недопустимыми».

В общих чертах ход судебного следствия и его итоги мне пересказал потерпевший А.А.Костко.

Адвокат Игорь Суслин, представляющий интересы потерпевшего, с разрешения своего доверителя сообщил, что «пакет документов по «художеству» следователя Корнюш нами был передан в Управление ФСБ».

Для реагирования.

Думаю, что поступок защитника и его протеже во многом выстраданный. Ведь претензии к сотруднику Первого отдела СКР не только в вольготном распоряжении «гостайной». В ее послужном списке уже достаточно сомнительных расследований, которые оказываются выгодны… местным «теневикам» и…

наркомафии!

Но вернемся к очередному мягкому и такому уже привычному для Омска «приговору» в отношении наркополицейского.

В настоящее время оправданный Иван Куркин хоть и не служит в УНК, но по-прежнему действующий опер элитного отделения Угрозыска городского УМВД. Он – свой для выстроенной в Омске системы, где особенно ценятся... запятнавшие себя кадры!

Видимо, важный штрих в карьере опера ОП-8 – это упоминание его Ф.И.О. на страницах Омск-право.ру еще в 2011-2014 годах.

Вот эти публикации: Где искать управу на «милицию» и их помощников?!?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=599:----lr---&catid=77:2011-05-08-18-31-42, В Омске «рулят» полицейские, очень похожие на… «наркомафию! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=600:policeman&catid=122:2011-05-19-17-07-21&Itemid=135, «Бог послал мне удивительную возможность остаться человеком»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1437:l-r&catid=185:astashkin

Читайте сами!

Я не знаю, воспользовались ли сторона гособвинения (прокурор А.Л.Дрохенберг) и потерпевший А.А.Костко этой информацией.

Между тем, озвученные сведения наглядно характеризуют и личность подсудимого, и методы его работы. Особенно в бытность работы по линии госнаркоконтроля.

Как изложено в УПК и в нормативных актах Верховного суда России, доказательства воспринимаются судом и оцениваются «в совокупности». Может, я не прав и меня поправят маститые юристы, но я участвовал в десятках уголовных процессах, где следственные действия, которые нельзя было отложить по причине возможной утраты улик и доказательств, проводились накануне и судебных решений, и постановлений о ВУД.

Если это не так и я ошибаюсь, то каким образом безнадежное с точки зрения судебной перспективы уголовное дело, вообще, расследовалось семь лет, а потом столь слабое обвинение было поддержано Прокуратурой и направлено

Фемиде?!

Если бы судебный процесс был открытым, то озвученная там информация могла быть публично обнародована и проанализирована.

Сейчас я могу лишь предполагать.

Возможно, ряд процессуальных документов был переписан задним числом, а срок давности не позволяет провести на сей предмет экспертизу чернил и картриджной краски. Возможно, данная «уголовка» стала поводом для манипуляций в отношении следователя СКР Рагозина, который вел ряд резонансных уг/дел с признаками фальсификаций (см. «дело омского Раскольникова»). Не исключено, что аналогичным образом все эти годы воздействовали и на опера Куркина.

А может статься, что это громкое и забытое дело дали следователю Корнюш для ее… реабилитации в глазах общественности и компетентных органов! Думали, в суде и так «проскочит».

Не «проскочило...

Будет ли во всех этих набивших оскомину хитросплетениях и фабрикациях местных силовиков разбираться областная Фемида?!

После того, как омская апелляция громко на весь НТВ-интернет отменила оправдательный приговор судьи Мурастова в отношении подполковников УНК Маныча и Лихачева, есть основания полагать, что и «оправдаловка» опера Куркина будет подвергнута вышестоящим судом серьезной корректировке.

Видимо, «громыхать» на всю Россию очередным судебным «шедевром» нет смысла. Замешанных в коррупции, в наркосбыте, хранении и трафике силовиков нужно «гнать в три шеи». Как минимум,

из органов.

P.S.

Если к этому стародавнему эпизоду присовокупить новейшие катаклизмы с участием омских правоохранителей, то вырисовывается крайне неприглядная для них картина.

Судите сами.

В марте 2019-го сотрудники ОП-7 подкидывают наркоту с бОльшим объемом в граммах наркозависимой О.Костиной. Судья Кирилл Лепехин разоблачил аферу, но доблестный Следком расследует это уголовно наказуемое деяние... до сих пор!

Видимо, ждут устоя... Или недопустимости доказательств?... Или их утрату?!...

В том же году бравые гвардейцы и опер ОП-7 Николай Корнейчик попали в передрягу со студентом Димой Федоровым. Я предполагаю, но силовики, скорее всего, подкинули парню наркоту, обеспечивая себе звездную наркостатистику. Позже на этом же попались и начальник тех Росгвардейцев по фамилии Муромский (хранение наркотиков и покушение на сбыт) и опер Корнейчик - последнего сейчас судят в Первомайском районном суде г.Омска за четыре эпизода с наркосбытом и хранением. Судья тот же - Кирилл Лепехин, который воочию знаком с работой и этого подразделения полиции, и УНК, и местного Следкома.

...Следователь Корнюш, наркоподполковники Маныч и Лихачев, потерпевшие Костко и Костина, осужденный опер Аскапов... Когда, наконец-то, поувольняют и пересадят всю эту наркомафию в погонах?! Неужели, власти не видят и не ощущают - Омичи реально устали от... бардака и

наркобеспредела!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии