logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Следком не спешит возбуждать уголовное дело «о нападении на съемочную группу журналиста Грасса»

+ 38
0

Омские сыщики продолжают творить чудеса по толкованию норм и положений Уголовно-процессуального Закона Российской Федерации в свою пользу…

Еще в начале апреля этого года ряд местных СМИ сообщили о ЧП со своим-моим коллегой на территории Нижнеомского района:

«В омском селе агрессивные депутаты напали с ломом на журналистов» https://gorod55.ru/news/incident/05-04-2021/v-omskom-sele-agressivnye-deputaty-napali-s-lomom-na-zhurnalistov.

«В селе Новотроицк напали на съемочную группу омских журналистов» https://newsomsk.ru/news/114161-na_semochnuyu_gruppu_omskix_jurnalistov_v_sele_nov/

«В Новотроицке депутат, одуревший от безнаказанности, держит в «заложниках» все село. Почему?» https://bk55.ru/news/article/183689/

И другие...

Судя по заголовкам, история вот-вот получит свое не менее скандальное продолжение с криминальным подтекстом.

Кстати, такими нападениями на сотрудников СМИ наш регион «гремит» во «всемирной паутине» каждый год и не по одному разу. Виновных привлекают, предупреждают, наказывают, судят.

Но не в этом случае!

Идут месяцы, а Калачинский межрайонный следственный Отдел СУ СК России по Омской области по факту «воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста» до сих пор даже… не опросил…

заявителя!

Напомню, жители села Новотроицк, что в Нижнеомском районе Омской области, вынуждены были обратиться в СМИ из-за притеснений, которые сельчанам учинила семья местных депутатов и фермеров по фамилии Попиченко.

Земляки полагают, что «народные избранники» без спросу заняли поселковые земли и сельхозугодья, населенный пункт незаконно превратили в пастбище для своего табуна лошадей, а с наемными работниками ведут себя как с крепостными – хотят выдают им зарплату, а хотят – не платят.

- Это не представители власти, а какие-то удельные князьки, - жалуются односельчане во все

инстанции.

Приехавший для освещения конфликта омский журналист Александр Грасс с сотоварищами на себе испытали всю агрессию и неуживчивость местных «акул агробизнеса».

Неожиданно напав со спины, супруга фермера Попиченко уничтожила видеозапись на гаджете корреспондента, а потом с ломом наперевес набросилась на водителя съемочной группы. Все это действо сопровождалось грубой нецензурной бранью, беспорядочными толчками и ударами ногами-руками по непрошенным гостям.

Сын фермера-депутата Попеченко-младший, тоже местный «народный избранник», прикрывал беззаконие своей матери, мешая журналисту снимать происходящий беспредел

на камеру.

Комментируя коллегам по СМИ свою поездку в Нижнюю Омку, Александр Грасс обещал «не оставить проделки семьи местных удельных князьков без последствий».

Свое слово журналист сдержал и обратился с заявлением в местную полицию.

Еще в мае его уведомили, что Отдел внутренних дел по Нижнеомскому району «рассмотрел материал проверки по факту воспрепятствования Вашей законной профессиональной деятельности».

По результатам проверочных действий за подписью вр.и.о. начальника ОВД майора А.В.Янова было принято решение «о направлении материала КУСП №465 от 05.04.2021г. в Калачинский межведомственный Отдел Следственного комитета по Омской области». Для разбирательства

по существу.

Если полицейское ведомство сработало процессуально чисто, то Следком из Калачинска опять удивил.

За истекшие три месяца от «сельских сыщиков» не поступило ни одного уведомления или повестки. Более того, не было даже звонка на сотовый телефон, который и значится в Интернете и на сайте для прямой связи с журналистом Грассом, и был поименован в материалах полиции, по всей видимости, переданных в Калачинский МСО.

Впрочем, дозвониться самому до СКР у «потерпевшего» также не получилось. Со слов Грасса, «обозначенный на сайте СУ СК России по Омской области телефон этого структурного подразделения не отвечает ни утром, ни вечером,

ни ночью..»

По своим каналам заявитель узнал «другой телефон» Межрайонного отдела.

- Рабочий…

Сначала на звонок из Омска ответил следователь, который оказался «не в курсе ситуации», а на следующий день, видимо, случайно звонок пришелся на самого руководителя Калачинского МСО СУ СК России по Омской области Олега Оконченко.

Подполковник юстиции пояснил, что «по заявлению Грасса принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела». Выяснив, что беседует с «потерпевшим», и он до сих пор не в курсе выводов следствия и не знаком с документом, начальник согласился переслать бумагу по Интернет-почте на

личный е-майл.

Как следует из полученного 10.08.2021 года «отказника», решение силовиками принято было еще… 11-го мая!!!

Майор П.А.Глущенко (как тут не вспомнить легендарный сериал «Ментовские войны» с одноименным колоритным персонажем -!) в Постановлении «Об отказе в возбуждении уголовного дела» по материалу 148 пр.-21 на полном серьезе пишет, что «опрошенный в ходе проверки Грасс А.В. пояснил…».

Далее идет развернутый текст показаний заявителя.

Однако, журналист в упор не помнит ни изложенных в Постановлении подробностей, ни самого общения с… майором Глущенко»! По словам Грасса, «в Калачинский Следком я НЕ вызывался, ни там, ни в Омске его сотрудниками НЕ опрашивался, никаких процессуальных документов НЕ

подписывал»…

Тем более странным выглядит тот факт, что, как уверил Грасса руководитель МСО О.Ю.Оконченко, «решение успешно прошло надзорный контроль».

- Претензий к нам не было…

То есть, другими словами, Постановление «Об отказе в возбуждении уголовного дела» по материалу проверки №148 пр-21 от 11.05.2021г. полностью устроило Прокуратуру Нижнеомского района Омской области?

Не могу не поставить в этом предложении-предположении жирный знак вопроса.

Теперь понятно, почему аналогичное, как минимум, недоумение подобными «решениями» и чистотой положенных в их основу аргументов высказывают и рядовые граждане, далекие от юриспруденции и Уголовно-процессуального

Закона.

Возможно, сегодня так принято у местного Следкома, что вносить опросы лица в официальные документы без уведомления  гражданина и даже без его вызова – это… нормально?!

Я, честно говоря, не такой специалист, чтобы утверждать обратное…

Но «опрошенный Грасс А.В.» остался явно не доволен происходящим. Полагает, что это «обыденная фальсификация» в расчете, видимо, на то, что для разбирательства и установления виновных лиц у журналиста просто физически

нет времени.

А что иначе ему думать относительно столь нелепого процессуального решения?!

Казалось бы, правоохранительные органы существуют для защиты законопослушных граждан и для работы по охране общественного порядка. В том числе и в превентивном (упреждающем) режиме.

А на самом деле?!

А, получается, что не потенциальный преступник попадает в поле зрения силовиков, а лицо потерпевшее должно что-то доказывать, с чем-то не соглашаться, что-то отменять и

обжаловать.

Бороться с подобными «отказниками» профессионально и результативно далеко не всегда и далеко не у всех получается.

«Инцидент со съемочной группой журналиста Грасса» - в этом смысле «классика жанра».

Курировать доследственную проверку и своевременно указывать на допущенные следователем нарушения весьма сложно.

Во-первых, как в нашем случае, из-за удаленности места ЧП. Во-вторых, из-за возможного «договорняка» между силовиками и «подозреваемыми». И, в-третьих, из-за «двойных стандартов» и предвзятого отношения.

- Случись такое в отношении корреспондентов ВГТРК, НТВ или «1-го канала», было бы все по-другому, -

считает Грасс.

Тем не менее, жалоба в адрес надзорного ведомства им будет направлена.

Так же «потерпевший» намерен ходатайствовать «о передаче материалов доследственной проверки в центральный аппарат СУ СК Росси по Омской области».

Ведь одна из возможных причин, почему фермер и депутат Попиченко и его семья чувствуют такую безнаказанность, а на это указывали односельчане, с которыми журналист общался в ходе подготовки публикации, это… «наличие лобби в Нижнеомской прокуратуре».

- Люди намекали, что в местном надзорном органе трудятся «любители лошадей», которые долгие годы оказывают КФХ Попиченко свое…

покровительство.

Это свое предположение сельчане снабжают упоминанием громких и резонансных конфликтов с участием фермера, из которых тот выходил «сухим из воды».

Как по мановению волшебной палочки.

Вот и на этот раз противодействие СМИ со стороны членов семьи фермера-конезаводчика, похоже, не доставило самим «смутьянам» ровным счетом никаких трудов и проблем.

Не исключено, что и на опрос к майору Глущенко фигуранты не ходили. Как и заявитель.

А зачем?!

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии